Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

Touareg

to kalon epieikes
Только CentOS не лучший выбор для десктопа.
Это ведь бесплатный вариант RHEL.
Это корпоративная и серверная ОС, с мультимедиа и плаг-энд-плеями тут не очень.
RHEL/CentOS - это железобетонная стабильность в ущерб наличия новых "фич" и "красивостей".
Для десктопа я выбрал рашнфедору 10, а так у меня интерес к линуксу в первую очередь в серверном аспекте (поскольку на декстопе какая ось мне принципиально без разницы, то вин хр в силу своей привычности имеет изначально серьезный гандикап).
 

biz

Местный

Serg

Новичок
сравнение фантиков ... впрочем сравнивать глыбже и нечего ибо там вынь просто не выдержит никакого сравнения ...
только фанатики лезут глыбже B)
- Компьютер для вас является рабочим инструментом или бытовым прибором?© Mike22
для большинства ответ очевиден
 

Cosinus

Новичок
поставил опенСолярис

на неслабой машине загружается минут по 5ть )
при смене разрешения количество цветов хз каким становится... 1 бит наверное если не меньше
есть утилитка настройки Нвидиа дров при запуске просит от рута ввести nvidia-xconfig
ввел... как и написано перезапустил Х сервер ) усе... белый экран B)
 

Loki

Пользователь
поставил опенСолярис

на неслабой машине загружается минут по 5ть )
при смене разрешения количество цветов хз каким становится... 1 бит наверное если не меньше
есть утилитка настройки Нвидиа дров при запуске просит от рута ввести nvidia-xconfig
ввел... как и написано перезапустил Х сервер ) усе... белый экран B)
Солярки не заправил), кончилась.
 

Cosinus

Новичок
я в шоке...

Линукс и АТИ совместимы вообще? я про граф карточки....


На днях устанавливал ОпенСолярис ... писал уже про это...

усановился норм но! при измении разрещения количество цветов становится ооочень мало, и все выглядит как раскраска...

Про то что Х серв убил сам виноват ... карточка встроеная в мать - АТИ а я нвидиа утилитку запустил ( ну да ладно... проблема собсно не в этом



Сегодня поставил ЦентОС 5,2

вот та же беда... при изменении разрешения падают цвета... но после перезугрузки с норм разрешением все норм (но ребутиться из за разрешения бред Оо)...

при запуске пакет мэнеджера он зависает... если устанавливать что то с помощью команды Yum, Yum зависает... NetWorkManager - вообще отсутсвует, хотя у него такая приятная утилитка по настройке pptp соединения...

дистрибутив 4 гага и нет вот такой вот простенькой но полезной штучки (((, задумал установить его от Федоры 10... но там стока библиотек требуется дополнительных что просто напросто забил...
подключил диск с федорой как репозитарий... но ниче не мог сделать так как yum виснет (

вообще CentOS внешне понравился... много всякой серверной лабудени... на мультимедиа пофигу... но вот с ВПН траблы и пакеты тож установить проблема оказалась (

ксати воткнул видяху от nvidia с графикой проблемы исчезли =)

едем далее, ставим на импытуемого Рашн Федору 10

Запускаем установку, диск проверил - ошибок нет...

начальные настроечки в плане языка и времени...

выбираем разбиение разделов вручную... делаем все как обычно жмем сохранить... и как тока начинается форматирование все виснет и на клаве начинают моргать лампочки... сихронно и с одинаковым периодом...

ну ладно... запускаем все снова... выбираем удалить все разделы и разбить автоматически... таже беда...
ставим новый винт и все повторяется аналогично...


запускаем установку в текстовом режиме... отформатировалось, все настроили... установили.. перезагружается.. просит настроить Х сервер, определила карточку нормально как HD 3200 от ATI все верно... монитор указал для приличия... выбираем разрешение... и жмем ок
выдало сообщение что сейчас настройки Xorg будут перезаписсаны и кнопка ОК... жмем... вырубается монитор... и просто мигает лампочка... перезагружаем... о5 утилитка предварительной настройки в текстовом режиме... все теже пункты... настроил все кроме Х... кстати создать юзера так и не предложила..., нажал закончить... утилитка закрылась... и запустилась консоль с просьюой ввести юзера...
ну юзер пока что тока Рут, вощли и попробовали запустить Х - белый экран :)


ранее ставил много всякой всячины с Нвидиа картой, и небыло проблем, что тут то такого сверхестественного? :)
 

Dio

Пользователь
дровишки на АТИ ставить надо, да у самого беда с АТИ картами и линукс, но вроде в последнее время АТИ исправились и пишут более мение нормальные дрова для линукс, но не линукс в этом виноват, а АТИ
 

Serg

Новичок
дровишки на АТИ ставить надо, да у самого беда с АТИ картами и линукс, но вроде в последнее время АТИ исправились и пишут более мение нормальные дрова для линукс, но не линукс в этом виноват, а АТИ
мне как конечному польователю глубоко.... наплевать кто и что виноваты, мне рабочий продукт нужен
 

koala

Уже освоился
дровишки на АТИ ставить надо, да у самого беда с АТИ картами и линукс, но вроде в последнее время АТИ исправились и пишут более мение нормальные дрова для линукс, но не линукс в этом виноват, а АТИ

мне как конечному польователю глубоко.... наплевать кто и что виноваты, мне рабочий продукт нужен

Существует некоторый замкнутый круг: производитель железа не хочет писать драйвера на систему, которой пользуется небольшой процент пользователей, а пользователи, в свою очередь, не хотят переходить на систему в которой не хватает драйверов. Надо все же этот замкнутый круг разрывать. Аналогичная ситуация с игрушками и прочим софтом.
 

Dio

Пользователь
мне как конечному польователю глубоко.... наплевать кто и что виноваты, мне рабочий продукт нужен

я вот не пойму, какбудто мы заставляем вас, сидите на MS? сидите дальше, а через каждое сообщение глупо писать:
"мне глубоко пофиг"
"мне фиолетово"
"это дерьмо"
Зачем тогда в здесь писать, если тема не интересна
___________________________________________________________

следовательно не линукс НЕРАБОЧИЙ продукт, а карточки от АТИ
если ати делают г**** дрова, никто кроме них в этом не виноват
нужен рабочий продукт, купите Нвидиа...

Да и у меня например на HD3450, в последний раз нормально дрова вставали (правда качество дров не очень), следовательно система тут не причем
 

Cosinus

Новичок
Существует некоторый замкнутый круг: производитель железа не хочет писать драйвера на систему, которой пользуется небольшой процент пользователей, а пользователи, в свою очередь, не хотят переходить на систему в которой не хватает драйверов. Надо все же этот замкнутый круг разрывать. Аналогичная ситуация с игрушками и прочим софтом.
и все таки первым должны начать производители...

2Dio хватит кислотой брызгать плз... ведете себя как ребенок... и стараетесь подражать Mike22 - тока Михаил может как то свои слова доказать а Вы нет

ПС: попытка поставить CentOS 5.2 Номер 2 =)

включить впн так и не удалось ) pptp пакета нет =( та к что даже вручную не настроить ( ради эксперимента решил настроиться на репозитарии Федоры 10 от Фобоса - удалось запустить менеджер пакетов =) но для установки любого пакета орчень долго проверяет зависимости и вконце концов шлет далеко )

попытка номер 2 поставить Рашн Федору, воткнул 8500 от Нвидиа, и поставил )))) остается только гадать почему при установке на HD 3200 виснет ядро на форматировании винта


ПС: скачал дрова 9,2 на АТИ потдерживают эту карточку... имеют расширение .run при попытке запустить пишет - отказано в доступе (CentOS) =) (ммм кто знал что надо запускать через sh =( инета то небыло)
 

Mike22

Местный
как вы думаете мне проще и дешевле МС поставить или купить нвидиа карточку? :huh:
Serg, те кому нужен Linux и не нужны проблемы с видеодрайверами выбирают карты на базе Nvidia.
Если Linux не нужен, то разговор смысла не имеет.

В последнее время Linux-драйверы для видекарт от ATi стали намного лучше, раньше просто кошмар был.
А, если быть откровенным, у видеокарт ATi вообще очень плохие драйвера, для Windows проблем не меньше с ними бывает.
Сами графические чипы может и не плохи, но с программным обеспечением у ATi всё плохо.
 

{$L@VIK}

Новичок
А что конкретно то?
Всё! Установив Linux, я понял, что устанавливать мне больше ничего не надо. В этой ОС уже изначально есть всё, что мне нужно и ещё огромная туча того, что можно установить того, что мне может понадобиться. Linux уже давно опередил windows например потому, что в нём всё документировано.
 

Dio

Пользователь
Всё! Установив Linux, я понял, что устанавливать мне больше ничего не надо. В этой ОС уже изначально есть всё, что мне нужно и ещё огромная туча того, что можно установить того, что мне может понадобиться. Linux уже давно опередил windows например потому, что в нём всё документировано.

ну как сказать, в мс это тоже есть, и линукс документация для рядового юзера может показаться слишком заумной

Всё! Установив Linux, я понял, что устанавливать мне больше ничего не надо.

смотря что понимать под Linux, GNU/Linux или ядро, и смотря какой дистриб...

[offtop]
кто то говорил про DX10?
удалось поставить в винни, тот который вытащили из висты для XP
сомнительное удовольствие скажу я вам
Хотя удалось запустить Сталкер: Чистое небо, правда он у меня тормозит, и не по вине линукса, машинка не тянет, Radeon HD 3450 дает о себе знать((
[/offtop]
 

Hachic

Пользователь
у кого есть книга в електронном виде про линукс,для чайников?охота почитать и попробовать что ето такое.
 
Сверху