Плохой почерк, что делать?

У ребенка к третьему классу ужасающий почерк, за который уже снижают оценки.
У кого-нибудь есть опыт решения проблемы? Можно ли это исправить в домашних условиях?
Неврология у ребенка в норме, мелкая моторика хорошая.
 

kroha

Местный
У ребенка к третьему классу ужасающий почерк, за который уже снижают оценки.
У кого-нибудь есть опыт решения проблемы? Можно ли это исправить в домашних условиях?
Неврология у ребенка в норме, мелкая моторика хорошая.
я переписывала журналы, в которых много текста
два года в летние каникулы каждый день писала, исправила
а потом после школы все равно косячу
это терпение и до конца доводить дело, мы уже с мужем бьемся над каракулями Сони, я уже чувствую что она будет херачить. каждый день, доча один раз писала крючки до 8 вечера..
объяснили, что за одну кривую строчку в школе будет пять-шесть, как минимум, строчек в черновике...и в выхи и в будни, отменяются мульты, планшеты и др массовые мероприятия..сразу пошла "на поправку"..правда. уже накорябала цифры опой, сейчас сидит в черновике
 

Кораблик

Пользователь
Быть ему врачом;)
У нас ручку держал неправильно, переучить не получилось, да особо и не пытались, на почерке это не отразилось никак. Если здоровье в порядке, то поводов для беспокойства нет, разве что оценки... Жаль, что снижают, главное ведь что пишет, а не как. Ведь не настолько всё плохо, что совсем неразборчиво?
 
я переписывала журналы, в которых много текста
два года в летние каникулы каждый день писала, исправила
а потом после школы все равно косячу
это терпение и до конца доводить дело, мы уже с мужем бьемся над каракулями Сони, я уже чувствую что она будет херачить. каждый день, доча один раз писала крючки до 8 вечера..
объяснили, что за одну кривую строчку в школе будет пять-шесть, как минимум, строчек в черновике...и в выхи и в будни, отменяются мульты, планшеты и др массовые мероприятия..сразу пошла "на поправку"..правда. уже накорябала цифры опой, сейчас сидит в черновике
Пишет очень медленно и неохотно..
Хотя с 6 лет учится письму помаленьку...

Сейчас почерк деградирует стремительно с каждым днем. Вообще невозможно ничего разобрать, буквы все корявее и корявее.
 
Быть ему врачом;)
У нас ручку держал неправильно, переучить не получилось, да особо и не пытались, на почерке это не отразилось никак. Если здоровье в порядке, то поводов для беспокойства нет, разве что оценки... Жаль, что снижают, главное ведь что пишет, а не как. Ведь не настолько всё плохо, что совсем неразборчиво?
Напрягают ухудшения. И неразборчиво, и помарок очень много. Ручку держит правильно, в первом класс нормально писАл.
 

Кораблик

Пользователь
Пишет очень медленно и неохотно..
Хотя с 6 лет учится письму помаленьку...

Сейчас почерк деградирует стремительно с каждым днем. Вообще невозможно ничего разобрать, буквы все корявее и корявее.
Вспомнила сейчас "эволюцию" Васиного почерка: в периоды стрессов или отсутствия интереса почерк на самом деле становился хуже.
 

kroha

Местный
Пишет очень медленно и неохотно..
Хотя с 6 лет учится письму помаленьку...

Сейчас почерк деградирует стремительно с каждым днем. Вообще невозможно ничего разобрать, буквы все корявее и корявее.
такая же история, с двумя НО
1 хреначит за секунду все задание, можно сказать - одним росчерком пера..переписывает ВСЕ
2 сидит 100 лет..в ход идут игрухи, хрень, лего...раньше все оказывалось на столе, а наша мадама корябала на краюшке стола..переписывала ВСЕ
появилось третье НО..
3 в туалет, попить. ......, в гости пришел Путин, Медведев, Обама..на столе норм...прошло еще 300 лет...хреначит все равно, но сносно..
и процент хорошего это лотерея, может после 20 строчек нахреначить, а может с первого раза все окейно...
 

kroha

Местный
моя еще и фонетически глухая
я сразу писала на отл., то ли учителя были с хорошей дикцией. то ли дар у меня был/есть...но писала на слух
хотя, когда был шум в классе, класс из 40-45 чел, то я была "глуха" и "слепа", и с возрастом это, иногда, усиливается
но если "муха в классе пролетала", то у меня была всегда "пять" и никогда - "четыре"
а Соня спорила года два назад с педагогом что арбуз оканчивается на букву "с"..я когда научилась в 5 лет читать, никогда не ошибалась..
 
нет, в классе диктант все равно не будешь
детка, это, еще, к тому же, 127 скул
писать, писать, днем и ночью
т.е. - ломать характер
не будешь так - так мы тебя эдак...
Он тогда ваще уроки перестанет делать.
 

Aes Sedai

Слуга всего сущего
Что за помощник?
Это листок в косую линейку, лучше поуже линеечки, чтобы буквы в них вписывать по ширине, не только по наклону.
3580


Писать за него что ли?
нет, сидишь рядом и нудишь за каждую букву, чтобы с наклоном, по высоте и ширине одинаковые.

Написал плохо - переписал. После десятка переписываний начнет стараться
 
Это листок в косую линейку, лучше поуже линеечки, чтобы буквы в них вписывать по ширине, не только по наклону.
3580



нет, сидишь рядом и нудишь за каждую букву, чтобы с наклоном, по высоте и ширине одинаковые.

Написал плохо - переписал. После десятка переписываний начнет стараться
В домашней работе переписывать не получится. Только отдельно муштровать
 
Сверху