Пивной беспредел!

Как часто вы употребляете алкоголь?

  • не употребляю вообще

    Голосов: 23 30.7%
  • Только по праздникам и особым датам.

    Голосов: 24 32.0%
  • По выходным.

    Голосов: 12 16.0%
  • Каждый день выпиваю пару бутылочек пива после работы.

    Голосов: 4 5.3%
  • Как только появляется возможность или желание выпить.

    Голосов: 12 16.0%

  • Всего проголосовало
    75
Ты сам всё понял, алкоголики приносят прибыль государству, поскольку есть государственая монополия на продажу алкоголя. А Государственной монополии на продажу наркотиков и быть не может, поэтому государство против продажи наркотиков, поскольку ничего с этого не получает. Вот когда пропихнут через думу закон о государственной монополии на продажу наркотиков и, в соответсвии с этим, взыманием пошлин в пользу гоударства, то тогда и наркотики будут беспрепядственно продаваться во все городах с 8 до 20.
 

Дизель

Южный ветер
Смотря сколько стоит лицензия :(
Если она будет подъемная для мелкорозничных торговцев, то это просто популистское решение.
 

Krasher

Пользователь
Ты сам всё понял, алкоголики приносят прибыль государству, поскольку есть государственая монополия на продажу алкоголя. А Государственной монополии на продажу наркотиков и быть не может, поэтому государство против продажи наркотиков, поскольку ничего с этого не получает. Вот когда пропихнут через думу закон о государственной монополии на продажу наркотиков и, в соответсвии с этим, взыманием пошлин в пользу гоударства, то тогда и наркотики будут беспрепядственно продаваться во все городах с 8 до 20.
С каких пор у нас госмонополия на алкоголь? Ничего не перепутали?
 

John_Smith

Атомск
Смотря сколько стоит лицензия :(
Если она будет подъемная для мелкорозничных торговцев, то это просто популистское решение.

Дело не в лицензии. Дело в спец условиях для торговли алкогольной продукцией. И в первую очередь это требования к помещению.
 

Дизель

Южный ветер
Про ограничение площади не менее 50 кв.м (если цифры не изменились) - согласен. Не точно выразился. Для получения лицензии необходимо выполнение всех условий лицензирования, в том числе и наличие торговой площади. А вот стоимость лицензии (сейчас) на торговлю спиртным достаточно высока (со слов знакомых торговцев змием). Но, по крайней мере, торговым точкам а-ля минирынок точно ее не получить. :)
 

John_Smith

Атомск
Про ограничение площади не менее 50 кв.м (если цифры не изменились) - согласен. Не точно выразился. Для получения лицензии необходимо выполнение всех условий лицензирования, в том числе и наличие торговой площади. А вот стоимость лицензии (сейчас) на торговлю спиртным достаточно высока (со слов знакомых торговцев змием). Но, по крайней мере, торговым точкам а-ля минирынок точно ее не получить. :)

Вот это и должно быть было с самого начала. И безобразия бы не было.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...Затруднить торговлю спиртным материально заинтересованы торговцы наркотой( известно почему).
и у меня есть нехорошие подозрения :rolleyes: относительно доказательств ядовитости алкоголя в любых дозах, которые недавно имел честь обсуждать.
 
Монополия на торговлю спиртным введена в России в 1914 году, с началом 1-й мировой войны. Во времена НЭПа ( с 1921 по 25) её временно отменили (до 25-го года). Потом ввели снова. С 1941 года ввели вообще сухой закон, который отменили лишь в 1948-ом, вместе с отменом талонов на питание. А дальше никто никогда госмонополию на продажу спиртоного не отменял вплоть до Горбачева, котрый отдал часть её спортивным обществам, Большому Балету, Афганцам, Ликвидаторам, Популяризаторам и просто пародистам. Так было до Ельцина, когда в 1991 году это прекратили и отдали её Чубайсу и Березовскому. Они вывезли из страны около 19-ти млрд. долл. только за счёт этого. Нефть и газ тут ни при чём, Черномырдин бы им из газовых денег не позволил это сделать, по сравнению с ним они мальчишки были тогда. Но и теперь госмонополия на спиртное обеспечивает около 60% бюджета страны. Спрсите себя: кто её отдаст кому-то?
 

Баловень

Пользователь
У меня есть нехорошие подозрения! Любой вопрос, решаемый в думе так или иначе кем- то лоббируется. А этот процесс всегда связан с серьезным финансированием. Я вижу сейчас две крупные противоположные группировки, которые материально заинтересованы в том или ином решении вопроса с торговлей алкоголем. Затруднить торговлю спиртным материально заинтересованы торговцы наркотой( известно почему) Обратил внимание,что последнее время в разных источниках информации стали появляться различные рейтинги вреда организму, в которых алкоголь занимает самые верхние строчки, а ЛСД, кокаин, опиаты - нижние.Все вместе очень похоже на сорганизованные действия.Буду рад, если я ошибаюсь.
На мой взгляд, вы не ошибаетесь в том, что появившийся закон - результат конкурентной борьбы, но только не между алкогольным и наркобизнесом, а между пивными и водочными компаниями.

Во-первых, автор поправок по пиву в Госдуме - депутат Виктор Звагельский. Интересны некоторые фрагменты его биографии:
"Профессиональная деятельность:
Соучредитель и руководитель фирмы "Ятъ", торгового дома "Подмосковные вечера" и группы компаний "Красная звезда" (производство и торговля водкой).
Бывший заместитель генерального директора ФГУП "Росспиртпром"." ( http://lobbying.ru/persons.php?id=2722 )

Во-вторых, опять звучит: "Законопроект направлен на усиление мер по борьбе с алкоголизмом." А не за трезвый образ жизни.

В третьих, наркобизнесу скорее выгодна победа пивного бизнеса, т.к. молодёжь, в основном, начинает со "слабых" напитков. А потом уже переходит на более "тяжёлые", а там и до нелегальных наркотиков путь недалёк... Человеку же, ведущему трезвый образ жизни по убеждению, в голову не придёт мысль о немедицинском применении наркотических веществ.

Но "пивнюковое лобби" не сдаётся, видимо подмазали, где нужно, в ГосДуме...
т.к. в законе есть такая фраза "...Согласно документу, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности."

Т.е. пиво с содержанием спирта менее 5 % уже как-бы и не пиво и от него нет никакого вреда... Так пивные компании просто расширят выпуск продукции с 4,9 % спирта.

При этом признают, что:
"С точки зрения наркологии, пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма...
По вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю ядовитые соединения (побочные продукты брожения) — это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации....
Среди букета вредных веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин — аналог трупного яда...
Постоянное потребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению».

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/4718190/

Но и теперь госмонополия на спиртное обеспечивает около 60% бюджета страны.
Госмонополия на спирт существует? И даёт 60 % бюджета? Из каких источников у вас такие сведения??
 

John_Smith

Атомск
Но "пивнюковое лобби" не сдаётся, видимо подмазали, где нужно, в ГосДуме...
т.к. в законе есть такая фраза "...Согласно документу, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности."

Т.е. пиво с содержанием спирта менее 5 % уже как-бы и не пиво и от него нет никакого вреда... Так пивные компании просто расширят выпуск продукции с 4,9 % спирта.

Честно говоря не совсем понял что к чему.
То есть получается что пиво с СС менее 5% уже не будет подпадать под те же правила, что и остальные алкогольные напитки? Тогда что толку от этого закона? Пустозвонство.
Значит как продавали, так и будут продавать в киоска - ларьках.

В общем, все дело именно в том самом золотом тельце, а не в жаренном петухе. Печально.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
В третьих, наркобизнесу скорее выгодна победа пивного бизнеса, т.к. молодёжь, в основном, начинает со "слабых" напитков. А потом уже переходит на более "тяжёлые", а там и до нелегальных наркотиков путь недалёк...
от "белочки" до шприца путь недалек? а я-то, наивный, думал, что круче шерстяных штанов о пиве ничего не услышу.
Госмонополия на спирт существует? И даёт 60 % бюджета? Из каких источников у вас такие сведения??
совершенно с Вами согласен. Госмонополия на спирт - совершеннейшая чушь:
1) даже госмонополии на акцизные марки нет. эксперты признают что паленый алкоголь идет с такими марками
2) радио России недели 3 назад: существуют штук 6 заводов, гонящих спирт из опилок. по ГОСТу делать из него водку нельзя. и никому другому этот спирт не нужен. но заводы работают и кому-то спирт продают. наверное :lol: госмонополии.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"...Согласно документу, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности."
я не понимаю: рынок лыковский - место массового скопления граждан? там есть винно-водочный магазин. да и "Меркурий" - тоже массовое скопление людей, и тоже есть водочный отдел.
 

Баловень

Пользователь
В журнале http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1530-0277.2009.01061.x/abstract
опубликован труд американских учёных "Alcohol Stimulates Activation of Snail, Epidermal Growth Factor Receptor Signaling, and Biomarkers of Epithelial–Mesenchymal Transition in Colon and Breast Cancer Cells"

Из работы следует, что алкоголь стимулирует развитие раковых клеток, повышает риск появления метастазов у раковых больных.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
алкоголь стимулирует развитие раковых клеток
в пробирке, насколько я понял статью.
повышает риск появления метастазов у раковых больных.
они что, опыты на людях проводили?
"We hypothesized that alcohol might..." - всего-навсего построили гипотезу (hypothesize)
 

Баловень

Пользователь
в пробирке, насколько я понял статью.

они что, опыты на людях проводили?
"We hypothesized that alcohol might..." - всего-навсего построили гипотезу (hypothesize)
Да, исследования раковых клеток были лабораторными. Образцы получены с помощью биопсии.

Дочитывайте уж до конца:
"...and tested this hypothesis..." - "...и проверили эту гипотезу..."
"...Epithelial–mesenchymal transition (EMT) is a developmental program recently shown to play a role in cancer progression and metastases." - "ЕМТ - программа развития, которая, как было недавно показано, играет роль в развитии рака и метастазах."
"Conclusions:  Collectively, our data support a novel mechanism for alcohol promoting cancer progression through stimulating the EMT program in cancer cells..." - "Выводы: В целом, наши данные подтверждают новый механизм развития рака, который посредством алкоголя стимулирует программу EMT в раковых клетках... "
 

ask

Местный
и у меня есть нехорошие подозрения :rolleyes: относительно доказательств ядовитости алкоголя в любых дозах, которые недавно имел честь обсуждать.
Так как алкоголь в малых дозах вырабатывается самим организмом, то он как минимум не ядовит в этих дозах.
 

John_Smith

Атомск
Так как алкоголь в малых дозах вырабатывается самим организмом, то он как минимум не ядовит в этих дозах.
Да но для того что бы алкоголь извне был безвреден нужно вывести из организма алкоголь вырабатывающий самим организмом.
Я к тому, что организм вырабатывает столько - сколько ему необходимо, все что сверх того уже лишнее.
 

AlexXx

Местный
У меня есть нехорошие подозрения! Любой вопрос, решаемый в думе так или иначе кем- то лоббируется. А этот процесс всегда связан с серьезным финансированием. Я вижу сейчас две крупные противоположные группировки, которые материально заинтересованы в том или ином решении вопроса с торговлей алкоголем. Затруднить торговлю спиртным материально заинтересованы торговцы наркотой( известно почему) Обратил внимание,что последнее время в разных источниках информации стали появляться различные рейтинги вреда организму, в которых алкоголь занимает самые верхние строчки, а ЛСД, кокаин, опиаты - нижние.Все вместе очень похоже на сорганизованные действия.Буду рад, если я ошибаюсь.
Львиная доля госдумы занимается выпуском алко продукции, а большинство занимались этим бизнесом до госдумы, стоит думать что будет лоббироваться
 
Сверху