Пережить заново или как обмануть память.

P.S

Новичок
Некоторым тема покажется чудаковатой, но пусть так и будет. Наша память очень интересная штука. Ученые добились некоторых успехов в этой области, можно блокировать доступ к ужасным воспоминаниям, и иногда это происходит само собой жертвы ужасных событий порой теряют память...
Но думаю никто не пробовал забыть хорошее. А собственно за чем забывать хорошее?
Иногда очень хочется ( не знаю как Вам а мне да) заново перечитать интересную книгу.. посмотреть фильм. Ведь на второй раз прочтение/просмотр уже не так интересен, а чаще и неинтересен вовсе.
Насколько я знаю на данный момент наука не предоставляет такой возможности и скорее всего это дело будущего.
Но по обсуждать перспективы и всю бредовость данной темы было бы весьма любопытно. :)

P.S Как здорово было бы вновь окунуться в мир приключений Джека Лондона, Артура Конан Дойла, Джоан Ролинг... и т.д
Вновь пересмотреть сериалы Лост, Побег, Доктор Хаус и многое многое другое.
Заново ощутить радость первого прочтения/просмотра.
 

Дизель

Южный ветер
Да, память - интересная штука. Вот со мной был случай. Когда я был маленький (ну, не совсем маленький), мне попалась книга Луи Буссенара "Капитан Сорви-голова". Я тогда сильно болел простудой, лежал дома и не ходил в школу. И все это время запоем читал эту книжку. Она мне понравилась. В последствии, я решил перечитать ее заново. И что бы вы думали? Как только я открыл ее, на меня накатили все симптомы острого респираторного заболевания - заболела голова, как бы повысилась температура и резко заломило суставы.
В общем, перечитал я ее в более позднем возрасте, уже будучи взрослым. Хотя и тогда мне казалось, что я мальчишка, одиноко лежащий дома с простудой. Так что память не обманешь.

По поводу повторных просмотров или прочтений - они нужны обязательно, если вещь зацепила. Потому что при повторах всегда найдется то, на что не обратил внимание в первый раз или наоборот, открывается новый смысл. Даже если ты уже цитируешь "Голубой карбункул" на память. :)

Ну и напоследок старая шутка про то, что науке уже давно известен этот способ - предоставить возможность открытия заново.

- Доктор, у меня провалы в памяти.
- И давно это с вами?
- Что?
- Провалы.
- Какие провалы?
 

Arkad

Местный
P.S Как здорово было бы вновь окунуться в мир приключений Джека Лондона, Артура Конан Дойла, Джоан Ролинг... и т.д
Вновь пересмотреть сериалы Лост, Побег, Доктор Хаус и многое многое другое.
Заново ощутить радость первого прочтения/просмотра.
Боюсь, что идея в корне противоречива - "Джек Лондон, Артур Конан Дойл, Джоан Ролинг" и пр. - откуда взялись эти имена, если по условиям память выключена!?
"Как здорово было бы вновь окунуться ..." откуда вам знать - здорово или нет?
Ведь только память о первом опыте толкает на повтор.
Выключив память о первом опыте для стимуляции "эффекта новизны" мы выключим сам мотив для проведения повторного опыта. Т. е. желая усилить впечатления от опыта, мы тем самым исключаем возможность самого повторного опыта.
Есть еще возражение - Допустим, мы научились блокировать сигнал "Дежавю", возникающий в мозге человека и реализуемый выработкой специфического фермента (значит выработку этого фермента можно блокировать - чисто химически). В этом случае человек снизит свою жизнестойкость, т.к. большинство человеческих приемуществ перед животными опирается на память - на способность сделать как в прошлый раз, или сделать так же как ОН, когда у него все получилось.
Другая особенность, основанная на памяти и отличающая человека от животного - способность запомнить, что такое грабли и как они выглядят и способность избегать повторного наступления на них.

 

tuonela

Новичок
а мне всегда думалось, что память на хорошие моменты ассоциируются со временем, когда произошел случай. после смотришь на это другими глазами, вырос так сказать. читаешь-смотришь-слушаешь - восприятие новое, но другое. значит, надо вспомнить то время и под этими ощущениями воспринимать информацию. всё получается. вроде)
 

Arkad

Местный
а мне всегда думалось, что память на хорошие моменты ассоциируются со временем, когда произошел случай. после смотришь на это другими глазами, вырос так сказать. читаешь-смотришь-слушаешь - восприятие новое, но другое. значит, надо вспомнить то время и под этими ощущениями воспринимать информацию. всё получается. вроде)
Любопытно - как это - вспомнить время? - это типа вспомнить положение стрелок часов? И получить удовольствие от гармонии их положения?
Вспомнить время можно только по событиям: "Время надо наполнять событиями" (из к/ф "Формула любви")
 

P.S

Новичок
Даже если ты уже цитируешь "Голубой карбункул" на память. :)
Если брать в пример именно это произведение, то даже единожды много лет назад прочитав, с первых строк уже вспоминаешь кто же виновен в исчезновении камня. И далее читать уже не интересно.

"Как здорово было бы вновь окунуться ..." откуда вам знать - здорово или нет?
Вот единственное о чем не подумал, вы совершенно правы.. :)

Дизель, Arkad спасибо за ваши мнения. Вы открыли мой вопрос с другой стороны.
Надо не искать способов "заново пережить".. а надо искать подобные впечатления.

P.S но тема не закрыта интересны другие мнения.
 

Arkad

Местный
Надо не искать способов "заново пережить".. а надо искать подобные впечатления.
Вот уж действительно зачем искать и возвращать из небытия первую любовь, чтобы еще раз испытать как это ... - в первый раз!?
Ведь "первый раз" можно организовать и с кем-нибудь еще!


 

Arkad

Местный
В связи с темой есть еще одно интересное умозрительное рассуждение: Все более - менее развитые космогонии ( и оккультисты- экзотерики, и ортодоксы- христиане)утверждают, что в начале мироздания не было времени как такового.
И оно было создано в процессе миросозидания.
Что означает - "не было времени" - это значит, что события не сменяются одно другим. Вроде как мы сидим как тот Человек рассеяный - в отцепленном вагоне - за окном постоянно одна и та же картина.
В такой "поездной" модели возникают интересные эффекты - если высунуться из окна идущего поезда, то можно обозреть пройденный путь и можно посмотреть вперед, и попропрочествовать спутникам, что скоро въедем в город.
А бывали еще особо одаренные ребята, которые имели прямую радио связь с машинистом, который им рассказывал, что там впереди, и эти ребята рассказывали попутчикам, что их ждет в пути. Связь называли видениями, машиниста - Богом, ребят - пророками
У нас - слава Создателю - поезд идет, и все в порядке - за окном мелькают пейзажи и столбы
Вопрос о "Пережить заново ..." сводится к задаче - как сделать так, что бы за окном был тот классный пейзаж, что и час назад, когда проезжали реку? Ответ прост - сфотографировать и повесить увеличенную фотку на окно
 

UAV

Новичок
Заблокирован
В связи с темой есть еще одно интересное умозрительное рассуждение: Все более - менее развитые космогонии ( и оккультисты- экзотерики, и ортодоксы- христиане)утверждают, что в начале мироздания не было времени как такового.
И оно было создано в процессе миросозидания.
Что означает - "не было времени" - это значит, что события не сменяются одно другим. Вроде как мы сидим как тот Человек рассеяный - в отцепленном вагоне - за окном постоянно одна и та же картина.
В такой "поездной" модели возникают интересные эффекты - если высунуться из окна идущего поезда, то можно обозреть пройденный путь и можно посмотреть вперед, и попропрочествовать спутникам, что скоро въедем в город.
А бывали еще особо одаренные ребята, которые имели прямую радио связь с машинистом, который им рассказывал, что там впереди, и эти ребята рассказывали попутчикам, что их ждет в пути. Связь называли видениями, машиниста - Богом, ребят - пророками
У нас - слава Создателю - поезд идет, и все в порядке - за окном мелькают пейзажи и столбы
Вопрос о "Пережить заново ..." сводится к задаче - как сделать так, что бы за окном был тот классный пейзаж, что и час назад, когда проезжали реку? Ответ прост - сфотографировать и повесить увеличенную фотку на окно

ОВы экзорцист, или просто так ненавидите?
 

Anastasia Baileys

Новичок
Не хотела бы чего-то забывать\стирать из головы. Ни хорошего, ни плохого. Это бесценный опыт, который мне ежедневно помогает в различных ситуациях.
Не люблю я по несколько раз пересматривать фильмы и перечитывать книги. Только если смотрела-читала давно. Я книги люблю больше, чем фильмы, потому что когда читаешь книгу, ты сам себе режиссер. Когда перечитываю книгу, я что-то могу уловить то, что не уловила в прошлый раз и тем интереснее, когда остались воспоминания о прошлом прочтении, хоть я и не всегда весь сюжет запоминаю.
Всё равно что-то само забывается, уплывает из памяти. Даже на самое плохое, что у тебя было в жизни, ты с годами будешь реагировать не так ярко, как было раньше. Время не помогает забыть, оно помогает смириться. И когда смиряешься, это уже становится не так важно и забывается. Я так считаю..
Всего всё равно не припомнить, это и не нужно. Чтобы поступала и оседала в голове новая информация, из неё должна уходить старая, ненужная. Какие-либо инстинкты и основы сидят в нас крепко, это всё интуитивное.
Я думаю, что множество событий у нас держатся ассоциативно, с чем-то связаны. Например, у меня много чего всплывает в голове когда я слушаю музыку или чувствую запахи. Запах дождя, например... Или мелодия напоминает какого-либо человека, событие. В конце лета я чувствую тонкий запах осени.. Может я говорю какие-то банальные вещи, но так оно и есть.

От музыки я испытываю сильные эмоции, они разные. Но одна песня не будет каждый раз производить на тебя то впечатление, как впервые. Поэтому я всегда в поисках нового. И это относится не только к музыке. Про людей это вообще отдельная огромная тема...
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Есть множество происшествий, испытаний, боли, узнавания, много можно перечислять.., о которых, если мы будем постоянно помнить и перемалывать в голове - просто убьют нас (физически или морально), поэтому существует защитный механизм, который как бы стирает ужас пережитого, трагедии, но бывает, что он ломается и все вновь возникает: боль, утрата...и человек может сломаться, как игрушка, например, и как ни подставляй обломок, он будет отваливаться, даже если тебе предложат суперклей.
Но всего пережитого стереть мы все равно не сможем, так пусть хотя бы помнится побольше радости и счастливых моментов.
P.S. Зачем написала, сама не знаю, всем и так это известно, просто "хреново", видимо (надеюсь, цензурой моя грубость допустима), тяжело, а счастливые моменты не приходят на память да и не хочу я их вспоминать сейчас.

Возврата в то счастье не будет, а только горечь потери
 

MoMin

Активный пользователь
Интересно, знал ли Алоис Альцгеймер о причинах болезни, впервые описанную им и внесшим вклад в ее изучение?

P.S.Наверно не догадывался...)
 

Arkad

Местный
В итоге получается, что вопрос темы сводится к попытке в субботу утром вернуть состояние легкости и эйфории, каковое было накануне вечером, Что невозможно - чисто физиологически.
 

Arkad

Местный
Со времен "счастливого прошлого" того самого, в которое думаем потом вернуться Человек жил и собирал по дороге грабли, беды,косяки и неприятности, что означает - повышал уровень энтропии.
А такие процессы как известно не обратимы! Попытки снизить уровень энтропии вступят в противоречие с фундаментальным Вторым началом.
Так, что боюсь, что вопрос темы неразрешим как невозможен вечный двигатель второго рода.
Образно проблема сводится к задаче:
Пришел человек с улицы, с мороза в дом и сел у печки погреться. Согрелся и давай мечтать - "Как было бы здорово вернуться в тот момент, когда я продрогший прислонился к печке в первый раз, и живительное тепло побежало по продрогшим членам!" - Но для этого придется замерзнуть, а как это возможно сидя у печки!?
 

дядя Миша

Пользователь
Заново ощутить радость первого прочтения/просмотра.

а собственно кто мешает? в уме хранится вся чувственная память всех эпизодов, включая и прошлые жизни. проблема современного человека в неумении пользоваться своим умом. осознанно получается проникать вниманием только в верхние слои. и НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ. в глубоком уме есть абсолютно все. 56 восприятий, зафиксированые в каждые 1/25 секунды.

p.s. при малейшем совпадении какой-то ситуации прошлого с настоящим включается реактивный ум и все состояния, испытанные в прошлом рестимулируются в настоящем. например, если вам когда-то нахамил мужчина с рыжей бородой, то при виде любой особи мужского пола с рыжей бородой вас будет колбасит примерно также как тогда. такие штуки называются самскары / инпринты / ментальные заряды / психические занозы. их можно удалять, устраняя таким образом залипания своего ума в навязчивых состояниях (обсессиях).
 
H

Hel

Guest
Есть интересная трактовка ученичества, например...
Лучший ученик - тот, кто умеет забывать все, чему его учили, и всегда готов к восприятию нового.
Но многие понимают ее как странствия золотой рыбки, блин. Которая через пять секунд уже не помнит, что получила люлей минуту назад. И от кого и за что.
Хотя, в общем и целом у людишек это игра. Не в смысле "развлечения", а с целью получения бонуса.... в виде иллюзии безнаказанности.
"Забывать" - не значить потерять доступ к данным. Нужно уметь получать доступ к тем, что требуются тебе в настоящий момент.
И только к ним, не засоряя внимания информационным шумом.
А прежними вы уже не станете. В том и смысл обучения и опыта, в постоянной трансформации субъекта, внутренней и, не исключено, внешней.
 
H

Hel

Guest
Кстати, о фильмах. Содержание вы можете и так забыть, без фокусов.
Но пережить былое кагбэ заново - неа. Вы станете другим, ваше восприятие станет другим.
На вас повлияет за это время много чего, помимо впечатлений от данного фильма и вообще каких-либо впечатлений.
Я в детстве часто играла в игру "как в первый раз". И щас изредка играю.
Представляю себе картину, фильм, ситуацию глазами человека, видящего ее впервые.
Вжиться сложно, конечно, но если получится.....
Плюс... многие вещи во всей красе "раскрываются" с далеко не первого взгляда.

И о практической пользе. Моими "основными" были английский и французский. Немецкий дается тяжело на их фоне.
Криво ложится на ухо и на мозг. Сталкиваются информационные потоки и даже перемешиваются.
Более крепко сидящий в башке язык вытесняет новые. Полиглотам не завидую, есчестна.
Первые два не мешало бы время от времени "подзабывать".
 
Сверху