Переходный возраст

probazer

Новичок
Вот многим подросткам говорят в определённый период, когда они начинают вести себя по другому не как раньше, что у них начинаеться переходный возраст. А всё таки, что это, просто время перелома личности или ,спровацированное окружающим миром явление?И как у разных людей он проявляеться? Вроде бональный вопрос, а всё таки не кто ещё толком и не разобрался.
 

AntI_TH

Анна Дарк
Вот многим подросткам говорят в определённый период, когда они начинают вести себя по другому не как раньше, что у них начинаеться переходный возраст. А всё таки, что это, просто время перелома личности или ,спровацированное окружающим миром явление?И как у разных людей он проявляеться? Вроде бональный вопрос, а всё таки не кто ещё толком и не разобрался.
Может быть это такой период,когда формирование личности проходит последний этап.Время,когда подростки становятся всё более независимыми...ну или просто хотят такими казаться.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
По моему дети лет так с 12 и до 17 вообще неадекватные. Даже не вериться что сам когда то таким был.
 

Полночь

Новичок
По моему дети лет так с 12 и до 17 вообще неадекватные. Даже не вериться что сам когда то таким был.
Да ладно, самый неадекватный детишечный возраст - это где-то до двух лет, пока они неговорящие. Фиг знает, что дитя хочет, нужна ли ему помощь или просто - чтобы все отстали. А если человек разговаривает - всегда есть возможность его понять.
 

Машенька

Новичок
Я согласна с Anti_TH,что именно в переходный возраст происходит формирование того человека,который вступает во взрослую жизнь.Он всё воспринимает через ризму своего мира,который образовался с помощью родителей,ещё в детстве))Подросток становится взрослым человеком,он пробует себя в разных ролях,которые оценивают его окружающие!Мне кажется,это так...
 

Эlton

I'll be back
Вот многим подросткам говорят в определённый период, когда они начинают вести себя по другому не как раньше, что у них начинаеться переходный возраст. А всё таки, что это, просто время перелома личности или ,спровацированное окружающим миром явление?И как у разных людей он проявляеться? Вроде бональный вопрос, а всё таки не кто ещё толком и не разобрался.
Дело в том, что в этом возрастном периоде наступает момент, когда ребёнок впервые в жизни вдруг осознаёт, что он что-то знает или умеет больше, чем кто-либо из непререкаемых доселе для него авторитетов: мамы, папы, дяди, тёти, дедушки и бабушки. Например: мама забыла что такое логарифм, а я знаю! Бабушка не умеет дефрагментировать диск на компьютере, а я могу! Дедушка не знает группу слипкнот, а я знаю! Классная руководительница не понимает клёвость пирсинга!! И т.п...
Но поскольку в этом возрасте зравый смысл и самокритика ещё не сформировались, то и наступает такой психологический клинч, или занос (они начинают себя считать уникальными и непревзойдёнными личностями, перед которыми весь мир падёт на колени), который в простонародье именуют переходным возрастом. :) :D
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Хе хе переходный возрост эт когда идёш по улице в жару и незнаеш чаго тебе охота пива или мороженку =))
А если често эт скорее стадия формирования личности (далеко не последняя)... как бы сказать наверно 1я серьёзная стадия...
 

AQUA

в каждом из вас
Переходный возраст ...это где то с 11 до 18 уже не ребёнок, но ещё и не взрослый человек...(хотя у некоторых он затягивается на всю жизнь) :D ....в организме подростка происходят сложные процессы перестройки.... причём и в гормональной системе и в психике....психика в этом возрасте наиболее ранима.. Подросток внутренне уже не удовлетворяется пассивной ролью опекаемого ребёнка, а внешнее окружение ещё отрицает его право на принятие ответственных ролей взрослого, на каждом шагу давая ему понять и его социальную незрелость, и экономическую зависимость...вот тут и начинается борьба...как говориться "нашла коса на камень"
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Переходный возраст ...это где то с 11 до 18 уже не ребёнок, но ещё и не взрослый человек...
неплохая цытата из какой нить брашурки по детской психологии для начинающих родителей...
Но тут скорее всего ожидали вашего мнения %)
Хмм впринцыпе почти вся выдержка логичкна и наверное с ней соглашусь...но тут уж больно общё сказато и ненаписано какие из данных заминок какому возросту свойственны :D
 

AQUA

в каждом из вас
неплохая цытата из какой нить брашурки по детской психологии для начинающих родителей...
Но тут скорее всего ожидали вашего мнения %)
Хмм впринцыпе почти вся выдержка логичкна и наверное с ней соглашусь...но тут уж больно общё сказато и ненаписано какие из данных заминок какому возросту свойственны :D
Все родители прошли переходный возраст...только некоторые его помнят ,а некоторые думают ,что они такими и родились взрослыми и умными:)
Я в свой переходный возраст такое творила...кошмар :)
 

AntI_TH

Анна Дарк
Дело в том, что в этом возрастном периоде наступает момент, когда ребёнок впервые в жизни вдруг осознаёт, что он что-то знает или умеет больше, чем кто-либо из непререкаемых доселе для него авторитетов: мамы, папы, дяди, тёти, дедушки и бабушки. Например: мама забыла что такое логарифм, а я знаю! Бабушка не умеет дефрагментировать диск на компьютере, а я могу! Дедушка не знает группу слипкнот, а я знаю! Классная руководительница не понимает клёвость пирсинга!! И т.п...
Но поскольку в этом возрасте зравый смысл и самокритика ещё не сформировались, то и наступает такой психологический клинч, или занос (они начинают себя считать уникальными и непревзойдёнными личностями, перед которыми весь мир падёт на колени), который в простонародье именуют переходным возрастом. :) :D
А мой дедушка знает группу Слипкнот :)


Может можно даже сказать,что в этом возрасте подросток начинает мнить о себе.
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Может можно даже сказать,что в этом возрасте подросток начинает мнить о себе.
Ну может так и есть... но скорее это прицел к социальным нишам которые он может занять.
Просто если он не встанет на грабли завышеной/заниженой оценки себя/других он уже никогда не поймёт насколько это нехорошо...
 

Гельмут

Новичок
ИМХО, если смотреть не по физиологии, а по духовному,то это когда человек уже определет свое место в жизни, принципы и т.д. и т.п.
 

Monah

ХВ
Дело в том, что в этом возрастном периоде наступает момент, когда ребёнок впервые в жизни вдруг осознаёт, что он что-то знает или умеет больше, чем кто-либо из непререкаемых доселе для него авторитетов: мамы, папы, дяди, тёти, дедушки и бабушки. Например: мама забыла что такое логарифм, а я знаю! Бабушка не умеет дефрагментировать диск на компьютере, а я могу! Дедушка не знает группу слипкнот, а я знаю! Классная руководительница не понимает клёвость пирсинга!! И т.п...
Но поскольку в этом возрасте зравый смысл и самокритика ещё не сформировались, то и наступает такой психологический клинч, или занос (они начинают себя считать уникальными и непревзойдёнными личностями, перед которыми весь мир падёт на колени), который в простонародье именуют переходным возрастом. ;) :huh:
Вот для того, что бы такого противоречия не возникало, я и объясняю своему старшему на протяжении ряда лет, что что-то он знает больше, что-то я, что моя функция не подчинить его своей воле, а дать как можно больше навыков и знаний, для предстоящей будущей жизни, подчеркиваю самостоятельной.
 

qwestion

Пользователь
Вот для того, что бы такого противоречия не возникало, я и объясняю своему старшему на протяжении ряда лет, что что-то он знает больше, что-то я, что моя функция не подчинить его своей воле, а дать как можно больше навыков и знаний, для предстоящей будущей жизни, подчеркиваю самостоятельной.
он тебя слушает? или как большинство в его возрасте делает по-своему? )
 

Мод

Активный пользователь
Гормональные перестройки (в подростковом возрасте) как и грмональные сбои в другие периоды вызывают неадекватное поведение))
 

_ДэВаХХХа_

Новичок
Все родители прошли переходный возраст...только некоторые его помнят ,а некоторые думают ,что они такими и родились взрослыми и умными:lol:
да,вот это утверждение правельное! :) Как надоело выслушивать от моих родителей упреки... :)
 
Сверху