Переезд на ПМЖ на юг

be-open

джедай
хорошо жить в своей норке и не смотреть вокруг. или смотреть, но ничего не видеть..
дайте,я немного побуду троллем. А что в снз хорошего? Климат - говно, рабочих мест - мало, будущего - нет. Собственно а что терять? Ах да. тут же колючка и спокойно.. Увы, вы заблуждаетесь. нифига тут уже не спокойно... А колючка.. Ну если опять таки не видеть дальше своего носа...
вот и уезжают люди. Из моего окружения, за прошлый год уехали 4ре семьи..
Климат нормальный, благодаря колючке мигрантов из Средней Азии и Кавказа нету, перспективы на будущее уверенно-оптимистичные.
Интернет дешевый и быстрый, кому не хватает рабочих мест - могут работать удалённо.
Уезжают в основном на юга из-за проблем со здоровьем и в мегаполисы за карьерой и длинным рублем, скатертью дорожка.
 

Дизель

Южный ветер
Жень, климат нормальный для тех, кому не с чем сравнивать. Мигрантов из Средней Азии здесь я особо не видел, если только на рынках ящики с фруктами носят, но на улицах их не видно. Из выходцев с Кавказа одни местные армяне, братья-православные, кстати. С ними вообще никаких проблем, у дочки в садике лучшая подружка - армянка. Интернет от РТК здесь тоже очень быстрый и дешёвый. Не все могут работать удаленно со своими специальностями, это нам с тобой повезло. Как автомеханику лечить авто по интернету?) И если уж ехать за длинным рублем, то лучше в Сургут или Нижневартовск, здесь на югах уровень зарплат ниже (один снежинский р.к. в 30% чего стоит), хотя жизнь дешевле.
Я никого не призываю переезжать на юг, он не резиновый, поэтому просьба к патриотам славного и любимого города Снежинска оставаться на своих местах :)
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
Как автомеханику лечить авто по интернету?)
Ну вот Пума тут типа троллит, автомеханик.
В Снежинске у него дом, гараж, постоянные клиенты, самозанятость, наверняка на запчастях и масле два процента гешефта капают.
А на югах он что делать будет? Наймётся таджиком в ара-тюнинг или инженегром в шараш-монтаж?
 

Дизель

Южный ветер
Я тебя умоляю, после стольких лет свободного плавания любой фулл-контракт не вариант от слова вообще.
Ну для кого как. Я же вернулся) в !996 году открыл ИП, в 2008 закрыл. С 2007 уже работал, как ты говоришь, по фулл-контракту. Здесь, если есть желание, можно открыть свое дело. Это, кстати, тут легче сделать. Здесь, в основном, стартапят приезжие. Местные (не все, но многие) предпочитают лежать на диване, чесать пузо и ждать наследство от тетушки Мананы из Геленджика. Или сдавать свой курятник отдыхающим по цене Хилтон-отеля и все равно не работать.
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

Spartanka

просто сказка...
Ну вот Пума тут типа троллит, автомеханик.
В Снежинске у него дом, гараж, постоянные клиенты, самозанятость, наверняка на запчастях и масле два процента гешефта капают.
А на югах он что делать будет? Наймётся таджиком в ара-тюнинг или инженегром в шараш-монтаж?
можно тем же самым...машины и на югах ломаются)
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Дизель

Южный ветер
Ларек с шаурмой открыть на пляже? Или палатку с сувенирами из ракушек? Какой ещё стартап на югах бывает?
Ну мы вот ЦМИТ открыли, фото есть у меня на странице ВК. Кто-то открывает свое агентство недвижимости, кто-то службу такси, кто-то отличную станцию техобслуживания автомобилей, кто-то гончарную мастерскую и действительно ставит палатку с сувенирами, только сам их делает. Одним из богатейших людей ГК да и всего КК, владелец сети автосалонов "Ключавто" является выходцем с северов, который начинал свою карьеру Дедом морозом на детских утренниках, наши друзья построили гостиницу "Джели", кто-то арендует кусок земли с водоемом, облагораживает и делает отличную турбазу, кто-то открывает строительную или ремонтную фирму, среди моих клиентов есть одна приезжая ИП, которая открыла свое маленькое дело - готовит людям бумаги для ФМС, заполняет бланки на всякие прописки, паспорта, виды на жительство и иностранных работников, в общем я могу тут до ночи перечислять, что можно открыть здесь :)
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
можно тем же самым...машины и на югах ломаются)
Какой вообще смысл бросать всё, срываться с насиженных мест, рвать социальные связи, рисковать здоровьем из-за стресса, смены воды и климата, куча хлопот с переездом, геморрой с куплей-продажей недвижимости, и в итоге заниматься тем же самым? По-моему в Снежинске не настолько плохой климат.
 

Spartanka

просто сказка...
Какой вообще смысл бросать всё, срываться с насиженных мест, рвать социальные связи, рисковать здоровьем из-за стресса, смены воды и климата, куча хлопот с переездом, геморрой с куплей-продажей недвижимости, и в итоге заниматься тем же самым? По-моему в Снежинске не настолько плохой климат.
едут те, кто видит смысл...)если все устраивает и так, то конечно, смысла нет)
 

be-open

джедай
Ну мы вот ЦМИТ открыли, фото есть у меня на странице ВК. Кто-то открывает свое агенство недвижимости, кто-то службу такси, кто-то отличную станцию техобслуживания автомобилей, кто-то гончарную мастерскую и действительно ставит палатку с сувенирами, только сам их делает. Одним из богатейших людей ГК да и всего КК, владелец сети автосалонов "Ключавто" является выходцем с северов, который начинал свою карьеру Дедом морозом на детских утренниках, наши друзья построили гостиницу "Джели", кто-то арендует кусок земли с водоемом, облагораживает и делает отличную турбазу, кто-то открывает строительную или ремонтную фирму, среди моих клиентов есть одна приезжая ИП, которая открыла свое маленькое дело - готовит людям бумаги для ФМС, заполняет бланки на всякие прописки, паспорта, виды на жительство и иностранных работников, в общем я могу тут до ночи перечислять, что можно открыть здесь :)
А что ещё остаётся, когда нет градообразующего предприятия масштаба ВНИИТФ? Только развивать малый бизнес.
Его можно и в Снежинске развивать. Только ещё здесь есть ВНИИТФ.
 

Дизель

Южный ветер
Его можно и в Снежинске развивать.
Можно. Но люди уезжают не для того, чтобы тут развивать бизнес. Переезд, кстати, дает мощный жизненный стимул. Люди переезжают потому, что их что-то не устраивало на прежнем месте. Это может быть климат, экология (у нас работает женщина из Пензы, уехали с мужем потому, что в их местах открыли завод по переработке ядерных отходов), проблемы со здоровьем, которых не будет в другом климате. Может быть я упускаю какие-то другие причины. А по поводу бизнеса. У нас застрельщиком в ЦМИТе девушка, у которой уже есть действующий бизнес на северах, такой же технический детский центр. Он прекрасно управляется дистанционно. Но она переехала сюда и открыла еще один.
 

Дизель

Южный ветер
Вы уехали уже с год наверно, а диалог идёт что характерно на форуме Снежинска, а не на форуме Горячего Ключа.
Ну мы действительно уже больше общаемся на наших местных форумах и в группах) Здесь просто остались знакомые и друзья. Некоторым из них интересна эта тема, потому что они задумываются о переезде.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

be-open

джедай
Ну мы действительно уже больше общаемся на наших местных форумах и в группах) Здесь просто остались знакомые и друзья. Некоторым из них интересна эта тема, потому что они задумываются о переезде.
Так и рассказывайте как есть, без приукрашивания.
А то со стороны может показаться, что вы так вжух - и телепортировались на юга, легко и без усилий.
Расскажи как это на самом деле, какой это ад выдергиваться с корнем и ехать в неизвестность с тремя детьми?
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Дизель

Южный ветер
Так и рассказывайте как есть, без приукрашивания.
А что и где я приукрасил? Начнем с этого. Для нас это адом не было. Я могу поделиться опытом и только, никаких резко отрицательных эмоций переезд не вызвал или каких-то нерешаемых задач передо мной не поставил. Единственная большая проблема это продать свое жилье, но она не является невыполнимым препятствием. Я знаю здесь одну женщину, которая продала свою квартиру на родине на десятый год жизни тут. И все эти годы прекрасно жила на съемном жилье, не считая это проблемой. Остальные мелочи в виде регистраций, школ, детсадов, работ и прочего - решаемы.

Кому-то, может быть действительно, не хватит для переезда решимости или сил. У нас этого было с избытком :)
 
Сверху