ОХОТА. О добыче зверя, птицы, а так же озёрных, речных и морских монстров

Berk

Пользователь
В общем плохо за рябчиком сейчас ходить... Они сейчас либо пешеходы в траве, либо молчуны... Зато вальдшнеп по утрам подпускает, эх с собакой бы....но это пока мечты =)
Что самое интересное - ни одного глухаря не видел в этом году...Зато лося насмотрелся.
 
  • Like
Реакции: JET

Jigsaw

Mr. Amerika 2014
Неужто зайцы на растущую луну беснуются, любезный JET? Был на тропе здоровья и на Раскурихе - прыжки повсюду заячьи, вроде как следы запутывают. И всё близ человечьих троп, вплоть до заборов, до участков садовых доходят. То ли раньше не замечал, то ли что-то с зайцами весной 2018-го неладное случилось. Что скажете?
 

JET

Местный
Любезный ! )))
ВЕСНА !!! ))) И этим всё сказано ....)) Брачный период как никак идёт.
А сады всегда были лакомством для них. Особенно то в них, что называется молодыми плодовыми деревьями и саженцами. ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

foxi2000

Активный пользователь
Привет всем.что- то тема зачахла....как открылись ребят?я опять по рябчику хожу...на манок идёт...и очень близко
 

JET

Местный
Егор! ))
Вот видно, что вспомнил тебя сегодня по утру, а ты тут же отписал. )))

Был на Вишне сегодня. Подтверждаю, что РЯБЦЫ свистят не переставая и свисту одному, тут же отвечает другой.
ПЕСНЯ !!! )))

Этот сезон опять для меня мимо проходит. ((
Открытие - был в дороге.
И вот-вот снова уезжать по делам. Даже путёвку по этому случаю не брал.
Вот если из "командировки" вернусь раньше, то ещё успею, а тогда и отпишемся.... ))
Ни Пуха НИ Пера ! )))
 

JET

Местный
ВСЕМ, привет ! ))
Началась ВЫДАЧА путёвок на ВЕСЕННЮЮ охоту.
В Снеженское охотхозяйство.
Утка (селезень кряквы) с 27.04 по 6.05.
Понедельник и Среда с 18.00
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

JET

Местный
А я разве писал, что нету ? )))

Я на него "в принципе" не хожу. )) Лес весной - это не моё. Пусть летает и тарахтит на славу. )))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Люди добрые - охочие до дикого зверя )
Надобно хорька съохотить нафиг. а то эта зараза поселилась недалече, где знаю если не ушел и ходит в гости как на работу - птицу домашнюю подрезает. Ближняя округа но не территория Снежинска.
Готов выслушать ваши хотелки за такое вспоможение.
 

JET

Местный
Найдите капкан, размером по дугам около 150 мм в диаметре.
Можно и крысоловку поставить, но нужна мощная и способ установки имеет ряд особенностей. Так что лучше капкан.
Где ВРАГ ходит - Вы знаете.
Капкан обмажьте кровью куриной. А когда поставите, присыпьте его помётом куриным, луше растёртым помельче.
Недалеко от курятника, практически по тропе поставьте капкан так, чтобы приманка могла висеть над капканом примерно на расстоянии в 35-45 см. Лучше всего использовать ту же курятину, с перьями и в крови. Главное, чтобы перьев и КРОВИ было больше. К примеру, кусок шкуры с перьями.
И так. Кусок приманки, подвешиваете с помощью проволоки, длинной около 25 см. На один конец проволоки - приманку. Другим концом привязываете на жердину, лопату, трубу, .... Закрепить её надо жёстко. Это для того, если на неё сядет птица, типа вороны или сороки, то не обрушила конструкцию. А достать-поклевать сверху - не достанет.
Устанавливайте капкан "на взвод" с очень большой осторожностью, чтобы пальцы не отхватило.
И в то же время так, чтобы срабатывание было мгновенным, а не с "протягиванием" всех зацеплений от упоров до срабатывания, пока зверь не напрыгается на центральной площадке.

Запах привлечёт зверька. Он подойдёт и будет принюхиваться. Поймёт, что запах сверху идёт и начнёт задирать голову. Поэтому, что под ногами уже не видит. Начинает вставать на задние лапы и передними тянуться к приманке.
Так что ... Удачи.
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Так что ... Удачи.
Эк, спасибо за развернутую инструкцию. остался сущий пустяк поставить капкан, что бы не отхватить пальцев и сделать так, что б в него попадал хорек но не кот и не собака. ладно бум думать, как это сотворить.
Berk
Будешь в моих краях, заезжай на стопку кофею. капкан за раз наладишь (их есть у меня парочка штук №1). Вальдшнепов в хозяйстве нема, уж извини. Перепелов дам, скажешь жене, что сам настрелял таких белых и жирных )))))
 

JET

Местный
Чтобы живность домашняя не попадалась - ставьте НА НОЧЬ. А по утру снимайте.
Если ТОЧНО знаете где ЗВЕРЬ живёт, то рядом с логовом тоже можно (даже нужно) поставить так же.
Только не перед "самым носом", а с метр - полтора от логова, но (!) буквально рядом с ТРОПОЙ по которой он ходит.
Удачи. ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Только не перед "самым носом", а с метр - полтора от логова, но (!) буквально рядом с ТРОПОЙ по которой он ходит.
Ну теперь ту тропу не найдешь. снег то сошел.
Куча валежника не берегу речки, по снегу четко прослеживалось две тропы из этой кучи, одна ко мне вторая чрез речку в болотце и дальше не знаю куда (у меня вездеходность пониженная к сожалению не пройду по не ровной поверхности). А живет он в той куче или оно "транзитное убежище" а пойди пойми, можно конечно кучу разворошить но тогда зверушка уйдет и поселится где нибудь в другом месте.
А можно ее чем нибудь отпугнуть так что бы не вернулась или раз уже нашла добычу так и будет ходить? Птицу то из доступа я убрал, но хотелось бы сделать так что бы оно сюда больше вообще не ходило.
 

JET

Местный
Снег сошёл, а ведь помните где следы были. Значит в этом месте и ставьте.
Ворошить ни в коем случае не надо.
Напугать - ничем не напугаете. Надо решать координально. Капканом. А если это самка, значит потом будет поход за дичью для потомства.
Однако,
ВЫ назыаете ЗВЕРЯ хорьком.
Честно говоря, я думаю, что к Вам наведывается КОЛОНОК.
Хорьки у нас в крае не водятся. Если и встречаются, то гораздо южнее. Ближе к степям.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Честно говоря, я думаю, что к Вам наведывается КОЛОНОК.
ну не возьмусь говорить со сто процентной уверенностью, так как вижу через раз ). по раскрасу и морде лица хорек,, вот ровно такой как домашние хорьки темно коричневый, нифига не боялся бегал по птичнику прямо в моем присутствии (на дворе был день около 14 часов) и при свете прожектора.
Колонка живьем никогда не видел, но судя по тому, что колонковые кисти всегда рыжие, то и колонок должен быть рыжим или где то туда.
Ладно хорек это, колонок или слонопотам его нужно ловить. Посему завтра буду колотить приманочный ящики проходные поставлю подле дыры через которую он ходит в птичник, Входы в ящик такого размера что бы зверушка прошла, а коту было не пролезть (кот крупный), внутри капкан и приманка по вашему рецепту на проволоке. На должность приманки пойдет перепелка со шкурой и перьями. туда же камеру посмотрим кто там в гости ходит даже если в капкан не попадется. Второй ящик за ограду на пути следования зверя.
тропу к себе я помню. да и другого подхода там попросту нет. Идет он вдоль заборов потом под прикрытием стен, открытое место не перебегает нигде.
Вопрос если это колонок, может он селиться например на чердаке (хорьки вполне себе селятся) Потому как в сумерках кто то там иногда шастает по сеновалу, собака ругается поднимает шерсть дыбом и морду в верх, но достать не может - высоко. И это не кошка, реакция на кошек у нее другая (да и чужие кошки к нам не ходят свой штытный боевой котяра всех разогнал и близко не пускает).
и второй вопрос, сможет эта зверушка коли голодна зарезать взрослого гуся? Хотя пяти килограммовых куриц заколбасил и даже утащил под пол, т.ч. подозреваю что, и гусь ему еда. (((
За советы и помощь в любом случае спасибо.
Капканы привез единички других не нашел. буду учиться ставить
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: JET

ASCO

Местный
Найдите капкан, размером по дугам около 150 мм в диаметре.
Можно и крысоловку поставить, но нужна мощная и способ установки имеет ряд особенностей. Так что лучше капкан.
Где ВРАГ ходит - Вы знаете.
Капкан обмажьте кровью куриной. А когда поставите, присыпьте его помётом куриным, луше растёртым помельче.
Недалеко от курятника, практически по тропе поставьте капкан так, чтобы приманка могла висеть над капканом примерно на расстоянии в 35-45 см. Лучше всего использовать ту же курятину, с перьями и в крови. Главное, чтобы перьев и КРОВИ было больше. К примеру, кусок шкуры с перьями.
И так. Кусок приманки, подвешиваете с помощью проволоки, длинной около 25 см. На один конец проволоки - приманку. Другим концом привязываете на жердину, лопату, трубу, .... Закрепить её надо жёстко. Это для того, если на неё сядет птица, типа вороны или сороки, то не обрушила конструкцию. А достать-поклевать сверху - не достанет.
Устанавливайте капкан "на взвод" с очень большой осторожностью, чтобы пальцы не отхватило.
И в то же время так, чтобы срабатывание было мгновенным, а не с "протягиванием" всех зацеплений от упоров до срабатывания, пока зверь не напрыгается на центральной площадке.

Запах привлечёт зверька. Он подойдёт и будет принюхиваться. Поймёт, что запах сверху идёт и начнёт задирать голову. Поэтому, что под ногами уже не видит. Начинает вставать на задние лапы и передними тянуться к приманке.
Так что ... Удачи.
Чтобы живность домашняя не попадалась - ставьте НА НОЧЬ. А по утру снимайте.
Если ТОЧНО знаете где ЗВЕРЬ живёт, то рядом с логовом тоже можно (даже нужно) поставить так же.
Только не перед "самым носом", а с метр - полтора от логова, но (!) буквально рядом с ТРОПОЙ по которой он ходит.
Удачи. ))
Вы так увлекательно описываете поведение зверя как будто вместе с хорьком или колонком в один курятник лазаете и по одной тропе ходите! :Wink:
 

JET

Местный
Я в Забайкалье (когда служил) лет 7 промышлял колонка и белку. ))
Так что чего-чего, а опыта и умения там наработал.


ну не возьмусь говорить со сто процентной уверенностью, так как вижу через раз ). по раскрасу и морде лица хорек,, вот ровно такой как домашние хорьки темно коричневый, нифига не боялся бегал по птичнику прямо в моем присутствии (на дворе был день около 14 часов) и при свете прожектора.
Колонка живьем никогда не видел, но судя по тому, что колонковые кисти всегда рыжие, то и колонок должен быть рыжим или где то туда.
Ладно хорек это, колонок или слонопотам его нужно ловить. Посему завтра буду колотить приманочный ящики проходные поставлю подле дыры через которую он ходит в птичник, Входы в ящик такого размера что бы зверушка прошла, а коту было не пролезть (кот крупный), внутри капкан и приманка по вашему рецепту на проволоке. На должность приманки пойдет перепелка со шкурой и перьями. туда же камеру посмотрим кто там в гости ходит даже если в капкан не попадется. Второй ящик за ограду на пути следования зверя.
тропу к себе я помню. да и другого подхода там попросту нет. Идет он вдоль заборов потом под прикрытием стен, открытое место не перебегает нигде.
Вопрос если это колонок, может он селиться например на чердаке (хорьки вполне себе селятся) Потому как в сумерках кто то там иногда шастает по сеновалу, собака ругается поднимает шерсть дыбом и морду в верх, но достать не может - высоко. И это не кошка, реакция на кошек у нее другая (да и чужие кошки к нам не ходят свой штытный боевой котяра всех разогнал и близко не пускает).
и второй вопрос, сможет эта зверушка коли голодна зарезать взрослого гуся? Хотя пяти килограммовых куриц заколбасил и даже утащил под пол, т.ч. подозреваю что, и гусь ему еда. (((
За советы и помощь в любом случае спасибо.
Капканы привез единички других не нашел. буду учиться ставить
Если всё так, что Вы рассказываете, то точно НЕ КОЛОНОК. Он пуглив и очень осторожен.
Значит хорь. Может быть даже "полудомашний", тот что из потомства когда-то убежавших родителей от человека. Мало ли по какой причине.
Утащить и гуся может. Вот только же он гадёныш его не съест. Понадкусывает и бросит, потому как мясо начнёт портиться.

А всех этих четвероногих "братьев" к Вам привелекли их излюбленные деликатесы - МЫШИ.
Вот на эту сторону, я бы Вас попросил обратить внимание. Не будет МЫШЕЙ, не будет гостей в курятник ходить. Так что вот с ними позанимайтесь.
))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Он пуглив и очень осторожен.
Не, этот был нагл до безобразия, не нападал но бегал активно, пока я занимался экстренной эвакуацией птицы в другое место, шнырял туда - сюда по загонам.
Мыши, мыши ну не так, что бы толпами, но подчистую от них один фиг не избавиться, не у меня так у соседей тем более что рядом есть брошенные участки. Лариски да по весне приходили, но как пришли так и полегли, до осени не должны более беспокоить (каждый год одно и то же весенние осенние нашествия летом зимой тихо после проф работ плановых). В любом случае контрольные ящики раз в сутки проверяются на предмет убыли крысьих вкусняшек).
Вопрос у хоря какова "зона ответственности" - охотничьи угодья? Если скажем весь берег реки с обоих сторон почистить от потенциальных укрытий (валежника там разного и прочей высокой растительности) и там будет голая земля да трава (метров на 100 - 150 в обе стороны от себя осилю) будет оно ему не комфортно и он уйдет туда где спокойней или без разницы?
Еще есть надежда на летающих хищников. Их тут много летает Вроде как по описанию много хищной птицы охотиться на куньих. Место открытое.
За советы спасибо. будем ловить Если поймается фото покажу, скажете кто таков. ))) - главное себя не поймать, все остальное фигня )
 
  • Like
Реакции: JET

JET

Местный
"Профилактика" по уничтожению мест постоянно прибывания (нор, укрытий, ....) ничего не даст. В том смысле, что все места постоянного местожительства Вы не накроите. Только времени убъёте много, а результат нулевой. Живут конечно они все в определённом регионе и на своём участке. Когда есть нечего перемещаются в поисках еды и снова обустраиваются.
Помните, в "Короне Российской империи" разговор о катакомбах ? ))) "Я знал процентов 10. Мой отец, 30-ть. Дед процентов 35-40. Полностью - никто"
Ксати на счёт птиц.
Промышляют они куньими по случаю. Уж слишком быстрые они, ротозейством не страдают. А вот те же МЫШИ, КРЫСЫ - хороший объект для охоты. И что не мало важно - их МНОГО. Т.е. гораздо больше пушистых любителей курятины. ))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху