ОХОТА. О добыче зверя, птицы, а так же озёрных, речных и морских монстров

JET

Местный
Закрыл сезон весенней охоты.... ))
Итог трёх дней охоты - 8 селезней трёх видов уток.
Сегодня гоглей даже видел, в подсадные сели. Табун в 8-10 особей. Стрелять не пришлось, т.к. руки были камерой заняты. ))
Бобры и ондатры - живы.
Острова так же кочуют по озеру туда-сюда.... ))
Одним словом, жизнь продолжается! ))
Всем ни П, ни П! )))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

JET

Местный
))
Даже и не думал...
Я же не вешаю на Вас ярлык "кровопийцы", только по тому, что Вы употребляете мясо кур, говядину, свинину, баранину, ....
Вы же не считаете, что колбаса, она вот такая от рождения. Пришли в магазин, а она уже на полке, только-только "вылупилась".
))
 

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
В магазине выбора нет, ибо там уже все куплено, а когда с оружием по лесу ходишь - есть выбор: стрелять или нет. Кстати, о дичи.. Недавно шел мимо кладбища, и испугалась какая-то птичка меня. Я б на нее внимания не обратил, кабы сама вниманье на себя ни обратила. Я заинтересовался и проследовал за ней, благо что вела она меня как путеводная звезда.. Хотел руками голыми ее поймать, да улепетала утка. Не уверен, конечно, что именно утка, но таких птиц я раньше не видал.
 

foxi2000

Активный пользователь
8-го мая будут проводиться соревнования по стендовой стрельбе на призы Каслинского охотобщества. Приезжайте участвуйте!
 

AlexXx

Местный
))
Даже и не думал...
Я же не вешаю на Вас ярлык "кровопийцы", только по тому, что Вы употребляете мясо кур, говядину, свинину, баранину, ....
Вы же не считаете, что колбаса, она вот такая от рождения. Пришли в магазин, а она уже на полке, только-только "вылупилась".
))
В наше время колбаса растет на деревьях.
 

foxi2000

Активный пользователь
прогулялся в лес вчера с манком, нашел рябчиков их много... подразнил одного :), видимо холостяк, т.к. другие подлетали и улетали, а этот настырный оказался....Осень приду за ним .... видео в оригинале с телефона, так и не разобрался быстро как повернуть изображение на 90 град..... еще муравьишек заснял ...их даже слышно как шуршат :) в лесу такая красота, птицы поют, осенью такого не услышишь :)
 
  • Like
Реакции: JET

JET

Местный
ЕГОР! ))
Замечательные кадры .... )))))
Особенно понравилась "Земля". Пернатый, просто СУПЕР актёр! )))
Когда снимаешь - обрати внимание на руки. Они не должны шевелиться. )) Тогда и картинка будет стоять на месте....))
Очень всё здорово получилось. )) Молодца! ))
 

JET

Местный
Недаром говорится, что "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь"! )))
Быть на охоте и держать в одной руке камеру, а в другой ружьё - не благодарное это занятие .... ))
В общем, из материала что получился, попытался сделать небольшой "отчёт" об увиденном.
Выдаю на ваш суд....)))

 

JET

Местный
))
Тронут вниманием, спасибо! )))
Только не стоит с такими обращениями.... Не зная, не видя, а только слыша рассказ очевидца, ответить что-же там НЕ ПОПАЛО на вертел, это из области - пальцем в небо. ))
Вот если бы хотя бы описание, что из себя этот зверь представлял.
Низкая посадка - это и барсук, и енот. Здесь всё это водится в довольно немалом колличестве.
Если барсук - чисто травоядное животное. Мясо и жир даже относятся к делекатесам и полезным с точки зрения здоровья. То вот енот - это падальщик ещё тот! ))) Жрёт всё подряд. И поэтому, даже сильно оголодавшему, не советую его пробовать на вкус.
Если бы были обширные поля, можно было бы и на суслика списать.. ))) Ведь и пашня присутствует. Перепаханная вдобавок.
Вот только бегать - это пустое.
Пожалуй только енота ещё можно догнать и то при определённых условиях.
Так что вот так.
В следующий раз, ждём описание зверька подробное. Цвет, размер хвоста, конусность морды, уши, ... ну и т.д. ))
Удачи, следопыт! )))
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

JET

Местный
....
Быть втройне осторожным и СПАСТИСЬ от мечтающих убить и сожрать!.. тупо от скуки убить:Sluggish:

Уверен на 100%, что Вы смотрели "Особенности национальной охоты". ))
Так вот. Данный фильм как раз НЕ ОБ ОХОТНИКАХ. А о тех, которые собрались нажраться, а потом из имеющегося оружия пострелять, .... хоть куда-нибудь и во что-нибудь.
Таких "охотников" ЛЮБОЙ зверь не боится. Потому как эти горе-охотники (т.е охотники нажраться) о своём присутствии предупреждают ЗАРАНЕЕ и ОЧЕНЬ ГРОМКО, чтобы не было даже сомнений, что идут ИМЕННО ОНИ!

Вот мне довелось побывать в забайкальской тайге с одним очень интересным человеком, преклонных лет, но живчиком ещё тем. )))
Ходили мы на "Рёв изюбря".
Так вот. Он весь год охотится. Но(!), никогда не убивал дичь:
- которую бы один не мог унести;
- никогда не бил самок (ни птицу, ни зверя);
- всегда добывал ТОЛЬКО такое количество (если брать в штуках) и такой "конституции" (массу в кг), чтобы хватило на день-два еды, ему и его жене. всё что вдруг было "лишнее" отдавал соседским старикам и старушкам.
А сколько знал примет, повадок зверей и птиц, как ведёт себя Природа в той или иной местности (низины, склоны сопок, хребты,...)
Вот это точно, ОХОТНИК, с большой буквы. ))
А не тот, что бросает фразу - "Берём только филей...." (с) А где этот филей и как его взять представления не имеет.
)))
И защитникам Природы, УДАЧИ! ))
 

Toivo

Dum spiro credo.
Угу. "Безобидные" любители нажраться (=пьянствовать) приходят в Лес (в Дом к Зверям!!!), шумят, оставляют костры и мусор. Нормально?! Зверям нравится, по-Вашему, улепётывать из собственной квартиры от заезжих дебоширов?!

Вообще-то мой пост был про "гурманов". У которых при виде каждого лесного жителя одна мысль: "Догнать и на вертеле зажарить!"
Чё, горожане, ИЗГОЛОДАЛИСЬ и ОТОЩАЛИ, да?!

Если БЫ стояла проблема добыть дичь, чтоб не умереть с голоду - тогда и вопросов нет. А так, повторю, тупо от скуки = убийство!

А сколько знал примет, повадок зверей и птиц, как ведёт себя Природа в той или иной местности (низины, склоны сопок, хребты,...)
Вот это точно, ОХОТНИК, с большой буквы. ))

Быть таким знатоком природы очень круто. Скорее всего, мы с Вами просто по-разному относимся к слову "охотник".

ИМХО, среди современных людей (избалованных цивилизацией) уважение вызывает не палач с оптическим прицелом, а автор редких ФОТОГРАФИЙ о дикой природе. И азарт удовлетворён, и звери живы.
 

JET

Местный
)))
Представьте себе общежитие, скажем наш "Восток". Кто-то живёт на первом этаже, кто-то прямо под крышей, а кто-то в подвале.
Так вот, те что приезжают просто "покушать" (подальше от дома, домашних, проблем и забот) они зашли только в вестибюль. Там расположились и валяют дурака. Дальше не ума, ни фантазии, а тем более ОПЯТА, у них просто нет.
Эти ребята О-О-ОЧЕНЬ далеки от мест жировки, ночёвки, путей перемещения животных, родильных домов и детских садов (мест скажем, где появляется молодняк и идёт выхаживание и обучение),... Поверьте мне на слово. ))
Больший вред животным наносит человек своей жизнедеятельностью. Особенно вырубкой лесов, прокладкой дорог, газовых, нефтяных и электро магистралей. К примеру Вам, репортажи, что были совсем недавно по ТВ о леопардах дальневосточных.
Наш же район, могу затронуть одним примером, который практически ИСТРЕБИЛ ВСЕХ куропаток и большую часть тетеревов. Это применение на полях - УДОБРЕНИЙ. Гранулированный химиках птицами воспринимался как мелкий камень, что нужен ей для перетирания пищи в желудке. А соленные фракции, как обыкновенная соль.
Как только поля перестали удобрять и обрабатывать (Клёпино, Щербакловкуа, Григорьевка, ... ) сразу же численность тетеревов увеличилось до такой, что их теперь можно увидеть ПРОСТО ТАК. Появились и куропатки! )))

На счёт ГОЛОДАНИЯ и ИСТОЩЕНИЯ. ))))
Об этом говорить не буду. Потому как вопрос дискуссионный и на долгое время. Мы просто с Вами разные люди, стоим на разных позициях и у нас разные, ВАЩЕ разные платформы.... )))) Скажу только об одном. Вкус мяса дикого, специфическое. Что птицы, что зверя. И охотник идёт (самое первое) не за ним. А первое - это эмоции, снова быть рядом с Природой! ))
Конечно (!), трофей, это многое значит для любого охотника.
Потому как, чтобы добыть дичь (любую), надо не просто фунт соли съесть. Надо быть семи пяди во лбу. Много знать, уметь и применять все знания и умения на практике. И не всегда оптический прицел Вам поможет. Потому как даже применение его в густом лесу - бессмысленно, ни фига не уведите дальше метров 30-40.
И Ваше высказывание "тупо от скуки..." - в корне не верно. Это не скука. Это СТРАСТЬ! Это ЛЮБОВЬ (не к убийству) к процессу, к полученным эмоциям.
А если у Вас есть ещё и собака! )) Вот тогда ЭТО просто - ПЕСНЯ!!! ))) Как приятно на неё смотреть. ))) А она смотрит на тебя и постоянно тебе говорит: "Ну что опять прозевал?! (( Я же тебе и так и сяк показывала и подсказывала.... (( А ты валенок валенком .... уральский! (("

Кто-то любит сидеть у телика с пивом и смотреть "Спорт".
Кто-то любит штопать любую одежду детей, как только на ней образовалась дырочка. А если и не образовалась, так мы её сейчас и сами образуем. ))
Кто-то любит из постели в постель прыгать.
Кто-то из смотровой ямы гаража не вылазит.
Кто-то ....
А охотник любит Природу. Способность её читать, знать и предугадывать.

Да мы с Вами этому понятию (охотник) придаём значение совершенно противоположное. Хотя Вашим понятиям, есть совершенно конкретные значения, употребляемые в русском языке. Браконьер, беспредельщик, хапуга, ... Поэтому давайте называть вещи своими именами.
К примеру. Две фразы, можно сказать что они совершенно одинаковы, а какая ОГРОМНАЯ разница в смысле! ))
1. "Мой сын". "Как бы мой сын"
2. "Закончил институт". "Как бы закончил институт"
В общение люди просто грешат этим без края и конца. )))

Когда появилась возможность снимать видео, я сразу же переключился на этот вид охоты. ))) Потому как, что вижу я на Природе, многие за всю жизнь НЕ УВИДЯТ никогда. Особенно касается детей.
Того же глухаря, что живёт на Вишенке. )) Его настоящий охотник никогда не тронет! Потому как здесь нет применения всего того, что охотник применяет будучи на охоте. Или на реке увидеть бобров в 5-7 метрах от себя, занимающихся своими делами. )))
Это многого стоит.....)) Эмоций - вагон и маленькая тележка. ))

Удачи, непримиримый оппонент! ))
 

Toivo

Dum spiro credo.
Вырубки и химикаты - вообще больная тема. И ещё мода продираться в глухие дебри на колёсном транспорте, круша всё на своём пути. Мест, где зверям спокойно укрыться, ВСЁ МЕНЬШЕ.

К сожалению, НЕ У ВСЕХ, называющих себя охотниками, такой же влюблённый взгляд на Природу, как у Вас. Точно знаю.

Удачной охоты на ВИДЕО !!!
 

JET

Местный
... И ещё мода продираться в глухие дебри на колёсном транспорте, круша всё на своём пути. Мест, где зверям спокойно укрыться, ВСЁ МЕНЬШЕ.....

)))
Что так далеко ходить. )) Возьмём нашу Лысую. Какая была горка! ))
А ведь "КОЛЁСА" не дают и ей, и ЛЮДЯМ, что облюбовали её ещё в старые добрые времена, для спорта, отдыха с детьми, покоя ни летом, ни зимой.
Печально, но факт. ))
Я даже "по просьбе трудящихся" перестал её окашивать и вырубать поросль. Потому как благоустраивая её, начинаешь привлекать к ней не только отдыхающих на лыжах, сноубордах, .... НО(!!!), и на "КОЛЁСАХ", просто взрывающих и дёрн, и снег. Оставляя после своих посещений на склоне Лысой и свечи зажигания, и банки из под машинного масла, куски оторванного пластика, ... о пивной таре и пакетах из-под чего угодно, можно даже не напоминать.
Наши "Крылья" перед каждым соревнованием там мешками это "добро" собирают.

Так что, главный виновный везде и всюду - это САМЫЙ СТРАШНЫЙ ЗВЕРЬ на Земле - ЧЕЛОВЕК. ))
Главное, чтобы определения ему давали - за дела его земные (порой грешные). )) А не мазали "одной краской", как забор.

За добрые пожелания, спасибо. )) Будем стараться и снимать и делать фильмы, для всеобщего обозрения. ))
 

JET

Местный
))) Да не за что .... ))

Собаки (хоть и енотовидные) "преимущественно" не лазят по деревьям. ))))
Пробежать по сваленному стволу - не проблема. Залезть в развороченное дупло в метре - полутора от земли - сможет.
Но, вот чтобы это было его преимуществом данной зверюги, тут что-то сли-и-ишком большой перегиб. )))

О барсуках. Он слишком осторожный зверёк. Тем более, что предпочитает вечерний и ночной проминейшин по окрестностям.
Вы его физически не могли встретить в такой вот местности и время суток.
)))
 

Berk

Пользователь
Открытие уже в эту субботу. Путёвки куплены, ружьё смазано проверено, патроны заряжены.
Всем ни пуха ни пера.
 
  • Like
Реакции: JET

JET

Местный
А что сказали при выписке путёвок, по вопросу, что Челябинская область ввела на территории своей чрезвычайное положение по пожароопасной обстановке до конца лета? ))
Чё нить говорили??? ))

Сегодня областное радио глаголило ....
 
  • Dislike
Реакции: ASCO
Сверху