Отход ко сну

Jukki

Активный пользователь
Пошел 9-й месяц, а засыпать самостоятельно в кроватке так и не можем научиться. Из разговоров со знакомыми понимаю, что практически у всех дети самостоятельно засыпают. Дорогие форумчане , а как у Ваших деток обстоят дела с самостоятельным засыпанием? Может чей совет поможет.
P.S. Терпение на исходе.
 

Vivien

Уже освоился
Пошел 9-й месяц, а засыпать самостоятельно в кроватке так и не можем научиться. Из разговоров со знакомыми понимаю, что практически у всех дети самостоятельно засыпают. Дорогие форумчане , а как у Ваших деток обстоят дела с самостоятельным засыпанием? Может чей совет поможет.
P.S. Терпение на исходе.
я до трех лет примерно дочку укладывала спать )) и рядышком ложилась, и пока вес её позволял - на ручках носила, колыбельные пела, потом когда уже невмоготу стало ее поднимать, садилась на кровать, брала на ручки и так укачивала.
Мне лично процесс укладывания ребенка очень нравился - такое единение с малышом получалось, - обнимаешь его, гладишь, целуешь!
Это сейчас ей уже почти восемь лет и спит она на двухъярусной кровати, на которую самой толком не залезешь, а про то, что на руках носить - уже и разговора нет.
Так что, лично мое мнение, - ребенка в вашем возрасте не надо отучать от рук и близости с мамочкой - успеете еще :give_rose:
 

Фрау

Местный
мы до 2,5 лет спали с мамой. засыпали тоже с ней. так и происходило, папа на диване в одной комнате, Ваня с мамой на кровати в другой комнате ))) я конечно может затянула, но на то были причины. сначала проблемы с кишечником в младенчестве, потом я рано вышла из декрета, в 1,3 пришлось отдавать в садик, ребенку мамы днем не хватало конечно. но в любом случае, мне кажется, вы рано озаботились вопросом самостоятельного укладывания)) а другие мамочки, поверьте на слово, просто болтают лишнего.
 

Олвиз

Новичок
Заблокирован
Не расстраивайтесь вы, как видно, молодые родители. Пройдёт совсем немного времени и ваши дети пойдут служить в армию.
Пойдут в армию - научатся засыпать БЕЗ ВАС. Даже сидя, стоя, с открытыми глазами и на ходу, то есть, идя ногами по плацу с открытыми глазами спать будут на самом деле. И им в строю на марше будут сниться сны про вас, про детство, как вы их спать укладываете.

И они вам письма изармии будут писать и говорить, какие они дураки были, что не спали, когда вы их укладывали.
 

$erg

Уже освоился
Не перживайте все дети разные. Средний у нас долго один не хотел засыпать. И песни пели и качали и массажики и сказки. А младшая быстро стала одна укладываться. Книжку почитае и уходим, она одна быстро засыпает. Но точно не с 9 месяцев. Лет с 1.5.
 

Лунные пейзажи

Пользователь
Не знаю ни одну семью, у которых бы ребенок самостоятельно засыпал в 9 месяцев, и в год не знаю, и в два - не у всех. Наберитесь терпения, и пусть это будет "самая большая ваша проблема" с детьми, впереди еще много чего интересного.....
 

Врединa

Настоящая
Примерно в 3,5 года сын начал засыпать самостоятельно. Сам изъявил желание, а мне нравилось посидеть почитать ему, посекретничать, понежничать. Не вижу в этом проблемы.
 

Jukki

Активный пользователь
Спасибо за поддержку, уложили пока есть часок или полтора поспать. :pardon:

Не расстраивайтесь вы, как видно, молодые родители. Пройдёт совсем немного времени и ваши дети пойдут служить в армию.
Пойдут в армию - научатся засыпать БЕЗ ВАС. Даже сидя, стоя, с открытыми глазами и на ходу, то есть, идя ногами по плацу с открытыми глазами спать будут на самом деле. И им в строю на марше будут сниться сны про вас, про детство, как вы их спать укладываете.

И они вам письма изармии будут писать и говорить, какие они дураки были, что не спали, когда вы их укладывали.
Да, про армию крутецко. Ребенку и года нет, уже в армию. Случайно не в воинкомте работаете?
 
Не знаю ни одну семью, у которых бы ребенок самостоятельно засыпал в 9 месяцев, и в год не знаю, и в два - не у всех. Наберитесь терпения, и пусть это будет "самая большая ваша проблема" с детьми, впереди еще много чего интересного.....
у меня оба ребенка спать сами ложаться. первый до 2 класса ложился в 20 -00. вторую тоже в 20 -00 и спать. сон час строго с 12-30 до 15-30. даже если не спят, то лежат. РЕЖИМ с рождения.
детей приучили положили спать, сами вышли из комнаты. нам год и 4 мес.
кушаем тоже строго по режиму, ребенок знает, что может печенкой перекусить, еда будет чрез столько то и то то . все стандартно. в 8 каша, 12-00 суп, второе. 16-00 творог банан печенка. 20 00 кефир, ряженка и спать.


перед сном час (минимум, а лучше 2) погулки обязательно. в общем гуляем с утра часов с 10 до 11-30, и после 16 - до 18 (19)
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
нам 2.10, мы до сих пор засыпаем с мамой или папой, спим вместе. Не знаю, не напрягает, даже, нравится самой, спокойнее как то :)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
"ну так и вы говорите, кто мешает?"
у тех семей и в 9 месяцев засыпают сами, и с 3 на горшки просятся и в год Пушкина наизусть читают
жаль, реальные дети так не умеют :help:
 

Фрау

Местный
у меня оба ребенка спать сами ложаться. первый до 2 класса ложился в 20 -00. вторую тоже в 20 -00 и спать. сон час строго с 12-30 до 15-30. даже если не спят, то лежат. РЕЖИМ с рождения.
детей приучили положили спать, сами вышли из комнаты. нам год и 4 мес.
кушаем тоже строго по режиму, ребенок знает, что может печенкой перекусить, еда будет чрез столько то и то то . все стандартно. в 8 каша, 12-00 суп, второе. 16-00 творог банан печенка. 20 00 кефир, ряженка и спать.


перед сном час (минимум, а лучше 2) погулки обязательно. в общем гуляем с утра часов с 10 до 11-30, и после 16 - до 18 (19)
прям как в садике :) завидую такой самоорганизации.
 

Mokka

Радую глаз
кушаем тоже строго по режиму, ребенок знает, что может печенкой перекусить, еда будет чрез столько то и то то . все стандартно. в 8 каша, 12-00 суп, второе. 16-00 творог банан печенка. 20 00 кефир, ряженка и спать.
Без ужина, что ли?
У меня мелкая вся изноется, если ей вечером одного кефира дать. Ей кашу подавай, или суп, а потом еще печеньку или кусочек шоколадки. А то ляжет и будет бубнить, что хочет "кушать, вообще-то" :D :D 3.5 года ей.
 
Без ужина, что ли?
У меня мелкая вся изноется, если ей вечером одного кефира дать. Ей кашу подавай, или суп, а потом еще печеньку или кусочек шоколадки. А то ляжет и будет бубнить, что хочет "кушать, вообще-то" :D :D 3.5 года ей.
без на ужин выше перечисленное если захочет с булкой, печенкой ... она устает и ее единственная цель постель.

мы иногда без коляски ходим от бассейна до синары и обратно. если не выгулять ребенка, то плохо спит и не сразу засыпает
 

Неждана

Местный
моя на горшок с года и двух просится ))
пушкина в 2,5 читала.
а вот засыпать до сих пор со мной предпочитает )) в почти пять лет.
и правильно Вивьен пишет - зачастую это единственное время, когда можно спокойно посидеть. у нас перед сном чтение (стихи, что-то познавательное и что-то художественное), обнимания-целования, массаж "рельсы-шпалы" с перечислением всего зоопарка, который по спине так или иначе передвигается. ) в итоге минимум минут 30. но когда ж еще. итак времени мало проводим вместе.
 

Mokka

Радую глаз
мы иногда без коляски ходим от бассейна до синары и обратно. если не выгулять ребенка, то плохо спит и не сразу засыпает
Сколько лет?
Мы давно без колясок и велосипедов, пешком может и весь город пройти, привычная, но на сне вечером это не сказывается. Засыпает в 10, сама. Кладу в 9, час лежит туда-сюда что-то бубнит, ноги-руки раскидывает.
 
Сверху