Отучаем от соски и бутылочки

Славянин

Новичок
Как отлучить ребенка от соски и питья ночью из бутылочки?
не спеша, постепенно, но не преклонно уменьшайте колво подходов за ночь. лучше махонькую кружечку завести,пущай учиться... на бутылочке ведь тож вожделенная соска!  а пустышку мы просто отобрали, мол убежала к другим деткам... не обольщайтесь, ето будет не просто...запаситесь терпением. у меня двое, оба со скандалами но отвыкли. важна Ваша непреклонность.
 

Demon&Lenka

Пользователь
Как отлучить ребенка от соски и питья ночью из бутылочки?
моя соску в рот вообще не брала, разве что погрызть) воду если в течении дня (не за едой) пьет лежа из бутыки. сама берет бутылку когда хочет - плюх и пьет. и меня чет это совершенно не напрягает. ночью зачастую не пьет, если только проснется. а после еды сок из кружки
 

Svetik-sun

Новичок
моя соску в рот вообще не брала, разве что погрызть) воду если в течении дня (не за едой) пьет лежа из бутыки. сама берет бутылку когда хочет - плюх и пьет. и меня чет это совершенно не напрягает. ночью зачастую не пьет, если только проснется. а после еды сок из кружки
Мы днем из кружки пьем,а ночью можем раз по 5просыпаться и пить из бутылки.
 

Прелесть

Пользователь
Мы соску ляле отдали, которая в коляске лежала(потихоньку в задний корман мужу сунула), и больше соску сам не берет. А с бутылкой мы до сих пор засыпаем, иначе никак. 1000 раз хотела начать отучать от бутылки, но решила, что сам выкинет, когда время прийдет, не до 20 лет ведь сосать будет...
 

Гостья +

Новичок
Мы соску ляле отдали, которая в коляске лежала(потихоньку в задний корман мужу сунула), и больше соску сам не берет. А с бутылкой мы до сих пор засыпаем, иначе никак. 1000 раз хотела начать отучать от бутылки, но решила, что сам выкинет, когда время прийдет, не до 20 лет ведь сосать будет...
Может и не до 20-ти...А в садик тоже с бутылкой?!Бутылочку тоже надо кому-то "отдать"...
 

DimoZZZa

Красаффчик
Как отлучить ребенка от соски и питья ночью из бутылочки?

рекомендуют соску потихоньку укорачивать (обрезать), по 1-2мм (короче по-немногу), ребенок со временем будет чувствовать дискомфорт и сам откажется, но это в теории B)) мы решили проверить на практике, но т.к. отрезала моя жена, то получилось нихрена не 1-2мм, а 1,5см, вообщем ровно пополам :)) такой обрубок дочь отказывалась сосать, поэтому, день и вечер у нас прошел, мяхко говоря" насыщенно" в эмоциональном плане, но через денек-другой успокоилась :) с бутылочкой проще - заменили на поильничек (с пластиковым носиком), а потом просто на кружку с водой :D
 

Кыся

Новичок
А мы пили из бутылки до 2 лет, потом пошли в садик......через месяц пришла, и ночью потребовала питье из кружки, а не из бутылки....что ей и кто там наговорил я и не знаю.... А соска, соску мы в поезде потеряли, поорали 2 дня, но новую покупать не стали.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
рекомендуют соску потихоньку укорачивать (обрезать), по 1-2мм (короче по-немногу), ребенок со временем будет чувствовать дискомфорт и сам откажется, но это в теории :lol:) мы решили проверить на практике, но т.к. отрезала моя жена, то получилось нихрена не 1-2мм, а 1,5см, вообщем ровно пополам :)) такой обрубок дочь отказывалась сосать, поэтому, день и вечер у нас прошел, мяхко говоря" насыщенно" в эмоциональном плане, но через денек-другой успокоилась :D с бутылочкой проще - заменили на поильничек (с пластиковым носиком), а потом просто на кружку с водой ;)
Есть такое... делают... Но как вы думаете не зря же на упаковках с сосками пишут - при повреждении или прорыве (непомню дословно) ЗАМЕНИТЬ!
Можно например вот как отучить:
- кинули на улице собачке, все это теперь собачкина соса! другой нет!
- "потеряли" - вы убираете дома соску, чтобы ребенок не смог ее найти, поискали-поискали, нету! Поплачет и успокоится!
- самый лучший наверное способ ПОМЕНЯТЬСЯ - покупаете ребенку игрушку и предлагаете поменяться, ты мне соску я тебе куклу (например). Ребенок с радостью поменяется! Когда через некоторе время снова вспомнит про нее напомните что вы поменялись, если ребенок готов отдать куклу за соску... а он не отдаст! Пусть спит рядом с куклой.
Самый важный момент в отучении от соски - не потокать ребенку! Он будет плакать и кричать, вы пожалеете его и отдадите соску. Он это запомнит и будет этим пользоваться!

Про бутылку хорошо сказано: сначала поильничек, потом можно из трубочки пососать, а потом кружка!
 

bestia_cat

Уже освоился
Мы вот тоже днем пьем из кружки, а когда спать укладываемся (либо днем, либо когда ночью засыпаем ипотом просыпаемся) нам нужна исключительно бутылка. Мы ее на ночь за подушку ставим и сына сам ее берет на автомате, пье и засыпает снова. На ночь правда приходится ставить 2 бутылки.
А проблемы у нас скоро могут возникнуть из-за садика, в который надеюсь скоро пойдем.

От соски вообще очень быстро отвыкли - как-то ходили к прабабушке в гости и оставил ее у них случайно, а ребенок потом ее и не попросил даже. Через какое-то время увидел у двоюродной сестры соску во рту и смтрит на нас с немым вопросом: "Это что такое?" Но как ни странно в рот ее не потянул :lol:
 

Прелесть

Пользователь
Может и не до 20-ти...А в садик тоже с бутылкой?!Бутылочку тоже надо кому-то "отдать"...
Я же написала, что засыпаем с бутылкой! Постараемся "отдать", но проблема в том, что вспоминает про бутылку только перед сном!
 
Сверху