Открытое Общественное Письмо Президенту России

funt1k

Новичок
Начался сбор подписей под текстом письма президенту России.

Основные требования, изложенные в письме:
1 перевод всех государственных учреждений на СПО;
2 обязательное указание продуктов СПО во всех государственных тендерах;
3 создание единого Российского института разработки и внедрения СПО;
4 перевод всего документооборота в стране на открытые форматы файлов.

Текст письма и сбор подписей.
 

Serg

Новичок
1 сомневаюсь что это будет добровольно (а заставят таки кое-как осиливших вин учить пакетные менеджеры и тд и тп, а ведь это потеря рабочего времени)
4 мне так вот все равно в .doc или .rtf или еще в чем документы печатать (как тупой юзер не вижу никакой разницы ну кроме опять таки траты времени)
 

Mike22

Местный
А вы представляете какая это будет экономия средств для государства?
 

Serg

Новичок
А вы представляете какая это будет экономия средств для государства?
я представляю какие это будут затраты.... вы как будто не в этой стране живете :(
под это выделят приличное количество денег и они испарятся в нужных карманах
+переобучение персонала
 

Mike22

Местный
С таким подходом - давайте тогда вообще ничего делать не будем.
 

Mike22

Местный
Юмор? Сарказм?

Надеюсь не будете спорить о том что переход на открытое ПО и открытые стандарты даёт серьёзную экономию средств?

Ещё не забывайте о том, что тут есть вопросы связанные с государственной безопасностью и независимостью.
Все помнят как MS после долгих отговорок, наконец признала то что в Windows есть механизмы обеспечивающие доступ к системе и что они несколько раз проводили скрытое обновление системы через сеть у миллионов пользователей?
 

CoderA

Местный
Я знаю, что софт необходимый для функционирования госструктур существует под windows, существует ли данный софт под linux, возможен ли быстрый и безболезненный переход на него я не знаю ... но что-то мне подсказывает - таких готовых решений не существует ... будет ли свободное комьюнити трудится над данным софтом? бесплатно? или, все-таки надо будет за это платить?
 

Mike22

Местный
Я знаю, что софт необходимый для функционирования госструктур существует под windows, существует ли данный софт под linux, возможен ли быстрый и безболезненный переход на него я не знаю ... но что-то мне подсказывает - таких готовых решений не существует ... будет ли свободное комьюнити трудится над данным софтом? бесплатно? или, все-таки надо будет за это платить?
Я не думаю что есть какой-то особый софт который нельзя было бы запустить под wine.
Я не знаю примут ли вообще программу по переходу гос.структур на открытое ПО, это ведь пока одни разговоры.
Я уверен, что если примут, то это не будет означать что немедленно и всех подряд обяжут отказаться от Win.
Естественно, этот переход займёт время и где-то Win останется.
Софт "необходимый для функционирования госструктур" ведь не из воздуха берётся, разработчики есть. Будет гос.заказ - перенесут на новую платформу.
Но для 95% гос.компьютеров никакого "особого" софта и не требуется, да и давно пора уже на клиент-серверные технологии уходить (благо сети это позволяют).
Это моё видение. Как оно будет, и будет ли, я не знаю.
 

JustJ

Уже освоился
Юмор? Сарказм?

Надеюсь не будете спорить о том что переход на открытое ПО и открытые стандарты даёт серьёзную экономию средств?

Ещё не забывайте о том, что тут есть вопросы связанные с государственной безопасностью и независимостью.
Все помнят как MS после долгих отговорок, наконец признала то что в Windows есть механизмы обеспечивающие доступ к системе и что они несколько раз проводили скрытое обновление системы через сеть у миллионов пользователей?

1. Перепись (ну или перенос под linux) существующего ПО не стоит ничего ? не секрет, что масса клиентских приложений разработана под Access. Видимо, MS уже разработал Access runtime под linux ? Это требует почти весь Win32 API...
2. Гарант, Консультант+ видимо тоже linux-ориентированы
3. MS PRoject - теперь есть linux-версия ?
4. MS Outlook+MS Exchange - по-моему, они linux просто игнорируют
5. Про 1С просто молчу.
6. Хоть примерный аналог SolidWorks ?
7. Что-то подобное AutoCAD по функционалу ?
8. Как насчет MathCAD ?
9. Хоть одна приличная среда разработки (в качестве эталона берем не vi/gdb/ddd а MS Visual Studio, Borland IDE) ? Не, ну я конечно согласен что printf/echo весьма полезный вариант, но уже как-то маловато.
10. А что насчет Excel ? опять-таки с VBA, ActiveX и т.п. ?
11. Ну и напоследок, назовите хоть один текстовый процессор (кроме MS WORD), нормально работающий с VBA и _НОРМАЛЬНО_ поддерживающий rtf.

А вот после всего этого давайте считать стоимость перехода на linux. ну или хотя бы оценим возможность такого перехода.

p.s.
Насчет безопасности и независимости: Может расскажете, как можно провести скрытое обновление системы, не подключенной к интернету ? :(
 

Mike22

Местный
Эк вас понесло :(

У нас в правительстве и прочих органах власти и управления кто-то пользуется тем что вы перечислили? :rolleyes:

Вы не владеете информацией.
Честное слово, лень спорить.
Если вам интересны ответы на ваши-же вопросы, воспользуйтесь поисковиком.
Если нет, то чего впустую время тратить.
 

JustJ

Уже освоился
Эк вас понесло :(

У нас в правительстве и прочих органах власти и управления кто-то пользуется тем что вы перечислили? :rolleyes:

Вы не владеете информацией.
Честное слово, лень спорить.
Если вам интересны ответы на ваши-же вопросы, воспользуйтесь поисковиком.
Если нет, то чего впустую время тратить.

Проблема в том, что я знаю ответы на поставленные вопросы. Чего и Вам желаю.
 

CoderA

Местный
Эк вас понесло :(

У нас в правительстве и прочих органах власти и управления кто-то пользуется тем что вы перечислили? :rolleyes:

Вы не владеете информацией.
Честное слово, лень спорить.
Если вам интересны ответы на ваши-же вопросы, воспользуйтесь поисковиком.
Если нет, то чего впустую время тратить.

Так я Вас и спрашиваю ... Вы в курсе какой софт нужен госструктурам? Человек привел свой список. Видимо, он представляет что и как используется сейчас. Приведите свой список, что и как может использоваться после перехода на открытое ПО. Приведите схемы перехода. Приведите расчеты затрат.
 

Mike22

Местный
Проблема в том, что я знаю ответы на поставленные вопросы. Чего и Вам желаю.
Дак наверное это не проблема? Хорошо, если знаете.

Только большая часть того что вы перечислили имеет версии и аналоги (превосходящие по функционалу ваши эталоны ;) ) для открытых ОС.
А ваш пункт 11 меня просто потряс :(

Вообще, то что вы перечисляете с пафосом и говорите о незаменимости чего-то, это ужасно, в этом и есть проблема которую требуется срочно решать.
Нельзя сидеть на "игле" закрытых технологий и не иметь возможности с неё спрыгнуть.

Так я Вас и спрашиваю ... Вы в курсе какой софт нужен госструктурам? Человек привел свой список. Видимо, он представляет что и как используется сейчас. Приведите свой список, что и как может использоваться после перехода на открытое ПО. Приведите схемы перехода. Приведите расчеты затрат.
:( :rolleyes: :lol:
Вы меня за кого принимаете?
С чего вдруг я должен это для вас делать? :D
О чём вы вообще?
Прочитайте ещё раз - http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...t&p=1393031
 

JustJ

Уже освоился
Дак наверное это не проблема? Хорошо, если знаете.

Только большая часть того что вы перечислили имеет версии и аналоги (превосходящие по функционалу ваши эталоны :( ) для открытых ОС.
А вашь пункт 11 меня просто потряс :rolleyes:

Вообще, то что вы перечисляете с пафосом и говорите о незаменимости чего-то, это ужасно, в этом и есть проблема которую требуется срочно решать.
Нельзя сидеть на "игле" закрытых технологий и не иметь возможности с неё спрыгнуть.

Так я же и просил - назовите... По моим представлениям - увы, функционал (на настоящее время) не дотягивает.
Про 11 пункт - если не знаете, то смеяться просто глупо. Ибо неумно выглядите.

Насчет проблемы иглы согласен полностью - но, на настоящий момент, не вижу никакой возможности с нее слезть. Адекватной замены просто нет - если несогласны - опять-таки пункт 11.
Судя по тому, что мы тут трепемся ни о чем, вместо того чтобы её создавать - и не будет.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
1. Перепись (ну или перенос под linux) существующего ПО не стоит ничего ? не секрет, что масса клиентских приложений разработана под Access. Видимо, MS уже разработал Access runtime под linux ? Это требует почти весь Win32 API...
2. Гарант, Консультант+ видимо тоже linux-ориентированы
3. MS PRoject - теперь есть linux-версия ?
4. MS Outlook+MS Exchange - по-моему, они linux просто игнорируют
5. Про 1С просто молчу.
6. Хоть примерный аналог SolidWorks ?
7. Что-то подобное AutoCAD по функционалу ?
8. Как насчет MathCAD ?
9. Хоть одна приличная среда разработки (в качестве эталона берем не vi/gdb/ddd а MS Visual Studio, Borland IDE) ? Не, ну я конечно согласен что printf/echo весьма полезный вариант, но уже как-то маловато.
10. А что насчет Excel ? опять-таки с VBA, ActiveX и т.п. ?
11. Ну и напоследок, назовите хоть один текстовый процессор (кроме MS WORD), нормально работающий с VBA и _НОРМАЛЬНО_ поддерживающий rtf.

А вот после всего этого давайте считать стоимость перехода на linux. ну или хотя бы оценим возможность такого перехода.

p.s.
Насчет безопасности и независимости: Может расскажете, как можно провести скрытое обновление системы, не подключенной к интернету ? :(
1 -- Баланс? с которого все по мере возможности на 1С переползают
2 -- Гарант думаю wine вывезет, про Консультынт конечно такого не скажу (
3 -- обслуживаю массу организаций но такого не видел
4 -- тоже никто не юзает в городе
5 -- версия 8,2 полностью есть для Linux + WEB клиент
... да тут некомпетентен
9 -- а как пишут такие массы серьезных программ для Linux/xBSD? из вод винды чтоль, или какие то языки другие?
10 -- ООо с таблицами справляется а VBA такая дыра что для нее слова "нормально" нет наверное

более серьезной проблемой будет перевести банк-клиент

но кто сказал что все без затрат обойдется - деньги прийдется вложить на переход

просто у нас в городе лучше будут ловить вирусы по несколько раз в месяц - звонить админу и нервно кричать в трубку что ей надо все оооочень срочно починить, так как у нее отчеты и прочее
 

Mike22

Местный
JustJ, если гос.заказ будет, то всё решат.
А ваш 11-й пункт меня до сих пор потрясает :(
Это ж надо!
Оказывается все гос.структуры встанут без редактора с vba :rolleyes:

Вам не кажется что вы что-то не то делаете?
Вы когда на OO смотрели в последний раз?
 

CoderA

Местный
:( :rolleyes: :lol:
Вы меня за кого принимаете?
т.е. Вы не мессия ?
;)

я не хочу использовать windows, мне нужно вести бюджетную бухгалтерию, обмениваться данными с банками и казначейством, отчитываться перед вышестоящими госструктурами, начислять зарплату сотрудникам. Что мне делать? И сколько это будет стоить?

я так понимаю wine меня спасет :(
 
Сверху