ОСТОРОЖНО, СЕРТИФЕКТ

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Просто приведу свою статью:

СЕРТИФЕКТ СМЕРТЕЛЬНО
Средство от клещей и блох убивает

Предпосылка:
Наш регион неблагополучен по клещам, соответственно по пироплазмозу. Мы всегда использовали "Фронтлайн комбо". Проблем не было. Пока в аптеках не стало этого инсектоакарицидного препарата. Тогда мы взяли, по наставлению продавца, СЕРТИФЕКТ. И чуть не убили свою собаку!!!
Анамнез:
Все было нормально, с утра обработали по холке. Через пару часов поехали на дачу. Спустя ШЕСТЬ часов собака потеряла сознание!!! С остановкой дыхания!!! Слава Богу, что мы были в пяти метрах. все происходило на наших глазах, и удалось восстановить дыхание, сердце запустилось само.
Само собой, в охапку и домой. Пульс (ЧСС) в районе 38-48, дыхание слабое, ненаполненное. Первое подозрение на пищу, анафилактику. Звоним врачу, так мол и так, дали собаке кусочек копченой рыбы... Ставим преднизалон и... димедрол!!! (Потом узнаете, почему восклицание).
Собака спит, состояние такое же, пульс низкий, ДЫХАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ.
Ночь кое-как, с утра в клинику, на все возможные анализы.
ЭКГ показывает эктопический нерегулярный ритм, ЧСС 90/38!
БРАДИКОРДИЯ! Гипертрофия (вероятностная) левого предсердия, ишемия, инфаркт миокарда (вероятно).
Едем дальше.
УЗИ. Сердце в норме, поражение (воспаление) поджелудочной! Печень и почки также не в норме.

С учетом клиники начинаем лечение. Капельница, стимуляторы, противовоспалительное. Собака через пару часов оживает. Едем домой. Ночь. Дыхание поверхностное, ЧСС неровный, с перебоями, около 40 в минуту. То есть брадикордия, аритмия. Собака никакая! С трудом встает, пошатывает, кое-как пьет, с трудом на улицу, то есть все, как до этого, сутки назад.
День второй. Те же лекарства, капельница, Кардиомин и прочее.
После обеда собаку было не узнать!!! Прыгает, резвится, жрет в три горла (не даем, диета пока что), словом, пса не узнать! Как будьто ничего и не было! Напоминает только легкая нескоординированность движений и слабость, соответственно физическим нагрузкам. Аритмия осталась, но значительно меньше. ЧСС утром 47, вечером 78!!! В спокойном состоянии.
Начали самостоятельно докапываться до причин... и вот что выяснили:

И вот наткнулись:
"Всем доброго времени суток!
Хочу поделиться наблюдением, а т.к. похожей темы не нашла - создаю эту. Тема носит информационный характер.
Вчера утром нашему мальчику были закапаны данные капли. Всё как положено: на улице, в место, куда он не дотянется для "полизать".
Первые два-три часа всё было хорошо. Он покушал, поиграл, пил воду - в общем, вёл себя абсолютно нормально. К обеду самочувствие стало хуже: сон в течении 5 часов (хотя, обычно он встает попить, поиграть и пообщаться), вялость. К вечеру: на улицу неохотно, есть не хочет, но всё таки поел. Помимо него "прихватило" трёх мейн кунов: полный отказ от еды, никто не вставал. Голова болела даже у меня. Запах стоял жуткий, при том, что окна у меня открыты постоянно.
Вечером дали супрастин по рекомендации заводчика.
Сегодня имеем следующую картину: едим живее, пьём в нормальном режиме и ходит активнее (выветрилось немного). Коты встают редко.
Позвонила в Валту, где дали телефон представителя Мериала. Пообщалась с ним.
Так вот: данное средство имеет действие, схожее с наркозом. Испарении с кожи и шерсти занимает примерно 2-3 суток, поэтому, хотя бы сутки, собака должна находится на улице. В условиях квартиры такой возможности нет. Совет представителя и, по совместительству, ветврача - ехать в ветклинику и колоть средство для выведения из наркоза.
В инструкции описаны только рвота, слюнотечение и мышечные судороги. Ничего из вышеперечисленного замечено не было. Но вот сон, вялость, отказ от еды и испарении препарата с эффектом наркоза - такого вы в инструкции не найдете. Мой вывод, исходя из слов представителя Мериал: использование возможно только на улице, с возможностью долгого выгула, опять же, не менее суток. Да, защитные свойства препарата значительно отличаются от того же Фронтлайна (тоже Мериал), но для неподготовленных умов, к которым я отношу себя, побочные действия могут стать причиной "залечивания" животного, т.к. в инструкции не сказано, что препарат вызывает эффект наркоза. Ну и не забываем про индивидуальные особенности."
(С сайта Ньюф.ру)

В общем, мы в прединфарктном состоянии, собака выздоравливает...
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Новое по СЕРТИФЕКТУ:
Внимание всем:
Ни в коем случае не применяйте СЕРТИФЕКТ!!! Это очень опасно для здоровья собаки!!!

Вот примерное описание того, что происходит с собаками:

Пожалуйста, будьте осторожны с новым препаратом от клещей "Сертифект" фирмы Мериал, Франция. Это тот же Фронтлайн, но в состав добавили новое вещество "амитраз". Симптомы отравления через 12 часов: собака стала как тряпочка, описалась и обкакалась под себя, рвота фонтаном и язык стал серого цвета. . Давление резко упало, сильная брадикардия, содержание кислорода в крови 25%. Глюкоза подскочила до 22 при норме 5,4. Такая гипергликемия характерна как раз для отравления амитразом (амитразином)!!!! амитраз опасен для собак декоративных пород. К сожалению, производитель не дает такой информации в описании препарата.
http://www.labroclub.ru/forum/topic/4502/

untitled.png
 
Сверху