Основы груминга

Belka

Мой статус - моя проблема :)
Вот есть дома пуфыстая кошка... МОжет кто-нибудь, дать какие-нибудь советы по ухаживанию за шерстью... Какие шампуни лучше покупать и т.д. <_<
 

Семья_Тимуркиных

Счастливые родители
Щётку с металическими частыми зубчиками купите. И линять меньше будет и шерсть красивая будет, а вообще есть спец. шампуни для длинношёрстных котов/кошек. Есть витамины. Печенью сырой говяжьей кормите, блестеть будет и выцветать не будет.
 

zolly

Местный
«Шампунь для мытья собак после использования других шампуней» - абсурд, но вполне реальный; этот продукт долго стоял у нас на витрине, но мы так и не решились никому продать эту «панацею».
Действительно порой однократное применение неподходящего моющего средства запускает цепочку аллергических заболеваний и кожных проблем. Чтобы избежать этих последствий, необходимо очень тщательно подбирать косметику для вашего любимца.
Мыть собаку или кошку рекомендуется лишь по необходимости – если животное загрязнено или при заболеваниях кожи. Исключение составляют выставочные животные, которых моют регулярно при подготовке к выставкам.
Перед тем, как собаку начать мыть, необходимо разобрать все колтуны, если таковые имеются. Желательно на спутанные места побрызгать «спирей от колтунов» и дать ему чуть впитаться. Спутанную шерсть перед мытьем необходимо прочесать, колтуны разобрать или выстричь. Хотя небольшие участки спутанной шерсти хорошо прочесываются после применения бальзама-кондиционера.
Для мытья лучше подбирать специализированные средства, предназначенные именно для этой группы животных или породы. Для светлых окрасов существуют свои шампуни, для темных – другие; пушистую, легко скатывающуюся шерсть моют с кондиционером, для собак жесткошерстных пород необходимы шампуни, не умягчающие шерсть, для длинной шерсти в шампунь обычно добавляют норковое масло. Для легкой и длинной шерсти (йорк, мальтез, ши-тцу, перс) желательно использование бальзамов-ополаскивателей. Кожа щенков и котят требует применения особенно щадящих шампуней, предназначенных для частого применения, т. е. не пересушивающих нежную кожу малышей.
«Человеческие» шампуни нежелательно использовать для мытья животных – хотя в большинстве случаев это не влечет за собой каких-либо серьезных последствий, структура кожи человека и животных имеет существенные отличия; кроме того, возможны аллергические реакции на активные добавки шампуней вплоть до полного облысения у особо чувствительных особей, чаще у котят. В крайнем случае допустимо использовать детские или другие нейтральные шампуни. И уж тем более лучше не пользоваться для мытья животных мылом – вы не только не сможете полностью смыть его с шерсти, но и пересушите кожу и шерсть животного.
Лечебные и профилактические шампуни составляют отдельную группу средств. В качестве активных добавок в составе шампуней могут присутствовать бензоил-пероксид, деготь, молочная сыворотка, хлогексидин – они повышают сопротивляемость кожи возбудителям бактериальных, грибковых и паразитарных заболеваний. Масляная или жировая составляющая шампуня смягчает сухую и раздраженную кожу. Отдельные представители некоторых пород собак и кошек (ши-тцу, перс) склонны к избыточной продукции сальных желез и жирной себорее – таких животных лучше мыть с обезжиривающими шампунями. Существуют также специальные шампуни, применяющиеся при себорее и различных грибковых заболеваниях (дерматомикоз, малассезиоз) – в них обычно включены активные противогрибковые компоненты (ко-тримоксазол, низорал, клотримазол). Противопаразитарные шампуни не являются панацеей для избавления животных от эктопаразитов (блохи, иксодовые и чесоточные клещи, вши, власоеды), но могут оказывать некоторый профилактический эффект и временно облегчают состояние животного. Лечебный эффект при паразитарных заболеваниях оказывают лишь специфические инсектициды в виде растворов, капель на холку (спотов), спреев или противопаразитарные ошейники.
Животное следует мыть в не наполненной водой ванне. Чтобы ваш питомец чувствовал себя более уверенно, постелите на дно ванны нескользящий коврик, например, резиновый или из пенопропилена (туристический коврик). Во время мытья следует прикрывать глаза и уши животного от попадания в них мыльной пены. Можно защитить слуховые проходы от воды промасленными или сухими ватными тампончиками – только не забудьте их потом извлечь! Попадание воды в уши животного может вызвать воспаление кожи ушной раковины или спровоцировать симптомы острого отита, особенно если вы потом сразу выведете собаку на улицу. Особенно аккуратно обрабатывайте область глаз – раздражение нежной слизистой оболочки глаза шампунем надолго отобьет у вашего любимца желание мыться.
Во время всей процедуры успокаивайте и хвалите животное. После тщательного ополаскивания убедитесь, что в шерсти, кожных складках, между пальчиками и подушечками лап не осталось шампуня. Даже небольшие остатки шампуня могут привести к аллергическим реакциям, контактному дерматиту и опрелостям.
Завершающий этап – вытирание полотенцем и сушка шерсти. В случае с короткошерстными породами животных понятно – вытирайте полотенцем как можно суше, потом лучше закрыть собаку покрывалом на некоторое время и не выводить на улицу. Малышей желательно подержать в полотенце до высыхания. А декоративным и длинношерстным потребуется дополнительная сушка феном. Сушка феном предназначена для укладки шерсти питомца. Сушите собаку феном лучше на столе. Главное, чтобы было удобно Вам и Вашему питомцу. Проследите, чтобы поверхность стола не была скользкой. Струю теплого воздуха направляют на определенное место собаки, одновременно расчёсывая его против роста шерсти и поднимая волос пуходеркой. Сначала высушите те места, где более короткая шерсть. И чесать щёткой и сушить феном шерсть необходимо до полного её высыхания, не пропуская ни сантиметра на собаке. Для крупных животных или сушки большого количества животных необходим мощный фен – около 2100W. Удобен в использовании фен на держателе, позволяющий освободить руки для работы с шерстью.

из рассылки zooproblem.net

владельцам животных предлагаю поделиться опытом ухода за шерстью соих любимцев. Всегда приятно видеть собак чупа чупс, Nilsik, Тессы - блестящая и ухоженная шерсть, блестящие и чистые глазки, подстриженные коготки делают собак очень привлекательными.
 

чупачупс

Пользователь
zolly, можно я поэтапно твою статью разберу, со своими наработками и убеждениями?
-Мыть собаку или кошку рекомендуется лишь по необходимости – если животное загрязнено или при заболеваниях кожи. Исключение составляют выставочные животные, которых моют регулярно при подготовке к выставкам.
Не согласна! Мыть животное, не гладкошёрстное( тут не скажу ничего, незнаю), надо регулярно. Хотя бы раз в 10 дней. Использовать шампунь и обязательно ополаскиватель, кондишн или бальзам. Какая разница выставочное животное или нет. От животного, которое редко моют всегда пахнет!

-Перед тем, как собаку начать мыть, необходимо разобрать все колтуны, если таковые имеются. Желательно на спутанные места побрызгать «спирей от колтунов» и дать ему чуть впитаться. Спутанную шерсть перед мытьем необходимо прочесать, колтуны разобрать или выстричь.
Не рекомендую. Если Вы хотите максимально сохранить длину шерсти, то надо помыть шампунем, промокнуть хорошо супер впитывающим полотенчиком и нанести кондинш, обильно. Минут пять занять чем нибудь животное и потом завернуть в полотенце минут на 30. После этого под струёй фена и массажной щёткой, ни в коем случае не чёской! прочесать!

-для длинной шерсти в шампунь обычно добавляют норковое масло
Не дай бог Вам это сделать. Масло притягивает к шерсти очень много пыли и она будет обламываться. Некоторая шерсть сжигается.

-«Человеческие» шампуни нежелательно использовать для мытья животных
Согласна, но можно. Использовать шампуни и кондишены только для сухих волос. Хорошо подходит белорусская косметика "белита", питерская "эстель", "дав", "глис кур".
Ну теперь постараюсь убедить, что косметика для животных лучше!
1- сохраняет на много дольше шерсть животного в прекрасном виде и состоянии
2- Концентрирована, следовательно надо на много меньше по количесству
3- Облегчает владельцам уход за шерстью
Мыть животное желательно дважды, первый шампунь суперочищающий(смыть быстро), второй должен быть подходящим для структуры шерсти питомца(желательно выдержать несколько минут, потом смыть) Потом промокнуть шерсть полотенцем супервпитывающим( можно использовать автомобильные, есть у них такие) и заключительный этап-нанесение кондишена. Если шерсть очень спутана и имеет колтуны, лучше не смывать.
Для экономии косметики я наношу шампуни и кондиционеры через пульверы(лучше амвеевские)
Фены желательно использовать. Можно полностью высушивать, можно дать подсохнуть в свободном полёте и потом досушить, а можно сначала подсушить и пусть гуляет, но это если тепло и не надо выводить на улицу в зимний период. Если не сушить феном, то потом не забыть прочесать шерсть, сбрызгивая через мелкий пульвер.
Регулярное мытьё животного занимает на самом деле мало времени, дольше я тут писала. Зато нет необходимости каждый день прочёсывать шерсть. Если кто-то захочет узнать конкретно о косметике, могу и это рассказать.
И ещё о расчёсках немножко. Необходимы всего две- массажная и расчёска с крутящимися зубчиками. Всё остальное это уже баловство для хозяина. Но они должны быть наилучшего качества, дольше служат.
 

zolly

Местный
чупачупс, это не моя статья :) Это из рассылки. :)
Расскажи, пожалуйста, какие марки шампуней, бальзамов, кондишнов и прочих суперкремов ты могла бы рекомендовать для использования при мытье домашних животных. Что из имеющихся у нас в продаже можно рекомендовать купить? Отличаются ли моющие средства для животных с различным типом шерсти?
Мне лично нравится мыть Луню Био-грумом, но во-первых, его у нас не купить, во-вторых он не всем подходит, ну а в третьих - Луня короткошерстная собачка, и то, что подходит боксеру, совсем не обязательно подойдет кокеру или шнауцеру.
 

Феникс

Anti-Spoiler
Ребят, у меня перс, как не чеши всеравно шерсть как снега за окном.
Может тут чтонибуть подействует, минералы какиенибуть или у персов это врожденное, как ни крути и не чеши, шерсти будет море?
 

Nilsik

Уже освоился
Вам нужно подобрать шампуни и кондиционеры, чтоб шерсть делали более жесткой. а вообще такая шерсть это одна из проблем персов. многие знакомые стригут на лысо своих персиков с такой шерстью и проблема исчезает примерно на полгода, год. от витаминок шерсть начнет интенсивно расти и все. это уже на генном уровне как не крути.
 

чупачупс

Пользователь
Феникс, ну и пусть её будет много! Сижу и размышляю над этим вопросом, выставочных котов тоже ведь моют и сушат феном! Значит и Вы можете к этой процедуре приучить кота. Можно начать с космеики "РЕКВАЛ". Шампунь ВИТАЛ-ПРОФ + КЕРАЛ, смешиваете их в равной пропорции(тоесть по капельке шампуней в пульвере на 200 мл воды) и делаете болтушку из маски БИОДЖЕН+СИЛК (тоже в пульвере) Помыли, промокнули полотенцем и нанесли болтушку, заверните в полотенце, пусть полежит у Вас на руках, потом просушить феном под щётку массажную. Самое главное во время процедур ни в коем случае не сделать животному больно.
Nilsik, а стрижкой занимаются ленивые люди, этого я вообще не понимаю, ведь можно в таком случае взать не длинношёрстного перса а того же экзота или британца. А ещё лучше плюшевого. Сейчас столько возможностей по облегчению ухода за шерстью, что стыдно должно быть. И разница очень ощутима, когад на руки берёшь мытое животное, а не грязное.
Минус только в одном, нет у нас в городе косметики, но и эту проблему можно решить. Мы тоже, все кто пользуется профи косметикой, покупаем её в Екатеринбурге.
 

Nilsik

Уже освоился
чупачупс, а если уже взяли кису и только потом поняли, что это такое? как тогда быть? согласна, что косметикой можно облегчить расчесывание, но не все, кто держит кошек, даже не удосуживаются приучить котейку к расческе. и еще раз повторюсь ни одна косметика не исправит, то что заложено генами. а классная косметика это конечно супер, но не все готовы выложить кругленькую сумму для кошки, не привыкли еще к этому люди. а стричь или не стричь это дело, каждого владельца, личное и дело тут совсем не в лени. стрижки на лысо, хоть сама этим занимаюсь, я не приветствую, действительно сначала надо узнать о породе побольше, не только плюсы но и минусы и тогда решать конкретно какую породу заводить и это не только о кошках.
 

Феникс

Anti-Spoiler
Спасибо большое за советы.
Чупачупс, персональное спасибо, попробую сделать то что вы предложили, только как-то страшно все это).
 
Сверху