ОШО

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Это человек, разработавший динамическую медитацию. Его одни зовут дьяволом, другие богом, третьи человеком "опаснейшим со времен Иисуса Христа", "духовно неправильным мистиком", "Буддой-хулиганом". Ни одна страна не хотела его приютить.
Впечатление от его книг осталось бурное.
Собственно, не хочу ничо обсуждать. Нет смысла обсуждать, смысл есть - читать.
Взгляд иной на деньги, на секс, на религию, на страх, на закон... Иной взгляд на всё...

==========
Если интересно, то его книги есть в интеренет библиотеке koob.ru
 

ALAN

Пользователь
Для справки:

"Раджниш, Чандра Мохан
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ча́ндра Мо́хан Раджни́ш (хинди चन्द्र मोहन रजनीश, иногда ошибочно «Раджанеш», 11 декабря 1931 — 19 января 1990) — известный индийский религиозный деятель, основатель мистического учения, с начала семидесятых более известен как Бхагва́н Шри Раджни́ш (хинди भगवान श्री रजनीश) и позднее как Ошо (хинди ओशो) или Равшан (хинди गोहनीश्र).

Проповедовал собственное учение, декларировавшее своей целью свободную и счастливую жизнь человека, борьбу с предрассудками, ложными ценностями общества, бюрократическим государством, бюрократизированной церковной верой (клерикализм), бездуховностью семейного уклада и прочим. Разработал множество новых систем медитации, связанных с музыкой, движением, дыханием.

Беседы Ошо, записанные в период с 1969 по 1989 год, собраны и изданы последователями в виде нескольких сотен книг. Основатель системы ашрамов во многих странах. Во время пребывания в США основал город Раджнишпурам."
 

SETH

Активный пользователь
пытался читать. не осилил, так как во многом не согласен. мне ближе своя вера.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Своей головой думать не забывай - это верно.
Ну да. Телевизор - глас всевышнего )))
А любители Толкиена режут кошек на кладбищах и шляются с пеной у рта с ножами по лесу. Анимэшники у нас хотят зарин распылить по городу. А хомячки - агенты инопланетных захватчиков.

Я не уговариваю читать книги Ошо. Но хочу, чтобы каждый задумался только над одной вещью : то, что ЗНАЕШЬ , и то, что просто видел по ящику и в газетах. Это не одно и то же. И это касается слишком многого.
Вот и всё.
Дальше, я так думаю, пойдет очередня серия "Засрем сеть покрепче"...
 

Cttacutejib

Пользователь
Маленько непонял "ОШО, "опаснейший со времен Иисуса Христа"" и есть название книги?
 

M!kE

Новичок
Посмотреть вложение 100154
Прочитал книжек 10, Горчичное зерно и Мастер - самые лучшие.
Ошо наркаман 7ой чакры, как и товарищ Будда... Но меру то знать надо, иначе минус физическое тело(как минимум).
P.S. У него инст в Индии в Пуне, есть кто хотел бы поучиться? =)
 

Вложения

  • 5ef090b958c6.jpg
    5ef090b958c6.jpg
    15.5 KB · Просмотры: 24

M!kE

Новичок
Полегче с выражениями.
Это мнение...=)
Физическое тело никуда не может деться, потому что нет его. А если оно есть, то уже есть.
Прикольно, но где логика?
Так зачем же цепляться за него изо всех сил? Пусть живет себе спокойно, ходит, дышит, разговаривает, отдыхает.
Согласен, "цепляться за него изо всех сил" не стоит, но от него завят почти все оставшиеся тела(это типо фундамента). Поэтому относиться к нему надо с уважением=)
Кого обидел?
 

YANataly

Новичок
Кто-то недавно выкладывал сюда книги Ошо. Не затруднит ли вас сделать это еще раз?
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
.
 

Вложения

  • lyubov___svoboda_odinochestvo.rar
    190.6 KB · Просмотры: 10
  • hrabrost__.rar
    137.9 KB · Просмотры: 8
  • osoznannost__.rar
    147.3 KB · Просмотры: 9
  • smert__.rar
    83.4 KB · Просмотры: 6
  • tvorchestvo.rar
    118.3 KB · Просмотры: 6
  • miatezh_revoliucia_religioznost__.rar
    168.9 KB · Просмотры: 5
  • intuicia.rar
    120.3 KB · Просмотры: 6
  • zrelost__.rar
    114.2 KB · Просмотры: 16
  • tantra___energia_i_ekstaz.rar
    51.3 KB · Просмотры: 8
  • sufyy.rar
    364.2 KB · Просмотры: 6
  • medicina_y_meditacia.rar
    342 KB · Просмотры: 7
  • biografia.rar
    11.5 KB · Просмотры: 8
  • blizost___doverie.rar
    118.1 KB · Просмотры: 12
  • kogda_tufly_ne_zhmut.rar
    221.4 KB · Просмотры: 5
C

copycat

Guest
Почитываю этого чорта когда загоняюсь.
Штоб остыть и осознать.
А загоняюсь часто.
Не принимая во внимание явный и тонкий троллинг,
есть, чему поучиться или просто послушать.
 
H

Hel

Guest
Да замечательно он к логике относился, лишь предупреждал о возможных "крючках" и капканах.
Формальная логика не должна заменять ваш собственный разум.
Кстати, нельзя сбрасывать со счетов ориентацию на "массовую аудиторию".
Мол, хотите, чтоб вас слушали, - выберите в толпе самое тупое лицо и разъясняйте тему лично ему, пока оно не явит признаки сознания.
Это огромный талант - уметь доступно объяснить непростые вещи, любому и каждому, да так, чтоб у него не сложилось ощущение, что его за идиота держат.
А невежд и дураков не любил так-то. За то и они его.

И... квантовая механика, она для дураков, конечно, кто спорит....

"Иного взгляда" там нет. Обычный взгляд, взгляд разумного, открытого и зрячего человека.
Мозг не взрывает мне, но очень импонирует как личность.
Полагаю, демонизируют его в основном за непредвзятое, естественное отношение к сексу и осуждение бездумной "религиозности".
Общество настолько невротизировано, психика обывателя настолько изломана, что на любое упоминание о свободе любви и веры охотничью стойку делает.
А про "две стороны медали" уже не слышат, им уже нЕзачем, тумблер в голове включился и пошла цепная невротическая реакция, неадекватная по определению.
 

NastjaTeplyj

Новичок
Я не удостоилась еще почитать его книги, но множество видео-роликов видела в сети. Все его разговоры и обсуждения очень интересны, мне очень понравилось, во многом согласна, он будто открывает третий глаз, почитаю еще и книги.
 
H

Hel

Guest
Это становится модно. Об этом слишком много и попусту говорят.
А избыток звиздежа вокруг чего бы то ни было - автоматически вызывает подозрение, что происходит какая-то нездоровая фигня.

Слишком много женской литературы, слишком много искрометных блоггеров, слишком много интереса к Востоку. Заглянула к подруге в моймир, и там оно. Просветление и вознесение, иха мать. Вот от кого не ожидала точно.
Все. Канать пора с этой планеты.
 

дядя Миша

Пользователь
ошо стоит почитать начинающим. для слома штампов и стереотипов ума - самое оно. но не более.

з.ы. просветляж - это очередной увод стада в сторону. "сидите под елкой, медитируйте, главное ничего не делайте и не меняйте и побольше аскетизма, одной циновочкой должен быть счастлив человек".
 

чернобровая

Уже освоился
Ошо купила в Ашане. Никогда там не останавливалась в книжных рядах. И тут на тебе! Ну так вот. Прочитала на одном дыхании. Понравилось, что он произнес мои мысли :), которые вслух я не торопилась озвучивать,. А мысли мои касались религии и отношении к ней, и навязывании нам только такого отношения и никакого другого, с ее устаревшими канонами и с обязательной печалью, поникшим взглядом(не дай бог с веселым настроением в церкви) ,с атрибутами в виде длинных юбок и т д. А я думаю, как и Ошо :), что все должно происходить с эмоциями, в которых ты находишься и не обманывать ни себя ни окружающих.
 
Сверху