Операция "Шарашка".

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Имеется солидная "сетевая" фирма с большим штатом и разноцветными понтами. С заоблачными требованиями к работникам и радужными обещаниями. На фоне всей этой благодати категорически не оформляющая 99% сотрудников. Которым изначально был обещан соц.пакет и золотые горы. Процент с выручки работникам выдают какой вздумается руководству. Одни рабы привыкают и терпят отсутствие каких-либо обязательств со стороны работодателя, другие уходят, на их место приходят новые рабы.

Вопрос. Возможно ли что-то предъявить этой шарашке юридически, какие требуются бумаги и процедуры? Были ли случаи вывода шарашек на чистую воду и чем все закончилось?
 

notacat

Местный
по идее, раньше было в законодательстве написано, что если вы пришли на работу и фактически ее делали, а работодатель не возражал - это равнозначно трудовому договору, не важно, подписывали вы его или нет. Так что минималкой и всеми налогами и отчислениями с нее они вам обязаны.
4 января 2014 14:08Андрей:Здравствуйте! Я работал в ресторане "Сицилия" не официально. Документы они у меня брали, но договор трудовой так и не заключили. Суть в том, что моя ставка была 120 рублей в час. Зарплату платили с задержками на 2-3 недели. Потом неожиданно, когда я уже дождался зарплаты мне выплатили намного меньше, объяснив тем, что ставка у меня якобы стала 98 рублей в час... И это без предупреждения, без согласования... Просто в день зарплаты она стала меньше. По факту этого случая я уволился...
21 января 2014 14:16Пуршева Т.И. Государственный инспектор труда (по правовым вопросам)
Здравствуйте, Андрей. Согласно ст.16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В случае, если трудовые отношения с работодателем оформлены не были и не выплачивают заработную плату, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. В таком исковом заявлении допустимо просить о внесении записи в трудовую книжку, взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда. Вы вправе предъявить иск по месту нахождения ответчика.
http://git74.rostrud.ru/questioner/
вообще, если оно массовое, то можно и в сам роструд обращаться
 
А неоформленный работник имеет какие-то обязательства перед нерадивой фирмой?

Оно массовое, существует несколько лет. Но как-то же существует? Значит как-то отбрехивается от законов и норм. И тысячи их таких.

Допустим, плату выплачивают, но много ниже оговоренной (а как это доказать?). А оформлять не оформляют, то бишь соц.пакета нет.
 

E-not

Vvvlikss
Имеется солидная "сетевая" фирма с большим штатом и разноцветными понтами. С заоблачными требованиями к работникам и радужными обещаниями. На фоне всей этой благодати категорически не оформляющая 99% сотрудников. Которым изначально был обещан соц.пакет и золотые горы. Процент с выручки работникам выдают какой вздумается руководству. Одни рабы привыкают и терпят отсутствие каких-либо обязательств со стороны работодателя, другие уходят, на их место приходят новые рабы.

Вопрос. Возможно ли что-то предъявить этой шарашке юридически, какие требуются бумаги и процедуры? Были ли случаи вывода шарашек на чистую воду и чем все закончилось?
Обычно у таких процветающих фирм, принимающих всех желающих получать зарплату в свои ряды, банально не находится денег на оформление всяких документов о трудоустройстве, исходные материалы и прочее.
Всё это предлагается купить новоиспеченным сотрудникам.
Что тут предъявить, думаю понятно. Вопрос в том, как это грамотно юридически оформить...
А проще обходить такие "процветающие фирмы", проявляющие в отношении желающих в них устроится любителей есть икру ложками чудеса нищебродства, стороной :)
 
Они далеко не всех принимают, требуют многого за смешные деньги, еще и понтуются перед работниками знатно. )
 

notacat

Местный
А неоформленный работник имеет какие-то обязательства перед нерадивой фирмой?

Оно массовое, существует несколько лет. Но как-то же существует? Значит как-то отбрехивается от законов и норм. И тысячи их таких.

Допустим, плату выплачивают, но много ниже оговоренной (а как это доказать?). А оформлять не оформляют, то бишь соц.пакета нет.
должно быть желание доказывать, ну и неплохо еще, если кто-то согласится свидетелем быть. А наверняка никто никуда не жалуется, так кто их будет штрафовать и за что
 

E-not

Vvvlikss
Они далеко не всех принимают, требуют многого за смешные деньги, еще и понтуются перед работниками знатно. )
Ну это понятно - если говорить строго, то они почти никого не принимают - у них есть устойчивый штат, работающий за достойную зарплату, а есть "добровольцы" (по сути дела), которым они (если добрые) подкинут копейку от щедрот своих...
 
должно быть желание доказывать, ну и неплохо еще, если кто-то согласится свидетелем быть. А наверняка никто никуда не жалуется, так кто их будет штрафовать и за что
А собственно по факту содержания огромного штата "нелегалов" нельзя прижучить? Без конкретных исков от конкретных людей. Это ведь уход от налогов и соц.выплат, нарушение как-никак.
И настолько ли велик штраф, чтоб людишки нечестные призадумались?
 

E-not

Vvvlikss
По факту содержания штата нелегалов - тут как говориться палка о двух концах...
их вина ведь не в этом если честно.
Их деяние называется - мошенничество, по сути дела это то же самое, если бы физ.лицо захотело бы купить , ну скажем автомобиль, у другого физ.лица за 100 тыр. условно, но передало бы только 10 и укатило бы на этом а/м.
Но тут - доказательная база нужна ...
 
Какая еще нужна база? У фирмы два десятка точек по области, нехилый с них доход, современные системы учета, налоги с прибыли, видимо, а официально в ней работают полтора человека.
Дублей еще наука не дотумкала создавать.
 

E-not

Vvvlikss
Ну официально в ней работает два супермена и аса во всех науках, вот и надо быть хорошим юристом, чтобы доказать что на самом деле в этой фирме трудится согласно штатному расписанию лишь пара мошенников...
 
Но пара мошенников не может синхронно пребывать полный рабочий день в 20-ти точках.
Плюс "полевые" менеджеры же какие-никакие этому хозяйству нужны. А не только офесные б..ди и получатели чистой прибыли.
 

E-not

Vvvlikss
Ну не может конечно, но например их родственники, рассаженные по этим точкам - могут вполне))
И пох, что у них образование два класса со словарем - ПО ДОКУМЕНТАМ они и делают тот огромный объем работы, который ложится тяжким бременем на плечи "волонтеров"- незадачливых фрилансеров, которых черт дернул с такой фирмой связаться...
 
Родственники - такие же юридические единицы, как и простые смертные. Не канает.
 

E-not

Vvvlikss
Да они могут быть двадцать раз такими же , или даже менее чудесатыми чем "простые смертные":
НО чудесным образом, они войдут на ключевые посты ЭТОЙ фирмы с белой зарплатой, они, а не те, у кого есть образование и прочее, т.е. более достойные.
Есть же народная мудрость "придраться можно даже к фонарному столбу" (я, хотя и не очень придирчивый, могу насчитать придирок 10 для столба с ходу), а тут вообразим себе картину, что ДАЖЕ будет собеседование:
например ты и "протеже" какого-нибудь начальника из этой фирмы, который по теме ни-бель-ме-са.
Будут вопросы, интервью, тесты и прочее.
Кого возьмут, угадай?
 
Я еще раз повторю, что количество сотрудников с белой зарплатой составляет от силы один процент. Не сумевший бы физически держать столько точек в разных концах области и давать такой навар.
 

E-not

Vvvlikss
Лена, это понятно, что они не супермены ни разу))
Физически они не могут, а де-юре они выполняют такие объемы работ - ну нискребет как.. (есть такое модное слово аутсорсинг - в ЧЕСТНОМ аутсорсинге ничего плохого не вижу, а вижу всё хорошее :) )
Тут я говорю остается один способ отношений - фирма покупатель, а ты продавец.
А вот на*ть продавца (ну либо покупателя к примеру) - это явное мошенничество уже...
 
Тогда с законами какая-то ..батня.

Ну, ну доказывают ведь мошенничество по косвенным уликам. Иначе у нас бы все, кто умнее кирпича, на свободе гуляли.
На то и мошенник, что де-юрэ к нему трудно подъехать.
 

notacat

Местный
А собственно по факту содержания огромного штата "нелегалов" нельзя прижучить? Без конкретных исков от конкретных людей. Это ведь уход от налогов и соц.выплат, нарушение как-никак.
И настолько ли велик штраф, чтоб людишки нечестные призадумались?
ну насколько я знаю, анонимки у нас не рассматривают. Если у вас есть связи в каких-нибудь прижучивающих органах, то может быть и можно. Но у них тоже могут быть связи. А без связей - только собираться конкретными людьми, с подписью и домашним адресом, и писать во все инстанции
 

E-not

Vvvlikss
Тогда с законами какая-то ..батня.

Ну, ну доказывают ведь мошенничество по косвенным уликам. Иначе у нас бы все, кто умнее кирпича, на свободе гуляли.
На то и мошенник, что де-юрэ к нему трудно подъехать.
Доказывают, а нередко доказывают в отношении тех, чья миссия работать честно а не на*бывать других, увы...
Я даже не исключаю, что гендиректор этой фирмы ... бомж...
Ну да - он сядет, он будет по суду обязан выплатить огромные компенсации обманутым людям...
А вся его вина в том, что он добрым дяденькам свой паспорт дал засаленный поюзать в обмен за незабываемый праздник - ужин в дорогом ресторане, откуда обычно его с подступов выгоняли, а тут еще и автографы взяли - вот же знаменитостью бедный бомжик себя почуствовал...
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху