Очередные поправки в ПДД. Сегодня. Без предупреждения

Bavarec

Пользователь
За три дня все междугородние автобусы должны быть оборудованы ремнями безопасности. Смешно? А российскому правительству ни капельки. Сегодня оно преподнесло очередной подарок автомобилистам. Правда, на этот раз не всем, а лишь владельцам и водителям междугородних автобусов.

Официальный печатный орган Правительства Российской Федерации («Российская газета») опубликовала поправки в постановление, которым были утверждены Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Подписаны опубликованные сегодня поправки Владимиром Путиным были позавчера, а вступают в силу уже с понедельника.

В соответствии с поправками: «В автобусах, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности». Вот так. Коротко и ясно. Должны быть оборудованы - и точка. И делайте что хотите, но с 1 марта будем штрафовать за отсутствие ремней и водителей, и не пристегнувшихся пассажиров.

По логике родного правительства получается, что за три дня все междугородние автобусы, а их в России тысячи, на которых ремней безопасности не было отродясь, должны умудриться где-то заказать эти ремни, установить их, да еще и сертифицировать внесенные в конструкцию изменения (ведь если не сделать последнего - за это тоже предусмотрена ответственность).

Боюсь, даже если вся автотранспортная промышленность кинется сегодня изготавливать ремни для автобусов, а все слесари и механики кинутся их устанавливать - успеть до понедельника переоборудовать все автобусы вряд ли удастся.

Хотели, наверное, как лучше. А получилось как всегда. Пожалуй, все-таки стоило бы сделать ПДД федеральным законом, ведь поправки в него хотя бы рассматриваются двумя палатами парламента и широко обсуждаются. А иначе получается, что правительство может вот так вот, поставив одну подпись в среду, обязать к понедельнику переделать огромный автопарк целой страны.
 

марио

Новичок
вопрос...если на машине убрал задние ремни в связи с постановкой деревянной полки...то не пройти?
 

I.D.

Уже освоился
вопрос...если на машине убрал задние ремни в связи с постановкой деревянной полки...то не пройти?
ты хоть сам как считаешь, это уважительная причина? не хочу спасать жизнь пасажирам, но хочу чтоб полка не дребезжала и музыка играла.
если ремни предусмотрены конструкцией тс, то должны быть!
 

Timophey

Уже освоился
я давно уже сомневаюсь в вменяемости нашего правительства
цель понятна... но каким путём...
 

марио

Новичок
ты хоть сам как считаешь, это уважительная причина? не хочу спасать жизнь пасажирам, но хочу чтоб полка не дребезжала и музыка играла.
если ремни предусмотрены конструкцией тс, то должны быть!
ты на наших машинах в первый день ездишь?ремни?помогут?спереди без базара
 

I.D.

Уже освоился
ты на наших машинах в первый день ездишь?ремни?помогут?спереди без базара
да канеш не помогут.. просто ты это не мне будешь говорить, а инспектору на ТО(если он канеш на них внимание обратит). ты вмешался в систему "Безопасности" тс.
p.s тема ваще про автобусы вроде)
 

Фартовый

Местный
Сегодня по новостям сказали (1 канал) про эту хрень (ремни) что должны быть. И инспектор теперь может предъявить как водителю так и пассажиру.
 

Splash

Пользователь
Сегодня по новостям сказали (1 канал) про эту хрень (ремни) что должны быть. И инспектор теперь может предъявить как водителю так и пассажиру.
Мне больше всего нравиться что штрафовать будут и пассажиров. Купил билет, пришел, а автобус без ремней, говоришь: Я на этом не поеду! А тебе в ответ: и все остальные тоже без ремней. И что теперь не ехать? А если выбора нет? Поехал- тебя оштрафовали. Я бы еще понял если-бы ремни были и ты не пристегнулся - а так - РОССИЯ
 

марио

Новичок
Мне больше всего нравиться что штрафовать будут и пассажиров. Купил билет, пришел, а автобус без ремней, говоришь: Я на этом не поеду! А тебе в ответ: и все остальные тоже без ремней. И что теперь не ехать? А если выбора нет? Поехал- тебя оштрафовали. Я бы еще понял если-бы ремни были и ты не пристегнулся - а так - РОССИЯ
верно верно...закон то приняли но не подумали нифига...
 

LEO

Уже освоился
Мне больше всего нравиться что штрафовать будут и пассажиров. Купил билет, пришел, а автобус без ремней, говоришь: Я на этом не поеду! А тебе в ответ: и все остальные тоже без ремней. И что теперь не ехать? А если выбора нет? Поехал- тебя оштрафовали. Я бы еще понял если-бы ремни были и ты не пристегнулся - а так - РОССИЯ
с фигоф ли пассажира штрафовать? Наказывается водитель так как он отвечает за все и вся во время движения в управляемом им ТС.
 

Splash

Пользователь
с фигоф ли пассажира штрафовать? Наказывается водитель так как он отвечает за все и вся во время движения в управляемом им ТС.
вообще-то даже в легковом авто могут пассажира оштрафовать. Только муторно это. На кого штраф то выписывать. У водителя хоть права есть, а пассажиры с собой документы не возят и могут называться как хотят. Да и возмущаться долго будут нервы мотать. Нафиг гайцам это надо. Ну и водитель вроде за не пристегнутого пассажира штрафуется на 500 а сам пассажир на 100, хотя с цифрами может и гоню, надо уточнять.
 

Фартовый

Местный
вообще-то даже в легковом авто могут пассажира оштрафовать. Только муторно это. На кого штраф то выписывать. У водителя хоть права есть, а пассажиры с собой документы не возят и могут называться как хотят. Да и возмущаться долго будут нервы мотать. Нафиг гайцам это надо. Ну и водитель вроде за не пристегнутого пассажира штрафуется на 500 а сам пассажир на 100, хотя с цифрами может и гоню, надо уточнять.
НЕПРИСТЁГНУТЫЙ пассажир попадает под ст.12.29 ч.1 КоАП за которую предусмотрено либо предупреждение либо штраф 200 рэ. за нарушение 5.1 ПДД.
 

biohazard

Пользователь
НЕПРИСТЁГНУТЫЙ пассажир попадает под ст.12.29 ч.1 КоАП за которую предусмотрено либо предупреждение либо штраф 200 рэ. за нарушение 5.1 ПДД.
а стоячих пассажиров тоже штрафовать будут, или им ремень на шею вешать?
 
Сверху