обморожение

сегодня ребенок пришел из школы обморозил щеки (покраснели и вздулись). позванила 03 сказали смазать детским кремом(жирным), и согреть. если появится волдырь можно вызвать скорую.

при такой погоде скорее всего завтра в шк не пойдем

может еще кто напищет совет по борьбе с обморожением
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
при обморожении нужно сразу растереть место покраснения тёплой рукой, только не сильно тереть, нежненько! А, вообще, в мороз, за 15 минут перед выходом лучше мазать личико кремом от мороза, например, "Морозко" :)
а, вообще, самая лучшая профилактика обморожения -- это не отправлять в школу в такой мороз :)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
У меня тоже сын после 40 минутной прогулки вернулся со вздувшимися как после ожога щеками - я помазала его щеки мазью "Спасатель" и напоила горячим чаем, все прошло, тьфу, тьфу.

И еще, девочки, обязательно скажите своим детям, что вещи ерунда, главное для Вас это их здоровье!
Это вам кажется, что это очевидно, а дети иногда думают иначе.
Это я из собственного опыта рассказываю.
Когда я училась в начальных классах, мне купили шикарные белоснежные пуховые варежки. В школе я поранила руку и у меня текла кровь. И я (а жила я на крайнем Севере) пошла в 30 ти градусный мороз до дома без варежки, потому что боялась что мама заругает, что я ее испачкала! В результате - обморожение 3 степени. Стоял даже вопрос об ампутации кисти!
Слава богу что я смогла на приеме у хирурга тогда пошевелить мизинцем слегка... это означало что иннервация осталась. Отрезать ничего не стали! Но сказали что еще бы пять минут на улице бы провела и все, была бы калекой.
 

ШокоЛапка

Местный
обморожение это когда кожа не красная, а белая! или синяя! Надеюсь у вас не обморожение, потому, как это серьезное омертвление тканей. погуглите. растирать обмороженные участки НЕЛЬЗЯ!!!! поэтому важно значть обморожение это СИНЯЯ ИЛИ БЕЛАЯ КОЖА. красная кожа- не то.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
обморожение это когда кожа не красная, а белая! или синяя! Надеюсь у вас не обморожение, потому, как это серьезное омертвление тканей. погуглите. растирать обмороженные участки НЕЛЬЗЯ!!!! поэтому важно значть обморожение это СИНЯЯ ИЛИ БЕЛАЯ КОЖА. красная кожа- не то.

Белая и синяя - это уже 3 и 4 степени обморожения. А красная это первая - нестрашная. Но это тоже считается обморожением.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
на военно-медицинской подготовке нам каждый год говорят, что рукой растирать можно, даже, нужно, нельзя снегом, варежками и т.д.
 

stepan

Активный пользователь
http://www.dostup1.r...tral_36460.html

Напомним, младшие школьники не идут в школу при минус 25 градусах при скорости ветра 1-4 м/с или минус 25-27 без ветра, к ним присоединяются учащиеся среднего звена (до 7 класса) при минус 25 и скорости ветра 5 м/с, минус 26-27 и ветре 1-4 м/с или минус 28-29 градусах без ветра.
 

семечка

Активный пользователь
А кто в нашем городе определяет идти детям в школу или нет? Похоже этому человеку нужно подарить новый термометр и новый прибор для измерения скорости ветра!!! :aggressive:
 

YANataly

Новичок
А кто в нашем городе определяет идти детям в школу или нет? Похоже этому человеку нужно подарить новый термометр и новый прибор для измерения скорости ветра!!! :aggressive:
По большому счету - родители. Не вижу смысла надеяться на кого-то еще. Можете довезти и забрать из школы - везите, а нет - при наличии сомнений оставляйте дома.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
вроде уже была бегущая строка по ТВ о том, что занятия у младших школьников сегодня отменяются?
 

Olechka

Активный пользователь
Было написано только про первые классы... А чем 2ро классники сильнее первоклашек? Или они более морозоустойчевые?)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
сегдня обещают -30. может, и остальные классы отменят?
 

Ириска

Активный пользователь
сегдня обещают -30. может, и остальные классы отменят?
вот будет радости ребятишкам! моя в 7классе и с каждым годом угасает надежда остаться дома в морозы :D .
вспоминается реклама автомобиля "Skoda Yeti" :D , где дети все таки едут в школу.....
 

masteor

Пользователь
обожаю холод, но в умеренных количествах,
жду пока будет -40С (хе-хе),
жаль только детишек,
которые в школу ходят
и пожилых людей
 

Ириска

Активный пользователь
обожаю холод, но в умеренных количествах,
жду пока будет -40С (хе-хе),
жаль только детишек,
которые в школу ходят
и пожилых людей
а малышей, которые идут в садик? их родителям ведь никто работу не отменял....
 

masteor

Пользователь
а малышей, которые идут в садик? их родителям ведь никто работу не отменял....

согласен, трудно Вам, но что поделать -
я погодой не управляю,
поэтому, не могу быть негодяем,
который заставит Вас сидеть дома с ребенком =)))
 

lilu_kot

Пользователь
Обморожение I степени (наиболее лёгкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Поражённый участок кожи бледный, после согревания покрасневший, в некоторых случаях имеет багрово-красный оттенок; развивается отёк. Омертвения кожи не возникает. К концу недели после обморожения иногда наблюдается незначительное шелушение кожи. Полное выздоровление наступает к 5 - 7 дню после обморожения. Первые признаки такого обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением поражённого участка. Затем появляются кожный зуд и боли, которые могут быть и незначительными, и резко выраженными.
Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. В начальном периоде имеется побледнение, похолодание, утрата чувствительности, но эти явления наблюдаются при всех степенях обморожения. Поэтому наиболее характерный признак – образование в первые дни после травмы пузырей, наполненных прозрачным содержимым. Полное восстановление целостности кожного покрова происходит в течение 1 – 2 недель, грануляции и рубцы не образуются. При обморожении II степени после согревания боли интенсивнее и продолжительнее, чем при обморожении I степени, беспокоят кожный зуд, жжение.
При обморожении III степени продолжительность периода холодового воздействия и снижения температуры в тканях увеличивается. Образующиеся в начальном периоде пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с развитием в исходе обморожения грануляций и рубцов. Сошедшие ногти вновь не отрастают или вырастают деформированными. Отторжение отмерших тканей заканчивается на 2 - 3-й неделе, после чего наступает рубцевание, которое продолжается до 1 месяца. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений более выражена, чем при обморожении II степени.
Обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, снижение температуры в тканях при нём наибольшее. Оно нередко сочетается с обморожением III и даже II степени. Омертвевают все слои мягких тканей, нередко поражаются кости и суставы.

При обморожении I степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.
При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать не следует . Наложите на поражённую поверхность теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). Поражённые конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать ватники, фуфайки, шерстяную ткань и пр.
Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.
Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.
 

kroha

Местный
http://news.mail.ru/...ral/74/8012897/

Как отличить переохлаждение от обморожения. Правила первой помощи

Даже кратковременное пребывание на улице при низких температурах может привести к переохлаждению всего организма или обморожению его отдельных частей. Своевременная первая помощь и незамедлительное обращение к врачу позволяют предотвратить у части пациентов развитие глубоких термических поражений.

Даже кратковременное пребывание на улице при низких минусовых температурах может привести к переохлаждению всего организма или обморожению его отдельных частей. Каковы признаки холодовой травмы и правила оказания первой помощи при ней, Агентству новостей «Доступ» рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области.

При общем переохлаждении или гипотермии температура организма опускается ниже 35°С. Если тело защищено теплой одеждой или снеговой массой, переохлаждение на воздухе развивается медленнее. А вот влага и сильно охлажденный воздух, наоборот, ускоряют процесс замерзания.

Имеется три стадии общего переохлаждения:

— легкая – развивается при снижении температуры тела до 35-33°С и характеризуется общей усталостью, слабостью, сонливостью. Движения скованные, речь становится замедленной, человек раздельно произносит слоги и слова, пульс редкий – 60-66 ударов в минуту, артериальное давление часто умеренно повышено (до 140/100 мм рт. ст.). Пострадавшие отмечают жажду, озноб. Кожа бледная, мраморной окраски, появляется «гусиная кожа»;

— средней тяжести – развивается при снижении температуры тела до 32-29°С. При этом сознание угнетено, взгляд бессмысленный, движения в суставах резко скованы, дыхание редкое, поверхностное, сокращения сердца урежаются, пульс слабого наполнения, артериальное давление снижено. Кожа бледная, синюшная, холодная на ощупь;

— тяжелая – развивается при снижении температуры тела ниже 29°С. Потеря сознания, зрачки узкие, реакция на свет вялая или вовсе отсутствует. Могут отмечаться судороги конечностей, распрямить их удается с большим трудом (окоченение). Жевательные мышцы, мышцы брюшного пресса напряжены. Кожные покровы бледные, синюшные, холодные на ощупь. Дыхание редкое, поверхностное, прерывистое. Пульс редкий, слабого наполнения (34-30 ударов в минуту), артериальное давление снижено или не определяется. Снижение температуры тела до 25-22° С приводит к смерти пострадавшего.

Обморожение – локальное поражение тканей в результате воздействия низких температур, отличающееся возможностью развития омертвления глубоких слоев кожи и глубжележащих структур.

Развитию обморожений способствуют повышенная влажность и ветер, тесная обувь и одежда, длительное пребывание в неудобной позе, заболевания (нарушение кровоснабжения, проводимости нервных импульсов, перенесенные ранее отморожения), усталость, ранения, алкогольное или наркотическое опьянение, черепно-мозговые травмы, инсульт, эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания и другие факторы, снижающие сопротивляемость организма.

Поверхностные отморожения (первая степень) лечатся консервативно, в тоже время при пограничных (вторая степень), а тем более глубоких отморожениях (третья степень), проводится хирургическое лечение, и в связи с поражением отдельных участков конечностей часто приходится выполнять ампутации.

Сразу после травмы и начала лечения очень трудно определить глубину поражения тканей холодом даже медикам. Достоверно установить степень обморожения можно лишь спустя несколько дней.

Специалисты отмечают, что несмотря на значительную разницу температур здоровых и охлажденных тканей, своевременная первая помощь и обращение к врачу позволяют предотвратить у части пациентов развитие глубоких термических поражений.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯХ И ОБМОРОЖЕНИЯХ:

— нельзя заставлять пострадавшего энергично двигаться и пить спиртное;

— не рекомендуется проводить массаж, растирание снегом, шерстяной тканью, теплые ванночки, прикладывать грелку, делать согревающие компрессы, смазывать кожу маслами или жирами. Растирание снегом приводит к еще большему охлаждению, а кристаллики льда повреждают кожу, в результате чего может произойти инфицирование;

— необходимо быстро доставить пострадавшего в теплое помещение, переодеть в теплое и сухое белье, укутать в одеяло. Восстановление температуры охлажденных тканей при отморожениях конечностей должно проводиться по принципу постепенного отогревания «изнутри – кнаружи»;

— вызвать скорую медицинскую помощь;

— если пострадавший находится в сознании, предложить ему обильное горячее сладкое питье и горячую пищу;

— аккуратно, чтобы вторично не травмировать ткани вследствие отрывания примерзшей одежды от кожи пострадавшего, снять с отмороженных конечностей обувь и одежду;

— обязательно соблюдение постельного режима и возвышенное положение отмороженных конечностей.
 
Сверху