Об экономике.

ask

Местный
В связи с тем, что предприниматели получили такой подарок, мы надеемся на их ответственность», – сказал Вуколов (цитата по ТАСС).
Руководитель Роструда назвал возрастных работников подарком для экономики
https://www.vedomosti.ru/economics/news/2018/07/12/775292-rukovoditel-rostruda-nazval-rabotnikov-starshego-vozrasta?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Уточню - он назвал их подарком для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕй. "То, что правительство внесло сегодня и обсуждает этот вопрос [увеличения пенсионного возраста], это в какой-то степени подарок предпринимателям. На рынке труда остается достаточно большое количество населения, которое хочет продолжать работу. В связи с тем, что предприниматели получили такой подарок, мы надеемся на их ответственность», – сказал Вуколов (цитата по ТАСС).
То есть что, с государственных предприятия людей "отпустят" и предложат переходить в частный бизнес, который сами же и гнобят ? Хороший подарок! Раньше пенсионер как то выживал на пенсию плюс маленькую зарплату в частном секторе. Сейчас придется платить зарплату повыше - иначе человек не выживет. Но на такую зарплату выгоднее брать тех, кто сильнее и моложе.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Да не получилось же! В статье автор пытается всех убедить, что черное - это белое, для чего путает причины со следствием. Вот вас он сумел своими манипуляциями убедить.Вопреки фактам того, что ни одно государство с монополией на государственную идеологию не сумело сохраниться в том же виде или уже идет к концу.Крах государств с монополией на идеологию приводит к отмене этой идеологии, а не наоборот. А вот государства с возможностью выбора пути развития через партийную систему - прекрасно существуют, развиваются.По крайней мере до тех пор, пока очередной " гений", не умеющий стратегически мыслить в условиях конкуренции идей, не начинает химичить с целью придавить конкурентов жульничеством или силой.Вот сейчас этот процесс четко прослеживается в на Украине.
Вы опять все перепутали.Мое мнение насчет государственной идеологии сложилось уже давно, а статью я пару дней назад прочитал, в ней то, что для меня очевидно, разжевано более основательно.Так же вы перепутали монополию с запретом.Речь не идет о монополии, речь идет об отмене запрета, чтобы партия могла полностью реализовывать свою идеологию.На следующих выборах может победить другая партия и начать реализацию своей идеологии, т.е. именно то, о чем вы пишите...В интернете есть популярное мнение, что в конституциях только двух стран появилось подобное ограничение:
-в Германии, после поражения во 2ой мировой
-в России после поражения в холодной войне.
Я пробовал найти опровержение данному мнению, но что-то не получилось, может быть вы опровергнете данное утверждение?
З.Ы. Не забывайте про Китай.Весьма успешно "существует и развивается" с монополией на идеологию.Имхо, и мы бы так смогли, если бы перестроились в нужную сторону, а не как обычно.
 

ask

Местный
Вы опять все перепутали.Мое мнение насчет государственной идеологии сложилось уже давно, а статью я пару дней назад прочитал, в ней то, что для меня очевидно, разжевано более основательно.Так же вы перепутали монополию с запретом.Речь не идет о монополии, речь идет об отмене запрета, чтобы партия могла полностью реализовывать свою идеологию.На следующих выборах может победить другая партия и начать реализацию своей идеологии, т.е. именно то, о чем вы пишите...В интернете есть популярное мнение, что в конституциях только двух стран появилось подобное ограничение:
-в Германии, после поражения во 2ой мировой
-в России после поражения в холодной войне.
Я пробовал найти опровержение данному мнению, но что-то не получилось, может быть вы опровергнете данное утверждение?
З.Ы. Не забывайте про Китай.Весьма успешно "существует и развивается" с монополией на идеологию.Имхо, и мы бы так смогли, если бы перестроились в нужную сторону, а не как обычно.
Да вроде я еще ни разу, ничего не путал. В вашей статье четко разжевано, что черное - это белое.Запрет - это способ обеспечить монополию. Монополия предполагает отсутствие конкуренции.В вопросах идеологии поддерживается только запретом на проявление других взглядов, так как они появляются у населения, мыслящего самостоятельно, естественным путем.Взгляды могут быть ошибочны, но они все рано появляются. Вот представьте, что в условиях фашистской германии, с ее государственной идеологией, вы стали проявлять коммунистические взгляды.Не думаю, что вам их удастся долго проявлять - государственная идеология не позволит.Если идеология позволяет - то она уже не монопольная и не государственная.
Далее - где вы видели у нас запрет партии полностью реализовывать свою идеологию? Есть запрет на то, чтобы делать ее государственной, что означает запрет на использование государственного механизма для пропаганды своих взглядов и препятствованию пропаганды своих взглядов, осуществляемых не через госструктуры. С простой целью.. Что бы никто не мешал с помощью государственного аппарата приходить к власти другим партиям.
Я не знаю, в каких еще конституциях есть такое ограничение, но из приведенных вами примеров, это как минимум конституции стран, наиболее пострадавших от наличия государственной идеологии. Обжегшиеся кипятком - потом и на холодную воду дуют. Эти факты - подтверждают мое мнение. А то, что вы эти факты опровергнуть не можете - только подтверждает его еще раз. Поэтому непонятно - почему вы мне предлагаете сделать это. Надеятесь, что я сам себя опровергну? Кстати - в таких странах как Италия, Испания , которые пострадали от фашистских режимов, тоже нет сейчас государственной идеологии.
Кстати, почему вы считаете, что в Китае монополия на идеологию? Просто там различные идеологические направления существуют внутри одной партии. Другая структура. Конечно - количество свобод там очень мало, но они есть.По крайней мере китайцы продемонстрировали, что могут менять идеологию после того как довели страну со своим вариантом госидеологии фактически чуть ли не до краха.
Могу добавить еще одну мысль - в некоторых случаях госидеология и централизованное управление могу иметь смысл. Это когда перед страной стоит внешняя угроза и необходима быстрая совместная реакция на нее.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Далее - где вы видели у нас запрет партии полностью реализовывать свою идеологию?
Ну давайте конкретно, получив большинство в думе, сможет ли КПРФ начать национализацию портов, заводов, пароходов и т.д.?
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Я не знаю, в каких еще конституциях есть такое ограничение, но из приведенных вами примеров, это как минимум конституции стран, наиболее пострадавших от наличия государственной идеологии. .
Я вот не считаю, что люди в СССР страдали от наличия государственной идеологии.Стариков, кого не спросишь,-все с ностальгией вспоминают те времена, люди среднего возраста, жившие преимущественно в 80ых, когда все гнить начало и разваливаться, больше негатива вспоминают.Прогнившая партийная верхушка развалила страну, но все могло быть иначе....
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Да вроде я еще ни разу, ничего не путал. В вашей статье четко разжевано, что черное - это белое.Запрет - это способ обеспечить монополию. Монополия предполагает отсутствие конкуренции.В вопросах идеологии поддерживается только запретом на проявление других взглядов, так как они появляются у населения, мыслящего самостоятельно, естественным путем.Взгляды могут быть ошибочны, но они все рано появляются. Вот представьте, что в условиях фашистской германии, с ее государственной идеологией, вы стали проявлять коммунистические взгляды.Не думаю, что вам их удастся долго проявлять - государственная идеология не позволит.Если идеология позволяет - то она уже не монопольная и не государственная.
Я говорил про запрет государственной идеологии.В нашем случае это как раз антимонопольный запрет в рамках вашей логики, тут вы недопоняли.Я вот понять не могу, с чего вы взяли, что государственная идеология обязательно должна стать монопольной?СССР и фашистскую Германию уже проехали, почему мы не можем создать более гибкую конструкцию?К чему этот запрет на выбор основной цели для страны на ближайшую и среднесрочную перспективу перспективу?
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Кстати, почему вы считаете, что в Китае монополия на идеологию? Просто там различные идеологические направления существуют внутри одной партии. .
А почему мы не можем так сделать, почему нам это запрещено?
 

ask

Местный
А почему мы не можем так сделать, почему нам это запрещено?
Нам никто не запрещал иметь внутри любой партии множество мнений.А вот некоторые партии - запрещают. Например Компартия строит свою работу на принципах демократического централизма. По уставу. По этим принципам - после того как верховный орган принял решение - ты не имеешь права отстаивать свою точку зрения.А запрещена у нас - государственная идеология, то есть навязывание неких идей как единственно верных с использованием государственного аппарата принуждения.
 

ask

Местный
Я говорил про запрет государственной идеологии.В нашем случае это как раз антимонопольный запрет в рамках вашей логики, тут вы недопоняли.Я вот понять не могу, с чего вы взяли, что государственная идеология обязательно должна стать монопольной?СССР и фашистскую Германию уже проехали, почему мы не можем создать более гибкую конструкцию?К чему этот запрет на выбор основной цели для страны на ближайшую и среднесрочную перспективу перспективу?
Потому что суть государственной идеологии - в силовом навязывании обществу идей, которое общество не желает принимать. Результатом является создание тоталитарного государства. А гибкость конструкции как раз и обеспечивается обеспечением права на свое мнение , в частности недопущением государственной идеологии.И если конкретная идеология окажется подходящей большинству населения страны - тогда и государственные механизмы ее поддержки окажутся не нужными. Поэтому запрет на госидеологию дает только плюсы и в условиях отсутствия внешних угроз - никаких минусов.
 

ask

Местный
Я вот не считаю, что люди в СССР страдали от наличия государственной идеологии.Стариков, кого не спросишь,-все с ностальгией вспоминают те времена, люди среднего возраста, жившие преимущественно в 80ых, когда все гнить начало и разваливаться, больше негатива вспоминают.Прогнившая партийная верхушка развалила страну, но все могло быть иначе....
А какой еще могла стать верхушка в условиях монополии на идеологию? Вот такой она и стала. Помните, у Толкиена - "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно." Государственная идеология - это и есть то, что делает власть абсолютной.
И насчет стариков - вы не правы. С ностальгией вспоминают не все, а только то, что было хорошего. Например молодость, здоровье. Кому то нравилось, что думать совсем не надо - за тебя все решат.Кому то нравилось, что в магазинах ничего не было - а ему лично спецпаек домой привозили. А таких, кому все нравилось - не встречал.
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
А таких, кому все нравилось - не встречал.
уж насколько моей маме СССР в прямом смысле дал путевку в жизнь из деревни в ящик-Маук-40, но в 90-е она и то понимала, говорила вслух, что не все было гладким в той жизни..и пример тому жизнь после войны на Тамбовщине отца, когда картофельные очистки жрали по самый 1954 г, пока их старший брат не завербовал в Челябинск-40, и как мама не хотела оставаться хвосты коровам крутить беспаспортной и вербовалась на торфяники, а потом вышла замуж за солдата с Арзамаса-16, лишь не оставаться в деревне..и как простуционный профсоюз ВНИИТФ ее косвенно не послал на три буквы, когда она заболела раком, проработав в институте с 1958 по 2008 г..как то так
 

ask

Местный
Ну давайте конкретно, получив большинство в думе, сможет ли КПРФ начать национализацию портов, заводов, пароходов и т.д.?
Я не помню - сколько надо голосов, чтобы поменять закон? Помню только, что тяжелее всего изменить конституцию - и то реально.А значит - сможет. Вопрос только сумеет ли она набрать достаточное число голосов. Вот я , скорее всего, проголосовал бы за национализацию естественных монополий, так как с моей точки зрения - это скелет государственной экономики, но честно говоря, думаю, что меня не многие поддержали бы, так как все сейчас видят, что основной распил бюджета идет именно через госкорпорации.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Нам никто не запрещал иметь внутри любой партии множество мнений.А вот некоторые партии - запрещают. Например Компартия строит свою работу на принципах демократического централизма. По уставу. По этим принципам - после того как верховный орган принял решение - ты не имеешь права отстаивать свою точку зрения.А запрещена у нас - государственная идеология, то есть навязывание неких идей как единственно верных с использованием государственного аппарата принуждения.
Да это в любой партии есть, партийная дисциплина называется.Тут выкладывали же инфу с заседания едра, где всем запрещали пенсионную реформу критиковать.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Потому что суть государственной идеологии - в силовом навязывании обществу идей, которое общество не желает принимать. Результатом является создание тоталитарного государства. А гибкость конструкции как раз и обеспечивается обеспечением права на свое мнение , в частности недопущением государственной идеологии.И если конкретная идеология окажется подходящей большинству населения страны - тогда и государственные механизмы ее поддержки окажутся не нужными. Поэтому запрет на госидеологию дает только плюсы и в условиях отсутствия внешних угроз - никаких минусов.
Ничего подобного.Государственная идеология-это цель, которую ставит перед собой общество и движется к ней консолидированно.Результатом является мобилизация населения для достижения поставленной цели.А вот если "конкретная идеология окажется подходящей большинству населения страны" - тогда будет пшик и ничего это не даст в нашей стране, ибо запрещено нам выбрать себе глобальную цель.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
А какой еще могла стать верхушка в условиях монополии на идеологию? Вот такой она и стала. Помните, у Толкиена - "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно." Государственная идеология - это и есть то, что делает власть абсолютной.
И насчет стариков - вы не правы. С ностальгией вспоминают не все, а только то, что было хорошего. Например молодость, здоровье. Кому то нравилось, что думать совсем не надо - за тебя все решат.Кому то нравилось, что в магазинах ничего не было - а ему лично спецпаек домой привозили. А таких, кому все нравилось - не встречал.
Еще раз повторяю, в нашей стране, без всякой гос. идеологии, власть намного омерзительнее советской партийной верхушки в конце 80ых.Дак может не в идеологии дело?Насчет стариков.Я и не говорил, что всем все нравилось.Но в целом, сравнивая то, что было, и то, к чему приплыли, многие выбирают союз.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Я не помню - сколько надо голосов, чтобы поменять закон? Помню только, что тяжелее всего изменить конституцию - и то реально.А значит - сможет. Вопрос только сумеет ли она набрать достаточное число голосов. Вот я , скорее всего, проголосовал бы за национализацию естественных монополий, так как с моей точки зрения - это скелет государственной экономики, но честно говоря, думаю, что меня не многие поддержали бы, так как все сейчас видят, что основной распил бюджета идет именно через госкорпорации.
-Основополагающие статьи конституции изменить нельзя, ибо до сих пор не принят закон о конституционном собрании, едро каждый раз проваливает голосование по всем проектам этого закона.
-Набрать надо не просто большинство, а конституционное большинство, как сейчас у едра.
 

ask

Местный
Да это в любой партии есть, партийная дисциплина называется.Тут выкладывали же инфу с заседания едра, где всем запрещали пенсионную реформу критиковать.
Вот поэтому я и ставлю едро и существующую компартию на одну доску. И называется это не партийная дисциплина, а запрет на право иметь свою точку зрения и пропагандировать ее.
 

ask

Местный
Ничего подобного.Государственная идеология-это цель, которую ставит перед собой общество и движется к ней консолидированно.Результатом является мобилизация населения для достижения поставленной цели.А вот если "конкретная идеология окажется подходящей большинству населения страны" - тогда будет пшик и ничего это не даст в нашей стране, ибо запрещено нам выбрать себе глобальную цель.
Государственная идеология - это система идей, которые государственный аппарат принуждает население принять без права критики , обоснованной альтернативы и правовых механизмов преодолеть это принуждение.Результатом действительно зачастую становится мобилизация населения, даже понимающего порочность поставленной цели. Пример - гитлеровская Германия, Красные Кхмеры, культурная революция в Китае итд.
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
-Основополагающие статьи конституции изменить нельзя, ибо до сих пор не принят закон о конституционном собрании, едро каждый раз проваливает голосование по всем проектам этого закона.
-Набрать надо не просто большинство, а конституционное большинство, как сейчас у едра.
Так за чем дело стало - наберите.А если не можете набрать - то как вообще вы можете претендовать на государственную идеологию?
 
Сверху