нужен совет

Хельга

Уже освоился
у меня треснуло стекло в аквариуме- возможно ли вставить новое, где это можно сделать и, не будет ли оно пропускать воду?
 

newboy

Уже освоился
Воду слейте, рыб в отсадник.
Если аквариум некрупный - имеет смысл купить стекло в любом месте где его режут и приклеить с помощью аквариумного герметика. Сделаете аккуратно - течь не будет.
Если аквас обЪёмный - сопряжено с трудностями найти стекло требуемой толщины, более сложной вклейкой и отсутствием гарантии протечки. ИМХО менять. хотя "дяди Васи" клеят любые обЪёмы))
И ещё - стекло треснуло не просто так - неровное основание, либо другие причины, не забудьте устранить.
 

Ewgeniy

Пользователь
Если аквариум бескаркасный, то, как правило, можно выбрасывать, если небольшого об`ёма - можно попробовать заклеить герметиком поверх трещины.
 

Хельга

Уже освоился
аквариум узкий и высокий, состоит из 5 стекол, между стеклами какая-то резина, треснуло стекло от того что крышка самодельная, насаживается очень туго, начала закрывать, надавила, вот стекло и треснуло, сама ничего не сделаю, нужен специалист или человек с руками
 

Ewgeniy

Пользователь
Во-первых, не видел у аквариумов 5 стёкол. Может 6?
А теперь по существу. В принципе отремонтировать можно. Между стёклами не резина, а герметик. Отличие от обычного силиконового - этот специальный аквариумный (есть в строительных магазина - Норде, Мастере).Инструкции по склеиванию можно найти в интернете, это не так уже и сложно. Старое стекло аккуратно удаляется: острым ножом (или строительным резаком) очень аккуратно вырезается стекло - герметик имеет свойства, аналогичные резине - он мягкий. Убирается расколовшееся стекло, края оставшихся очищаются от остатков герметика тем же ножом, затем тряпкой с уксусом. Заказывается стекло такой же толщины и размеров, главное - чтобы края были обработаны и ровные. Затем новое стекло вклеивается, как при склейке аквариума (инструкции в интернете). Главное - не бояться.

И ещё - стекло треснуло не просто так - неровное основание, либо другие причины, не забудьте устранить.

И это правильно - узкой крышкой практически невозможно заставить треснуть стекло. Это лишь толчок, чтобы треснуло в месте, где большое напряжение.
 

newboy

Уже освоился
А, вообще, Вы бы уже поподробнее больного описали - размеры, форма, толщина стекла. Было бы проще чего-то советовать, а то в гадалки поиграли)

--------------
| йййййййй \
| ййййййййй \
| йййййййййй \
-------------------
такой формы?
 

Arkad

Местный
у меня треснуло стекло в аквариуме- возможно ли вставить новое, где это можно сделать и, не будет ли оно пропускать воду?
Была у меня такая же беда. Не очень-то и сложно.
За месяц до того я клеил сам небольшой аквариум. так что герметик с пистолетом у меня были. Пошел к нашим плотникам попросил из остатков стекла вырезать квадрат нужных размеров. Приклеил этот патч изнутри на трещины. Вот и вся недолга.
Будьте внимательны с герметиком для склейки аквариумного стекла!
Все "стекольные" герметики - силиконовые, но бывают на ацетоне, а бывают на уксусе.
Проверяйте. что на упаковке герметика есть указание - "для аквариумов", или есть картинка рыбки.
Можно нужный герметик отличать "на нюх" - уксусный - "наш"!
 

Arkad

Местный
Во-первых, не видел у аквариумов 5 стёкол. Может 6?
Угловой - 5-ти стенный. Другое дело, что я тож не видел каркасных угловых, но может кто-то когда-то и соорудил такое чудо. Был бы инструмент, материалы, и руки.
 

Хельга

Уже освоился
ну может заберете бесплатно?-чудо рука не поднимается выбрасывать
 
Сверху