Нужен совет опытного аквариумиста - Ихтиофтириоз

kolorama@pisem.net

Активный пользователь
Аквариум 75 литров, 1 большая гурами, 1 маленькая гурами, 5 огненных барбусов, 5 данио, 2 акулих балу. Аэрация, фильтр FAN-1. Вчера заметила, что 1 акулий балу спрятался внутри декоративной коряги. Сегодня подливая чистую воду, увидела, что он выплыл оттуда. Приглядевшись увидела на его теле белые крапинки, как манка. Сейчас купила Антипар, капнула 1,5 мл в воду. Сколько дней его нужно капать? В зоомагазине сказали 5 дней, а на упаковке написано при Ихтиофтириозе - 10 дней. Свет рыбам выключила, есть еще какие-то особенности лечения? После курса лечения воду всю поменять? Или фильтровать с помощью угольного фильтра? Помогите, пожалуйста!!! Очень переживаю
 

Mathilda

Активный пользователь
Спасибо большое. Все доступно и понятно. Только остался вопрос, что делать с водой после лечения? Менять или фильтровать?
Я после лекарств обычно треть воды подменяю, доливаю свежей, остальное фильтрую через активированный уголь. Полная смена воды - большой стресс для рыб
 

tarakan

Активный пользователь
меняй частично пару раз если всю менять лень, а Я бы сменил всю- стрес не стрес а лечить то надо
 

kolorama@pisem.net

Активный пользователь
У меня еще вопрос появился. А улитки желтые могли от антипары умереть?
 

Mathilda

Активный пользователь
Смена воды не лечит рыб, смена воды убирает лекарство=ядовитые вещества из воды. Активированный уголь их также "всасывает". Полная смена воды=сильный стресс=сниженный иммунитет=болезни.
Вещества входящие в состав Антипара - это, вобщем, яды. Только в лекарстве подобраны в той концентрации, которая рыб не убивает. Беспозвоночных убить может.
Допустим, формалин, входящий в состав, - сильный яд - токсичен для всех.
И у Костапура от Серы (похожий состав только без метиленового синего) в иструкции сразу написано про токсичность для беспозвоночных.
 

kolorama@pisem.net

Активный пользователь
Смена воды не лечит рыб, смена воды убирает лекарство=ядовитые вещества из воды. Активированный уголь их также "всасывает". Полная смена воды=сильный стресс=сниженный иммунитет=болезни.
Вещества входящие в состав Антипара - это, вобщем, яды. Только в лекарстве подобраны в той концентрации, которая рыб не убивает. Беспозвоночных убить может.
Допустим, формалин, входящий в состав, - сильный яд - токсичен для всех.
И у Костапура от Серы (похожий состав только без метиленового синего) в иструкции сразу написано про токсичность для беспозвоночных.
Спасибо большое! Понятно теперь(( Если бы я знала, я бы их отсадила((( Теперь без улиточек осталась(
 
Сверху