Нупские вопросы

Punisher

Активный пользователь
опять я со своим принтером :) к компьютеру с win xp подключен samsung scx-4200, общий доступ включен. на другом компьютере debuan squeeze, через самбу видит расшаренные папки виндоуса. всю это соединено роутером dir-320. но из дебиана принтер в упор не видно. что делать?
п.с. cups установлен
 

Mike22

Местный
А что делали, что не получилось с настройкой?
Сетевой принтер в Linux настраивается примерно так-же как и в Win.
 

Punisher

Активный пользователь
пробовал через интерфейс капса в браузере искать сетевой принтер - не нашел, пробовал через гуи капса искать - тоже не нашел. в гуи писал smb://имякомпа/samsung (так принтер обозван) все равно не находит. я прямо в растерянности. хотя в сети на компе с виндоусом видит какую-то папку print$ в ней еще 2 папки и файлы какие-то
 

Mike22

Местный
а у вас на Linux-компютере настроена Samba ?
может вы не настроили протокол SMB/CIFS для доступа к общим сетевым принтерам и файлам Windows ?
Рабочая группа у вас одна с компьютером на котором принтер?

Хотя вы выше сказали что вроде настроили.
Странно.

У меня проблем с Win-принтерами не было.
 

Punisher

Активный пользователь
Добрый вечер :) Помогите пожалуйста написать скрипт для systemd, чтобы он автоматически запускал демон network, а то я что-то не понимаю ничего )
http://wiki.russianfedora.ru/index.php/Systemd
 

Mike22

Местный
Добрый вечер :) Помогите пожалуйста написать скрипт для systemd, чтобы он автоматически запускал демон network, а то я что-то не понимаю ничего )
http://wiki.russianf...dex.php/Systemd
А можно встречный вопрос?
Для чего вам устаревший демон network в современной системе?
 

AlexXx

Местный
а мне не нужен лишние настройки впн, пппое, вай-фай через networkmanager, у меня все это роутер делает
networkmanager - не нужны настройки, выбрал соединение, ввел пароль и работаешь.
 

Punisher

Активный пользователь
networkmanager - не нужны настройки, выбрал соединение, ввел пароль и работаешь.
зачем мне грузить систему графическими оболочками программ? мне не нужно вводить пароль, только локальная сеть, только хардкор :) я хочу всего лишь разобраться как написать скрипт для systemd, больше даже для опыта
 

AlexXx

Местный
зачем мне грузить систему графическими оболочками программ? мне не нужно вводить пароль, только локальная сеть, только хардкор я хочу всего лишь разобраться как написать скрипт для systemd, больше даже для опыта
система какая, да и под чем сидите хоть бы писали
 

Mike22

Местный
Демон network является устаревшим, никакого выигрыша в скорости вы не получите.

Если вас сильно заботит скорость загрузки (хотя я считаю это бессмысленным), прочитайте советы - http://www.opennet.ru/tips/2695_fedora_boot_speed_optimization_systemd.shtml
 

Mike22

Местный
yum не нужно настраивать под архитектуру.
В Fedora репозитарии для системы i386 и x86_64 изначально разные.
Если у вас операционная система x86_64, то и репозитарии x86_64, аналогично для i386.
 

Mike22

Местный
Может я что-то не так понял, но yum не имеет никакого отношения к типам/производителям процессоров.
Семейство x86-совместимых процессоров AMD и INTEL используют одинаковый набор команд, за исключением некоторых расширений, которые не являются критичными.
В репозитариях не бывает отдельных пакетов для AMD и INTEL.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
чо то туплю. chmod не работает. все на месте, все есть.
@cluster-web:~/runSPH/run2014/Solidsv31 $ chmod u+x ../../EXECS64/MeasureTool__linux64
chmod: cannot access `../../EXECS64/MeasureTool__linux64': No such file or directory

не находит MeasureTool__linux64 , но он там
 

Mike22

Местный
Как проверить наличие прав?
Ну. Просто посмотреть текущие права и контекст файла, у которого вы пытаетесь их поменять.
Помимо классической системы разграничения прав POSIX, в вашей операционной системе могут работать и дополнительные механизмы, например SELinux.

Система кому принадлежит? Обратитесь к администратору.
 

Alexandrunk

Пользователь
Ребята, кто силен в Линухе?

подскажите пожалуйста настройку ip-tv в linux. Ubuntu
Цитата "
вещание идет на 233.12.144.1 - 233.12.144.255 порт 5050
226.100.10.1 - 226.100.10.255 порт 2000
это нужно разрешить.
Также запрос на многоадресную 224.0.0.1 - 224.0.0.2"
 
Последнее редактирование:
Сверху