Нупские вопросы

Touareg

to kalon epieikes
В F10 для этого есть аж специальная графическая утилита. (проверено, работает как часы)
Ничего нетривиального в этой задаче не осталось.
С этого места поподробней, где эта утилита находится, неловко цитировать себя, но тем не менее. <_<
И еще, поставил russian fedora 10 на тот же виртуалбокс, теперь хочу вогнать эту федору в домен win 2003, графической утилиты для этого нету случайно или только конфиг самбы править?
 

biz

Местный
Да вроде проще чем разрешение экрана выставить, я уже вкурил про три возможные стратегии реализации, выучил слова samba, winbind и нашел довольно компактный мануал на wiki.linux.ru всего в два экрана, должно сработать).
ps а что такое R2 кстати?
значит вам нужно просто _взаимодействие_ с доменом
r2 - качественная надстройка над в2к3 (отдельно лицензируется и стоит денег) ... помимо вынь-прибамбасов штатно вводятся униховые изменения в схему домена и некоторые униховые интерфейсы ...
если нынче уже есть нормальные "коробочные" решения по взаимодействию с вынь-доменом и его протоколами безопасности, то очхорошо ... лишь бы они действительно работали <_<
 

biz

Местный
В F10 для этого есть аж специальная графическая утилита. (проверено, работает как часы)
Ничего нетривиального в этой задаче не осталось.
ты про которую задачу ? база узеров и групп для линуха в домене ? сопоставление uid, gid где производится ? профили узеров (если из домена берутся) в линухе автоматом создаются ? смена пароля штатна и беспроблемна ?
 

Mike22

Местный
С этого места поподробней, где эта утилита находится, неловко цитировать себя, но тем не менее. <_<
Надеюсь с системой пакетов вы разобрались и все основные репозитарии софта у вас подключены.
Тепурь запускаете ваш любимый пакетный менеджер - yum/yumex/smart и делаете поиск в доступных пакетах по слову samba - там всё будет.
 

Touareg

to kalon epieikes
Надеюсь с системой пакетов вы разобрались и все основные репозитарии софта у вас подключены.
Тепурь запускаете ваш любимый пакетный менеджер - yum/yumex/smart и делаете поиск в доступных пакетах по слову samba - там всё будет.
Я пока стесняюсь иметь любимый пакетный менеджер, но за направление спасибо. <_<
 

Mike22

Местный
ты про которую задачу ? база узеров для линуха в домене ? сопоставление uid, gid где производится ? профили узеров (если из домена берутся) в линухе автоматом создаются ? смена пароля штатна и беспроблемна ?
Бр, не надо всё в кучу.
Я про Linux в качестве клиента домена говорил, тут всё шеколадно работает.
Но и PDC-сервер запустить на Линуксе - это три щелчка мышки (хотя конечно PDC это не совсем AD) .
 

Touareg

to kalon epieikes
Но и PDC-сервер запустить на Линуксе - это три щелчка мышки.
К этому вопросу с вашего позволения мы вернемся чуть позже, сначала с клиентом разберемся.
(хотя конечно PDC это не совсем AD).
А выстраивание доверительных отношений с AD оставим на десерт).
 

biz

Местный
Бр, не надо всё в кучу.
Я про Linux в качестве клиента домена говорил, тут всё шеколадно работает.
Но и PDC-сервер запустить на Линуксе - это три щелчка мышки (хотя конечно PDC это не совсем AD) .
какая куча ? описанное - эт тока логин доменного узера в линух ... по части "линуха как клиента домена" я те ща такого ещё понапишу <_<
контроллер на самбе - уровень нт-домена а это совсем не АД и его протокол аутентикации вне закона в истинном АД на в2к3 ... т.е. про настройку кербероса не забываем ...
 

Mike22

Местный
Biz©, да ладно ты.
У Microsoft`а Керберос кривой и стандарту не отвечает, отсюда и все проблемы.
Придерживался бы жёстко MS стандартам LDAP и Kerberos, проблем бы не было.
Хорошо что они наконец открыли свою документацию на AD и начали с командой Samba сотрудничать, отсюда и прорыв.
Ты F10 не видел наверное, там сразу, во время установки, ты можешь сказать что являешься клиентом MS-домена и система нормально свой nss pam связывает с AD, и это без проблем работает.
 

Touareg

to kalon epieikes
Прошу не засорять нупскую тему админскими холиварами, про настройку кербероса это сюда. <_<
Ты F10 не видел наверное, там сразу, во время установки, ты можешь сказать что являешься клиентом MS-домена и система нормально свой nss pam связывает с AD, и это без проблем работает.
Оо, я кстати заметил это, но сразу как то постеснялся воспользоваться, видимо не ожидал что это так просто заработает, думал надо помучиться сначала).
 

{$L@VIK}

Новичок
Может этот вопрос слишком нупский, но всёже - где на линуксе калькулятор? (если там вообще таковой имеется)
 

Mike22

Местный
Может этот вопрос слишком нупский, но всёже - где на линуксе калькулятор? (если там вообще таковой имеется)
:D имеется и даже не один.
Только непонятно про какой Linux вы спрашиваете. Дистрибутив у вас какой?
Самые распространённые и почти во все дистрибутивы входящие:
- galculator
- gcalctool
- KCalc

Но есть просто "монстры" и специализированные калькуляторы и ещё есть несколько калькуляторов для консоли.
 

{$L@VIK}

Новичок
Ещё один вопрос - имеется файл, открыть который можно только под рутом. Как его открыть? (пароль рута я знаю)
 

Murzik

Активный пользователь
Ещё один вопрос - имеется файл, открыть который можно только под рутом. Как его открыть? (пароль рута я знаю)

2 варианта:

В консоли

1. sudo <все что Вы хотите запустить>

Система запросит пароль рута, его и вводите

2. su

Перейдете в ROOT режим :) И все что будете запускать будет от имени рута.


А сейчас мой нупский вопрос :huh: Поставил на бук Альт линукс 4.1, но он не нашел ВайФай. Подскажите куда глянуть можно, в репозитариях с диска ничего похожего не нашел, а инет через точку идет ;)
 

Murzik

Активный пользователь
Он вот что выводит
Код:
[root@localhost slava]#

Все правильно. А сейчас запускаете командой все что было нужно, ну или открываете тот файл который можно было открыть только под рутом - откроется.

Естественно из этого терминала.
 
Сверху