Нупские вопросы

Socket

Пользователь
Ребята, кто силен в Линухе?

подскажите пожалуйста настройку ip-tv в linux. Ubuntu
Цитата "
вещание идет на 233.12.144.1 - 233.12.144.255 порт 5050
226.100.10.1 - 226.100.10.255 порт 2000
это нужно разрешить.
Также запрос на многоадресную 224.0.0.1 - 224.0.0.2"
Код:
iptables -I INPUT -p udp -d 233.12.144.0/24 --dport 5050 -j ACCEPT
iptables -I INPUT -p udp -d 226.100.10.0/24 --dport 2000 -j ACCEPT
iptables -I INPUT -p igmp -j ACCEPT
 

Servantes

Новичок
Собираюсь перейти на линукс, что посоветуете поставить новичку, который только с виндой работал?
 

Fames..

Местный
Видимо, один из дистрибьютивов.
Ось открытая, каждый извращается над ней как может.
Некоторые варианты прижились и стали популярны.
Но нубам я бы вообще не советовала в это вникать.
Линукс требует знания предмета.
 

Alexandrunk

Пользователь
Собираюсь перейти на линукс, что посоветуете поставить новичку, который только с виндой работал?
Убунту попробуй, она в плане драйверов универсальнее)
Я поставил себе накомп и на ноут.
Сейчас постепенно перехожу, радует что есть и виртуалбокс и виртуальная виндоус среда crossover , любую нужную программу вплоть до фотошопа возможно запустить в "бутылке"
А вообще посмотри обзоры на ютубе, все зависит от вкуса и чутка гика:D

Это поможет тебе настроить ее после установки:
http://www.linuxrussia.com/2014/04/ubuntu-1404.html
И программу crossover, виртуальную виндоус бутылку, ищи крэкнутую версию на торенте.
 
Последнее редактирование:

Socket

Пользователь
Сейчас постепенно перехожу, радует что есть и виртуалбокс и виртуальная виндоус среда crossover , любую нужную программу вплоть до фотошопа возможно запустить в "бутылке"
Если вы пользуетесь виндовым софтом, то зачем уходить с винды и юзать адские костыли на линуксе?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Хочется фигней помаяться, ощутить себя крутейшим сисадмином :D
 

Alexandrunk

Пользователь
Если вы пользуетесь виндовым софтом, то зачем уходить с винды и юзать адские костыли на линуксе?
В убунте адские костыли постепенно уходят в прошлое.
Мне понравилась стабильность и неприхотливость к железу.
Я можно сказать воскресил допотопный комп с 2гигами оперативы.
Также довольно существенное преимущество это кастомизация под себя, автоматизация в плане постинга в вк и грабинга информации с помощью crona, но это уже очень специфическое)
 

Alexandrunk

Пользователь
Хочется фигней помаяться, ощутить себя крутейшим сисадмином :D
Естественно)))
Вплоть до того что запускаем Debian в фоне на любом бюджетном сотовом телефоне, благо процессоры и оперативка позволяют!
А это уже незаменимый бот помощник;)
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Естественно)))
Вплоть до того что запускаем Debian в фоне на любом бюджетном сотовом телефоне, благо процессоры и оперативка позволяют!
А это уже незаменимый бот помощник;)
Винда в виртуалке на телефоне - месье знает толк в извращениях (с)
Если серьёзно, то не могу представить себе задачи, которые можно решать только в такой среде - виртуальная машина на телефоне для запуска весьма требовательных win-приложений.
 

Alexandrunk

Пользователь
Винда в виртуалке на телефоне - месье знает толк в извращениях (с)
Если серьёзно, то не могу представить себе задачи, которые можно решать только в такой среде - виртуальная машина на телефоне для запуска весьма требовательных win-приложений.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Debian это винда?
Естественно)))
Вплоть до того что запускаем Debian в фоне на любом бюджетном сотовом телефоне, благо процессоры и оперативка позволяют!
А это уже незаменимый бот помощник;)
Хоть одно слово о "запуска весьма требовательных win-приложений."?)))))
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Хоть одно слово о "запуска весьма требовательных win-приложений."?)))))
Сейчас постепенно перехожу, радует что есть и виртуалбокс и виртуальная виндоус среда crossover , любую нужную программу вплоть до фотошопа возможно запустить в "бутылке".
 

Alexandrunk

Пользователь
каким боком эти слова относятся или были адресованы к вам лично tomcat?
Или вы любитель вырвать из контекста?
Собираюсь перейти на линукс, что посоветуете поставить новичку, который только с виндой работал?
Убунту попробуй, она в плане драйверов универсальнее)
Я поставил себе накомп и на ноут.
Сейчас постепенно перехожу, радует что есть и виртуалбокс и виртуальная виндоус среда crossover , любую нужную программу вплоть до фотошопа возможно запустить в "бутылке"
А вообще посмотри обзоры на ютубе, все зависит от вкуса и чутка гика:D

Это поможет тебе настроить ее после установки:
http://www.linuxrussia.com/2014/04/ubuntu-1404.html
И программу crossover, виртуальную виндоус бутылку, ищи крэкнутую версию на торенте.
 

Зайоц

Новичок
Кто занимался такой штукой, как бездисковая загрузка с DHCP? Не могу понять, почему с одной "сис-машины" 2 бездисковые (почти идентичные, может, только версиями сетевух отличаются (igb драйвер обе подхватывает)) работают по-разному: одна работает "вечно", другая - теряет сис-машину через 8 часов и, как следствие виснет, ибо рутовая файловая система монтируется по nfs. ЗЫ: это Scientific 7.2 с Scientific 6 таких проблем не было.
 

AlexXx

Местный
Кто занимался такой штукой, как бездисковая загрузка с DHCP? Не могу понять, почему с одной "сис-машины" 2 бездисковые (почти идентичные, может, только версиями сетевух отличаются (igb драйвер обе подхватывает)) работают по-разному: одна работает "вечно", другая - теряет сис-машину через 8 часов и, как следствие виснет, ибо рутовая файловая система монтируется по nfs. ЗЫ: это Scientific 7.2 с Scientific 6 таких проблем не было.
хибернейт
 

domenix

Активный пользователь
В убунте адские костыли постепенно уходят в прошлое.
Мне понравилась стабильность и неприхотливость к железу.
Я можно сказать воскресил допотопный комп с 2гигами оперативы.
Также довольно существенное преимущество это кастомизация под себя, автоматизация в плане постинга в вк и грабинга информации с помощью crona, но это уже очень специфическое)
Alexandrunk:Ну одни костыли уходят другие приходят .:) Приглянулся мне значит один пакетик в другом дестрибутиве ну и решил я его портировать в Fedor`у но как ?? собранных rpm пакетов для моего дистрибутива нет т.к проект коммерческий , сырцов тоже нет так разработчик закрыл часть кода , портировать с рабочего deb пакета с помощью alen не удаётся из-за отсутвия пакетов библиотек которых нет в моей Fedore . Установил я сборщик универсальных пакетов нашёл и собрал нужный мене пакет . Да всё работает но 1) работает собранное приложение только в среде Snap 2) Хотя разработчики платформы Snap говорят об изолированном от корневой ос системе выполнении приложений собранных в Snap вопрос об их безопасности для меня остаётся открытым . Есть мысли как из универсального Snap пакета собрать rpm ?? tomcat: , AlexXx Хотелось-бы Ваши мысли и предложения по заданному вопросу выслушать .:confused:
 
Последнее редактирование:
Сверху