Новости микробиологии

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
Ученые установили, что борода по составу бактерий сравнима с унитазом

Американский микробиолог испытал шок от результатов исследования

Мода на бороды не так уж и безобидна. Справедливость действий Петра Первого, который, как известно, насаждал бритье, доказал эксперимент американского телеканала KOAT. С бороды одного из сотрудников канала были взяты бактериальные смывы — и оказалось, что микрофлора немногим отличается от той, которую можно найти в унитазе.

Анализы проводил микробиолог Джон Голобиц. «Обычно результаты исследований меня не удивляют, но сейчас я шокирован», - заявил он журналистам. Посев бактерий в питательную среду показал, по словам ученого, такое же разнообразие микромира, «которое можно наблюдать в унитазе, загрязненном фекалиями».

Единственный совет, который ученый смог дать приверженцам ношения бород — это подальше держать от них руки и регулярно промывать бороду антибактериальным мылом.

Печальные выводы о негигиеничности растительности на лице делали и другие исследователи: например, консультант Бирмингемского трихологического центра Кэрол Уокер назвала бороду «бактериальной губкой»: по ее мнению, из-за микроорганизмов, которые там накапливаются, повышается риск кожных инфекций, простудных заболеваний и так далее.

Самыми опасными медики считают участки возле рта, а также усы. И, естественно, чем гуще борода, тем больше риск. Еще один совет бородатым: тщательно промывать растительность после употребления молочных продуктов, которые являются идеальной средой для размножения бактерий.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
ИМХО это пример ненаучного мышления. Потому что не может шевелюра быть чище бороды
Это пример научного исследования - в данной статье ничего не говорилось про сравнение чистоты бороды и шевелюры. Если у Вас есть сведения об исследовании микрофлоры шевелюры, а также сравнительный анализ с бородой, приведите их = для того и тема)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это пример научного исследования - в данной статье ничего не говорилось про сравнение чистоты бороды и шевелюры...
То есть ученый с огромным удивлением узнал, что 'борода сравнима с унитазом'. Шок испытал. Но у него не появилось желания исследовать другие волосатые области на теле человека? Или он вовремя сообразил, что за подобные результаты по шевелюре его в шампуне утопят, да еще рекламный клип снимут о том, как он пузыри пускал?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX. УГУ!
То есть ученый с огромным удивлением узнал, что 'борода сравнима с унитазом'. Шок испытал. Но у него не появилось желания исследовать другие волосатые области на теле человека?(не хватило денег или времени на исследования по смежным вопросам, прим.)Или он вовремя сообразил, что за подобные результаты по шевелюре его в шампуне утопят, да еще рекламный клип снимут о том, как он пузыри пускал?(по определенным причинам ученый понял, что информация по исследованию волос на голове является информацией ограниченного распространения, прим.)
Возможно и так. В любом случае, почему-то его научный интерес ограничился бородой...
 
  • Like
Реакции: LIN

AlexXx

Местный
В, на человеке по совокупности 3 кг бактерий и других микроорганизмов — человек унитаз, утенком человека, внутрь и снаружи без разговоров.
 
Сверху