Нитраты в воде скважины?

alexanns

Пользователь
Хочу бурить в посёлке скважину на воду. Слышал как-то, что у многих в посёлке в воде скважины обнаружено превышение содержания нитратов. Кто-нибудь знает что-то по этому поводу?
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
На сегодня очистить воду можно почти от чего угодно. все будет зависеть от "цены на билет" по воде, нитраты, марганец, аммиак, сильно высокая жесткость. В разных местах по разному и на разных глубинах разумеется.
 

sergeich

Уже освоился
Хочу бурить в посёлке скважину на воду. Слышал как-то, что у многих в посёлке в воде скважины обнаружено превышение содержания нитратов. Кто-нибудь знает что-то по этому поводу?
Скорее всего, это просто моча просочилась за много лет из поселковских клозетов... Возможно, надо глубже бурить, верхние горизонты загрязнены.
 

alexanns

Пользователь
На сегодня очистить воду можно почти от чего угодно. все будет зависеть от "цены на билет" по воде, нитраты, марганец, аммиак, сильно высокая жесткость. В разных местах по разному и на разных глубинах разумеется
Большое спасибо за ответ!

Скорее всего, это просто моча просочилась за много лет из поселковских клозетов... Возможно, надо глубже бурить, верхние горизонты загрязнены.
Я в интернете тоже вычитал, что больше нитратам в воде взяться неоткуда. Либо септик, либо туалет типа "сортир" у кого-то из соседей или у прежних хозяев был близко от скважины..[/QUOTE]
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Я в интернете тоже вычитал, что больше нитратам в воде взяться неоткуда. Либо септик, либо туалет типа "сортир" у кого-то из соседей или у прежних хозяев был близко от скважины..
Если просачивается септик или, что то подобное то в воде вместе с превышением нитратов будет Аммиак и бактериальное загрязнение, топаем в ЦГСЭН или как их там нынче и сдаем воду на коли и прочие кишечные - они сами вам скажут чего искать. Это правда при условии, что они еще делают бактериологию для физ лиц. Все дойти не могу спросить - уже полгода иду, самому надо сделать ибо не вода а просто эм.... химия такая что ....
Если нет то только большая земля. Другой НОРМАЛЬНОЙ лабы на микробиологию в городе просто нет.
А так нитраты благополучно появляются от огородов активно удобряемых продуктами жизнедеятельности животных - системы навоз, внесением в почву этих самых нитратов в виде удобрений. Причем все это дело могло происходить и не вчера. Засыпаные захоронения всякого биохима от разных производств. Например в Тюбуке есть такие очаги загрязнения - привет от спирт завода из далеких 70 - 80
Ну и нитраты не самый засадный загрязнитель который можно встретить в воде.
чистятся они достаточно хорошо даже в относительно высоких концентрациях.
с аммиаком дело несколько хуже, особенно если его много.
Самая печаль печальная это высокие концентрации Марганца, железа (больше 5-10 ПДК цена вопроса на очистные начинает быть не красивой и решения не всегда тривиальные), хром - очень грустный загрязнитель. , нефтепродукты, очистка от последних дорогая и хлопотная, особенно если их заметно много.
Высокие уровни марганца у нас тут полосами - геология такая однако.
Так же могу посоветовать поспрашивать соседей (если они есть) есть ли у кого скважины какая глубина и делали ли они анализы и что у них там.
Ах, да. органолептически повышенный уровень нитратов определяется в воде как сладковатый привкус (послевкусие).
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
на нитраты есть экспресс тесты да хоть аквариумные, можно самому водичку посмотреть и оценить хотя бы примерно
 
Сверху