Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики

spk

Пользователь
Аннотация:Это антифашистская книга. Возможно, самая антифашистская из всех, что появлялись до сих пор в России. Хотя многие люди, которые привыкли называть себя антифашистами, не дожидаясь выхода книги в свет, уже успели заклеймить ее ксенофобской и разжигающей межнациональную ненависть. Это смелая книга. Ее автор, специальный корреспондент газеты «Известия» Дмитрий Соколов-Митрич, взял на себя опасную и неблагодарную миссию – осветить «темную сторону ксенофобии». Вместо публицистических аргументов и восклицательных знаков здесь только факты, которые говорят сами за себя. Сухая хроника преступлений представителей этнических меньшинств в отношении этнического большинства России. Это необъективная книга, и автор не скрывает этого. В ней лишь половина правды. Потому что вторую половину знают все. Многие годы в России культивировался миф о непогрешимости представителей нацменьшинств, а понятия ксенофобии и фашизма использовались лишь применительно к гражданам русской национальности. После прочтения книги Дмитрия Соколова-Митрича питать такие иллюзии больше невозможно. Это интересная книга. Она написана спартанским, но пронзительным языком одного из лучших репортеров России. В ней нет ничего лишнего. В ней нет ничего неважного. Человек, который не прочитал эту книгу, едва ли может утверждать, что до конца понимает происходящее. Кто на самом деле разжигает национальную рознь – читайте в новой книге спецкора «Известий» Дмитрия Соколова-Митрича.

Скажите потом свое мнение кто прочитает. интересно.
 

spk

Пользователь
Подогреем интерес цитатой:

Вот цифры из официальных данных МВД за январь–август 2005 года: «Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации совершено 34,6 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств участников СНГ – 31,5 тыс. преступлений, их удельный вес составил 91%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 8,5 тыс. преступлений.
То есть в 2005 году мы, граждане России, совершили преступлений против гостей из других государств в 4 раза меньше, чем сами иностранцы совершили преступлений против нас. Точно такая же картина и в 2006 году. За январь–март иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 14 тыс. преступлений, в том числе гражданами государств участников СНГ – 12,6 тыс. преступлений, их удельный вес составил 89,8%. В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства совершено 3328 преступлений. Опять в 4 раза меньше.
Не в этом ли причина ненависти?
 

vlhvj

Новичок
ладно соколов-митрич, он хоть журналист. но вот вам-то это зачем?
 

evil_genius

playing God
Это неправильно. Все знают, что ошибаются обе стороны. И обе стороны не могут похвастаться чистотой помыслов. Но не надо сводить всё к подсчёту "кто жуже". "А они совершили больше преступлений, чем мы..." Непонятно, зачем это. Книга может стать хорошим поводом для увеличения преступлений с нашей стороны. Но разве нам это нужно? Кому-то - да. Но не мне. Массовые столкновения и коллективные мысли по поводу некоторых событий необходимы только кому-то более сильному.

Да и не нравится мне эффект контрзомбирования. Т.е. зомбирования, но вроде как в лучшую сторону. [В аннотации явно прослеживается мысль, что если ты не прочёл книгу - значит ты не можешь понимать истинной сути событий. А ещё прослеживается мысль о том, что книга ни в коем случае не является пропагандой идеи "ответного удара". Как будто хотят заставить прочесть и при этом ссылаются на то, что "книжка хорошая", а "кто не прочёл - тот дурак".]

p.s. Кстати, слова насчёт того, что там только факты [а факты, вроде как, должны отражать истину] тоже довольно подозрительны. Я как-то читал, что скинхеды при вербовке новичков часто промывают им мозги особой подборкой фактов. Специально показывая одно и скрывая другое. Даже если автор не хочет создавать каких-то конфликтов, то тогда вообще непонятно, какие цели он преследует.
 

пOLDень

Новичок
Прочитал. На грустные мысли навевает. Не удивительно, что сейчас по России всплеск националистского движения. Средства массовой информации играют в одни ворота, любой конфликт между русскими и другими национальностями, раздувается не в пользу первых. Не хочу становится ни на чью сторону, время покажет.

p.s. Кстати, слова насчёт того, что там только факты [а факты, вроде как, должны отражать истину] тоже довольно подозрительны.

А факты, на то они и факты, что их проверить можно. В книге автор указывает источники информации.
 

Aeskathon

Новичок
любые факты в конечном итоге являются пропагандой
я бы на вашем месте не книжки читал, а сам бы съездил посмотрел
 

evil_genius

playing God
А факты, на то они и факты, что их проверить можно. В книге автор указывает источники информации.

Факты это хорошо. Не нравится само стремление авторов показать что "вот у нас не как у всех. у нас по-честному". Я думаю, там действительно всё по-честному. Но можно ведь одни факты показывать, а другие наоборот скрывать. Да. Это правда. Но не факт, что вся. Да и важно ли теперь кто больше убил? Это всё равно не решит проблему.
 

пOLDень

Новичок
любые факты в конечном итоге являются пропагандой

Факт. Курение вредит здоровью.
Пропаганда. Посмотрите на чемпиона мира, по “какому та там” спорту Пупкина. Он смог добиться этого потому что, не курил и вел здоровый образ жизни.

я бы на вашем месте не книжки читал, а сам бы съездил посмотрел

А ездить то, далеко и не надо. Деревня (село) Булзи Челябинской области. В середине девяностых туда приехали (как это «политкорректнее» (не люблю это слово) сказать) “переселенцы с юга”. Сначала немного (в основном мужчины) и вели себя тихо. Следом за ними родственники и т.д. Итог. Пару лет назад (может год), в деревне уже брали наркопритон, со стрельбой и шумом. Не говоря уже о том, что избили до полусмерти женщину, которая разносила пенсию. Совпадение? Но это снова были не местные. Я привел только голые факты. Где тут пропаганда?
 

пOLDень

Новичок
Факты это хорошо. Не нравится само стремление авторов показать что "вот у нас не как у всех. у нас по-честному". Я думаю, там действительно всё по-честному. Но можно ведь одни факты показывать, а другие наоборот скрывать. Да. Это правда. Но не факт, что вся. Да и важно ли теперь кто больше убил? Это всё равно не решит проблему.

Мое мнение, что книга эта написана в “пику” сложившемуся общественному мнению (подогреваемое СМИ), что у нас в стране идет ущемление прав нац.меньшинств, что националисты только и делают, что избивают “мигрантов с юга”. Раздуваются редкие дела и вешается на них ярлык “разжигание межнациональной розни”. Ведь не одно дело, когда было “наоборот” не получало, столь массовой огласки, как если бы жертвой стал кто то из нац.меньшинств. У нас у всех по Конституции равные права и возможности, ну так и давайте освещать проблемы с разных сторон. А не как это делают СМИ. Вот автор и осветил проблему с другой стороны (плохо, что аудитория меньше, чем у средств массовой информации.)
 

KopHeB

Лазает в инет
/offtop
Прочитал. Теперь эту страну я ещё сильнее ненавижу.
/offtop
 

пOLDень

Новичок
между прочим, курящие люди не болеют болезнью Альцгеймера.
так что ваш ФАКТ, является и пропагандой
:)

Факт. Курение вредит здоровью.
Пропаганда. Люди курите. Курящие люди не болеют болезнью Альцгеймера.

Так-то мы книгу обсуждаем.....
 

Эскатон

Новичок
/offtop
Прочитал. Теперь эту страну я ещё сильнее ненавижу.
/offtop
правильно
русские недостойны своего государства
их надо убивать нещадно
зы: общечеловек :)

Факт. Курение вредит здоровью.
Пропаганда. Люди курите. Курящие люди не болеют болезнью Альцгеймера.
Блин, пропаганда -- укрывание какого-либо из фактов, относящегося к данной теме.
Так как сразу все факты перечислить в принципе невозможно, то любой набор фактов -- пропаганда.

2Модератор: никакого флуда, я пытаюсь доказать несостоятельность точки зрения на книгу
Это имеет самое прямое отношение к теме
 

NightAngel

Новичок
Пока прочитал не до конца (гдет половину) но уже твёрдо убеждён в том что если весь этот сброд перерезать то жить начнём лучше.
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Хммм не всё ещё прочитал, но впечатление произвело неизгладимое....
Только укрепил своё убеждение что демократия - сакс :huh:
 

evil_genius

playing God
После прочтения вам всем придётся проверять источники информации. Причём не просто так. Необходимо будет искать описание тех же событий от разных групп людей. Чтобы попытаться сопоставить все данные и хоть немного приблизиться к истине. Если вы этого не сделаете, но прочтёте книгу - можете считать, что вам промыли мозги.
 

vlhvj

Новичок
Хммм не всё ещё прочитал, но впечатление произвело неизгладимое....
Только укрепил своё убеждение что демократия - сакс :huh:
не любишь демократию? путина не уважаешь?

Если вы этого не сделаете, но прочтёте книгу - можете считать, что вам промыли мозги.
это конечно да, но ведь только начав читать это, нормальный человек должен понять, что ему хотят насрать в мозг.
я хочу сказать, зачем вообще читать в таком случае?
 

evil_genius

playing God
Поэтому я не читаю. Да и не всегда есть время на установление истины.
 
Сверху