Нерадивым собаководам

C

copycat

Guest
Крупных и узкоспециализированных пород вообще очень мало. Так к бойцовым породам вообще относится только одна - пит. А агрессия у него направлена только на зверя. Так же, как и у зверовых охотничьих пород. Проблемы с их содержанием связаны почти всегда с неумением владельцев управлять собакой. Во всех Клубах одным из основных направлений работы всегда является привитие навыков общения с собакой, понимания и умения совместному проживанию в социуме. У нас ведь зачастую как собак покупают? "Ой красивый хочунемогу!"
Я бы таксу к специализированным отнесла. У нас были таксы лет 15 подряд, просто потому что нравилась порода. А заниматься профессионально оказалось нЕкому.
В итоге собаки признавали только того, кого выбрали сами (маму), остальных жрали без предупреждения, когда сами считали нужным. В плане покусать это ОЧЕНЬ серьезная порода, она для этого собстно и выводилась, чтоб хватать и тащить.
Сейчас живут с матерью на буровой в глухой тайге и счастливы безмерно.

Ограничений на заведение собак у нас особых нету. Обязать хозяина посещать клуб и обучаться основам дрессуры тоже не в праве никто. А что-то делать всегда сложнее, чем не делать ничего., мое почтение, кэп. :lol:
 

zolly

Местный
Я бы таксу к специализированным отнесла. У нас были таксы лет 15 подряд, просто потому что нравилась порода. А заниматься профессионально оказалось нЕкому.
В итоге собаки признавали только того, кого выбрали сами (маму), остальных жрали без предупреждения, когда сами считали нужным. В плане покусать это ОЧЕНЬ серьезная порода, она для этого собстно и выводилась, чтоб хватать и тащить.
Сейчас живут с матерью на буровой в глухой тайге и счастливы безмерно.
Стоп! Речь шла о крупных специализированных! Из охотничьих это зверовые лайки, некоторые борзые, легавые, гончие. Норных крупными не назвать. А так да, таксы и охотничьи терьеры выводились не для того, чтобы быть декорашками. И если многие служебные породы могут быть универсальными в использовании, то эти остаются гордыми охотниками, непримеримыми ко многим ограничениям. Что очень ценно на охоте и часто причиняет неудобства простому обывателю, мечтающему размеренно прогуливаться в парке с собачкой.
А вообще по теме - любое живое существо требует внимания и заботы. А обучение требуется и животному и владельцу. Владельцу, кстати, больше. Гораздо больше. Уметь управлять собакой очень важно и для обеспечения собственного здоровья и безопасностью окружающих, а так же для беспроблемной жизни в городе самой собаки.
 
C

copycat

Guest
Стоп! Речь шла о крупных специализированных! Из охотничьих это зверовые лайки, некоторые борзые, легавые, гончие. Норных крупными не назвать. А так да, таксы и охотничьи терьеры выводились не для того, чтобы быть декорашками. И если многие служебные породы могут быть универсальными в использовании, то эти остаются гордыми охотниками, непримеримыми ко многим ограничениям. Что очень ценно на охоте и часто причиняет неудобства простому обывателю, мечтающему размеренно прогуливаться в парке с собачкой.
А вообще по теме - любое живое существо требует внимания и заботы. А обучение требуется и животному и владельцу. Владельцу, кстати, больше. Гораздо больше. Уметь управлять собакой очень важно и для обеспечения собственного здоровья и безопасностью окружающих, а так же для беспроблемной жизни в городе самой собаки.
Пардон, я сказала, крупные И специализированные.
Потому что охотничьи собаки могут быть относительно мелкими, но достаточно сложными в содержании.
 

zolly

Местный
охотничьи собаки могут быть относительно мелкими, но достаточно сложными в содержании.
Да, Вы правы. :lol: а вообще для многих людей достаточно сложными могут оказать собаки любой породы и беспородные. Некоторые и с тоем справиться не могут, не говоря уж о таксах, ягдах и других терьерах. Ласковый и зависимый на 100% от человека, лояльный к другому зверю и чужаку такс или ягд или фокс с вельшем - скорее исключение из правил и вряд ли поощряется охотниками в разведении. И это вполне нормально - охотничьи собаки должны обладать определенным характером, чтоб работать. Наверно, это единственные породы, которые сохраняют свою рабочесть в полной мере, благодаря жесткому отбору.
 
C

copycat

Guest
Под сложностями имелась в виду необходимость заниматься с собакой непосредственно по роду ее специализации. Или хотя бы как-то компенсировать ей недостаток впечатлений и движения. Иначе она компенсирует сама, а последствия будут плачевны.
 

tigra

Активный пользователь
Ограничений на заведение собак у нас особых нету. Обязать хозяина посещать клуб и обучаться основам дрессуры тоже не в праве никто. А что-то делать всегда сложнее, чем не делать ничего., мое почтение, кэп. :)
Поверьте, достоточно собаководов, которые при наличии минимальных условий (площадок, помещения) занимались бы и дрессурой, и хендлингом, и кинологическими видами спорта пусть на любительском уровне, проводили встречи и семинары.
Могу показать Вам переписку с администрацией и депутатами за прошедшие годы, рассказать о личных и коллективных встречах, которые ничем не закончились.
Единственное положительное решение, которого удалось добиться, это изменение в городских в городских Правилах содержания собак в части прививок от бешенства не ежегодных, а в соответствии с наставлениям к допущенным к применению вакцинам. Это актуально для тех, кому не требуются вет.справки для поездок в другие города. Ну дак для принятия такого решения депутатам особо напрягаться не пришлось, прости привели Правила в соответствие с Санитарно-ветеринарными правилами по бешенству.
 
C

copycat

Guest
Достаточно для чего?
Для порядка в городе явно недостаточно. Сознательным не нужны особые условия, чтобы заниматься с собакой, а на несознательных воздействовать вроде и нечЕм...
 

чупачупс

Пользователь
Лично я не буду сейчас разделять собак на больших и маленьких. Начнём с того, что человек обязан думать, когда принимает решение о покупке собаки. И, если принимает решение о покупке, то дальше он должен думать о породе и о том, какая это порода.
У охотничьих и бойцовых всегда и однозначно была отбраковка по агрессии к человеку. У первых культивировалась злоба к зверю, у вторых злоба к себе подобным. Бойцовых можно сейчас уже оставить без такого внимания, а вот охотничьи и особенно норники привлекают к себе внимание(маленькие, игривые). Но можно ,сечас уже, говорить о линиях шоу собак, которые адекватные. Но даже при адекватности, необходимо воспитание собаки с щенячьего возраста и независимо от породы. Так вот такие тонкости человек должен знать. А вот вопрос где он это узнает, это как раз и есть та проблема, решить которую в нашем городе невозможно. Для этого и должен существовать КЛУБ!
Сейчас в нашем городе, очень маленький процент людей, которые знают к кому можно обратиться за помощью при покупке щенка. Кто может помочь при выращивании и воспитании. Но это не выход. Лично я его и не вижу.
По поводу писем и обращений к администрации- ответ сводится к тому, что " размещение общества собаководов в подвале жилого дома создаст неудобства для жителей и приведёт к их возмущению".
И самое прикольное, хендлинг-это искуство, а они думают, что дрессировка :)
По поводу собачей доброты- как воспитаешь, с такой и жить будешь.
Сознательным нужна помощь и подсказка, а несознательные ужи вымирают!
 

tigra

Активный пользователь
Достаточно для чего?
Для порядка в городе явно недостаточно. Сознательным не нужны особые условия, чтобы заниматься с собакой, а на несознательных воздействовать вроде и нечЕм...
Достаточно в смысле востребованности площадок и помещения. А особые условия нужны, например для социализации собаки или для дрессировки в условиях раздражителей (работа в группе). Опять же на площадке предполагается наличие снарядов.
Что же касается сознательности/несознательности, то здесь, на мой взгляд, возможен только переход количества в качество, а создание благоприятных условий может ускорить этот процесс. Не надо дружить "против", не надо бороться "за". Надо, чтобы положительный опыт (а он несомненно есть у наших собаководов) был доступен не только их близкому окружению и посетителям этого форума.
В далеком 1998 году после длительного отсутствия мы вернулись в город. Первыми действиями были: временная регистрация, подача заявления на получение гражданства и поездка на ветстанцию для регистрации собаки. Степень сознательности - индивидуальна для каждого конкретного собаковода, но создать минимальные условия для проявления этой самой сознательности - обоюдное дело и властей, и собаководов.
 
в далеких 90-х была площадка для собак за 3-мя поросятами. после ее снесли и построили гаражи :)
 

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
Если нужны условия их надо САМИМ создавать! Мне вот не нужны хотя и у меня двортерьер завёлся. Я вот стараюсь его к людям не допускать.а то укусит и мало ли чем заразица. Кто то пишет что что площадок нет..........нет......вот и надо гадить где удобно. А против природы не попрёшь просто. К слову для людей сортиров в городе нет. А вы про площадки для выгула. Да ещё скажу на меня не действуют и не действовали слова ОН добрый,она не кусаеца. Все кусаки ещё те. Собак любит своего хозяина а не ВСЕХ.Посмотреть вложение 137152
 

Вложения

  • Фото0287.jpg
    Фото0287.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 69

tigra

Активный пользователь
Не говорите "за всех" собак. Наша семья с боксеры с 1996 года. На вопрос "Укусит?" (по отношению к человеку) который год отвечаю "Вы первым будете".
 

улей

Пользователь
верное замечание! граждане собаководы! ведите себя, пожалуйста, прилично!))))
 

Nilsik

Уже освоился
девченки каждый день в районе детской библиотеки гуляют в 8 вечера, у нас на лыковке мало кто хочет гулять, мы маленькие, гуляем вечером в районе с 7 до 9 вечера, забегаем в лесок на чуйкова-забабахина, дела там делаем и идем по чуйкова-комсомольская-мира-забабахина иногда заглядываем на озеро в районе коттеджей и до заставы. так что если есть желающие погулять вечерком пишите в личку будем договариваться. мы - французкие бульдожки, жизнерадостная девчушка, любящая всех и вся, не боимся ни больших и не маленьких собачек иногда берем с собой йорка Маршала, но он товарищ у нас сурьезный и постоянно охраняет свою стаю, а девченки йорки с нами не ходят, не любители они гулять.
 

zolly

Местный
не надо больше собак к детской библиотеке. Вчера проходила там со своей, ужас там. Позорище. Собаки не на поводках, швыряются, не управляемые в присутствии незнакомых собак. Очень неприятное зрелище. Имейте совесть. В следующий раз просто отстегну поводок у своей собаки. Это последнее предупреждение. Устроили бардак в центре города. Кстати, на моих глазах собаки активно облаивали мужчину, проходившего мимо без собаки. Просто прохожего. Не стыдно? Никого не волнует, что в лесу клещи, как будто они туда зимой ходят... Боитесь клещей - собаку на поводок и вперед, по периметру города на прогулку.
 

bateneva

Пользователь
Несколько раз проходила мимо детской библиотеки, и лишь один раз видела, что собаки на поводках и в намордниках, а в остальное время свободно бегают. я люблю собак, поэтому спокойно хожу мимо. А как же те люди, кот их боятся, или дети?

Будем готовы присоединится 10 июня к тусовке. Старый город, живем рядом с бульваром Циолковского
 

Nilsik

Уже освоился
не надо больше собак к детской библиотеке. Вчера проходила там со своей, ужас там. Позорище. Собаки не на поводках, швыряются, не управляемые в присутствии незнакомых собак. Очень неприятное зрелище. Имейте совесть. В следующий раз просто отстегну поводок у своей собаки. Это последнее предупреждение. Устроили бардак в центре города. Кстати, на моих глазах собаки активно облаивали мужчину, проходившего мимо без собаки. Просто прохожего. Не стыдно? Никого не волнует, что в лесу клещи, как будто они туда зимой ходят... Боитесь клещей - собаку на поводок и вперед, по периметру города на прогулку.
собакой больше собакой меньше ситуация не изменится. дело не в собаках, а в их владельцах.
 

zolly

Местный
собакой больше собакой меньше ситуация не изменится. дело не в собаках, а в их владельцах.
так собаки и не читают форум)) Конечно, для владельцев пишу. В них дело, вернее в их пофигизме по отношению к окружающим. И поэтому давно пора прекратить тусню в центре города. 2-3 месяца не сложно погулять с собакой на поводке. А в остальное время полно места для побегушек в лесных массивах вокруг города. Ведь остальные люди с собаками где-то гуляют! Кроме того, некоторым владельцам ДАВНО!!! пора знать, что если не можешь остановить собаку, то бери ее на поводок! Это так сложно? А я действительно больше не буду душить ошейником мою брахиоцефалку для того, чтобы уберечь от травм красивых, но невоспитанных терьеров и прочих волчарок. Достали. Я имею право спокойно ходить со своей собакой по городу. Кстати, как и остальные горожане.
 

Shunya

Пользователь
терьеры разные бывают)))))бывают жутко агрессивные, а бывают дружелюбные целовашки)))
 
Сверху