неоплаченные штрафы

Punker

Новичок
Что делать, если просрочил срок оплаты штрафов. у меня 4 штрафа на 600 рублей: 100, 100, 100 и 300 рублей. Все что по соточке - получил в Екатеринбурге ( .стоит ли за них париться или уже забить, т.к вроде кто то говорит, что то база там другая и т.д ??? на 300 рублей штраф получил в Снежинске. Все штрафы просрочил минимум на месяц. Что делать? идти в сберкассу и оплатить их по тем квитанциям ил что то ещё делать?

Про меры, за неуплату знаю - приставы, оплата в двойном размере и т.д...
Главное помогите с вопросом как их оплатить, каким образом, учитывая, что они просрочены) а ещё есть нюанс - езжу по доверенности. Куда придут письма от приставов если что? Мне лично или тому, кем выписана доверенность???

Жду словесной помощи, коллеги водители)
 

Павлин

Пользователь
Что делать, если просрочил срок оплаты штрафов. у меня 4 штрафа на 600 рублей: 100, 100, 100 и 300 рублей. Все что по соточке - получил в Екатеринбурге ( .стоит ли за них париться или уже забить, т.к вроде кто то говорит, что то база там другая и т.д ??? на 300 рублей штраф получил в Снежинске. Все штрафы просрочил минимум на месяц. Что делать? идти в сберкассу и оплатить их по тем квитанциям ил что то ещё делать?

Про меры, за неуплату знаю - приставы, оплата в двойном размере и т.д...
Главное помогите с вопросом как их оплатить, каким образом, учитывая, что они просрочены) а ещё есть нюанс - езжу по доверенности. Куда придут письма от приставов если что? Мне лично или тому, кем выписана доверенность???

Жду словесной помощи, коллеги водители)
прийди в сберкассу и оплати штрафы на 600 р. четырьмя квитанциями. 100, 100, 100 и 300. приедь в гаи и спроси какие есть неуплоченные штрафы. отдай квитанции на нужную сумму, областные жди от приставов. когда прийдет письмо-просто принесешь им квитки и всё. а то смотри. потом поймат тебя в екб, пробьют, что есть не уплаченные штрафы и сразу на 15 суток...любят они это делать. штрафы без разницы ездиешь ты по доверенности или нет. кому выписывали штраф тот и будет расчитываться.
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
если тебя еще раз остановят в Ёбурге, и запросят проверку в районной ГИБДД, и окажутся неоплаченные штрафы - дадут либо штраф, либо на 15 суток задерЖУТЬ
кажется так, а приставы в Доме Быта работают, иди туда... из первых рук информация надежней ;)
 

Punker

Новичок
прийди в сберкассу и оплати штрафы на 600 р. четырьмя квитанциями. 100, 100, 100 и 300. приедь в гаи и спроси какие есть неуплоченные штрафы. отдай квитанции на нужную сумму, областные жди от приставов. когда прийдет письмо-просто принесешь им квитки и всё. а то смотри. потом поймат тебя в екб, пробьют, что есть не уплаченные штрафы и сразу на 15 суток...любят они это делать. штрафы без разницы ездиешь ты по доверенности или нет. кому выписывали штраф тот и будет расчитываться.

а нельзя без похода в гаи просто оплатить по старым квиткам (которые мне гайцы выписали) на те счета оплатить? и если идти в ГАИ, то в наше да Снежинское? (по регистрации машины наверное)
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
через месяц после выписки штрафов, ГИБДД их передает приставам, и "как-бы" забывает о них
 

Punker

Новичок
так стоит ли мне оплатить эти штрафы по тем бумажкам, которые мне дали при нарушении??? или я оплачу, а там всё не действительно уже)??? и деньги хз куда уйдут....
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
так стоит ли мне оплатить эти штрафы по тем бумажкам, которые мне дали при нарушении??? или я оплачу, а там всё не действительно уже)??? и деньги хз куда уйдут....
имхо, да
топай к приставам.. или жди год, штрафы год действительны...
 

Punker

Новичок
я бы сходил к приставам, да только я в екб живу) а идти надо к нашим, к ебуржским не стоит наверное)
 

=DD=

Активный пользователь
Любое ГИБДД через месяц передает штрафы приставам по месту прописки. Могут передать и позже, могут и не передать вовсе, зависит от их делопроизводства. Когда штраф поступает приставам, они смотрят, не истек ли его срок. Помоему всеже пол года а не год, после нарушения. Если срок не истек, они присылают тебе требование оплатить в течение 5ти дней. Без пени и каких либо еще накруток. Если есть квитанция об оплате - просто показываешь им и все. Если квитанции нет оплачиваеш в наш ОВД по присланной тебе квитанции. Если не оплатишь, через 5 дней начинается процедура принудительной оплаты - из зарплаты вычтут, или с банковских счетов снимут, или домой придут, че нибудь опишут и т.д. При этом снимают пени - сначала помоему 7% а потом в прогрессии - довольно много набежать может. При этом пока штраф не погашен и есть долг хотя бы несколько копеек тебя не выпустят за границу ну и всякие прелести, типа 15ти суток и т.д. При этом санкции на тебя могут налагать только твои местные приставы. Поэтому если живешь по месту прописки, можно не платить штрафы из других регионов (часто просто не знаешь - а куда платить то, бумажка потеряна), а ждать квитанции от твоих приставов. При этом часть штрафов может и сгореть за давностью. Если живешь не по прописке - ты просто не получишь извещение от них, или не успеешь заплатить в течение 5ти дней, ну и начнут тебя крутить по полной программе.
Да, если хочешь оплатить штраф, заранее, до приставов, а куда платить не знаешь, бумажка потеряна, плати в ОВД по месту прописки - реквизиты можно у своих приставов узнать.
Ну и вроде самый простой способ оплатить штрафы - через сбербанковский банкомат, квитанции сохранишь и с собой возишь или приставам при нужде показываешь
 

LEO

Уже освоился
Любое ГИБДД через месяц передает штрафы приставам по месту прописки. Могут передать и позже, могут и не передать вовсе, зависит от их делопроизводства. Когда штраф поступает приставам, они смотрят, не истек ли его срок. Помоему всеже пол года а не год, после нарушения. Если срок не истек, они присылают тебе требование оплатить в течение 5ти дней. Без пени и каких либо еще накруток. Если есть квитанция об оплате - просто показываешь им и все. Если квитанции нет оплачиваеш в наш ОВД по присланной тебе квитанции. Если не оплатишь, через 5 дней начинается процедура принудительной оплаты - из зарплаты вычтут, или с банковских счетов снимут, или домой придут, че нибудь опишут и т.д. При этом снимают пени - сначала помоему 7% а потом в прогрессии - довольно много набежать может. При этом пока штраф не погашен и есть долг хотя бы несколько копеек тебя не выпустят за границу ну и всякие прелести, типа 15ти суток и т.д. При этом санкции на тебя могут налагать только твои местные приставы. Поэтому если живешь по месту прописки, можно не платить штрафы из других регионов (часто просто не знаешь - а куда платить то, бумажка потеряна), а ждать квитанции от твоих приставов. При этом часть штрафов может и сгореть за давностью. Если живешь не по прописке - ты просто не получишь извещение от них, или не успеешь заплатить в течение 5ти дней, ну и начнут тебя крутить по полной программе.
Да, если хочешь оплатить штраф, заранее, до приставов, а куда платить не знаешь, бумажка потеряна, плати в ОВД по месту прописки - реквизиты можно у своих приставов узнать.
Ну и вроде самый простой способ оплатить штрафы - через сбербанковский банкомат, квитанции сохранишь и с собой возишь или приставам при нужде показываешь
я пришел в отделение сбербанка , сразу в кассу, сказал штраф в гаи, уточнил что наше и все. Привез потом в гаи квинтанцию , там отметили и сказали в течении года ее похранить. Все. никаких замут и запар, просто и понятно.
 

invective

Новичок
проблема такая на пол пути от челябинска оштрафовали на рубль...задержали 23июня...а написали что нарушил 23 июля...и есть исправление сначала написали 300р а потом исправили на 1000....если там такие косяки можно ли съехать на них и не платить?
 

jekan174

Активный пользователь
Исправления в протоколе не допускаются, прямая дорога в прокуратуру.
хотя можно сначала к Громову сходить на консультацию
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
В Челябинске уже стоят на дорогах приставы и изымают магнитолы в счет неуплаченных штрафов Оо
Будьте осторожны ) Запишите в быстрый набор телефон друга юриста =)
 

=DD=

Активный пользователь
я пришел в отделение сбербанка , сразу в кассу, сказал штраф в гаи, уточнил что наше и все. Привез потом в гаи квинтанцию , там отметили и сказали в течении года ее похранить. Все. никаких замут и запар, просто и понятно.
Вопрос был не прото, как платить наши штрафы, а как платить штрафы наложенные не в наших регионах - в Свердловске, в Рязани например. В каждом регионе свои реквизиты для платежей, и если ты их потерял, или они изменились по какой либо причине, твой штраф не дойдет до Свердловска или Рязани, и в их базах ты останешься должником, при этом они будут тебя мурыжить на постах пока ты не покажешь им бумажку об оплате. Все что я написал выше, это то, что из рязани штраф в конечном итоге перейдет нашим приставам и его нужно будет заплатить в течение 5ти дней. Зачастую это удобнее, чем искать Рязанские реквизиты. Кстати у приставов уже единая база и их штрафы видны по всей России. ГИБДД тоже должны бы вске штрафы заносить в единую базу и именно в связи с этим из закона об административных нарушениях убрали пункт обязывающий тебя показывать им квитанцию, но на практике почему то этого не происходит, и наши ГИБДД вежливо просят после платежа штрафа показать им квитанцию.И если не покажешь - опять же возникают проблемы. Но ведь ты же не поедешь показывать квитанцию в Рязань? Поэтому и платить приставам целесообразнее. Они рядом.
 

aleksnemo

Активный пользователь
ГИБДД тоже должны бы вске штрафы заносить в единую базу и именно в связи с этим из закона об административных нарушениях убрали пункт обязывающий тебя показывать им квитанцию, но на практике почему то этого не происходит, и наши ГИБДД вежливо просят после платежа штрафа показать им квитанцию.И если не покажешь - опять же возникают проблемы. Но ведь ты же не поедешь показывать квитанцию в Рязань? Поэтому и платить приставам целесообразнее. Они рядом.
Так нужно теперь возить квитанции с собой или нет? Судя по вашему посту, если допустим остановят в Екатеринбурге и скажут, что есть неоплаченые штрафы, то можно их отправлять куда подальше, потому что квитанцию я показывать им не обязан, а какие у них ещё основания считать, что штраф я не оплатил? И даже если я его всё таки не оплатил в установленное время, то штраф уже должны взыскивать судебные приставы по месту моей прописки, а значит тем более Ёбуржским гаишникам до этого не должно быть никаких дел?
Просто выписали мне в начале мая 100 рупий за езду без света, квитанцию я конечно же задевал куда то, что не найти, а по слухам гаишники сейчас вместе с приставами взялись за выбивание штрафов из населения, и что за свои 100 рублей я могу 15 суток в Ебурге отсидеть если поймают... Так что лучше сделать, ждать бумажки от приставов, которая, думается мне, никогда не придёт или найти координаты какого нить Свердловского ОВД и заплатить туда 100 рубликов, а квитанцию с собою возить?
 

=DD=

Активный пользователь
Так нужно теперь возить квитанции с собой или нет? Судя по вашему посту, если допустим остановят в Екатеринбурге и скажут, что есть неоплаченые штрафы, то можно их отправлять куда подальше, потому что квитанцию я показывать им не обязан, а какие у них ещё основания считать, что штраф я не оплатил? И даже если я его всё таки не оплатил в установленное время, то штраф уже должны взыскивать судебные приставы по месту моей прописки, а значит тем более Ёбуржским гаишникам до этого не должно быть никаких дел?
Просто выписали мне в начале мая 100 рупий за езду без света, квитанцию я конечно же задевал куда то, что не найти, а по слухам гаишники сейчас вместе с приставами взялись за выбивание штрафов из населения, и что за свои 100 рублей я могу 15 суток в Ебурге отсидеть если поймают... Так что лучше сделать, ждать бумажки от приставов, которая, думается мне, никогда не придёт или найти координаты какого нить Свердловского ОВД и заплатить туда 100 рубликов, а квитанцию с собою возить?
По закону сейчас как я уже писал, квитанцию никому показывать не надо. В нынешней редакции КоАП убрали этот пункт. В предыдущей редакцииКоАП был конкретный пункт, обязывающий нарушителя показать документ об оплате штрафа в тот орган, который этот штраф наложил. У меня сейчас нет доступа до системы Гарант, в которой отмечены все эти изменения и я не могу привести конкретные номера пунктов. Но это так. И требовать с Вас уплаты штрафа могут только приставы, причем конкретно Ваши, местные. И если Вы чувствуете в себе силы и имеете определенные правовые знания, вы можете попробовать пободаться с пытающимися Вас незаконно прищучить ГИБДДшниками и т.д. Но я лично, предпочту возить с собой квитанцию, и по хорошему просто ее показать, в случае возникновения проблемы. Все же у нас Россия, а не Европа какая нибудь. А заплатил бы я все же не в Свердловск а по реквизитам, взятым у наших приставов. Тут кухня вот какая. Свердловская ГАИ через какое то время обязано передать ваш штраф в нашу ГАИ а уж те через месяц отправят штраф приставам. Если Вы заплатите в свердловск а они в это время уже взяли и передали его в нашу ГАИ то он посути придет в никуда, и нигде никакой отметки не сделают, и Вы всеравно будете в подвешенном состоянии. А когда приставам заплатили, хоть они вас еще об этом и не просили, вы всегда им легко объясните, что это за квитанция и для чего Вы платили.
 

aleksnemo

Активный пользователь
Понятно, можно заплатить 100р через банкомат сбербанка и квиточек с собой возить, авось всё равно когда нибудь пригодится :p
 

Pristav

Новичок
Здравствуйте всем, смотрю больная тема, к сожалению.....
Разъясняю по порядку:
1. ГИБДД могут предъявлять приставам на исполнение постановления (протоколы) 1 год с момента составления. Приставы обязаны их принять и возбудить в отношении нарушителя исполнительное производство. Дальше сроки прерываются.
2. При составления в отношении Вас протокола на терр. напр.: Кыштым, Касли, Миасс, Владивосток, Москва, Алупка, Биробиджан, я не знаю Краснодар…. ВСЕ за пределами ЗАТО Снежинска, а это: (г.Снежинск, д.Ключи, дорога на 21 пл., сама 21 пл., дорога до 3 пл.) ОБЯЗАТЕЛЬНО просите копию протокола. На обратной стороне протокола должен стоять штамп с реквизитами конкретного получателя Ваших штрафов. Если штампа нет, в протоколе самолично пишите: «Меня не ознакомили с реквизитами! Дата, подпись, расшифровка» ))). Если все таки, там всё гут, приезжая обратно в Снежинск в банке тыкайте пальцем в эти реквизиты и платите деньги. В случае, если Вас штрафуют наши гайцы, в банке говорите "штраф местного ГАИ" у банков реквизиты наших гаеров есть. Квитанции по заплаченным штрафам ОБЯЗАТЕЛЬНО возите в бардачке!!!

ст. 20.25 КОАП РФ. «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток». т.е. если вы в течении 30 дней не оплатили штраф, вас гаеры ловят - мировой суд - арест - как правило дают 5 суток в подвале суда.... Диспозитивная вилка даёт суду шанс закрыть Вас. Судебная практика сложилась таким образом. Очень это дело любят Сысертские гаеры((( Поэтому махом платите Сысерть, ну их демонов...

В случае если вы пустили штрафы свои на самотек, бывает такое, позвоните приставам по тел. 3-14-17, 3-07-80 вам скажут конкретную сумму которая висит на Вас. + 7% от суммы долга. Просите назвать полный номер исполнительного производства.

Ситуация: Иванов И.И. 3 штрафа по 100 руб. + 7% Итого 321 руб. Номер ИП 75/1/11111/1/2008. Идёте в банк Снежинский говорите Мне приставам деньги заплатить: «Наименование платежа долг по ИП 75/1/11111/1/2008» 321 руб. + 25 банку за работу. Итого: 346 руб. В Сбере за работу берут 3 %, но не менее 10 руб. Итого: 331 руб.
Деньги поступаю приставам на депозит они уже потом раскидывают их по соответствующим бюджетам... Тогда квитанцию приносить НЕ НАДО.

Если Вы оплатили штрафы сами по реквизитам гаерам..... ждите письмо от приставов, тогда копии квитанций приносить надо.... Так как гаеры ОЧЕНЬ ЧАСТО направляют приставам на исполнение уже оплаченные постановления. Эти $%#$&$, не отслеживают свои деньги, что оч. печально. Представьте ситуацию: Вы на следующий день оплатили «сторублёвик», квиток выбросили, т.к. Вы не обязаны гаерам теперь в 6 каб. его предъявлять. Приходит через полгода письмо счастья от приставов "Оплатите штраф 100 руб."
Возникает следующий диалог:
-Я платил!
-Квиток давай
-Выкинул
-Поздравляю, снова плати
-Запросите гаи, банк!
-Делать нам больше нечего.
И пристава правы, бремя доказывания что Вы не верблюд лежит на Вас...
Далее из з/п у Вас выдирают 107 руб. И жаловаться кому-либо бесполезно, крайним останется явно не пристав. Кто? Догадайтесь...
Вот такой нехороший расклад... гаеры почуяли, что дело пахнет керосином и месяц назад в местных газетах написали объяву, что квитки по-прежнему надо в 6 каб. приносить. Я смеялся, хотя грустно все это...
3. Относительного того, кто где живёт, по месту прописки не по месту, фраз, что не найдут они меня... Ну не знаю... Наставлять на путь истинный и взывать к совести не в моих правилах, все мы взрослые люди. Пугать, что всех найдём и отберем магнитолы, согласитесь бред. Каждый решает сам для себя.
ЗЫ В Англии есть такое закон.
Пристав вызывает должника спрашивает:
-О долге знаете?
-Да
-Когда оплатите?
-Скоро
Проходит пол года
-О долге знаете?
-Да
-Когда оплатите?
-Скоро
Проходит ещё полгода
-О долге знаете?
-Да
-Когда оплатите?
-Скоро
Все.. товарища закрывают в дурку.
Что поделаешь, многовековые традиции...
 

PuMA

Чиним все
1. ГИБДД могут предъявлять приставам на исполнение постановления (протоколы) 1 год с момента составления. Приставы обязаны их принять и возбудить в отношении нарушителя исполнительное производство. Дальше сроки прерываются.

ИМХО таки не год. Года три назад я спорил по этому делу с девушкой - приставом. В итоге прояснилось, что мы вообще о разных вещах говорили :)

Если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление согласно 30 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП переают дело судебному приставу, который добавит к сумме штрафа свои законные 7%. Поэтому с оплатой штрафа затягивать не стоит. С другой стороны, через год после вступления постановления в законную силу уже никто не сможет взыскать с вас штраф (КоАП статья 31.9).
Пристав имеет право принять дело в течение 3-х месяцев после вынесения решения по делу (ст.14 п.5 Исполнительного Производства). Обратите внимание, что срок при передаче дела приставам идет не от момента вступления постановления в силу, а с момента вынесения решения. 10 дней на вступление постановления в силу и 30 дней на оплату штрафа - передать дело судебным приставам можно между 40 и 90 днем после вынесения решения.
(Примечание: как уточнил ВС в 16 ответе за 3-м кв.2006 г. два месяца на исполнение по «Закону об исполнительном производстве» к административным делам отношения не имеют).

Срок для наказания за неуплату штрафа
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, неоплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установдел срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.


Вас остановил инспектор ДПС и пробивает по базе неоплаченные штрафы
1. Никто не имеет права останавливать вас для пробивания долгов в базе данных. Согласно «Наставлению по работе ДПС» по базе можно пробивать только достоверность документов (ст. 6.5.3) и автомобиль на угон (ст.17.1.7) и только на стационарных постах ДПС.
Если вы ожидаете результатов запроса в базу штрафов, это уже незаконно, ведь сотрудникам ДПС запрещена остановка ТС без небходимости и время остановки должно быть минимальным - см Вас остановливает сотрудник ДПС.

2. Допустим, ИДПС пробил по базе и обнаружил у вас неоплаченные штрафы. Протокол АПН об этом он составить не имеет права - см выше "порядок производства АПН по неоплате штрафов" - административное правонарушение по неоплате штрафов может только должностное лицо, которое вынесло первоначальное решение о наложении штрафа или судья.

Ссылка:
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Obqie-...shtrafy-24.html
 
Сверху