"Неоцененное богатство"

алект

Пользователь
Просто Очень понравилась статья.

"Неоцененное богатство"

В первый, второй, двадцать пятый раз я вижу на улице одну и ту же сцену: молодая мамочка идет и мирно щебечет с подругой или мужем. И вдруг, прерывая разговор, орет нечеловеческим голосом: "Дай руку!!"
Или: "Куда пошел?!!" Это обращено к ребенку, неважно, годовалому или десятилетнему...

Что случилось с нашими женщинами? Ведь сейчас рожает поколение, которое появилось на свет в 70х-80х годах. Тогда нормальные мамы были! Да, при Сталине женщины в три месяца ребенкиных на работу выходили и нежеланных детей рожали из-за запрета абортов. Я понимаю, дети могли вырастать недобрыми и бесчувственными. Но множество, множество женщин "среднего" поколения - спокойные, заботливые мамы, без полета, но и без ненависти к собственному ребенку! А вот их дочери... Детей они рожают, не спорю. Сейчас высокая рождаемость. Пропагандируются правильные идеи безрежимного вскармливания (правда, искусственников - 70% малышей), совместного сна, семейной демократии.

Да, в Интернете куча мамочек, обожающих своих чад. Но даже здесь я нередко встречаю глубоко ненавистную мне фразу: "Ну, еще не хватало, чтобы он (ребенок)... он же так на шею сядет!" Интересно, а зачем вообще рожать? Чтобы всю жизнь доказывать ребенку, что ему не позволено это, это, а еще пятое и десятое (по мере эгоизма мамочки)? Мамы, словно зомби, уверены - дети пришли к ним для того, чтобы отравлять жизнь. Хотя дети не просились в этот мир. И решение родить случайного ли, желанного ли, ребенка принимает женщина. Если ребенок помешает, если важнее карьера, фигура, свобода, так не проще ли предохраняться? Или рожаем "щоб було"?
Мамы одна за другой проводят странные "эксперименты". Оставляют плакать на всю ночь "а то надоело вставать!". Вы это практически представляете: крошечный человечек в темноте зовет маму, которая всегда приходила, а тут ее нет! Интересно, а когда такую маму парализует, например (всякое бывает в жизни), ставший взрослым ребенок будет к ней очень внимателен? Ой, вряд ли. А потом жалобы на неблагодарность, одинокую старость...
Или ближе: консультации с психологом по поводу ночных страхов, неуправляемого поведения, энуреза. Также меня всегда удивляла истерическая "гонка": "Ой, скорее бы пошел! (заговорил, начал проситься на горшок, поступил в институт etc)". Куда спешить? Малыш прекрасен в каждый миг своей жизни. Ведь вдумайтесь: пройдет совсем немного лет, и вы будете отчаянно скучать по тому времени, когда все проблемы сводились к коликам и нежеланию ложиться спать. Но нет... "А вот у соседского мальчика уже 4 зуба, а у нас только один. Почему у меня такой ребенок ненормальный?" Чисто по-человечески хочется спросить - а какая в этом заслуга соседской мамы?

Знаете, у меня "трудный" младенец. Ему скоро год, и за это время я не спала ни одной полной ночи. В лучшем случае он просто "висит" на груди, посасывая её как соску. А до трех месяцев нас мучили страшные колики... Я помню свое отчаяние и свою усталость. Но где-то в два месяца я осознала: десятки тысяч женщин отдали бы все, чтобы оказаться на моем месте. Эти женщины штурмуют медицинские центры, терпят жуткие процедуры, платят баснословные суммы. Только для того, чтобы тоже пережить "счастье" бессонных ночей? Нет, чтобы увидеть первую улыбку, первый шаг, услышать в лепете "мам!".

Я - богачка, Бог наградил меня самым дорогим, что только может быть. И как могу я роптать на усталость и отсутствие свободного времени?! Может, я ненормальная, но я балдею от каждой минуты. Мне кажется, что вот пропусти этот миг - и он никогда не вернется. А если что случится с ребенком (не дай Бог!), простите ли вы себе свой эгоизм? Девушки, милые, малыш вам ничем не обязан, обязаны вы ему. Потому, что он наградил вас самим фактом появления, потому, что любит вас беззаветно и восторженно. Сумеете ли вы сделать его счастливым - еще вопрос, это зависит от ваших возможностей, и материальных, и семейных. А он дает вам счастье просто тем, что он есть.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Всегда таскаю на руках малыша, когда есть возможность, стараюсь обниматься почаще и голос не повышать, даже когда вредничает.
Кормила до 3,5 лет. Ничего фатального, тфутфу, с ним от этого не случилось, "отпал" от груди сам.
А чем только не пугали доброхоты.
И сейчас пугают. Ты его балуешь, мол. Да кто еще баловать будет в жизни, кроме матери-то... пусть знает, что его любят,
пусть сейчас знает, а не через 20 лет догадывается: "а мне добра ведь желали, когда ссаной тряпкой по лицу били".
Да, кстати, ребенка специально не "планировала".
"Залетела", как говорится.
"Сама не знаю зачем". И знать не хочу. Люблю вот и все. Не "овуляшка" и вабще "плохая мать".
 

Pati

Активный пользователь
аж до слез....я сама мама трех малышей и мне всего 28!но я ОБОЖАЮ своих детей и делаю все возможное чтоб они были счастливыми!да у меня рано закончилась молодость и по дискатекам я не имела возможности ходить и гулять когда захочу зато я гордо могу сказать Я СЧАСТЛИВАЯ М!А!М!А! И это не с чем не измеримое чувство!
 

Nasti

Пользователь
есть еще одна книга на тему материнства "Материнская любовь" Некрасов. Наверно, многие читали уже. Там о других мамах.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Глупые курицы такие мамы. Не понимают, что ребенок - дар, чудо, а не капиталовложение.
 

Фрау

Местный
мне кажется, "курицы" как раз понимают ) большинство из них - лучшие мамы на свете.
 

алект

Пользователь
аж до слез....я сама мама трех малышей и мне всего 28!но я ОБОЖАЮ своих детей и делаю все возможное чтоб они были счастливыми!да у меня рано закончилась молодость и по дискатекам я не имела возможности ходить и гулять когда захочу зато я гордо могу сказать Я СЧАСТЛИВАЯ М!А!М!А! И это не с чем не измеримое чувство!
Вы большая молодец, но в одном, пожалуй, не правы: молодость Ваша еще не закончилась, а продолжается, вместе с детками :)
 

Pati

Активный пользователь
=)так оно!дети дают такое огромное желание жить!ЖИТЬ ДЛЯ НИХ!не с одним богатством не сравнить улыбку малыша когда утром подходишь к его кроватке!!!и когда твоя дочь находясь в лагере (в орленок в этом году первый раз съездили)на с сору с воспитателем которая сказала ей вот на месте твоей мамы я бы всыпала тебе хорошенечко ответила ей МАЯ МАМА ЛЮБИТ МЕНЯ И НЕ КОГДА МЕНЯ НЕ ОБИДЕТ! вот ради ЭТОГО НАДО ЖИТЬ!!!!
 
всё идет из семьи, и как ведет себя муж можно судить о его родителях. есть мужики , которых патологически раздражают дети и они в отсутсвии кого либо срываются, а мамочки удивляются почему, это ребенок не идет к папе.

=)так оно!дети дают такое огромное желание жить!ЖИТЬ ДЛЯ НИХ!

хм, знаю не сколько семей, которые живут для себя и судьба детей их не волнует. амерекосский стереотип, выростили,,образование дали - отвалите
 

Pati

Активный пользователь
я жила в такой семье....поэтому решила для себя что дам своим детям все что самой не хватало!
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Меня тоже недоглаживали и недолюбливали. Поэтому не боюсь пере...
 

TANKIST

Пользователь
я не понимаю когда ребенка отлупят и поставят в угол со словами наказан. Ребенок ревет, описиется, а родители не пробиваемо проходят мимо. Либо, укусило чадо, а они ему по зубам, да так, что губы в кровь. Кричать-смысл, проще объяснить. Я вообще не понимаю, как можно юное создание обижать? Эти ручки, улыбка, когда бежит на встречу в садике, обнимает, целует и....еще много можно писать. Когда мать срывается на ребенке, говоря, да знала что такой будешь, сделала аборт, или весь( вся) в отца идиота. Я очень многого не понимаю, также как можно оставить ребенка в коляске и уйти в магазин. Я всегда привожу пример: оставьте кошелек, документы, телефон и уйдите на 5 минут. Нет, же ребенка мы оставить и уйти можем, а вот все остальное для нас дорого. За два года с небольшим, везде и всегда только с ребенком. Может мы с мужем поступаем и не правильно рассуждаем, но для нас ребенок-святое!
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Объяснять тоже бесполезно до определенного возраста или когда ребенок "на взводе", не будет слушать.
Иной раз надо просто стерпеть.
 
Сверху