Настройка шрифтов

Sturm

Новичок
Заблокирован
У меня на компьютере стоят два Линукса - Убунту 7.10 (основной) и Федора 8 (на всякий случай). Главная проблема - это качество отображения шрифтов. Оно определяет уровень комфорта при работе и следовательно её производительность. Кто-нибудь пробовал нормально настроить шрифты? "Нормально" - это как в Windows, ибо ничего лучше я не видел. Десктоп в Убунту, как ни пытался его настроить стандартными средствами, выглядит так, что после перезагрузки в Windows создаётся ощущение, что попал из сарая во дворец. Посмотрел в Федоре - там всё намного приличней, уже можно работать, но до уровня Windows всё-равно не дотягивает. В гугле попалось несколько путных статей, но уже устаревшие. Не по сути, а в плане буквального выполнения инструкций, т.к. в Линуксе всё быстро меняется. Из них я вынес, что для достижения уровня Windows нужны три вещи: некий BYTECODE_INTERPRETER, сглаживание и хинты. Шрифты TrueType от Микрософт типа Тахомы, Верданы и т.п. разумеется установлены. Сглаживание и хинты включаются стандартными средствами (хотя не уверен в их правильности), но как включить BYTECODE_INTERPRETER? В общем, насколько я понял, для того чтобы нормально настроить рабочий стол, не уступающий по качеству Windows, нужно стать специалистом по шрифтам (для чего у меня нет времени). Если кто-нибудь решил эту проблему, хорошо бы написать небольшой мануал.

Эта проблема актуальна в основном для пользователей ЖК-мониторов, у которых хорошая чёткость. Для обладатели ЭЛТ-мониторов это менее заметно, т.к. способ формирования изображения вносит дополнительное размывание.
 

Mike22

Местный
В Федоре рендеринг шрифтов изначально нормально работает, а после небольшой подстройки стандартными системными утилитами и замены нескольких шрифтов, дак совсем все замечательно становится. <_<

Наверное самая толковая и взвешенная статья на эту тему - http://citkit.ru/articles/369/
 

Mike22

Местный
Ради интереса сейчас скачал Федоровский исходник FreeType - freetype-2.3.5-3.fc8.src.rpm
BYTECODE_INTERPRETER в нём включен.
 

mi5hka

Пользователь
В Федоре рендеринг шрифтов изначально нормально работает, а после небольшой подстройки стандартными системными утилитами и замены нескольких шрифтов, дак совсем все замечательно становится. :rolleyes:

Наверное самая толковая и взвешенная статья на эту тему - http://citkit.ru/articles/369/

И в репозитарии tigro есть все необходимые (готовые) для этого пакеты.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Установил в Федору шрифты Микрософт и вид стал действительно приличным.

Mike22
О каких стандартных утилитах говорите, только то что доступно из Настройки внешнего вида -> Шрифт, или ещё что-то есть? А шрифты по-моему только от Микрософта и нужно использовать, другие можно вообще убрать.

Не подскажете, что нужно скопировать в Убунту, чтобы в ней шрифты так же отображались?
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
PingWin Software начала тестировать свои свободные шрифты

выглядят скажу вам достаточно впечатляюще
post-15067-1275718950.png
 

Вложения

  • ______.PNG
    ______.PNG
    24 KB · Просмотры: 23

Mike22

Местный
Установил в Федору шрифты Микрософт и вид стал действительно приличным.

Mike22
О каких стандартных утилитах говорите, только то что доступно из Настройки внешнего вида -> Шрифт, или ещё что-то есть? А шрифты по-моему только от Микрософта и нужно использовать, другие можно вообще убрать.

Не подскажете, что нужно скопировать в Убунту, чтобы в ней шрифты так же отображались?
Эх. Если бы всё дело было только в шрифтах.

Стандартные шрифты входящие в Федору качественные, я пользуюсь именно ими. MSfons я тоже ставил, но только для wine.

Дело в том, что одного шрифта недостаточно, шрифт нужно ещё отрисовывать на экране/принтере в соответствии с их настройками, разрешающей способностью и т.п.
Отрисовкой (растеризацией шрифтов) занимается отдельная подсистема ОС - в Linux это библиотека FreeType.
Всё бы хорошо, FreeType имеет больше возможностей и поддерживает больше типов шрифтов чем аналогичная подсистема в Windows, только есть одно большое но.
Несколько наиболее современных методов растеризации шрифтов защищены патентами.
Для коммерческой ОС это не беда, они честно отчисляют с каждой проданной копии патентные платежи, для открытой и бесплатной ОС так не получится.
Но как и в случае с MP3 конечный пользователь может использовать эти патетрованные технологии если не занимается выпуском и продажей продуктов на них "завязанных".
В "чистом" официальном и крупном дистрибутиве Linux механизм рендеринга шрифтов не имеет этих патентованных фич, но вы самостоятельно (подключив соответствующий репозитарий) можете установить версию библиотеки с поддержкой этих возможностей.
Сборка Russian Fedora Remix сразу включает в себя такую расширенную версию FreeType, официальная версия Fedora нет.

Как и что там в Убунте со шрифтами я не знаю, не слежу, но думаю аналогично.
На разбирательства по обвинению в нарушении патентов ни один крупный проект идти не стремится.
 

Mike22

Местный
Разоблачение алгоритмов растеризации шрифтов - http://habrahabr.ru/blogs/typography/112401/

Очень добротная переводная статья на непростую тему (которая почему-то многим кажется простой).
 
Сверху