Настройка Gps на еноте х500+

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
Есть знатоки по этой части?
короче при нажатии левой верхней кнопки жпс навигации должен происходить поиск и нахождение координат и доступных спутников, а у меня идёт просто поиск до бесконечности...должно выглядеть так....
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь

Mike22

Местный
Принять сигнал со спутника в квартире - это большой подвиг :)

Не предназначены карманные устройства для этого.
Собственно любые не предназначены, для этого внешняя выносная антенна нужна.
Пробуйте на улице, на открытой местности, у подъезда принять нормальный сигнал тоже мала вероятность.
 

Mike22

Местный
Ну, попробовать можно конечно, зависит от того, куда балкон смотрит, насколько близко соседние дома, какой этаж, в какое время вы на балкон вышли (gps-спутники же не висят на одном месте).
Возможно один два спутника и увидите.
 

SVR

Пользователь
У меня намана на подоконнике 3 этажа 3-5 спутников ловит, аппарат x650 (временно m800). Ты с GSM модулем еще не намучился? Есть притензии? мона в личку.
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
Переустановил E-TEN GPS Viewer, закачал с помощью саттелитдатаапдейт инфо по спутникам, в настройках стоит программный ком2 и аппаратный ком4/57600. Встал на пригорке где ни одного деревца, компас не заработал, спутники искались минуты две, потом мне надоело там торчать ) В тестовом режиме не пробовал на улице, а дома на подоконнике везде 0.0 герц....Вот такая калбаса (
 

SVR

Пользователь
ты мне в аську стучался? повтори. Поставь нормальнуюю програму, которая автоматом настраивает порты. Навител, IGO или др. Мона еще через инж меню, проверить работоспособность GPS (повер+ресет+камера, далее повер и ресет отпустить, камеру продолжать держать)
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
в аську не стучался, но щас постучусь...а черес тестовое меню (повер+ресет+камера, далее повер и ресет отпустить, камеру продолжать держать) мне по всем показателям ноль герц показал - вот это меня настораживает. Кстати про iGo пишут, что ресурсов жрёт не меряно и аппараты вешает....подскажи какие проги и где качнуть пож. )
 

SVR

Пользователь
Q: Как работает встроенный GPS?
A: У етена используется 2 порта
- ком 4 - это хардварный порт. Работает на скорости 57600... Спутники ловит достаточно долго (по сравнению со вторым портом)
- ком 7 - софтверный порт. Использует технологию "AGPS" - с помощью программки Satellite Data Update скачивается файл, хранящий информацию о расположении спутников (актуальность информации -максимум неделю, имеет настройки для обновления по расписанию) - и в соответствии с этой информацией ищет спутники, зная, где их искать. Работает на скорости 9600 - ему больше и не нужно, зато находит спутники в разы быстрее.
Лучше использовать софтверный порт. Но есть одно но...:
У етенов если выбирается софтверный ком 7, то почему-то программа использует ком2 (!!!). Но факт остается фактом - если я в Visual GPS выставить ком2 и он находит спутники, определяет координаты (и у задействуется AGPS) - но в навигационной программе будет видеться ком7...

Q: GPS в здании будет работать - а то я в офисе сижу... или надо на улицу выходить?
A: В здании работать GPS не обязан. Т.е., если у вас в окна светит единовременно минимум 3 спутника, то может и будет (у меня как раз так и есть, на верхнем этаже здания работает), а вообще привыкайте к мысли, что GPS работает только на открытой местности. Сигнал от спутников гасит железная крыша, бетон, толстый слой дерева, даже плотная листва - в лесу у вас он будет работать с точностью ок. 200 м. Так что выходите под чистое небо и ищите там

Q: При работе с GPS пользоваться функциями телефона можно? (совершать звонки, отправлять сообщения.)
A: Конечно можно!

Q: Убил GPS. Не пашет.
A: Сейчас, судя по форумам, у народа случаются три разных вида проблем с ГПС:

Первый – это когда спутники видны, или видны уровни сигнала с них, правильно выставляется время, но фикс происходит долго или вообще не происходит.
Лечат все по разному, но в основном sirftech-ем делают заводские установки или переключают с NMEA в SIRF и обратно, ставят правильные скорости обмена и т д.

Второй, это когда вы этим sirftech-ем или чем-то похожим от неопытности установили некорректные установки GPS модулю и он перестает отвечать ни на какой com порт. Дело в том, что он от обычной перезагрузки не сбрасывает свои установки (хотя по идее полный резет должен сбрасывать ВЕСЬ аппарат), и лечится это вынимание минимум на 3 и максимум у кого-то 48 часов аккумулятора. За это время резервная батарейка садится, и к GPS можно будет обращаться на Com4.

Третий – самый печальный случай. Ваш зверек данные от GPS получает, но дынные эти, если посмотреть LOG NMEA протокола – пустые.
В этом случае – СЦ
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
Q: Как работает встроенный GPS?
A: У етена используется 2 порта
- ком 4 - это хардварный порт. Работает на скорости 57600... Спутники ловит достаточно долго (по сравнению со вторым портом)
- ком 7 - софтверный порт. Использует технологию "AGPS" - с помощью программки Satellite Data Update скачивается файл, хранящий информацию о расположении спутников (актуальность информации -максимум неделю, имеет настройки для обновления по расписанию) - и в соответствии с этой информацией ищет спутники, зная, где их искать. Работает на скорости 9600 - ему больше и не нужно, зато находит спутники в разы быстрее.
Лучше использовать софтверный порт. Но есть одно но...:
У етенов если выбирается софтверный ком 7, то почему-то программа использует ком2 (!!!). Но факт остается фактом - если я в Visual GPS выставить ком2 и он находит спутники, определяет координаты (и у задействуется AGPS) - но в навигационной программе будет видеться ком7...

ага спасибо, я это вчера на http://4pda.ru/forum/ почитал...там много чего полезного,я вот не понял тоько....у меня щас стоит программный ком2 и аппаратный ком4/57600, т.е я оставляю ком2 и делаю аппаратный ком7/9600 и это как ещё вариант катит?
 

SVR

Пользователь
Воопщем в Навителе стоит GPS API.
В настройках WM: аппаратный Com 4 57600, программный Com 2, на вкладке доступ отметь галку.
Такие настройки на обоих аппаратах. с AGPS ниче не тащится, у тебя тоже по аппартаному порту должно работать!!!
 

DMF.INQUIZITOR

Пользователь
короче сбросил на заводские настройки - ничё не помогает.....может быть поробовать перепрошить его?
 

SVR

Пользователь
Попробуй, ничего сложного, лучше найди клубную прошивку.
 
Сверху