Начало открытой войны?

be-open

джедай
Единственный вариант - централизованное проталкивание идеи крупной софтовой конторой - Гуглей, например.
И этот вариант - не из области гипотетических возможностей, а реальность сегодняшнего дня. Гугль запускает новые онлайновые (и бесплатные) сервисы с периодом два пи. Кстати гуглевый офис практически готов и это может оказаться болезненным пинком ниже пояса MS.
 

CoderA

Местный
кстати, помните MS судили за то что они интегрировали в Windows бесплатный IE, а теперь производители железа спонсируют разработку "бесплатных" ОС, которые потом предустанавливают на свое железо ... по-моему очень похожий прием
 

CoderA

Местный
Вот за это я и люблю открытые системы - есть возможность выбора!

100% свободы выбора нет ... т.к.

никакой автоматической поддержки проприетарного.
Вон, Майкл Делл Шатлворт ( <_< блин, оговорка по Фрейду) вообще выступает за изъятие wine из Убунты. :lol:

... и это будет усугубляться ...
 

Mike22

Местный
CoderA, там ключевое слово - автоматической.
Возможность использования проприетарного есть, но включать/устанавливать поддержку этой возможности
пользователь должен сам. (И ничего сложного тут нет.)
И, я считаю, что это правильно.
Что за бред - ставить новую/другую ОС и цепляться за приложения от старой?
Честнее будет запустить Windows в виртуальной машине.

Или тогда используйте платные версии Linux (Мандривы, Ксандросы и т.п.), там "всё включено".
Хотя подобные дистрибутивы меня смешат <_<
 

domenix

Активный пользователь
Сегодня журнал Fortune опубликовал статью (скорее манифест) в которой главный юрисконсульт Microsoft Брад Смит объявил что открытое ПО нарушает 235 патентов на программное обеспечение владельцем которых (патентов) является Microsoft.
В частности по его словам ядро Linux нарушает 42 патента Microsoft, пользовательский интерфейс и другие компоненты еще 65, OpenOffice.org обвиняется в нарушении 45 патентов, а другие бесплатные программы и программы Open Source — 83.

В статье говорится что крупные ИТ-компании использующие FOSS вряд-ли пойдут на конфликт и скорее всего будут заключать с M$ патентное соглашение, как это сделала Novell.

Так-же утверждается что M$ уже ведёт переговоры с RedHat, хотя ни одна из сторон не утверждала этого.
Более того в пятницу RH официально заявила что не собирается вступать ни в какие соглашения, если только речь не идёт о открытых стандартах и открытом ПО.
(как вы понимаете эти 235 патентов никак открытыми не назовёшь)

Сразу после выхода этой статьи, появилось множество комментариев, мнений и аналитики по этому поводу.
Некоторые очень интересные, а некоторые состоят из одних четырёхбуквенных английских слов.
(но комментировать и пересказывать уже сил нет, спать хочу
huh.gif
)

Статья в Fortune (на англ.)
Ссылки на коментарии не даю, их слишком много,
может завтра что-то из наиболее интересных приведу.
Кому -бы кому а Microsoft`y молчать надо в тряпочку об нарушении авторских прав
Как-то когда речь об "взаимствовании " технологий и идей с платформы Unix ипр. Oc речь об интелектуальном воровстве не поднямаеться такие вот "застенчивые" воришки :D
 
Сверху