Начало открытой войны?

SLoNiCK

Новичок
Mike22

Я говорю о том, что став монополией они ведут нечестную игру
Не более нечестную, ИМХО, чем любая другая коммерческая контора.

Я говорил о системных платах с БИОСом "Only for VISTA".
В БИОС зашиты куски DRM и подсистемы безопасности VISTA.

1) Этот БИОС - необходимое условие для запуска висты? Нет.
2) Эта технология выгодна прежде всего тем фирмам, которые одновременно являются поставщиками законченных решений на базе ПК и обладателями значительного кол-ва объектов DRM - Sony, к примеру.
 

Mike22

Местный
Слышим - что хотим слышать.
Сидим в своей конуре - нам не дует.

О чём мы вообще речь ведём?

SLoNiCK, ну скажи уж сразу - наплевать мне на попытки M$ задушить открытое ПО.
Как пользовались софтом бесплатно, так и будем.
А, какой он там бывает - открытый, закрытый - какая разница?
Так?
:)
 

SLoNiCK

Новичок
Mike22

О чём мы вообще речь ведём?
О том, что нефиг демонизировать MS. Куча крупных богатых контор заинтересованы в поддержке сосздавшейся ситуации чуть ли не больше MS. Это не прихоть подлой MS и лично очкарика BG, это тренд индустрии, который создают и поддерживают многие. Но не все. Единственный шанс FOSS - играть на противоречиях рынка, вовремя дружить, вовремя ссориться. И начать создавать нормальные программные комплексы.

SLoNiCK, ну скажи уж сразу - наплевать мне на попытки M$ задушить открытое ПО.
Как пользовались софтом бесплатно, так и будем.
А, какой он там бывает - открытый, закрытый - какая разница?
Так?

Разумеется. Бесплатность еще может быть кого-то волнует, а вот открытость, и, тем более, GNUшность ПО 99,9% пользователей ПК не волнут совсем. Большинство даже и не представляет - что это. Нет, ну честно, ты расчитывал на что-то другое? :) :)
Кстати, я, убей бог, не понимаю, как MS может задушить открытое ПО, если она даже свой софт заставить оплатить не может.
 

Mike22

Местный
О том, что нефиг демонизировать MS.
А, кто их демонизирует?
Я пытаюсь свои мысли высказать по конкретным фактам их деятельности.
Да, многие их действия мне не нравятся, и я говорю - они делают глупость.
Ты же кидаешься на защиту их "поруганной чести".
Это что, срабатывает комплекс воришки из "12 стульев"? :)
Это не прихоть подлой MS и лично очкарика BG, это тренд индустрии, который создают и поддерживают многие.
Ага, если у тебя индустрия = MS, то тренд, соглашусь.
И, кто такие, эти многие?
Единственный шанс FOSS - играть на противоречиях рынка, вовремя дружить, вовремя ссориться. И начать создавать нормальные программные комплексы.
Ты не понимаешь, что такое FOSS.
Почитай Столлмана.
Разумеется. Бесплатность еще может быть кого-то волнует, а вот открытость, и, тем более, GNUшность ПО 99,9% пользователей ПК не волнут совсем. Большинство даже и не представляет - что это. Нет, ну честно, ты расчитывал на что-то другое? :) :)
Что скажешь, примерно такого ответа я и ждал.
Кстати, я, убей бог, не понимаю, как MS может задушить открытое ПО, если она даже свой софт заставить оплатить не может.
Уморил :) :) :)
В этом они как-раз правы (со своей стороны), т.к. слишком активная борьба с пиратством только ускорит переход на FOSS.
А они не спешили, и за 20 лет халявы все просто подсели на Windows.
Даже ты не можешь себе представить - как это, компьютер без Windows.
А MS своё возьмём, этой халяве конец уже виден.
 

SLoNiCK

Новичок
Да, многие их действия мне не нравятся, и я говорю - они делают глупость.
Из того, что тебе какие-то их действия не нравятся, отнюдь не следует их глупость, т.е. невыгодность (кратко- или долгосрочная) для MS.

Ты же кидаешься на защиту их "поруганной чести".
Это что, срабатывает комплекс воришки из "12 стульев"?

Ээээ... Мне на их честь, в общем-то, плевать. Я вообще исключительно за развитие свободного софта, GNUтого в том числе. И я очень обеспокоен тем, что зачастую умы апологетов OSS сконцентрированны не на создании конкурентных продуктов, а на том, что неплохо бы MS прижать и раскулачить. Существуют целые области прикладного ПО, где волосатая лапа Билли отсутствует, и где у FOSS просто поле непаханое работы. Нет, заело на том, что у офиса формат доков закрытый, что MS свой API не открывает, что вроде как патентные притязания у них есть...
Что касается лично меня, то уж что-что, а ОС на моих личных компах с 2004 - лицензионная :) :)
Вот уж если говорить начистоту, то меня ОС, её платность/бесплатность, открытость/закрытость вообще мало волнует. Стоит копейки, идет с железом, сносная файловая система, несложный гуй у всех есть - мне хватит. А вот рабочего прикладного софта, даже если аппетит капитально урезать, у меня на десяток килобаксов набежит. И как-то не предвидится аналогов из стана открытого ПО. А уж чтобы не просто набор софта, а целая система, с прозрачным взаимодействием частей... Эт вообще, не доживу, наверно.

Ага, если у тебя индустрия = MS, то тренд, соглашусь.
Получается, есть монополист, но ничего не решает, условия не диктует и в свою колею не тащит, индустрии на него начхать, в общем-то. Тихий такой монополист. Скромный. Чего ругаешь тогда?

И, кто такие, эти многие?
Да те же крупные производители железа, которым интересно под новый шильдик от MS лишнюю железку продать. Медиа-корпорации, продающие видео-аудио материалы, которым не интересно, чтобы кто-то их контент без их ведома пользовал. Покопать, так много чьи уши вылезут.

Ты не понимаешь, что такое FOSS.
Почитай Столлмана.

Я и _не_хочу_ понимать, что такое FOSS. Мне нужны конкретные прикладные инструменты дл решения конкретных, иногда весьма сложных задач. Любая идеология должна иметь объективные средства воздействия, иначе никакого воздействия она оказать не сможет. Я с нетерпением жду, когда же появятся эти средства, вот и все. А мне пока что рассказывают, какая MS скотина.

В этом они как-раз правы (со своей стороны), т.к. слишком активная борьба с пиратством только ускорит переход на FOSS.
Блин, просто куда не кинь - отовсюду торчит скорый конец MS. Оп чем топик-то?

А, они не спешили, и за 20 лет халявы все просто подсели на Windows. Даже ты не можешь себе представить - как это, компьютер без Windows.
Могу. Дома стоит, с надкушенным яблоком.
 

Mike22

Местный
Вот ведь!
SLoNiCK, у нас какой-то разговор слепо-глухо-немых идёт.

Этот топик о том, что M$ пытается "прибрать к рукам" открытый софт.
Я попытался рассказать об этом и высказал своё мнение, что они сами себе яму копают своими действиями.

Ты же в третий раз мне пытаешься объяснить что конфликты проприетарного и открытого софта тебе "до лампочки".
Я это с твоего первого поста понял.

Зачем было тратить столько сил, а потом написать -
Я и _не_хочу_ понимать, что такое FOSS.
:)
 

SLoNiCK

Новичок
Этот топик о том, что M$ пытается "прибрать к рукам" открытый софт.
Ну, я и удивляюсь, как его вообще можно прибрать к рукам, и зачем категоричные сторонники OSS такие топики начинают.

Я попытался рассказать об этом и высказал своё мнение, что они сами себе яму копают своими действиями.
А я высказал мнение, что нет, не копают, и хорошо бы не бегать ямку возле микрософта линейкой мерить, а уже таки заниматься конструированием приличного экскаватора, которым можно в том числе и MS, буде такое желание, похоронить.

Ты же в третий раз мне пытаешься объяснить что конфликты проприетарного и открытого софта тебе "до лампочки".
Я пытаюсь обьяснить, что в определенных областях я бы искренне радовался конфликтам открытого и закрытого софта, т.к. последнему там пока что просто не с чем конфликтовать. Посему проблема топика как-то явно преувеличена.

Зачем было тратить столько сил, а потом написать -
>> Я и _не_хочу_ понимать, что такое FOSS.

Я хочу наконец-то попользоваться плодами этого FOSS, чтобы понять - в чем сыр-бор? Из-за чего топик с таким суровым названием?
 

Mike22

Местный
SLoNiCK, ну зачем рассуждать о том, в чём ты не разбираешься, и как ты сам сказал - "и _не_хочу_ понимать".
К чему пустой трёп?
 

be-open

джедай
Странно, что в этом споре нет ни полслова про гугль. А ведь он первый в очереди возле ямки. Уже недалек день, когда анлимит по адекватной цене будет у каждого, кому он нужен. И тогда возможно многие с удивлением обнаружат, что война за десктоп вдруг стала неактуальной. Если центр тяжести переместится в онлайн это будет совсем другая игра. :)
 

Mike22

Местный
Странно, что в этом споре нет ни полслова про гугль. А ведь он первый в очереди возле ямки. Уже недалек день, когда анлимит по адекватной цене будет у каждого, кому он нужен. И тогда возможно многие с удивлением обнаружат, что война за десктоп вдруг стала неактуальной. Если центр тяжести переместится в онлайн это будет совсем другая игра. :)
WebOS, браузер в BIOS`е, лёгкие клиенты и ненужность операционки?
Это - здОрово!
Но это не имеет отношения к десктопу и думаю лет 5-10 ещё иметь не будет.
Пока это только - доступ к виртуальному рабочему столу, централизованному хранилищу документов и офисным приложениям.
В 3D-игрушки с FPS 30-70 не поиграть.
С обработкой "крупногабаритных" данных как быть?
А, если сеть пропала?

Вобщем оффтоп это.
 

be-open

джедай
А, если сеть пропала?
Если сети нет, то компьютер почти не включаю. Не все же программируют, для многих компьютер - это интернет. Собственно все эти линутопы и прочие из соседней темы именно для таких людей и именно за их выбор и идет война, про которую собственно тема. Так что оффтопа здесь нет, надо смотреть на вещи шире.
Все к тому, что игры уйдут к приставкам, фильмы и музыка к домашним кинотеатрам, вычисления к серверам, интернет к "линутопам", а десктоп останется разработчикам, которых 5-10%. Мда.
 

CoderA

Местный
Поправочка к названию темы: M$ vs SUN IBM HP etc, а FOSS - это всего лишь инструмент вытеснения Microsoft c рынка ...

по поводу Ананаса ... нужна не замена, нужна система, которая может работать с готовыми конфигурациями 1С ... и запускать саму 1С под Linux я не хочу т.к. она платная, а нужна бесплатная система



и еще ... как там продвигается реализация поддержки VBA в ОО ???
 

Mike22

Местный
... нужна не замена, нужна система, которая может работать с готовыми конфигурациями 1С ...
Не уловил сути и смысла фразы.
... как там продвигается реализация поддержки VBA в ОО ???
С версии 2.2 поддержка есть.
Про проблемы ничего не слышал (ни на форумах, ни в новостях), наверное нормально работает.
 

CoderA

Местный
Не уловил сути и смысла фразы.

видимо Вы не знаете что такое 1С Предприятие

С версии 2.2 поддержка есть.
Про проблемы ничего не слышал (ни на форумах, ни в новостях), наверное нормально работает.

наверное Вы не в курсе данной проблемы
 

Mike22

Местный
видимо Вы не знаете что такое 1С Предприятие
Представьте, знаю :)
Это интерпретатор языка программирования высокого уровня.
То, что вы называете "конфигурации" - это программы на этом языке.
Все права на язык программирования 1С принадлежат 1С, открытым он не является.
Вы предлагаете кому-нибудь написать собственный интерпретатор этого языка и потом распространять его бесплатно?
Может такой мазохист и найдётся, только смысла в этом не вижу, да и 1С молчать не будет.
наверное Вы не в курсе данной проблемы
А, тут вы возможно правы :)
VBA в круг моих интересов не входит.
Но повторюсь, я видел множество сообщений о том что "наконец VBA заработал в OO"
и ни одного "VBA в OO работает криво".
Хотя может не там смотрел. :)
 

SLoNiCK

Новичок
be-open

Уже недалек день, когда анлимит по адекватной цене будет у каждого, кому он нужен.
В тех местах, где привычно платить за ПО, этот анлимит доступен давно даже студентам и школьникам. Тем не менее, хоть всякие net station'ы нам пророчат в замену массового ПК уже лет 10 минимум, воз и ныне там.
 

be-open

джедай
be-open

Уже недалек день, когда анлимит по адекватной цене будет у каждого, кому он нужен.
В тех местах, где привычно платить за ПО, этот анлимит доступен давно даже студентам и школьникам. Тем не менее, хоть всякие net station'ы нам пророчат в замену массового ПК уже лет 10 минимум, воз и ныне там.
Другое время - другие обстоятельства. Долгое время технический прогресс развивался интенсивно, а сейчас трехлетний компьютер умеет все тоже самое, что самый современный, но немного медленней. Это значит наступает время экстенсивного роста и здесь важными качествами становятся простота, лаконичность, минимальные издержки и минимально достаточные возможности.
В соседней теме есть новость про ПК за 139$. Помню примерно во столько обошелся мне несколько лет назад корпус, алюминиевый чифтек. Получается сейчас компьютер по цене корпуса. :blink:
 

SLoNiCK

Новичок
be-open

С одной стороны, мой комп десятилетний давности - Р-150/48ОЗУ - умел _в_принципе_ то же, что и нынешний. Но дьявол, как обычно, в мелочах, которых за 10 лет накопилось очень много.

Что касается "сетевого компьютера", то он невыгоден прежде всего производителям ПО. Сейчас, по сути, они _никакой_ ответственности за работу софта на произвольно взятом ПК не несут. Если они начнут продавать сервис 24/7, то там требования к его стабильности будут выше, да и базу для хостинга этого сервиса надо содержать. Производители железа по очевидным причинам тоже как-то такому обороту не обрадуются. Единственны вариант - централизованное проталкивание идеи крупной софтовой конторой - Гуглей, например.
 
Сверху