Mosh! No Slam!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sinner

Новичок
вот мне стало интересно... популяроно ли подобное "телодвижение" в г.Снежинске...
История mosh-движения неразрывно связана с развитие американской hard-core сцены середины восьмидесятых-девяностых годов. Вы должны понимать, что в то время многие команды искали не только новое звучание, но и новые движения на сцене и в зале. Slam уже мало удовлетворял "качёвым" мелодиям да и внешнее различия между панками и хардкорщиками становились всё более заметны. Появилась необходимость в замене слэма на более агрессивный и экстрималный, по своей сути, вид телодвижений. И вот из-за кулис выплывает... хотя нет выскакивает и хаотично, на первый взгляд, машет руками и ногами дядюшка MOSH! Казалось бы, ну что интересного смотреть как здоровые (и не очень) парни и девушки размахивают руками и делают забавные движения телом? А вы сами попробуйте в момент быстрого гитарного соло, например As I Lay Dying, сделать Windmill или Twinmill. А слабо под Hatebreed делать флорпанчинг? И всё это нужно делать ритмично не сбиваясь и не теряя ритма!!! Не выходит? Нехватает дыхалки, лопаются сосуды в кисти от приливающе к ней крови? Вам поможет практика! =) На мой взгляд Mosh - это гремучая смесь уличной драки с воображаемым гопом, массовости слема и дикой энергии хард-кор рифов.
Ниже приведены некоторые mosh-движения:

Нью-Йорк Стайл (Classic N.Y. Style)
Выкинь одну ногу вперёд, так чтобы она шла внахлёст другой, затем перенеси вес своего тела на неё. Теперь второй ногой сделай то же самое по отношению к первой ноге. Дальше повторяй всё сначала. Внешне это выглядит, как будто ты переминаешься с ноги на ногу, но при этом ты должен оставаться на месте, не двигаясь вперёд.

Флорпанчинг (Floor Pool)
Раздвинь ноги чуть шире плеч, немного согни колени и слегка наклонись вперед. Хлопок на уровне пола. Правую руку вверх, левой коснись пола. Быстро возвращаешь правую руку вниз для хлопка и всё повторяешь.

Горилла (The Gorilla)
Вспомни, как в фильмах Кинг-Конг бил себя лапами по груди. Теперь либо вытяни одну руку вперёд, либо прижми к груди, а второй начинай повторять движение Кинг-Конга. Представь, что ты пытаешься захватить воздух.

Мельница (The Windmill, The Twinmill)
Выпрями одну руку и подними её так, чтобы он была перпендикулярна твоему телу, а вторую, тоже выпрямленную, начинай вращать назад на 360. Это windmill.
Теперь начни попеременно вращать руками назад, то одной, то другой. Это twinmill.
Мельница обычно делается на быстрых гитарных соло. Но будь осторожен: не задевай окружающих тебя ребят.

Cобирание монет (Pickin’ Up Change, The Beatdown)
У тебя рассыпалась мелочь, и нужно её поскорее поднять. Причём поднятые монеты нужно складывать в карман куртки. Внешне это будет напоминать удары, наносимые в пол. Но не забывай, что тебе нужно возвращать назад согнутую в локте руку, чтобы положить мелочь в карман.
Beatdown – это когда ты делаешь то же самое, но твоё тело находиться в вертикальном положении. В итоге удары ты наносишь в воздух перед собой.
Собирание монет отличное движение для качевых мош-моментов.

Удары ногой (Front-kick, back-kick, left-kick, right-kick & etc.)
Наносим резкие и точные удары по воображаемому врагу в соответствующем направлении front, right, left, back.
Так же можно попробовать делать удар ногой с разворота. Прыгаем как можно выше и пытаемся развернутся на 180\360 градусов, при этом пытаясь попасть ногой в голову всё тому же невидимому гопу!

Комбо удары
Делаем подряд несколько движений. Например Front-kick-to-turn-kick.

некоторые альтернативные движения:

Wall-of-dead
Назван так, за то что очень сложно выбратся живым из первых рядов)
Суть заключается в следюющем, во время очередного брейк-дауна, толпа делится пополам и расходится в разные стороны и в момент окончания брейк-дауна эти две "стены" сходятся примерно в середине танцпола. После начинается mosh.

Circal-pit
Довольно забавное действо, представляющее из себя экстремальный хоровод. Толпа человек в 20 начинает бегать друг за другом образуя круг. При этом делая Windmill и слегка подталкивая бегущего спереди.

Stage Diving (ныряние со сцены). Как правило практикуется в клубах. На open air’ax встречается реже. Если прыгнуть со сцены с набитыми всякой хренотой карманами, обвесившись цепями, с пирсингом по всему периметру лица, всевозможными ”колючими” феньками на руках, да ещё и ногами вперёд, то впечатление останется на всю жизнь не только у того кто прыгал, но и у всех кого он смог покалечить. Перед тем как прыгнуть, убедитесь, что плотность ”кучки” внизу достаточная. Вы должны обозначить толпе своё присутствие. Прыгать нужно не сразу же после того как взобрались на сцену, а с небольшой паузой. Прыжок делать вперёд головой или спиной. Можно прыгать с ПУСТЫМ рюкзаком, ну или свитер какой-нибудь туда положить - это смягчает падение. Если соблюдать минимальные правила безопасности, то ничего страшного не случится. Естественно при условии, что толпа тебя поймает. Ну, а чтобы не гадать поймают или нет, лучше создать свою ”прыжковую команду” в которой будут проинструктированные люди. И хочется отметить, что прыгать нужно именно в толпу, а не в мош!


Body Surfing, Crowd Surfing (сёрфинг тел). Этот стиль больше распространён на open air’ax. В Озёрских клубах это делать нереально, т.к. они слишком малы. Это также и опасно, есть вероятность напороться на стену. Способ собственно прост – необходимо, чтобы кто-нибудь помог взобраться на ”руки” толпы. Тобишь проще говоря вас должны закинуть на головы людям, и далее вы будете как-бы плыть по этой толпе. Делать это стоит опять же там, где плотность побольше. Обычно это место рядом со сценой. Да и НИКАКИХ ЦЕПЕЙ – травмируете нафиг всех. Заранее вытащите всё, что может вывалиться из карманов, и завяжите как следует свои шнурки. Во всех цивилизованных странах на крупных мероприятиях после того, как толпа донесла тебя до ограждения перед сценой охранники ловят тебя и отпускают обратно в партер, что бы ты дальше пошёл отрываться. В России же обычно вместо охранников стоят менты и после того как ты окажешься у них, с 90% вероятностью получишь ****ы!

Существует ещё множество различных движений и комбо, отличающихся сложностью исполнения. Практикуя мош на танцполе клуба под live sound, или на "металке" под запись, можно прогрессировать даже в таком непростом деле как экстримальные "танцы"! =)

PS: главное ребята будте осторожны, ваши телодвижения могут привести к травмам зрителей и участников. Просто будте осторожны.
PPS: Танцпол не место для агрессии! No to fight, let's MOSH!!!
 

MaRRika

follow your heart...
Заинтриговало... B) Даже заинтересовало, но вот про наш Снежинск я не в курсе... Ведь у нас то и hard-core исполнителей с гулькин нос...
 

Sinner

Новичок
да и у нас то их... 2-3 группы нормальных, засветившихся хоть как либо... а вот когда к нам приезжали камбоджийцы... вот тогда и был полный ппц... и Wall of Daeth и Circal Pit был... щя ко второму приезду готовимся... надеимся на Stage Diving...
 

MaRRika

follow your heart...
Слушай, а можно ведь этим всем заниматься и не исполняя хард? То есть, я хочу знать, существует ли Мош сам по себе, как танцевальное искусство? B)
 

Sinner

Новичок
Слушай, а можно ведь этим всем заниматься и не исполняя хард? То есть, я хочу знать, существует ли Мош сам по себе, как танцевальное искусство? B)
коне4но!!! есть дофига мувиков по этому поводу, и даже андеграунд школы!
 

MaRRika

follow your heart...
Круто, у меня идея, а почему бы не создать оффициальный клуб, здесь, в Снежинске, где народ сможет научиться всему этому? B)
 

XandeR

Новичок
насчет StageDiving
имхо один из самых популярных видов - сколько раз ходил на концерты в клубы (ну на Акваруиме понятно дело такого не было B) ) - зрители всегда забирались на сцену и с нее прыгали...
Но только это нифига не приветствуется охранниками и прочим персоналам, так как, во-первых, это достаточно сильно отвлекает музыкантов, а во-вторых, некоторые ****ки умудрялись во время этого действа цеплятся за шнуры, мониторные колонки и ронять микрофонные стойки, за что потом справедливо получали ****ы от охранников :)
 

Punker

Новичок
Такс... Начнём с того что у нас хардкор команд то нет... и ещё с того что у нас и пого или слэм то не танцуют, не говоря уже о хардкорном моше... А если кто и начинает, то публика относится к этому не однозначно, или же охрана может начать "строить разбушевавщихся".... Вот... прескорбно... Помню на наших сейшенах кто то пытался и послэмиться и стейтдждайвинг устроить, но всё это быстро прекращалось... Такова специфика маленького непродвинутого городка... да и команд играющих в тяжёлых и быстрых направлениях мало, хардкор команд нету вообще, остаются рокеры=) и метал банды... Вот так вот... А под такие команды слэм не катит, не говорю уж о моше)))
 

MaRRika

follow your heart...
Народ!!! Кто за эту идею - Создать Mosh-клуб в Снежинске - пишите сюда!!!
 

XandeR

Новичок
... да и команд играющих в тяжёлых и быстрых направлениях мало, хардкор команд нету вообще, остаются рокеры=) и метал банды... Вот так вот... А под такие команды слэм не катит, не говорю уж о моше)))

Под рок тоже народ слэмиться нормально: не знаю как для моша, но для слэма "тяжелая и быстрая" музыка не обязательна - главное ритмика и энергетика :)
а стейдждайвинг имхо можно и на попсе устраивать, главное чтоб толпа ловила :) - а то было как-то на одном концерте - прыгает чел, а его никто ловить не хочет... так он три раза шлепнулся на бетонный пол, а на четвертый упал на какую-то девушку, за что потом огреб от ее парня B)
 

Sinner

Новичок
Под рок тоже народ слэмиться нормально: не знаю как для моша, но для слэма "тяжелая и быстрая" музыка не обязательна - главное ритмика и энергетика :)
а стейдждайвинг имхо можно и на попсе устраивать, главное чтоб толпа ловила :) - а то было как-то на одном концерте - прыгает чел, а его никто ловить не хочет... так он три раза шлепнулся на бетонный пол, а на четвертый упал на какую-то девушку, за что потом огреб от ее парня B)
Перед тем как прыгнуть, убедитесь, что плотность “кучки” внизу достаточная. Вы должны обозначить толпе своё присутствие. Прыгать нужно не сразу же после того как взобрались на сцену, а с небольшой паузой. Прыжок делать вперёд головой или спиной.
так то... а тема не про слэм!!! :)
 

MaRRika

follow your heart...
Под рок тоже народ слэмиться нормально: не знаю как для моша, но для слэма "тяжелая и быстрая" музыка не обязательна - главное ритмика и энергетика :)
а стейдждайвинг имхо можно и на попсе устраивать, главное чтоб толпа ловила :) - а то было как-то на одном концерте - прыгает чел, а его никто ловить не хочет... так он три раза шлепнулся на бетонный пол, а на четвертый упал на какую-то девушку, за что потом огреб от ее парня B)
Мдя... наверно это действительно больно... :) Но Мош - интересное напривление в танце и было бы прикольно его развить в Снежинске.
 

Killar

Имеет право
Мдя... наверно это действительно больно... :eek: Но Мош - интересное напривление в танце и было бы прикольно его развить в Снежинске.

ёлки, да у нас в городе это не прокатит! :)
Как правильно сказал Punker, лысые мужички-охранники подобное воспринимают, как агрессию и надают по самые помидоры после подобных телодвижений :lol:

Насчет самого Моша - отношусь негативно, т.к. попали по спине один раз...больно ;) Вообще, считаю это лишним, весь этот слэм, мош и т.п. Сначала вроде "чисто ради прикола", а потом уже люди не понимают, что от этих "танцев" люди страдают..
 

HuntTHEhunters

Пользователь
То есть, я хочу знать, существует ли Мош сам по себе, как танцевальное искусство? :lol:
нет.

Мош - это часть хардкор культуры!!! ещё не хватало, чтоб мош опопсили, под всяких там анабиозов... по-омему только у нас в городе могут сказать можно ли мошиться "не под хард"... снежинский менталитет...
"не смей трогать мою культуру/иначе тебя ждёт жестокая смерть
ТЫ ТРУП ТЫ ТРУП сварю из текя человеческий суп ТЫ ТРУП ТЫ ТРУП сегодня на ужин человеческий суп"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху