Море на 250 литров

SergeyM_V

Пользователь
Всем привет.
Решил создать тему в котой буду выкладывать этапы создания моего нового морского аквариума.
Для информации, мой первый морской аквариум был на 35 литров (40 литров банка). Данный аквариум очень понравился и меня затянуло в это морское болото.
Итак начнем.
Сборка оборудования для нового аквариума заняла продолжительное время, так как оно не дешевое.
На сегодняшний день имеется:
- аквариум с тумбой ;
- самп, емкость для осмоса, емкость под баллинг;
- скиммер;
- возвратная помпа;
- водонагреватели;
- встроенная система слива-возврата;
- песок;
- СРК (сухой рифовый камень);
- тесты для воды;
- мешок соли;
- помпы течения с генератором волн.
Что еще нужно (минимум):
- свет с контроллером;
- бактерии для оживления СРК.

Это только стадия оборудования, красота требует отдельных вливаний денежных знаков.

Желающие присоединиться и попробовать себя в морской аквариумистике милости просим. Я не могу назвать себя экспертом в данной области, но скромный опыт имею и уже сложились определенные принципы, которые я конечно никому навязывать не буду.

Общий объем по воде, вместе с сампом, составил 310 литров, дисплей 250 литров.
Начальный бюджет 500 рублей за литр дисплея.
1475257517803368937198.jpg
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Всем привет.
Решил создать тему в котой буду выкладывать этапы создания моего нового морского аквариума.
Для информации, мой первый морской аквариум был на 35 литров (40 литров банка). Данный аквариум очень понравился и меня затянуло в это морское болото.
Итак начнем.
Сборка оборудования для нового аквариума заняла продолжительное время, так как оно не дешевое.
На сегодняшний день имеется:
- аквариум с тумбой ;
- самп, емкость для осмоса, емкость под баллинг;
- скиммер;
- возвратная помпа;
- водонагреватели;
- встроенная система слива-возврата;
- песок;
- СРК (сухой рифовый камень);
- тесты для воды;
- мешок соли;
- помпы течения с генератором волн.
Что еще нужно (минимум):
- свет с контроллером;
- бактерии для оживления СРК.

Это только стадия оборудования, красота требует отдельных вливаний денежных знаков.

Желающие присоединиться и попробовать себя в морской аквариумистике милости просим. Я не могу назвать себя экспертом в данной области, но скромный опыт имею и уже сложились определенные принципы, которые я конечно никому навязывать не буду.

Общий объем по воде, вместе с сампом, составил 310 литров, дисплей 250 литров.
Начальный бюджет 500 рублей за литр дисплея.
Посмотреть вложение 212292
стесняюсь спросить, а сами рыбы?)
 

SergeyM_V

Пользователь
В этом море будет только два живых камня из маленького моря. Остальные будут оживлены бактериями.
 

SergeyM_V

Пользователь
И снова здравствуйте.
Вот прошла неделя на бактериях Prodibio BioDigest с тестами воды почти каждый день.
Результаты:
- аммоний упал до 0 с 0.2 ppm по тесту RedSea Ammonia(рекомендовано < 0.1 ppm). Скорей всего в начале аммоний был и выше, но жаль его не померил до заливки бактерий. 0.2 это показатели на следующий день после заливки бактерий;
- нитриты прыгают между 0.05 и 0.025 ppm по тесту Salifert (рекомендовано < 0.2 ppm);
- нитраты 10 ppm (для мягких кораллов это вполне нормально, для жестких рекомендовано стремиться к нулю).
Так как в аквариуме отсутствуют водоросли в любом их виде, даже низшие (диатомовые водоросли и циано бактерии) то замечен сильный рост силикатов и фосфатов, на сегодняшний день достигли максимума по тестам 6 и 1.8 соответственно.

Для проверки работы бактерий и для их подкормки залил в аквариум 5 мл аммиака 10% - в результате тест на аммиак показал 2.0 ppm. Теперь посмотрим за какое время упадут в 0.
 

SergeyM_V

Пользователь
Итак, прошло 10 дней и аммоний упал в ноль, нитриты пока держатся в районе 0.2, значит всё нормально нитрифицирующие бактерии работают.
Вообще так можно не делать, это я от делать нечего проверку устраивал, так сказать начитавшись всякого. Причем после заливки аммиака его концентрация могла быть больше, 2.0 ppm это максимальная шкала на тесте. Но результат меня всеравно устраивает.
Единственно не могу рыбу запустить с растительностью, потому что отсутствует свет, который к сожалению появится не раньше декабря. Ну ничего мы пока будем наслаждаться нано кубиком в 40 литров
 

SergeyM_V

Пользователь
Здравствуйте,

Решил написать небольшой ликбез для тех кто интересуется. Хотя этой информации полно на просторах интернета, но не все хотят искать, всем подавай в одном месте.

Итак, морской аквариум покоится на трёх слонах, которые стоят на черепахе …

О чём это я, а, ну да, три слона:

- вода;

- свет;

- фильтрация.

Это основные элементы, остальные это красючки и хотелки.

1. Вода для морского аквариума приготавливается из очищенной воды и специальной соли, не путать с морской солью для ванн. Под очищенной водой понимается вода прошедшая как минимум мембрану обратного осмоса или дистиллированная. Очищать самому выгодней, чем покупать дистиллят или готовый осмос. Применять воду из-под крана или из-под фильтра трёхступенчатой очистки нельзя, так как в этой воде содержится энное количество ненужных для нашего любимого занятия вредных веществ. Ко вредным веществам можно отнести: фосфаты, нитраты, силикаты, наличие меди, сульфата железа и т.п. Если от фосфатов и силикатов беспозвоночным будет плохо, то при наличие меди им будет смертельно.

Значит для нашего аквариума необходимо приобрести, в дополнение к гейзеру или аквафору стоящему на кухне под раковиной, мембрану с корпусом и подключить её к выходу фильтра. Вот теперь у нас есть чистая, не совсем, но достаточно для нано моря, вода с TDS 3-4 ppm, для справки для жестких кораллов нужно TDS 0. Как добиться TDS 0, да легко поставить деионизирующую смолу после мембраны.

Итак вода есть, покупаем соль. Для тех кто вспомнил о имбарго на соль прошу не читать, это не про нашу соль. Я лично применяю соль CoralProRedSeaSalt – это соль израильского происхождения и она не подпала под запрет, это к лучшему. Так соль купили, теперь разводим её в нужных пропорциях и всё вода для моря готова, такая вода содержит все необходимые для жизни рифа микроэлементы. Стоимость 1 кг такой соли 300 рублей, для приготовления 1 литра воды нужно примерно 40 грамм соли. Почему примерно, потому что в действительности нужно 35 грамм, но так как соль впитывает влагу из воздуха её масса растёт, а содержание соли уменьшается.

2. Свет – самое, пожалуй, главное в жизни рифа. Хоть в поговорке и говорится «без воды ни туты и ни сюды», но без света не будет фотосинтеза и всё погибнет. Грустно, но факт. Значит на свете экономить нельзя. Нет если держать только рыбок, то можно, но если Вы решили содержать риф будь то мягкий или жесткий, то извольте подобрать правильное освещение.

Правильным в морской аквариумистике считается актиничный свет, т.е. свет в синей части спектра в котором преобладает ультрафиолет.

В общем для начала можно взять свет на люминисцентных лампах, но в развитие нужно накопить и купить нормальный светодиодный светильник с возможностями программирования восхода, заката, фаз луны и др.

Хорошая статья имеется в интернете, кто хочет может ознакомиться, там же можно купить нормальный свет. https://reefll.com/index.php?route=information/theory&theo_id=28


3. Фильтрация сложнее чем в пресном аквариуме, даже я бы сказал, что совсем другая. В морском аквариуме недостаточно одной механической фильтрации с биологией в губке фильтра.

В морском аквариуме нужна мощная биологическая фильтрация, поэтому в морских аквариумах присутствует большое количество живых камней. Живой камень это не тот камень который ползает по аквариуму, а тот в котором живут бактерии и микроорганизмы. Кенийский камень не подойдёт сразу говорю.

Следующим будет белковый фильтр, т.е. скиммер. Белковый фильтр выводит из воды вредные вещества и грязь. Примером белкового фильтра служит пена на берегу моря, Вы наверное видели какая она грязная.

Для старта первого аквариума такой фильтрации будет достаточно.

Итак, всё сказанное это объяснение на пальцах, более подробно это можно изучать очень долго.
 
Последнее редактирование:

SergeyM_V

Пользователь
Итак прошла неделя как я пересадил всех жильцов в новый дом и еще добавил соседей. На сегодня у меня живут:
- королевский хирург (Дори);
- хризиптера желтохвостая;
- два клоуна;
- криветка доктор тихоокеанский;
- криветка боксёр;
- рак отшельник синелапый.

Что мы имеем в итоге. А в итоге мы несём потери в мире кораллов. Так ксения пульсирующая почти вся сдохла, надеюсь оклимается хоть несколько спор для размножения. Очень болеет саркофитон и бреариум, немного страдает клавулярия. Остальным всё нипочём.
Аквариум, со светом, хоть и не тем что хотелось бы, но всеже начал созревать. Созревание это обязательный процесс и он будет проходить у любого аквариумиста, даже если Вы просто переставите аквариум у себя дома слив при этом и залив обратно туже воду.
Итак фото отчет с комментариями:
250 литров 003.jpg
на данном фото начальная стадия циано на песке.
250 литров 004.jpg
на данном фото:
1 - ксения пульсирующая (сейчас помирающая);
2 - тоже низшие водоросли (скорей всего диатомовые или циано);
3 - эуфилия (ей нравится :), хотя считается что их нужно держать в созревшем аквариуме).
250 литров 005.jpg
на фото:
1 - таже ксения;
2 - саркофитон;
3 - клавулярия.
250 литров 009.jpg
1 - бреариум (ему плохо);
2 - дискосомы им хорошо;
еще с левом нижнем углу паразоантусы (которые кушают) им тоже всё ни почём.

Для сравнения, что было в нано объёме
250 литров 001.jpg
Итак по середине внизу это бреариум, справа внизу это эуфилия, слева внизу это паразоантусы, за ними виден саркофитон, над бреариумом колышется ксения и клавулярия.

Выводы для тех кто решился на морскойаквариум - не торопитесь сажать дорогие кораллы. Дайте аквариуму созреть, хотябы неделю-две. Созревает аквариум в течение полугода, но уже через месяц все должно быть красиво и радовать Вас. Как Вы помните у меня были слишком большие фосфаты и силикаты вот они и пакостят в новом аквариуме, поэтому делайте тесты особенно в молодом аквариуме и сразу станет ясно можно сажать беспозвоночных или нет. Рыбу сажать можно когда иммоний будет в нуле, практически через пару дней, но лучше тестом проверить, рыба не дешевая. Тесты можно купить и пользоваться самим, а могу и я помочь с тестами.
Для понижения фосфатов и силикатов я приобрёл ХемиПью, вот он
Chemipure.jpg
и положил в самп в понедельник, в выходные проведу тесты и посмотрим снизил ли он что-нибудь.
 

SergeyM_V

Пользователь
Вот фото общего вида, в предыдущее сообщение не влезла.
250 литров 010.jpg
и видео
 

Ewgeniy

Пользователь
Такое впечатление, что рыбы "потерялись" - "а почему всего так много?!"
 

SergeyM_V

Пользователь
Всего это камней?
Так их не так уж и много, на них будут сажаться разные кораллы, тогда это получится риф. А какой риф без камней?
 

SergeyM_V

Пользователь
Ну воды много не бывает. Вообще морской аквариум рекомендуют делать на столько большим, на сколько позволят финансы и место в квартире. Потому что чем больше объём аквариума, тем проще поддерживать в нём стабильные параметры с менее частыми подменами воды. Маленький аквариум содержится только на подменах воды, можно конечно и добавками пользоваться.
Во вторых в маленьком объёме много красивых рыб не поселиш, максимум две рыбки размером с хризептеру или клоуна. Потом в море все рыбы территориальные, а это значит, что они будут удерживать свой клочек рифа. Нагрузкой на аквариум не считаются ракообразные, поэтому можно ещё пару штук завести. Вот у меня на мой прежний объём было переселение, так как королевский хирург должен жить в 300 литрах. Его я брал с учётом переезда в больший объём.
А то, что воды сейчас много, а населения мало, так это поправимо, были бы деньги и желание.
ну и далее по списку
А чего там далее по списку, спрашивайте, не стесняйтесь.
 

SergeyM_V

Пользователь
Кстати сегодня померил фосфаты и силикаты. За четыре дня упали Po4 с >1.8 до 1.2 ppm, Si с >6.0 до 1.0 ppm. Показатели меня удивляют, действительно chemi pure своих денег стоит.
Тесты провёл, так как решил сегодня подменить 40 литров воды, дабы снизить показатели вредных фосфатов и силикатов.
Еще пару кустов ксении стали оживать ;-)
 

SergeyM_V

Пользователь
Да, кстати, если кто надумал завести аквариум, то у меня остался грунт 7.5 кг в мокром виде (где то 5 кг в сухом) и могу продать фильтр рюкзак.
 
Последнее редактирование:
Сверху