Моя Религия - последняя линия обороны!

Ваши предпочтения!?

  • Светский гуманизм

    Голосов: 12 22.6%
  • Конфуцианство

    Голосов: 1 1.9%
  • Буддизм

    Голосов: 2 3.8%
  • Ислам

    Голосов: 4 7.5%
  • Протестанизм

    Голосов: 2 3.8%
  • Католицизм

    Голосов: 1 1.9%
  • Христианство

    Голосов: 14 26.4%
  • Иудаизм

    Голосов: 1 1.9%
  • Агностици́зм

    Голосов: 4 7.5%
  • не определился

    Голосов: 5 9.4%
  • я атеист

    Голосов: 18 34.0%
  • Инглиизм

    Голосов: 2 3.8%

  • Всего проголосовало
    53
H

Hel

Guest
рискну не согласиться с Вами в этом вопросе. можно ввести понятие прогресса
1) в религии - скачкообразного - происходящего в момент, когда затрубят трубы Страшного Суда.
2) Для искусства существует, например, такая модель: театр, в котором единственный творец - режиссер, а актеры - куклы, лазерные фантомы - но КАК они играют! (Ольга Ларионова "Леопард с вершины Килиманджаро")

Прогресс может расширить выбор выразительных средств, сомнительно, впрочем, но не сделать бездаря гением. И, опять же, вы говорите лишь о роли технического прогресса в творческом процессе. Кстати, механизация творчества художественной ценности не способствует.

А в религии нет более или менее верующих. Есть верующие и неверующие. Или только первые. Или только вторые. Прогресс как поступательное движение невозможен.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
С другой стороны если бы люди изначально обладали разумом, равным хотябы тому, каким обладают сейчас, и описывали своё происхождение с начала времён последовательно эволюции, не было бы необходимости в придумывании удобных сказок происхождения всего сущего.
Сказки окружают нас с рождения, просто с возрастом кто-то верит в них больше, кто-то меньше. Их много, и они удобные, какие-то поддерживают ради выгоды, какие-то поддерживают люди сами, разницы нет.

Я Вас разочарую возможно, но сейчас люди начисто лишены разума:pardon:

Люди, кстати, описывали все с начала времен.

Ученый это всего-лишь тот кого научили. Кто и как научил - такой и ученый.
А вот исследователей ученые не любят по чему то, как и факты ими раскопанные.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Мораль : Наука права больше чем религия, потому что тот кто может доказать, обосновать свою точку зрения реальными аргументами...
эмоций в Вашем посте много :yahoo: а где реальные аргументы?

Люди не создают людей, потому что в этом нет необходимости.
:clapping: скажите это военным. скажите им, что армии был бы не нужен идеальный солдат.
 

ask

Местный
Помойму, разница между верующим и неверующим,
между "истинно верующим" и неверующим, в том, что неверующий верит в саму возможность приближения к истине путем учета параметров количественного и качественной их оценки. Верующий сознает бессмысленность такого подхода, потому что истина, как ни банально звучит, находится здесь и сейчас, более того - всегда и везде. "Стремящийся к истине" искусственно разделяет неразделимое, верующий принимает целое как должное.
Не смешивайте веру с религиозным фанатизмом.
Он к вере и собстно религии отношения не имеет. Больше - к упомянутому прогрессу.
А в религии как и в искусстве прогресс -
неуместное понятие.
Неправильно. Неверующий предполагает, что есть возможность приближения к истине и пытается это сделать. А верующий не сознает, а просто верит в бессмысленность,пытается запрограммировать на веру остальных .
То, что истина находится здесь и сейчас, всегда и везде-с моей точки зрения справедливо(эта фраза отражает реальность существующего мира), хотя не все придерживаются этой точки зрения -например Гегель, из современных философов -Бодияр(хотя у него все сложнее), но так как по природе человеческой мы воспринимаем мир только в виде моделей, образов(то, что вы видите - это многократное отражение реальности с соответствующими искажениями - например свет падает на объект, модулируется объектом и отраженный попадает к вам в хрусталик,который соответственно преобразует дополнительно поток света и как то искажает, затем этот поток света попадает на нервные оканчания и преобразуется с соответствующими исукажениями в поток электрических сигналов, который соответствено с искажениями обрабатывается нейронами и только потом вы получаете некий образ, модель внутри вашего биокомпьютера.)
"Стремящийся к истине" не искуственно, а в результате естественной эволюции подвергает полученную недостаточную и искаженную информацию анализу и синтезу. В результате верующий уверен, что земля покоится на трех китах, а стремящийся к истине - предполагает, что она вращается вокруг солнца.
И еще, а где вы у меня увидели смешивание веры и религиозного фанатизма? Читайте внимательнее и анализируйте, не верьте в то, что кажется.Вот мне например кажется, что религиозный фанатизм - разновидность психического заболевания, но я ведь это не утверждаю, хотя в повседневной жизни и использую, стараясь быть от фанатиков подальше.
За сим прерываюсь на две недели, поеду на родину Бодрияра.
 

BASHKA

Пользователь
Что было бы, если бы не существовало религий? Не было бы крестовых войн, уничтожения международного торг ценра в США, боевых действий между Израилем и Палестиной,продолжать можно очень долго.
Нацизма, холокоста и т.п. Как бы нам не казалось, но наука является частью религии или её следствием. Дэвид Духовный - Истина где-то там ...
Приятной поездки и отдыха.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
...который соответственно с искажениями обрабатывается нейронами и только потом вы получаете некий образ, модель внутри вашего биокомпьютера.
ИМХО Вы невнимательно читали спецификации Вашего "биокомпьютера" :rolleyes: интересно где их вообще можно прочитать, с полным описанием входных/выходных интерфейсов и т.п.?
так вот, никто не доказал, что у человеческого разума - не совокупности нейронов, а именно разума - нет других внешних интерфейсов, кроме известных на сегодня органов чувств.
 
H

Hel

Guest
Неправильно. Неверующий предполагает, что есть возможность приближения к истине и пытается это сделать. А верующий не сознает, а просто верит в бессмысленность,пытается запрограммировать на веру остальных .
То, что истина находится здесь и сейчас, всегда и везде-с моей точки зрения справедливо(эта фраза отражает реальность существующего мира), хотя не все придерживаются этой точки зрения -например Гегель, из современных философов -Бодияр(хотя у него все сложнее), но так как по природе человеческой мы воспринимаем мир только в виде моделей, образов(то, что вы видите - это многократное отражение реальности с соответствующими искажениями - например свет падает на объект, модулируется объектом и отраженный попадает к вам в хрусталик,который соответственно преобразует дополнительно поток света и как то искажает, затем этот поток света попадает на нервные оканчания и преобразуется с соответствующими исукажениями в поток электрических сигналов, который соответствено с искажениями обрабатывается нейронами и только потом вы получаете некий образ, модель внутри вашего биокомпьютера.)
"Стремящийся к истине" не искуственно, а в результате естественной эволюции подвергает полученную недостаточную и искаженную информацию анализу и синтезу. В результате верующий уверен, что земля покоится на трех китах, а стремящийся к истине - предполагает, что она вращается вокруг солнца.
И еще, а где вы у меня увидели смешивание веры и религиозного фанатизма? Читайте внимательнее и анализируйте, не верьте в то, что кажется.Вот мне например кажется, что религиозный фанатизм - разновидность психического заболевания, но я ведь это не утверждаю, хотя в повседневной жизни и использую, стараясь быть от фанатиков подальше.
За сим прерываюсь на две недели, поеду на родину Бодияра.
Бессмысленность (применительно к религии, а не НТП) очевидна. При любой форме эмпирического или аналитического познания вы получите в лучшем случае модель с обратной связью и б/м предсказуемым результатом воздействия. Цель НТП собстно. Иллюзия контроля и симуляция уверенности.
Вера - вопрос доверия, а не уверенности. Уверенность = фанатизм. А тупые фанатики есть по обе стороны "баррикад".
 

Arkad

Местный
По радио России неоднократно слышал заявления, что русский человек это обязательно православный человек. <_<
А какой то очень важный дяденька вещал о том, что уровень вашей духовности зависит от того, как часто вы посещаете церковь.
У важного дяденьки телега стоит впереди лошади - он ловко подменил следствие причиной и перепутал необходимые и достаточные условия - вот и весь фокус
Уровень духовности отнюдь не зависит от того, как часто вы посещаете церковь. - это скорее показатель. Но важнее всего не просто как часто, а зачем и что вы там делаете.
Как и в фокусе "русский человек это обязательно православный человек" русский и православный - это совсем не эквивалентные понятия.
Если строго формулировать логические утверждения, то получится примерно следующее:
  1. Если вы регулярно вдумчиво и осознанно посещаете Храм, то можно говорить о высоком уровне вашей духовности
  2. Неправославный человек не является русским.
  3. Не всякий православный является русским. (Много православных в других странах - известный богословский публицист американец иеромонах Серафим Роуз, например.)
 

Arkad

Местный
Что было бы, если бы не существовало религий? Не было бы крестовых войн, уничтожения международного торг ценра в США, боевых действий между Израилем и Палестиной,продолжать можно очень долго
История, как известно. не терпит сослагательного наклонения.
А, ведь правда! Давайте упраздним религии всех стран и народов, чтобы сохранить шедевр человеческой культуры - международного торг ценра в США.
И повесить на них бронзовые таблички: - "А за то у нас нет религии и всех памятников мировой культуры, с ней связанных!"

Нацизма, холокоста и т.п. Как бы нам не казалось, но наука является частью религии или её следствием. Дэвид Духовный - Истина где-то там ...
Приятной поездки и отдыха.

Какая же существует таинственная связь между религией и нацизмом?
 

Ogion

Местный
"ВАМ И НЕ СНИЛОСЬ

Недавно я пришла в университет на зачет. Сессия. У входа меня остановили. Охранник, которого я давно знаю, в университет не впускает.
Он: "Ты сегодня не по правилам оделась".
Я: "Как так? На мне и платок, и юбка ниже колен!"
Он, указывая пальцем на вывеску на стене, говорит: "Правила поменялись, иди вон и приходи завтра в фоpме!"
На вывеске написано, что в университет теперь можно только в черном.
Грозненские студентки выглядят, как черные вдовы. Как шахидки. И поди объясни остальной России, что мы ничего не собираемся взрывать.

С 2008 года в Чечне ввели платки во всех образовательных учреждениях. В начале все не верили, что до этого дойдет, а теперь на улицу никто не смеет выходить без этого платка, так как представители муфтията останавливают, обзывают и позорят. Потом были обстрелы шариками с краской из пейнтбольных ружий. По проспекту Путина ездили машины и стреляли в девушек. Наш глава говорил, что это не его рук дело, но он благодарен этим снайперам.
В 2010 году во всех школах обязали девушек ходить в длинных до пола юбках.

Но это не конец унижению! Каждое утро в каждой школе Грозного девочки обязаны поднимать свои юбки и показывать ноги охранникам! Это связанно с тем, что девушки одевают под длинной юбкой юбки покороче и после того, как проходят мимо охранников, снимают их. Вы представьте, какое это унижение?! Наши предки на том свете переворачиваются, потому что большего позора чеченские женщины не испытывали НИКОГДА.

Недавно показали по местному ТВ обыски центральных ресторанов Грозного. Студенты праздновали Новый год. На столах - сок и вода. Девочки одеты «по правилам». Такой праздник «всухую», как в России бы сказали.
Однако в ресторанах были проведены спецоперации по всем правилам. Как будто это не ресторан, а чеченский лес. Огромное количество вооруженных сотрудников нашего МВД вместе с представилями духовных учреждений республики врывались в зал и под телекамеры обвиняли молодежь в разврате и недостойном поведении.

В 2012 году всех сотрудниц чеченских вузов обязали ноcить хиджаб. К счастью, на это коротко отреагировал в одном из интервью Путин. И тут же правило отменили. Но не полностью. Теперь женщинам можно показывать... шею. Какой прогресс!

Во всех чеченских министерствах все женщины обязаны ходить в хиджабах, так как иначе их увольняют. Посетительницы министерств тоже должны одевать хиджабы.

На торговом рынке женщин, продающие «короткие» юбки (короткими у нас считаются те, что ниже колена «всего» на одну ладонь), лишают торгового места, отбирают бизнес.

Чеченские женщины обязаны носить платок даже в салонах красоты. Совсем недавно мой мастер маникюра отказалась меня обслуживать, потому что на мне не было платка. А перед дверью салона (естественно, на простпекте Путина) стояли две затонированные машины, которые следили за посетительницами салона и за их внешним видом".

Добавлю от себя: в Чечне для женщин ввели комендантский час. После десяти вечера могут забрать в ментовку. И с мужчиной - тоже могут. Для выяснения наличия родственных связей. Т.е. все мои знакомые работающие чеченки теперь как идиотки мчатся домой, чтобы не попасть к ментам. Задолбали!

А семьи, между прочим, на чеченках и держатся, потому как мужики несчастные, войной поломанные и бла-бла-бла.

Я это к чему. Вот мы с вами обсуждаем закон против ЛГБТ. Возмущаемся и все такое. А в двух самолетных часах от Москвы уже ничего не обсуждают. И ведь мы НА САМОМ деле одна страна, блин! Только в Чечне все наступает вперед, как Новый Год - сначала во Владивостоке.
Так что все к Госдуме, когда Лена Костюченко очередной раз целоваться попросит. Иначе скоро будет так, как в Чечне. Очень скоро!

http://www.echo.msk....a/1003382-echo/
 

ask

Местный
ИМХО Вы невнимательно читали спецификации Вашего "биокомпьютера" :rolleyes: интересно где их вообще можно прочитать, с полным описанием входных/выходных интерфейсов и т.п.?
так вот, никто не доказал, что у человеческого разума - не совокупности нейронов, а именно разума - нет других внешних интерфейсов, кроме известных на сегодня органов чувств.
ИМХО Вы невнимательно читали мой пост. Из него следует, что человек, сомневающийся в существовании бога, готов генерировать разные гипотезы ( модели) в том числе и гипотезу о существовании бога, гипотезу о существовании других внешних интерфейсов, гипотезу - что земля вращается вокруг солнца , и гипотезу, что мы находимся на внутренней поверхности шара. Задавая себе вопросы, такой человек целенаправленно ищет аргументы за или против каждой такой гипотезы и ищет пределы применимости . Верующий - это человек , который взял на вооружение только одну гипотезу и не готов рассматривать другие.Например, утверждающий безоговорочно, что бога нет - тоже верующий, только верит в другое. История показывает, что в этом нежелании он чаще всего становится агрессивным и непримиримым по отношению ко всем, кто придерживается других взглядов. И в этом опасность веры любого рода. На сегодняшний день явно сформировался круг , который заинтересован в том, что бы население страны перестало задавать вопросы, искать истину, а слепо принимало на веру то, что выгодно этому кругу. Понятно, что это только гипотеза, но мне кажется ,что попытки развалить систему образования, ввести в нее элементы религиозного воспитания, а также постепенно уничтожить светскость государства (в моем, вульгарном понимании) - это все звенья одной цепи.
 

zzz

инвалид умственного труда
хорошо излагаете, ask. хоть это и mauvais ton, но, тем не менее, респект и плюсстопицот
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Вера, "истинная", - тот же поиск истины, через личный духовный опыт.
Коллективным он, разумеется, не бывает.
Противопоставлять веру научному подходу - все равно что живопись литературе.
Они изначально на восприятие разными рецепторами ориентированы.
 

ask

Местный
Вера, "истинная", - тот же поиск истины, через личный духовный опыт.
Коллективным он, разумеется, не бывает.
Противопоставлять веру научному подходу - все равно что живопись литературе.
Они изначально на восприятие разными рецепторами ориентированы.
Дело в терминологии. Произошла подмена понятий. Вы Сейчас использовали термин "истинная" вера. Что это? Судя по определению, данному Вами в контексте - это когда идет поиск истины . Но ведь человек, который не отрицает однозначно существования бога, но считает возможнсть его существования только гипотезой, а посему находится в состоянии поиска истины - это по определению агностик, а не верующий.Независимо от того, какие рецепторы он использует в поисках истины.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Дело в терминологии. Произошла подмена понятий. Вы Сейчас использовали термин "истинная" вера. Что это? Судя по определению, данному Вами в контексте - это когда идет поиск истины . Но ведь человек, который не отрицает однозначно существования бога, но считает возможнсть его существования только гипотезой, а посему находится в состоянии поиска истины - это по определению агностик, а не верующий.Независимо от того, какие рецепторы он использует в поисках истины.
Дело как раз в личном опыте. Неверующих либо фанатиков с промытыми мозгами я не затрагиваю.
Я про другое... Когда человека уже коснулось и он уверовал - это не финиш, а начало пути.
Бог не сообщает истины, до нее нужно докопаться самому, в одиночку, и жить с ней потом тоже самому, не навяливая другому человеку с ДРУГИМ опытом.
 
Сверху