Моя Религия - последняя линия обороны!

Ваши предпочтения!?

  • Светский гуманизм

    Голосов: 12 22.6%
  • Конфуцианство

    Голосов: 1 1.9%
  • Буддизм

    Голосов: 2 3.8%
  • Ислам

    Голосов: 4 7.5%
  • Протестанизм

    Голосов: 2 3.8%
  • Католицизм

    Голосов: 1 1.9%
  • Христианство

    Голосов: 14 26.4%
  • Иудаизм

    Голосов: 1 1.9%
  • Агностици́зм

    Голосов: 4 7.5%
  • не определился

    Голосов: 5 9.4%
  • я атеист

    Голосов: 18 34.0%
  • Инглиизм

    Голосов: 2 3.8%

  • Всего проголосовало
    53

ChieFF

Новичок
Оторвите мне чонибудь если это не реинкарнация Кайсы :D

Ващето про намаз в синагоге была шутка, это когда смеются после слова "лопата"

Церковь - изобретение не христианское

Про бабушку понял только собственно само слово "бабушка", в конце конца придреживайтесь правил форума - язык общения должен быть понятен :D

Оселедец, ежли имеется... Для непонятливых это привет был. Реинкар...? Чево это? На каком языку? Кайса? Кто она? Ваша девушка? Красивая? Ой, завидую.

"Не владеть Злу душой безсмертной!
Мы живем в Добро свято веря!
Я побил тебя, Я! ПРОСТО СМЕРТНЫЙ!"
И вонзил свой меч в череп Зверя...

Остальных мой меч не коснулся,
Хоть они не щадили б сонных.
Дальше всё будто сон... Я очнулся -
Лес... И купол небес бездонных.
 

JustJ

Уже освоился
Зачем же выделять икусственно? если строго научным методом определено, что 90% россиян декларирует себя как православных.
И, потом - где вразумительные, научные возражения тому, что православие - базис (основа) русской культуры?
Что ж такое национальная идея, как не культура? Если православие - основа русской культуры, оно автоматически ( а не искусственно! ) становится основой русской идеи.

В России православных (точнее, ортодоксальных христиан) на середину 90х - около 6%.
Сведения из книги "Политическое православие: русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001 гг."
Автор: Верховский А.М.
Издательство: Центр "Сова"
Год: 2003
ISBN: 5-98418-001-4

взять можно тут http://www.onlinedisk.ru/file/664420/


Вы полностью правы - православие (следование Ведам) - основа русской культуры. А проползшая в Русь ветвь христиантсва стыдливо называет себя православием, чтобы окончательно запудрить мозги электорату.
 

YeTi

статус неустановлен
В современном понимании Православия - абсолютно с Вами согласен.
ни в каком виде и ни в каком понимании. пояснения ваши понятны, но выделение одной из конфессий, как главенствующей, приведет только к большей разобщенности в обществе. чего и так хватает. разобщенность эта не только в нашей стране, но и во всем мире. что ни конфессия, то анклав. причем разобщенность эта умело поддерживается, раскол среди религиозных течений увеличивается ортодоксальными конфессиональными направлениями. видите ли, Гаденыш, даже ваша, кажущаяся вам безобидной, ведическая культура и ее приятие всех остальных богов в нагрузку к существующим (назовем так) изначальным после определения ее главенства (а по другому не сказать) становиться в раскоряку со всеми остальными. (сами же упомянули отца и мать. никто не пожелает считать своих родителей второсортными) а это не способствует объединению такой многоликой страны, как наша.
Зачем же выделять икусственно? если строго научным методом определено, что 90% россиян декларирует себя как православных.
И, потом - где вразумительные, научные возражения тому, что православие - базис (основа) русской культуры?
Что ж такое национальная идея, как не культура? Если православие - основа русской культуры, оно автоматически ( а не искусственно! ) становится основой русской идеи.
Arkad, а куда девать, с позволения сказать, остальные 10% из вашего примера? как вы собираетесь научным методом доказать, что 90% россиян православные? провести референдум? и потом, почему я должен научно доказать и возразить тому, что православие - базис... может вы мне научно докажите, что православие автоматически становится основой русской культуры.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
ни в каком виде и ни в каком понимании. пояснения ваши понятны, но выделение одной из конфессий как главенствующей приведет только к большей разобщенности в обществе. чего и так хватает. причем разобщенность эта не только в нашей стране, но и во всем мире. что ни конфессия, то анклав. причем разобщенность эта умело поддерживается, раскол среди религиозных течений увеличивается ортодоксальными конфессиональными направлениями. видите ли, Гаденыш, даже ваша, кажущаяся вам безобидной, ведическая культура и ее приятие всех остальных богов в нагрузку к существующим (назовем так) изначальным после определения ее главенства (а по другому не сказать) становиться в раскоряку со всеми остальными. (сами же упомянули отца и мать. никто не пожелает считать своих родителей второсортными) а это не способствует объединению такой многоликой страны, как наша.
Не так страшен черт как его малютка, вы опять путаете веру и религию. Веды - это Знания (буквальный перевод с русского на русский).
Какова еще может быть национальная идея в многонациональной стране? Имхо только поднятие национальной культуры всех представленных в ней народов и взаимовыгодное сотрудничество культурных людей)) Пока мы шарахаемся от национализма крича "мы все вместе единый народ", мы всем скопом в обнимку падаем товарищи-граждане в международную яму . А надо выбираться самим и вытаскивать сограждан, ибо рука помощи которая тянется снизу, тянет только глубже вниз. Все задатки у нас есть, нужно только открыть глаза и сбросить тысячелетний морок.

Не может ведическая культура сделать кого-то "второсортными". Нет в ней ничего подобного. Человек рождается ВОЛЬНЫМ, и живет чтоб постигать знания (ведать) живя в гармонии с природой и передавать эти знания потомкам. Для знаний нет отношений "хозяин-раб" или "товар-деньги-товар". Если поделился деньгами - их осталось столько же в сумме но в два раза меньше на руках, если поделился знаниями - ничего не потерял но сделал другого человека богаче (знаниями) :pardon:

А на данном этапе люди не ведают что творят, культ Золотого тельца.
 

БородаCH

Новичок
Заблокирован
Нет в ней ничего подобного. Человек рождается ВОЛЬНЫМ, и живет чтоб постигать знания (ведать) живя в гармонии с природой и передавать эти знания потомкам. Для знаний нет отношений "хозяин-раб" или "товар-деньги-товар". Если поделился деньгами - их осталось столько же в сумме но в два раза меньше на руках, если поделился знаниями - ничего не потерял но сделал другого человека богаче (знаниями)
Ну да всё верно.
И деньгами даже поделиться мне не впадлу, причем последними.
Но когда мне при этом объявляют, что я чей-то "раб", вот тогда будет точно продолжение остросюжетного блокбастера о золотой рыбки по произведениям Ганмена ( ;) )
Причем тут будет покруче даже...
 

YeTi

статус неустановлен
Гаденыш, мне кажется это вы путаете, разделив единое понятие...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Вера и религия понятия абсолютно разные.
рискну предположить: это как математика и теорема. формально понятия абсолютно разные. но математика невозможна без формулировки и доказательства теорем. так и вера без постулатов религии превращается в нечто аморфное.
 

Arkad

Местный
Один разум недостаточен для того, чтобы убедить кого-либо в истинности. Свои примеры есть!? Пусть это будет свободным исследованием.
Если бы был универсальный ключ ко всем, чтобы достучаться до главного. Были бы и дороги ровные. Как писал А.С. Пушкин.
Пример - не есть доказательство
Выводы. сделанные на основе агрументов "по типу или по аналогии" имеют пониженную модальность.
Доказательство (житейское - не математическое) - система аргументов и доводов, достаточная, чтобы убедить собеседника.
Согласно вышеприведенному определению - утюг и паяльник в узком месте есть доказательства!, т. к. их часто бывает достаточно чтобы убедить собеседника.
 

Arkad

Местный
Arkad, а куда девать, с позволения сказать, остальные 10% из вашего примера? как вы собираетесь научным методом доказать, что 90% россиян православные? провести референдум? и потом, почему я должен научно доказать и возразить тому, что православие - базис... может вы мне научно докажите, что православие автоматически становится основой русской культуры.
А, зачем остальные 10% куда-то девать?
Теперь про православие, как основу русской культуры:
Основа культуры народа - язык. Связь православия и русского языка, надеюсь доказывать не надо.
основные морально-этические нормы русского народа привнесены именно православной традицией.
Распорядок дня, дни недели, календарь.
Встарину, да и сейчас в деревнях никто не скажет - "до конца лета - к осени" - скорее можно услышать - "до Преображения" или "к Успению Богородицы"
Даже имена детям мы даем греческие - к чему бы это!? А, чего не Джон и Билл!?
Слышал предложение в угоду западофилов переименовать всех Вань Кузнецовых в Джонов Смиттов. :rofl:(тонкий русско-английский юмор)
 

Arkad

Местный
рискну предположить: это как математика и теорема. формально понятия абсолютно разные. но математика невозможна без формулировки и доказательства теорем. так и вера без постулатов религии превращается в нечто аморфное.
Вера без постулатов не бывает вера, собственно предполагает принятие этих самых постулатов без доказательства.
Кстати, о связи Теологии и Математики:
Теорема - сказанное богом
Тео - Бог
Аксиома - достоверное - (достойно доверия)
Аксиос - достоин - коллективный возглас присутствующих при рукоположении в сан - своего рода открытое голосование и коллективное выражение одобрение решения о возведении в сан.
С точки зрения теории исчисления предикатов (наука о высказываниях) - Построение Теологии от догм к заветам и законам мало чем отличается от построения математики от определений,аксиом к теоремам и законам.
догмы, как и аксиомы ( см. постулаты Эвклида) принимаются на веру без доказательств. - Именно так и определяется понятие догмата.
 

YeTi

статус неустановлен
рискну предположить: это как математика и теорема. формально понятия абсолютно разные. но математика невозможна без формулировки и доказательства теорем. так и вера без постулатов религии превращается в нечто аморфное.
спасибо. видимо неверие самое жестокое, что может быть... а вам, джон, скоро предоставиться возможность убедиться, что не только бог существует, но и черт...
p.s. гаденыш, вы пользуетесь такой милостью, что тупо от вас слышать подобное...

Вера без постулатов не бывает вера, собственно предполагает принятие этих самых постулатов без доказательства.
Кстати, о связи Теологии и Математики:
Теорема - сказанное богом
Тео - Бог
Аксиома - достоверное - (достойно доверия)
Аксиос - достоин - коллективный возглас присутствующих при рукоположении в сан - своего рода открытое голосование и коллективное выражение одобрение решения о возведении в сан.
С точки зрения теории исчисления предикатов (наука о высказываниях) - Построение Теологии от догм к заветам и законам мало чем отличается от построения математики от определений,аксиом к теоремам и законам.
догмы, как и аксиомы ( см. постулаты Эвклида) принимаются на веру без доказательств. - Именно так и определяется понятие догмата.
так вы верите или нет?

Гаденыш как раз таки прав. Вера и религия понятия абсолютно разные.

Религия - это Секта. Это торовый брэнд.

А вот Вера - это уже нечто интимное, нечто личное.
все таки не сдержусь...
перезашел. удалил мат. думаю, что разговор должен продолжаться.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Никому не нужна!? Кто конкретно эти люди, из какого сообщества!? Ясное дело, что политики и провокаторы тут ни при чем.
Да и с Кларами Цеткин не всё ясно. С такими тылами нам и пяти минут не продержаться.
против кого держаться намереваетесь? 

а Yeti, имхо, прав дележками ничего путного не добиться в многонациональном государстве. ну либо, как вариант, разбиться на несколько государств.   хотя я опять в потерях: чего нужно добиваться. на мышиную возню и пушение хвостов больше всё это похоже.  

п.с. название темы красивое :)

 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Теперь про православие, как основу русской культуры:
Основа культуры народа - язык. Связь православия и русского языка, надеюсь доказывать не надо.
основные морально-этические нормы русского народа привнесены именно православной традицией.
Распорядок дня, дни недели, календарь.
У представителей Х-церкви наверное мода такая - дурить народ?
Вы выдаете за "русскую культуру" то, что сложилось за последнюю тысячу лет под пагубным влиянием христианства.
Я же утверждаю что корни культуры и языка лежат в до-христианской Руси, а Х-церковь просто паразитирует на Русской культуре присваивая себе то что на уровне подсознания "прошито" в народе.
Связь православия и языка очевидна, но связь христианства и языка притянута Вами за уши. Есть конечно и очевидные моменты - многое в русском языке поменяло изначальный смысл благодаря именно многовековому влиянию поповских басен. Календарь, кстати, был тоже свой пока "волевым решением" царя повсеместно не ввели современный.

Действительно, почему мы даем детям не славянские имена, а греческие?
По тому что это давно "не модно". Припомните как Вы относились всегда к словам с пометкой "устар."

p.s. гаденыш, вы пользуетесь такой милостью, что тупо от вас слышать подобное...
Не понял нифига чьей милостью я пользуюсь и почему я виноват в том что человеку что-то там тупо слышать.
Ну и не понял естественно к чему конкретно относится Ваша фраза, к различию веры и религии, или к национальной идее, или еще к чему-то?:blink:
 

YeTi

статус неустановлен
ого!!! :blink: теперь еще и "пагубное влияние"
а вы все таки агрессивны к чужим верам...
 
H

Hel

Guest
Мине кажется, "ретроэволюция" таки не выход.
 
H

Hel

Guest
Гадь, зачем вообще обращаться к каким-то темным, замшелым текстам, не нами и не для нас писаным?
Когда все, что нужно любому - здесь, сейчас, везде.
Тебе для чего чужое религиозное мировоззрение? Без него не верится?
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Мине кажется, "ретроэволюция" таки не выход.
Если с какого-то момента пошел сбой и развитие пошло в тупик, логично вернуться к этому моменту :pardon:

Гадь, зачем вообще обращаться к каким-то темным, замшелым текстам, не нами и не для нас писаным?
Когда все, что нужно любому - здесь, сейчас, везде.
Тебе для чего чужое религиозное мировоззрение? Без него не верится?

Лен ты щас о чем ваще? Если о библии - канеш не нами и не для нас.
Чужого мне не надо, своего хватает вполне.
Я с христианами спорю не из ненависти, а во имя справедливости.
Их патриарх безусловно прав: "Только благодаря христианской церкви славяне стали теми кто они есть", я бы еще добавил "... и там где они теперь"
Глубоко в заднице
 
H

Hel

Guest
Какая разница.. славяне-таитяне... земля одна.
 
Сверху