Моя Религия - последняя линия обороны!

Ваши предпочтения!?

  • Светский гуманизм

    Голосов: 12 22.6%
  • Конфуцианство

    Голосов: 1 1.9%
  • Буддизм

    Голосов: 2 3.8%
  • Ислам

    Голосов: 4 7.5%
  • Протестанизм

    Голосов: 2 3.8%
  • Католицизм

    Голосов: 1 1.9%
  • Христианство

    Голосов: 14 26.4%
  • Иудаизм

    Голосов: 1 1.9%
  • Агностици́зм

    Голосов: 4 7.5%
  • не определился

    Голосов: 5 9.4%
  • я атеист

    Голосов: 18 34.0%
  • Инглиизм

    Голосов: 2 3.8%

  • Всего проголосовало
    53

BASHKA

Пользователь
http://ru.wikipedia.org/ - спонсор.
Светский (секулярный) гуманизм (англ. Secular humanism) — одно из направлений современной философии гуманизма, мировоззрение, которое провозглашает человека, его право на счастье, развитие и проявление своих положительных способностей наивысшей ценностью. Гуманистическое мировоззрение противопоставляется религиозному, не признаёт существования сил, стоящих выше человека и природы. Светский гуманизм утверждает способность и обязанность вести этический образ жизни без привлечения гипотезы о существовании Бога. Светский гуманизм выделился из гуманистического движения в ответ на критику гуманизма религиозными фундаменталистами[1]. От религиозного гуманизма отличается тем, что отвергает религиозную веру как принципиально иллюзорный способ ориентации человека в мире.
Принципы светского гуманизма
Вместе с тем, согласно «Декларации Светского Гуманизма»[1], десятью базовыми принципами мировоззрения также являются:
1. Свободное исследование. — Недопустимость любого вида цензуры, догматизма; свобода прессы и средств коммуникации.
2. Отделение церкви от государства. — Во избежание нарушения принципа свободного исследования необходимо отделить церковь от государства.
3. Идеал свободы. — Недопустимость любой формы тоталитаризма, идеал уважения прав меньшинства и власти закона.
4. Этика, основанная на критическом мышлении. — Независимость этики от религии. Возможность и необходимость вывода моральных норм без религиозного откровения.
5. Моральное образование. — Необходимость нравственного воспитания и образование детей. Недопустимость навязывания религии молодым людям, прежде, чем они будут способны дать на это добровольное и осмысленное согласие.
6. Религиозный скептицизм. — скептическое отношение к претензиям сверхъестественного на реальность.
7. Разум. — Использование рациональных методов исследования, логики и опыта в процессе накопления знания и установления критериев его истинности.
8. Наука и техника. — Признание научного метода наиболее достоверным способом понимания мира.
9. Эволюция. — Порицание попытки креационизма включать в учебники биологии религиозных доктрин, потому как «очевидность фактов настолько убедительно подтверждает само существование эволюции видов, что отрицать его слишком трудно».
10. Образование. — «Образование должно быть неотъемлемой составляющей созидания гуманных, свободных и демократических обществ». Передача знания, поощрение морального роста, обучение профессиям, помощь в выборе жизненного пути, преподавание правил поведения в демократическом обществе, стремление развивать способность к критическому мышлению. Опасность СМИ, как средства навязывания догм.

В число важнейших методологических принципов светского гуманизма входит принцип свободного критического исследования, включающий идею приложения ресурсов разума и науки ко всем областям природы, общества и человеческого поведения. Это предполагает недопустимость каких-либо ограничений научного познания и экспериментальных исследований во всех областях, будь то этика, политика, религия, паранормальные явления или медицина. При этом такие исследования не должны противоречить закону и нарушать базовые этические и экологические стандарты, принятые в данном сообществе.

Современный светский гуманизм объединяет свободомыслящих — рационалистов, скептиков, агностиков, индифферентистов, атеистов, игтеистов, нон-теистов, — не поддерживающих теистические взгляды на природу человека и универсума и утверждающих, что ни разум, ни наука, ни сколько-нибудь достоверные экспериментальные исследования не обнаруживают реальности трансцендентного (сверхъестественного) ни в человеке, ни в окружающей его действительности. Вместе с тем, светские гуманисты защищают принципы уважения чувств верующих, свободы совести и отделения церкви от государства и школы. Они выступают против политизации и идеологизации как религиозного, так и гуманистического мировоззрения, поскольку считают ошибочным или даже порочным превращение этих мировоззрений в орудия и средства борьбы за политическую и/или духовную власть в обществе. Такая установка предопределяет наличие существенной правозащитной функции гуманизма как общественного движения и компоненты гражданского общества.
[править]

Светский гуманизм и атеизм
Несмотря на то, что светские гуманисты фактически отрицают существование сверхъестественных явлений, и среди них есть множество атеистов, они не считают борьбу с религией главной целью[2]. Более важной для них является идея прав человека (п. 3 декларации светского гуманизма), в том числе свобода вероисповедания. Светские гуманисты стремятся продемонстрировать правоту собственной точки зрения не путём антирелигиозной деятельности, а путём создания реальной альтернативы религиозным культам. Например, основывая этические общества, созданные для проведения морального и нравственного образования.

Чему учат детей!? Какова религия 21 века!? Выбор есть всегда. ЛЮБАЯ религия утверждает беспомощность и ничтожность человека по отношению к Богу и перед своей судьбой, закрывая пропасть мироощущения между "нищебродами" в плане материального (большинство, в том числе Я) и сильными мира сего. Естественно Я считаю, что основной религией 21 века становится светский гуманизм, когда православие и ислам летит в тартарары на сверхскоростях. Оглянитесь. Кругом мусор. Люди, которые бояться смотреть в глаза открыто и с душой. Долги, кредиты, больницы. Пятница возведена в ранг - праздничных дней. Это только начало ... :rofl:

Братья и сестры. сублимируем. Не стесняемся. ;)
 

John_Smith

Атомск
Согласен с топикстартером.

Может не совсем в тему темы.
По радио России неоднократно слышал заявления, что русский человек это обязательно православный человек. <_<
А какой то очень важный дяденька вещал о том, что уровень вашей духовности зависит от того, как часто вы посещаете церковь.
Ну уж, что-как, а религиозность и духовность вещи абсолютно разные, и не никак не связанные между собой.


Далее прилагаю видео.
Интересно все.
Но про религию начинается с 4:30

http://www.youtube.com/watch?v=ItV27O9gUsY
 

BASHKA

Пользователь
По радио России неоднократно слышал заявления, что русский человек это обязательно православный человек. <_<
А какой то очень важный дяденька вещал о том, что уровень вашей духовности зависит от того, как часто вы посещаете церковь.
Согласен. Кто не с нами, тот против нас. Звучит резко и целенаправленно. Очень по православному с их стороны :good:
Это дяденька был и наверное есть ИП. иначе зачем!? Для аналогии. Посмотрите на наше здание "Городской библиотеки". Состояние, обветшалость и т.п..
Теперь на часовенку и церквушку. Люди делают деньги на несчастье людей.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
а я не совсем понял, как "очевидность фактов настолько убедительно подтверждает..." - см.
Принципы светского гуманизма
...
9. Эволюция. — Порицание попытки креационизма включать в учебники биологии религиозных доктрин, потому как «очевидность фактов настолько убедительно подтверждает само существование эволюции видов, что отрицать его слишком трудно».

сочетается с провозглашаемым там же "Использованием рациональных методов исследования, логики и опыта"?
ИМХО под флагом безрелигиозности "Принципы светского гуманизма" всего навсего провозглашают еще одну религию, основанную на вере в "очевидные" для авторов "Принципов" факты. И дело не только в отрицании креационизма - сторонники "очевидных" фактов обычно отрицают все, что не укладывается у них в голове.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
в какой из плоскости не понятно!?
В wikipedia как раз все понятно:"Остаётся вопросом — все ли утверждения, про которые ЗАЯВЛЕНО, что они истинны, могут считаться фактами?"
гуманисты заявляют одно, креационисты - другое. и каждый думает, что опирается на факты.
 
H

Hel

Guest
Не "проканает". Хотя, здесь каждый свободен в своей истине.
Поделись с форумчанами почему данное поведение считаешь религией. Если не сложно. вдруг догма. :rofl:
Процитирую друга-падонка.

Настоящему по...ст - это не тот, кому все по...
Это тот, кому ВСЕГДА по...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
я бы не стал так категорично о ЛЮБОЙ религии:
ЛЮБАЯ религия утверждает беспомощность и ничтожность человека по отношению к Богу и перед своей судьбой
уточните источник, плз. это "светские гуманисты" или Вы сами придумали?
 

BASHKA

Пользователь
В wikipedia как раз все понятно:"Остаётся вопросом — все ли утверждения, про которые ЗАЯВЛЕНО, что они истинны, могут считаться фактами?"
гуманисты заявляют одно, креационисты - другое. и каждый думает, что опирается на факты.
Один разум недостаточен для того, чтобы убедить кого-либо в истинности. Свои примеры есть!? Пусть это будет свободным исследованием.
Если бы был универсальный ключ ко всем, чтобы достучаться до главного. Были бы и дороги ровные. Как писал А.С. Пушкин.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Процитирую друга-падонка.
Настоящему по...ст - это не тот, кому все по...
Это тот, кому ВСЕГДА по...
ИМХО нормальная религия. Падонкская. ну и хороший христианин сможет сформулировать то же самое со ссылками на библию и на литературном языке.

Один разум недостаточен для того, чтобы убедить кого-либо в истинности.
это Вы так считаете. а согласно процитированной Вами же «Декларации Светского Гуманизма»
7. Разум. — Использование рациональных методов исследования, логики и опыта в процессе накопления знания и установления критериев его истинности.
8. Наука и техника. — Признание научного метода наиболее достоверным способом понимания мира.
ИМХО есть противоречие между Вашим утверждением и декларацией. и если Вы попробуете порассуждать на эту тему, противоречие станет еще более явным.
 
H

Hel

Guest
Помойму, религия - дело интимное, как пятно на трусах.
И трясти ею пред всеми - вот то же самое, ага...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Помойму, религия - дело интимное, как пятно на трусах.
И трясти ею пред всеми - вот то же самое, ага...
а предлагать всем коллективно потрясти трусами имеет смысл чтобы в шуме-гаме украсть чьи нибудь...
 

BASHKA

Пользователь
ИМХО есть противоречие между Вашим утверждением и декларацией. и если Вы попробуете порассуждать на эту тему, противоречие станет еще более явным.
Я же ведь даже не намекал о своем выборе. Вы видимо за меня всё решили!? Браво :lol:
К какой бы религии отнес мою линию обороны. Если подумать!?
 

Danie1

Пользователь
Деньги - тоже религия, ненуачо, молитвы у алтаря "сбербанка" 2 раза в месяц приносят свои плоды :)))


По радио России неоднократно слышал заявления, что русский человек это обязательно православный человек.
/offtopic/
Там же
-Какой русский не любит быстрой езды.
-Какой русский не любит выпить.
-Русские бабы и коня на скаку...
А и ещё моё любимое там где реклама "Не печалься, мужык, купи себе Ладу" :yahoo:
/offtopic/
 
H

Hel

Guest
Не печалься, мужик, купи себе Ладу.
Тогда и печалиться будешь.
(c)copycat

Деньги на тот свет не упрешь, однако.
Рази что в цифровом формате.
На цифровой тот свет.
Матрица - тоже религия.
Я даже адепта знаю как мин. одного.
 

Danie1

Пользователь
(c)copycat

Деньги на тот свет не упрешь, однако.
Рази что в цифровом формате.
На цифровой тот свет.
Матрица - тоже религия.
Я даже адепта знаю как мин. одного.

/offtopic
мммм, а почему у нас нет таких парней как в америке с плакатами на перекрёстках, которые вещают о конце света? :( Мне было бы ещё веселее.
/offtopic

Интересно по каким кретериям люди себе религию выбирают? Всмысле когда меняют.
 
Сверху