Мир охватило безумие?

Мир, как никогда ранее, стоит на пороге глобального самоуничтожения

  • Да, пора рвать когти на Марс.

    Голосов: 33 40.2%
  • Нет, это все нормально. Так всегда было и будет.

    Голосов: 33 40.2%
  • Ну, не знаю. Я не смотрю телевизор и не читаю газет.

    Голосов: 16 19.5%

  • Всего проголосовало
    82

Дизель

Южный ветер
Натолкнулся вот на такую статью Натальи Серовой
Публичная политика во все времена была театром, но, кажется, никогда на мировой авансцене не царило такое политическое безумие и не солировало такое количество странных персонажей. Главной "звездой" этого представления, несомненно, является Обама с его завиральными идеями "изменения мира". Непринужденные манеры и виртуозное скольжение по поверхности любых проблем уже третий год завораживает публику, которая все более напоминает уездный бомонд, загипнотизированный вздорной болтовней Хлестакова.

Мир, впрочем, меняется, и всякий раз, стремительно выходя к микрофону и энергично комментируя те или иные события, Обама неизменно являет образ президента новой формации – быстрого, уверенного и целеустремленного. Он весь в движении, однако эта легкость танцора скрывает пустоту человека, который не очень-то понимает, куда он попал и за кого его принимают, но старается соответствовать предложенным обстоятельствам.

С одинаковой легкостью он вещает о "перезагрузке" на встречах с Медведевым, о новом будущем Ближнего Востока в мусульманском Каире, о защите окружающей среды – в Копенгагене, о запрете на ядерные исследования – в Вашингтоне. В результате Европа уже воюет в Северной Африке, "Братья-мусульмане" всех стран объединяются под знаменами демократии. Исламские фанатики на юге Египта поднимаются против местных христиан, пакистанские исламисты объявляют джихад Америке, ФАТХ и ХАМАС готовятся строить Палестинское государство, а палестинский лидер Аббас поясняет, за счет кого достигнуто согласие: "ХАМАС – наши родные братья, а евреи – чужие люди".

С той же легкостью Обама принял Нобелевскую премию мира и, зажав ее в правой руке, левой подписал приказ о нанесении ракетных ударов по далекой стране. А потом, совсем как гоголевский Хлестаков, запутался в показаниях о подробностях убийства бен Ладена и, тут же забыв об этом, рванул дальше со скоростью "35 тысяч одних только курьеров". Непринужденная легкость мыслей и движений позволяет легко переключать обалдевшую от впечатлений аудиторию со скандала вокруг недостоверной метрики на пляски вокруг трупа бен Ладена, с бюджетных проблем – на угрозы, связанные с ядерным потенциалом Пакистана.

Ту же "легкость мыслей необыкновенную" демонстрирует Николя Саркози, мечтавший стать вторым де Голлем и лидером новой Европы и всего Средиземноморья. Это не мешало ему разводиться, жениться, раздевать именем закона местных мусульманок и поправлять финансовые дела страны за счет студентов и пенсионеров. А когда за год до выборов рейтинг упал, в топку избирательной кампании полетели идеи мультикультурализма, принципы Шенгена, все та же Ливия и еще не родившийся первенец от третьего брака.

Его сосед Сильвио Берлускони довольствуется тем, что шокирует общество коррупционными скандалами и любовными похождениями. Периодически Италия буквально стоит на ушах, а премьер только посмеивается и продолжает в том же духе. Но скандал вокруг связи с несовершеннолетней марокканкой взорвал ситуацию, и Берлускони тоже потянуло на военные подвиги: как сострили бы во времена Билла Клинтона, "что бы там ни было у Берлускони с юной марокканкой, Каддафи ответит за все".

Это простое и доходчивое объяснение позволяет говорить об особой атмосфере непринужденного цинизма, определяющей лицо мировой политики. Подобная логика и раньше определяла мотивы политических решений, но не с такой обезоруживающей откровенностью. В публичной сфере подобный цинизм годился разве что для анекдотов: "Черт с ней, с Исландией, но почему валенок на пульте?". Теперь это стало обыденностью, которую бесстыдно предъявляют публике, как если бы дело происходило на светском приеме и речь шла о том, кто уронил поднос с бокалами.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" те же манеры явило руководство Японии. На фоне продолжающихся землетрясений и новых ЧП на станции японские власти более всего заботились о сохранении лица. Пока миру промывали мозги рассказами о японском порядке и невозмутимости населения, ситуация стала неуправляемой, меры по блокированию аварии явно запаздывали, сотрудники жали не на те переключатели, радиоактивная вода полилась в океан. А японский премьер продолжал твердить, что все под контролем и "это не Чернобыль".

Все это наводит на мысль, что лидеры ведущих стран уже не в состоянии оценивать последствия своих действий, и это вдохновляет на чудачества политиков второго эшелона. Бывшие министры и послы Каддафи возлагают на себя чрезвычайные полномочия, а потом исчезают в небытии. Арабские принцы с упоением предсказывают крушение режимов, которые возглавляют их отцы и деды, видимо, полагая, что безобразия в их странах откроют им путь к долгожданным тронам. Правоохранительные органы Ирана обвиняют соратников президента Ахмадинежада в колдовстве, вызове джиннов, экзорцизме и "связях с неизвестными мирами". Известный своей эксцентричностью Александр Лукашенко публично назвал "козлом" главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и поднял вопрос о "вшивости" руководства Украины.

Понятно, что принцами и министрами движут нереализованные амбиции, разновидность комплекса самозванца, президентом Белоруссии – неизбывное раздражение. А вот зачем президент Чехии Вацлав Клаус во время официальной встречи с президентом Чили на глазах всего мира присвоил протокольную ручку – это большой вопрос. Но в целом вся эти странные действия, ломающие стереотипы благопристойного поведения, производят впечатление какого-то компенсаторного безумия.

Хватает хлестаковщины и в России. Жизнерадостный президент с кучей идей, которые сыплются как из рога изобилия: замена стоваттных лампочек на ртутные, перенос часовых поясов, отключение света в десять вечера, "Сколково", десять пунктов об инвестициях, отмена техосмотра. И тут же достаточно странные высказывания: "ФАПСИ уже нет, а ФСБ осталась, да... Я вообще не знаю, кто этим занимается". Министр образования и науки, всерьез заявляющий, что "недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя". Глава президентского совета по правам человека, запустивший проект "национального примирения", расколовший общество.

Эксперты с судьбоносными докладами, которые читают лишь их оппоненты. Рулоны антикоррупционых разоблачений Навального. Массовое помешательство на эпатаже, охватившее людей творческих профессий. Тонны писем, заявлений и наветов: Кох против Шендеровича, Милов против "Солидарности", академик-геолог против президента, сотрудники Минздрава против Рошаля. И как символ этой разнузданности – огромное граффити на разводном мосту в Санкт-Петербурге и признание этой непристойности выдающимся достижением современного искусства.

Во всем этом слишком много граничащей с беспределом неадекватности и авантюрного безумия, которым заражается общество. И вот уже толпы арабов устраивают невиданную прежде заварушку, чтобы "все поменять", а в Европе тысячи людей выходят на улицы, требуя, чтобы "все вернули обратно". При этом и те, и другие живут в вымышленном мире, который сервируют для них одержимые хлестаковщиной политики.
... и пришла в голову мысль, а не охватило ли наш мир повальное безумие? Или во все времена таких безумцев во власти было предостаточно и нечего наводить тут панику, все идет по плану.

А что вы по этому поводу думаете.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

BlackFox

Местный
Ничего странного и удивительного. У аффтара обыкновенная паранойя.
Впечатление, что аффтар долго спала в детском саду, а когда проснулась, увидела что всех забрали родители, и она осталась одна.
Точно так можно разложить по полочкам любое десятилетие 20 века. Будут и фанатики, и параноики, и "ведьмак на шабаше". Просто раньше скорость распространения тараканов из голов безумцев в головы нормальных людей была на порядок меньше (слава КПСС интернету!).
А теперь - выпил сто грамм (покурил, укололся - нужное подчеркнуть) для храбрости - и вперед, покорять интернет. Назавтра твой бред узнает вся страна. Какие просторы для самопиара - аж дух захватывает !
Что нужно было сделать раньше, чтобы про тебя рассказали, или по телику показали - ну, амбразуру закрыть, старушку из огня спасти, провод нужный вовремя перегрызть - скукотища!
А теперь - украл, выпил - в тюрьму написал, снял - в интернете! Романтика!
Свобода слова - это святое. Мы теперь за нее любому голову оторвем или в бетон закатаем, ежели с нами не согласен.
 

Mike22

Местный
BlackFox, вы о чём?
При чём тут Интернет?
Автор говорит о "странностях" и безответственности руководителей крупнейших государств мира.
 

kroha

Местный
Мне кажется что мир сошел окончательно с ума после 2000-ных годов. Это похоже на групповой психоз. Вожди на всех уровнях открыто \мат\ и ворут - и не считают за правило скрывать этого. Да, цинизм был всегда и везде, но вот такого вызова совести я еще никогда не видела и не слышала. Безумие заразило всех нас.
Были нехорошие редиски всегда, но были они исключениями...скорей исключениями. Потом Бог, Судьба, Рок настигали их в виде смертельных болезней, самоубийств, психических больниц. Сейчас это правило, а те, которые еще сочетают сердце+разум - очень редкое исключение...
Когда хоронят, прощаются с актером. певцом и т.д. и говорят "Он был хорошим отцом, работником, мужем..."ЛИ-ЦЕ-МЕ-РИЕ...Вот эта привычка-правило говорить о покойнике либо хорошо либо ничего срабатывает отлично - хоть он и козел, но эпитафию за его денюжки напишут отличную! А привычку говорить о бесталанном человеке "О (был) один из лучших.." меня вводит в ступор. А покажите мне того человека который просто лучший, НЕ лучший? Кто согласится на эту роль? Я? Ты? Он? Все равно про того же Обаму шопотком говорили "Да убийца он! Тсс!"..вручая ему Нобелевку..вот когда найдется мальчик который воскликнит ва всеуслышанье "А король то голый!" вот тогда и задумаются людишки кого они ставят руководителями....
Еще люди привыкают к ужасам, для одних это андреналин, другим некогда это замечать. Убивали девушку на глазах у односельчан. публично. Чем то тяжелым по голове. Мимо шли люди. Школьники. Кровь хлестала ручьями. Никто не заступился, никто не вызвал полицию. Вызвали потому что труп уже долго лежал. А один мальчик на все это смотрел и ему казалось что смотрит триллер или "Бригаду" 2008 год
Нет, ребята, это как то не так получается. Раньше: я прогуляла с подружкой в третьем классе уроки..Было страшно: вызовы к директору и тэдэ и пэтэ. Поняла, уяснила.
А сейчас нормально, что ребенок в конуре с собакой живет? И это так должно быть?. Вся деревня знает (и участковый) что у Марьванны внук со скотиной кушает и это считается нормальным?
 

BlackFox

Местный
BlackFox, вы о чём?
При чём тут Интернет?
Автор говорит о "странностях" и безответственности руководителей крупнейших государств мира.
Какие странности, какая безответственность ?
Все то же самое было и сто лет назад и двести. Только тогда это не воспринималось как безумие. И никогда это не было безумием. Это была обычная жизнь обычных государств. И почему-то все были нормальные, и народы, и правительства. Ну воевали друг с другом, ну убивали - се ля ви.:pardon:
А десять лет вдруг все как с цепи сорвались - ах, и чего это с нами вдруг случилось, какие мы идиоты стали, наверное инопланетяне инфекцию идиотизма занесли ... :crazy:
Все эти интернетные новоявленные параноики, прорицатели, обличители достали - поменьше надо искать безумия в сегодняшней жизни, может тогда что-нибудь и изменится.
Свинья везде грязь найдет - есть такая пословица.
 

Дизель

Южный ветер
BlackFox, а Вы можете привести примеры из всемирной истории, чтобы в одном временном промежутке были собраны такие же "безумные" правители? Просто мне кажется, что не может являться логическим доказательством точки зрения слова "Все то же самое было и сто лет назад и двести"

С уважением.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Димидрол

Новичок
Дизель, вообще то Ванга предсказывала гражданские войны в каких годах не помню так что нам хана xD
 

Ookami

имеет
Заблокирован
людей народилось дофига, природу загадили сильнее, власть корпораций охрененна, информационный бардак повсюду по сравнению с какими-то там "столетназад". так что не удивительно, что крыша едет у народонаселения.
 
  • Like
Реакции: temp

BASHKA

Пользователь
Давайте без паники. Не читайте желтую прессу и не смотрите телевизор, от этого расстройство желудка. «Собачье сердце» Дворников реально в стране и по всему миру не хватает. Желание подобрать красивую бумажку на улице любимого цвета (допустим зеленую $) у каждого второго возникает, а выкинуть бесплатный сыр у каждого первого. Это старая игра и всем известная. :D
 

BlackFox

Местный
BlackFox, а Вы можете привести примеры из всемирной истории, чтобы в одном временном промежутке были собраны такие же "безумные" правители? Просто мне кажется, что не может являться логическим доказательством точки зрения слова "Все то же самое было и сто лет назад и двести"
С уважением.

Проще привести пример нормального правителя. Но тут будет другой вопрос - чем мерить безумие в зависимости от политических взглядов. Для меня нормальный - Николай II, для многих в форуме - это "кровавый тиран". Кого будем слушать ?
 

BASHKA

Пользователь
Для меня нормальный - Николай II, для многих в форуме - это "кровавый тиран". Кого будем слушать ?
Николая II - Путина и его семейство Медведевых. Вы поддерживаете ЕдРо!? Бьютефул. :drinks:
Путин кстати второй президент РФ.
 

BASHKA

Пользователь
Я что-то говорил про ЕР ? Не надо домысливать. А свою кашу в голове другим не демонстрируйте, смешно.
Мы разве на личности с Вами переходили!? Мать моя женщина. Хорошо улетучиваюсь, Ваше шоу. Мне бесплатных печенек не надо. :D
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
:rolleyes: а если построить картину мира, в которой все эти "безумства" политиков объясняются вполне определенными выгодами для них самих или для кукловодов? вон физики не считают безумием идею "темной материи". то есть считают, но согласны примириться с ее безумием, лишь бы позволяла предсказывать.
не прячется ли за политическим фасадом "темная"+"светлая" изнанка?
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
Проще привести пример нормального правителя. Но тут будет другой вопрос - чем мерить безумие в зависимости от политических взглядов. Для меня нормальный - Николай II, для многих в форуме - это "кровавый тиран". Кого будем слушать ?
Да ну вот не надо! Николаша был отвратительным царем(правителем государства), не сделавшим абсолютно никаких выводов даже после революции 1905 года! Его и канонизировали-то только в части отношения к семье! Так что не надо тут про нормального Николая II-ого!
 
H

Hel

Guest
Куда ж ему деваться-то было, болезному?
Уродился - правь. А коль нет таланту?
Ну не бросать же народ православный на произвол демократии.
 

Touareg

to kalon epieikes
Как бы то ни было, большинство из нас статисты в этой игре и что бы кто ни делал это мало что изменит. Последний раз так круто было в шестидесятых прошлого века, карибский кризис, Хрущев ботинком о трибуну, показательные испытания водородной бомбы. А вы сажайте свою картошку, даст бог и нынче будет урожай.
 

Дизель

Южный ветер
Всё-таки давайте вернемся к старту темы. Речь идет о том, что в данный период времени складывается ощущение, что нынешние главы государств стараются перещеголять друг друга в эпатажных (Саркази, Берлускони, Клаус, Лукашенко, Путин, Медведев) выходках и заканчивая поступками, влекущими за собой смерть тысяч людей (Обама, Каддафи) либо ложью губя не только своих (Япония). Вслед за ними кипит народное варево в виде непрекращающихся конфликтов на Ближнем Востоке, перманентных терактов в Израиле/Палестине. Про индо-пакистанский инцидент пел ещё Высоцкий, а он и ныне там. Южная Америка тоже кровоточит. Африка же вообще бьет рекорды.

Я хочу понять - то, что происходит сейчас, укладывается в рамки науки о развитии цивилизаций, и нас ждет время Back To The Future или что-то вышло из под контроля. И гипотеза Аццкого Минуса тоже имеет место быть?

Ведь меня, как обывателя, что волнует: копать землянку и закупать 5,45 и консервы или и далее безмятежно играть воланчиком в бадминтон на садовой лужайке со своими детишками.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ведь меня, как обывателя, что волнует: копать землянку и закупать 5,45 и консервы или и далее безмятежно играть воланчиком в бадминтон на садовой лужайке со своими детишками.
ИМХО эгрегор, которому надо "копать землянку" - более человеколюбивый=прожорливый, т.к. он питается разрушающими человека эмоциями. другой питается понемногу, но от многих, т.е. заинтересован в обществе всеобщего благоденствия. Вывод: да здравствуют воланчики!
 

Дизель

Южный ветер
Ну то есть воланчики - это пустоголовые оперенные, коим поддашь под зад - он и полетел. Не важно куда, хоть на Марс. Главное - он послушен ракетке.
 
Сверху