Микрофон сильно фонит в некоторых программах

Ash

Пользователь
Имеем -> материнская плата Гигабайт GA-P35-DS3, встроенная звуковая карта Realtek ALC885/889A/890.
Стоит Windows XP SP2, дрова на звук R 1.87 (последние).
Включаем микрофон, все прекрасно работает, звук чистый.
Загружаем TeamSpeak, с любыми настройками при использовании микрофона, даже если в него ничего не говорить, возникает нарастающий шум, большой громкости.
О разговорах речи идти уже не может. Вынимаем микрофон из гнезда.
Ситуация с ТимСпик повторяется ровно также. Микрофон в порядке, от микрофона не зависит, от уровня чувствительности тоже.
Загружаем Guitar FX Box, тоже самое.
Стандартная виндовая программа звукозаписи пишет чисто.

Подозреваю что дело в кодаках, возможно виноваты CELP, SPEEX. Пробовал переустанавливать Тимспик, инсталл другой.

Кто что может посоветовать для исправления ситуации?
 

Эlton

I'll be back
Регулируй уровень чувствительности микрофона в системном миксере, или в настройках игр.
 

yamig

Мирный атом
Имеем -> материнская плата Гигабайт GA-P35-DS3, встроенная звуковая карта Realtek ALC885/889A/890.
Стоит Windows XP SP2, дрова на звук R 1.87 (последние).
Включаем микрофон, все прекрасно работает, звук чистый.
Загружаем TeamSpeak, с любыми настройками при использовании микрофона, даже если в него ничего не говорить, возникает нарастающий шум, большой громкости.
О разговорах речи идти уже не может. Вынимаем микрофон из гнезда.
Ситуация с ТимСпик повторяется ровно также. Микрофон в порядке, от микрофона не зависит, от уровня чувствительности тоже.
Загружаем Guitar FX Box, тоже самое.
Стандартная виндовая программа звукозаписи пишет чисто.

Подозреваю что дело в кодаках, возможно виноваты CELP, SPEEX. Пробовал переустанавливать Тимспик, инсталл другой.

Кто что может посоветовать для исправления ситуации?
Имею такую же материнку, есть проблемма со входом Line-In - сильно фонит, но моё подозрение, что это я его подполил, не знаю. Возможно и тут что-то похожее, если ещё не пробывал попробуй воткнуть микрофон в другой вход.
И вообще этой втроенной звуковухе предпочёл бы старый добрый SBLive! <_<
 

Ash

Пользователь
Имею такую же материнку, есть проблемма со входом Line-In - сильно фонит, но моё подозрение, что это я его подполил, не знаю. Возможно и тут что-то похожее, если ещё не пробывал попробуй воткнуть микрофон в другой вход.
И вообще этой втроенной звуковухе предпочёл бы старый добрый SBLive! <_<
СБлайв не так давно воткнул, пока до конца не разобрался, при каких-то условиях все также как на встроенной, при каких-то нормально... Но не могу в неё нормально 5.1 воткнуть слишком близко выходы расположены :huh: начинаются косяки.
У тебя идёт положительная обратная акустическая связь - отсюда возбуждение. Разорви её. Не вдумчиво читаешь.
Элтон, без обид, но откуда положительная обратная связь, когда микрофон вынут из порта? Микросхему кодака разорвать? Если бы все было так просто, поверь, я бы не писал на форуме.
 

Эlton

I'll be back
Элтон, без обид, но откуда положительная обратная связь, когда микрофон вынут из порта? Микросхему кодака разорвать? Если бы все было так просто, поверь, я бы не писал на форуме.
Тогда причём тут микрофон? Чего тогда ты его к делу пришиваешь? Объясни толком, что там у тебя происходит? :D :lol: :lol:
 

Ash

Пользователь
Тогда причём тут микрофон? Чего тогда ты его к делу пришиваешь? Объясни толком, что там у тебя происходит? :D :lol: :lol:
Ну не знаю как еще объяснить, вроде бы все написал в самомо первом посте.
Если в двух словах - микрофон работает нормально, включаю тимспик, слушать меня невозможно - дикие шумы, выдергиваю микрофон, все равно дикие шумы. Не через тимспик микрофон прекрасно работает. Через Гитар бокс таже история, что и с тимспиком, так что дело не в нем. В чем косяк?
 

Эlton

I'll be back
Ну не знаю как еще объяснить, вроде бы все написал в самомо первом посте.
Если в двух словах - микрофон работает нормально, включаю тимспик, слушать меня невозможно - дикие шумы, выдергиваю микрофон, все равно дикие шумы. Не через тимспик микрофон прекрасно работает. Через Гитар бокс таже история, что и с тимспиком, так что дело не в нем. В чем косяк?
Всё-равно не понятно. Надо знать что у тебя за микрофон и что за акустика. Или у тебя гарнитура? Так же настройки миксера надо видеть.
 

Ash

Пользователь
Всё-равно не понятно. Надо знать что у тебя за микрофон и что за акустика. Или у тебя гарнитура? Так же настройки миксера надо видеть.
Микрофон - гарнитура, работающая, без шумов без косяков. Колонки 5.1, работающие. С этим разобрались, полагаю.
Если тривиально включить микрофон в системе, так чтобы я слышал себя через колонки, то все в порядке, хоть песни пой. Все прекрасно. Таким образом, аппаратно микрофон работает.

Далее мне требуется используя программы обработки/передачи звука и дальше счастливо использовать микрофон, но что происходит->

TeamSpeak - возникают дикие шумы, как при положительной обратной связи. Чувствительность микрофона и MicBoost при этом не влияют ни как. Меня там конечно слышно, но шумы гораздо выше. При вынимании микрофона из разъема, ничего не меняется, от сюда вывод - проблемы либо с софтом либо с звуком, он встроенный, описан выше.

Guitar FX Box - те же дикие шумы, даже при отключенном микрофоне. При уменьшении чувствительности в программе при самой минимальной шумы исчезают. Либо усиливаются наводки на разъем, либо... одно из двух Оо...

Стандартная программа звукозаписи от мелкософта работает прекрасно, так же, когда микрофон просто включен.

Придерживаюсь мнения, что ТимСпик использует либо кривые кодаки либо ....
Guitar FX Box тоже использует кодаки, какие не знаю.

зы перевел микрофон на "SB LIVE!" остальное оставил на встроенной. Микрофон в таком варианте перестал "шуметь". Но напрямую не могу вывести звук на колонки, только через программы, что логично. Но через проги не всегда требуется, да и порой задержки (обработка иногда просто не нужна).

Вопрос остается в силе, как заставить микрофон работать через встроенный звук?
 

Mike22

Местный
Придерживаюсь мнения, что ТимСпик использует либо кривые кодаки либо ....
Guitar FX Box тоже использует кодаки, какие не знаю.
Дак они, может, всего навсего включают чистый прямой канал без каких-бы то ни было обработок и систем подавления возбуждения (почти всё ПО работающее с микрофоном имеет такую возможность).
Колонки не пробовали выключать при работе с ТимСпик/Guitar FX ?
 

Ash

Пользователь
Дак они, может, всего навсего включают чистый прямой канал без каких-бы то ни было обработок и систем подавления возбуждения (почти всё ПО работающее с микрофоном имеет такую возможность).
Колонки не пробовали выключать при работе с ТимСпик/Guitar FX ?
Тимспик использует по умолчанию кодак CELP 5.1 Kbit из набора Speex. Guitar FX не нашел какой кодак, но точно он есть, по скольку в настройках по умолчанию также стоят системы компенсации.

Колонки отключать не пробовал, по скольку иначе результат не узнаю. Дальность нахождения микрофона от колонок не влияет, да и дальнейшее обнаружение факта, отключения микрофона из гнезда, привело к мысли, что они не при чем... но подумаю.
 

Mike22

Местный
Никакие кодеки совершенно никак не задействованы при работе прямого канала звуковой карточки.
У вас либо сам софт чудит, либо драйвер звука, либо как я и сказал - ничего не чудит, просто вы первый раз столкнулись с этим возбуждением а колонки при этом отключить не догадались.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Могут другие каналы шуметь, если к ним что-нибудь подключено, либо просто битые. А некоторые софтины включают все, что по умолчанию выключено...
 

Sam

Пользователь
В микшере виндовском в параметрах записи должен быть выбран только мф вход. А всякие типа Mono Mix, Stereo Mix отключены.
 

Dos

Пользователь
Совершенно точно! Дело в том что скорее всего у вас заводится от того что включен СтереоМикс в настройках панели записи. Нужно оставлять только то что Вам нужно писать.. Линейный вход, микрофон, или скажем общий выход(стериомикс) Конкретно в вашем случае - микрофонный вход.
+ еще ко всему когда разговариваете в Тим спике, входящий микрофонный сигнал можно замутировать. Не к чему я думаю вам слышать через колонки, то что вы и так говорите. От этого только больше каши будет + при большом уровне громкости заводка и фон вам обеспечен на все 199%
 

Ash

Пользователь
Попробовал повыключать лишние каналы. Обнаружил, что на чувствительность микрофона помимо прочего влияет канал "Wave/mp3". Что это за канал вообще?
Завалив почти полностью уровень, добился довольно маленького эха, но так или иначе присутствующего...
 

yamig

Мирный атом
Попробовал повыключать лишние каналы. Обнаружил, что на чувствительность микрофона помимо прочего влияет канал "Wave/mp3". Что это за канал вообще?
Завалив почти полностью уровень, добился довольно маленького эха, но так или иначе присутствующего...
Ну этот канал видимо и дублирует ту "Wave", которую пишешь, вот и обратная связь откуда.
А если ещё на выходе окружающая обстановка включена Посмотреть вложение 43518 вот и самовозбуждение готово, достаточно дунуть.
А программа звукозаписи мелкософта видимо свою паленницу юзает.

и ещё
Посмотреть вложение 43516
ставь вот эти крыжыки.
 

Ash

Пользователь
Кажется вопрос практически решен за счет галочки "подавление эхо". Очень хорошо помогает, даже выставил обратно чувствительность.
Всем огромное спасибо.

зы если интересно на форуме гигабайта посоветовали:
1. Обновить БИОС до последней версии
2. поставить последние драйвера на Realtek HDA с www.realtek.com.tw
3. Поставить последние драйвера на jmicron (контроллер IDE) www.jmicron.com.tw

А по поводу драйверов нашел очень любопытный сайт, жаль только платный зато диагностика превосходная!
 

Raffaela

Новичок
Если много способов как убрать шум микрофона. Также вы можете попробовать установить рекомендуемый уровень усиления для работы прибора:
Надо перейти по тому же пути, что вы видите выше, но в свойствах придется зайти на вкладку “Уровни” и установить значения где-то на 8-14 Децибел. Уровень громкости звучания самого устройства стоит установить где-то на 60-70%. В том же окошке можно активировать функцию подавления шума. В тех же свойствах модели девайса зайдите на окно улучшений и установите галочку напротив “Подавление шума”.
 
Сверху