МЕДИЦИНА и всё вокруг

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
а чего вы сами с эти вопросом то не идете, к своему то начальству?
Мадам, вы пардон пальцем в луну ткнули. У меня уже ох как давно НЕТ никакого начальства. Я сам себе и начальник и подчиненный. Хочу командую, хочу подчиняюсь. :Bounce:
И Уволить никто не может (если только сам себя и уволю) за самую лютую критику. Сплошные плюсы.
Да и с другой стороны, чего я там забыл у этого начальства? Что оно с этими грешными реформами может сделать? Все под одним начальником реформатором ходим по сути своей.
Если, что то не нравится, то я вас так же могу послать - идите вы
kroha к начальнику - реформатору с жалобой, че вы тут то жалуетесь? Могу даже адрес подсказать - москва кремль, там спросите дальше вас проводят )))
 

4507015

Местный
... с вами я спорить не буду, факты говорят о том что права я
А, я Вами и не спорю относительно факта, что страховые медицинские компании очень охотно принимают жалобы.
Возьмите устав любой компании медстрахования. Один из первых разделов – цель создания. В этом разделе после многочисленных красивых слов о здоровье населения и качестве медпомощи идет коротенький пункт – "а также получение прибыли".
В рассмотрении жалобы для компании медстрахования главное не устранение недостатка, а наложение штрафа (получение прибыли в соответствии с уставом). Недостаток пусть остается, как возможный источник дальнейшего получения прибыли.
 

4507015

Местный

kroha

Местный
А, я Вами и не спорю относительно факта, что страховые медицинские компании очень охотно принимают жалобы.
Возьмите устав любой компании медстрахования. Один из первых разделов – цель создания. В этом разделе после многочисленных красивых слов о здоровье населения и качестве медпомощи идет коротенький пункт – "а также получение прибыли".
В рассмотрении жалобы для компании медстрахования главное не устранение недостатка, а наложение штрафа (получение прибыли в соответствии с уставом). Недостаток пусть остается, как возможный источник дальнейшего получения прибыли.
хотя бы и так
начальство ЦМСЧ тоже не святым духом питается и материально отличается от своих подчиненных В РАЗЫ, но никаких коврижек население, почему то за это не не получает, окроме отписок и закрытия глаз на огрехи своих подчиненных
отчего же так?
так что не кивайте на ОМС, если свои в разных мирах живут
 

4507015

Местный
Да, в разы. У начальства любой бюджетной организации, кстати, и фонды ОМС, зарплата в разы больше зарплаты работников. До 8 раз от средней. Только зарплату не начальство себе устанавливает, а учредитель организации в соответствии ст. 145 Трудового кодекса России. Думаю, работодатели начальства бюджетных организаций считают это очень правильным – за место держаться будут – будут правильно действовать и подписывать правильные отчеты. Правильные с точки зрения работодателя работодателя. Есть исключения, лично троих знаю, но у всех есть но…

Связи между "коврижками населению" и зарплатой начальства не вижу, у нас, что население начальство назначает или мэра избирает?

"Отписки и закрывание глаз на огрехи" – это формально бездействие, а бездействие – это противоправное деяние. Если у Вас есть конкретные факты (факты, а не эмоции на основе информации "агентства ОБС"), то в прокуратуре Вас внимательно выслушают. Наказать "закрывателя глаз" может и не накажут, но предостережение выпишут.

Чтобы не кивать на ОМС, уточните, кто такие "свои, в разных мирах живущие".
 

Бредущий мимо

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
но никаких коврижек население, почему то за это не не получает, окроме отписок и закрытия глаз на огрехи своих подчиненных
kroha для вашего саморазвития и понимания того, что в общем то снежинская медицина еще не в самой большой заднепроходности находится. А так же для хотя бы примерного представления как что работает и как это оплачивается и почему именно так посмотрите кино
в фильме как раз есть и рядовые сккоропомощьники и их прямое начальство а так же руководитель департамента.
И это заметьте не глухая таежная деревня. а центр России в общем то.
Реформы идут и куда нибудь обязательно придут. Придем ли мы вместе с ними или помрем еще на дальних подступах - это уже другой вопрос. Впрочем на него уже был дан ответ, тот самый про деньги и необходимость держаться. Посему или сами решаете свои жизненные проблемы, или уповаете на государевы структуры, но тогда не обижайтесь ибо этим структурам по сути не до вас - их РЕФОРМИРУЮТ!
 

Гомер

Активный пользователь
ВВП на душу населения (место РФ и соседние страны):

59 Ливан11 309
60 Россия10 608
61 Турция10 511 - данные МВФ

66 Бразилия8538
67 Россия8447
68 Габон8289 - данные ВБ

54 Аргентина14 760
55 Россия14 680
56 Антигуа и Барбуда13 790 - данные ООН.

Короче, ещё не Бразилия, но уже не Габон. Так что давайте исходить из этого.
 

kroha

Местный
Когда же мы начнем сравнения не с худшими, а с лучшими образцами?
тоже самое хотела спросит у автора
даже набрала текст, но поняла что Бредущий мимо просто из той системы и медикам выгодно так фигово работать
даже за копейки простым медикам, а тем паче - начальникам ЦМСЧ
им проще перести стрелки на ЧОБ, чем что то сдесь делать
от слова "совсем"
не государство их превращает в фельдшеров, а они "падают" в знахарей местного пошиба
 

4507015

Местный
тоже самое хотела спросит у автора
даже набрала текст, но поняла что Бредущий мимо просто из той системы и медикам выгодно так фигово работать
даже за копейки простым медикам, а тем паче - начальникам ЦМСЧ
им проще перести стрелки на ЧОБ, чем что то сдесь делать
от слова "совсем"
не государство их превращает в фельдшеров, а они "падают" в знахарей местного пошиба
Попробую объяснить на более понятном Вам примере.
Когда Вы получали профессиональное образование, Вас учили правильному соотношению белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов, правильному сочетанию и качеству исходных продуктов, технологии приготовления пищи и другим премудростям, чтобы вкусно и полезно кормить людей. В результате Вы прекрасно умеете готовить, например борщ (борщ украинский, борщ московский, борщ «Традиционный», красный борщ, борщ с грибами, борщ черниговский, борщ волынский, томленый борщ, борщ станичный, кубанский борщ и еще кучу всяких разных, о существовании которых я даже не подозреваю).
И вот работаете Вы в столовой, не важно кем – поваром, шеф-поваром, диетологом, заведующей, но не хозяйкой (это принципиально).
Хозяин во всеуслышание объявляет, что в столовой работников достаточно, продукты все есть, а денег, вообще, не меряно и будет настоящий борщ.
Вы приходите на работу и, оказывается, что кроме Вас только чистильщица овощей, из продуктов только капуста, а денег совсем нет. Но людей кормить надо, Вы варите борщ из одной капусты, и Вас получается не борщ, даже не щи, а что-то непонятное, причем постное и, естественно, очень не вкусное (такое аккуратное определение качества получившейся блюда).
Я прихожу в столовую и вечером на форуме пишу: "поварам выгодно так фигово работать даже за копейки простым поварам, а тем паче – заведующим производством им проще перести стрелки на других, чем что то сдесь делать от слова "совсем" не хозяин их превращает в посудомоек, а они "падают" в кухарок местного пошиба".
С точки зрения тех, кто не знает содержимого холодильника и банковского счета столовой (вспомним заявление хозяина), это мнение будет правильным. А, с Вашей?

Это я к тому, что хозяевам любого уровня выгодно, чтобы всегда во всем виноваты были только исполнители.

Возвращаясь к основной теме, почитав Вас можно подумать, что у нас специально в медики отбирают тех, кто не хочет и не умеет работать.
 

kroha

Местный
Попробую объяснить на более понятном Вам примере.
Когда Вы получали профессиональное образование, Вас учили правильному соотношению белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов, правильному сочетанию и качеству исходных продуктов, технологии приготовления пищи и другим премудростям, чтобы вкусно и полезно кормить людей. В результате Вы прекрасно умеете готовить, например борщ (борщ украинский, борщ московский, борщ «Традиционный», красный борщ, борщ с грибами, борщ черниговский, борщ волынский, томленый борщ, борщ станичный, кубанский борщ и еще кучу всяких разных, о существовании которых я даже не подозреваю).
И вот работаете Вы в столовой, не важно кем – поваром, шеф-поваром, диетологом, заведующей, но не хозяйкой (это принципиально).
Хозяин во всеуслышание объявляет, что в столовой работников достаточно, продукты все есть, а денег, вообще, не меряно и будет настоящий борщ.
Вы приходите на работу и, оказывается, что кроме Вас только чистильщица овощей, из продуктов только капуста, а денег совсем нет. Но людей кормить надо, Вы варите борщ из одной капусты, и Вас получается не борщ, даже не щи, а что-то непонятное, причем постное и, естественно, очень не вкусное (такое аккуратное определение качества получившейся блюда).
Я прихожу в столовую и вечером на форуме пишу: "поварам выгодно так фигово работать даже за копейки простым поварам, а тем паче – заведующим производством им проще перести стрелки на других, чем что то сдесь делать от слова "совсем" не хозяин их превращает в посудомоек, а они "падают" в кухарок местного пошиба".
С точки зрения тех, кто не знает содержимого холодильника и банковского счета столовой (вспомним заявление хозяина), это мнение будет правильным. А, с Вашей?

Это я к тому, что хозяевам любого уровня выгодно, чтобы всегда во всем виноваты были только исполнители.

Возвращаясь к основной теме, почитав Вас можно подумать, что у нас специально в медики отбирают тех, кто не хочет и не умеет работать.
фигню не городите, я даже вашу чушь читать не буду
нет у нас кадров
нормальные специалисты многие умерли, которые остались - тоже одним глазом работают, а другим на пенсион смотрят - им вообще параллельны больные, средний персонал из близлежащих сел и районов, который вообще часами может не снять капельницу и тому подобное, все на бегу проводят процедуры
да и не хотят, сидят - часами трындят в своих комнатах, благо, многие пациенты на дневном стационеры
отговорка - мы нифига не получаем
да нет у вас, медики, работы
в поликлинике - больничный берите и бегом в аптеку, в стационаре - пустыня, умирающих - умирать домой, и ВСЕ - платно
какая заковыка - в ЧОБ, ошибочные диагнозы - каждый второй, над вашими диагнозами РЖУТ чуть ли не в голос в ЧОБ
ЦМСЧ берет либо юнцов, которые, по сути, и диагноз не могут поставить (проверено), а какой оперившийся - валит отсюда, потому что здесь и впрямь болотище..по сути..лекарства онкологическим приходят когда раковых на погост везут
роддом нужен потому как в округе мрак вообще с персоналом роддомов
УБОГО НЕ В СИСТЕМЕ, А В ВАС - МЕДИКИ
так что, как говаривал Преображенский..перефразируя - туалет у вас в головах, медики, а не в системе
даже взятку тут ни одному медику давать не хочется - не за что)
 

natasha_n_n

Местный
фигню не городите, я даже вашу чушь читать не буду
нет у нас кадров
нормальные специалисты многие умерли, которые остались - тоже одним глазом работают, а другим на пенсион смотрят - им вообще параллельны больные, средний персонал из близлежащих сел и районов, который вообще часами может не снять капельницу и тому подобное, все на бегу проводят процедуры
да и не хотят, сидят - часами трындят в своих комнатах, благо, многие пациенты на дневном стационеры
отговорка - мы нифига не получаем
да нет у вас, медики, работы
в поликлинике - больничный берите и бегом в аптеку, в стационаре - пустыня, умирающих - умирать домой, и ВСЕ - платно
какая заковыка - в ЧОБ, ошибочные диагнозы - каждый второй, над вашими диагнозами РЖУТ чуть ли не в голос в ЧОБ
ЦМСЧ берет либо юнцов, которые, по сути, и диагноз не могут поставить (проверено), а какой оперившийся - валит отсюда, потому что здесь и впрямь болотище..по сути..лекарства онкологическим приходят когда раковых на погост везут
роддом нужен потому как в округе мрак вообще с персоналом роддомов
УБОГО НЕ В СИСТЕМЕ, А В ВАС - МЕДИКИ
так что, как говаривал Преображенский..перефразируя - туалет у вас в головах, медики, а не в системе
даже взятку тут ни одному медику давать не хочется - не за что)
Как жить ?..А 76 % довольны...Парадокс.
 

Gramble793

Местный
Никакого парадокса.
Где-то было сказано: "Как пожелаем, так и сделаем".
Вот Вам и 76 %. А могли бы и 146 %.
 

4507015

Местный
фигню не городите, я даже вашу чушь читать не буду
нет у нас кадров
нормальные специалисты многие умерли, которые остались - тоже одним глазом работают, а другим на пенсион смотрят - им вообще параллельны больные, средний персонал из близлежащих сел и районов, который вообще часами может не снять капельницу и тому подобное, все на бегу проводят процедуры
да и не хотят, сидят - часами трындят в своих комнатах, благо, многие пациенты на дневном стационеры
отговорка - мы нифига не получаем
да нет у вас, медики, работы
в поликлинике - больничный берите и бегом в аптеку, в стационаре - пустыня, умирающих - умирать домой, и ВСЕ - платно
какая заковыка - в ЧОБ, ошибочные диагнозы - каждый второй, над вашими диагнозами РЖУТ чуть ли не в голос в ЧОБ
ЦМСЧ берет либо юнцов, которые, по сути, и диагноз не могут поставить (проверено), а какой оперившийся - валит отсюда, потому что здесь и впрямь болотище..по сути..лекарства онкологическим приходят когда раковых на погост везут
роддом нужен потому как в округе мрак вообще с персоналом роддомов
УБОГО НЕ В СИСТЕМЕ, А В ВАС - МЕДИКИ
так что, как говаривал Преображенский..перефразируя - туалет у вас в головах, медики, а не в системе
даже взятку тут ни одному медику давать не хочется - не за что)
Ну, пачита-а-айте, ну, пажа-а-алуста!..

Думаю, читали, но не до конца, потому что Вам пример не понравился, чем и вызвана столь бурная эмоциональная реакция.
С большинством тезисов Вашего сообщения спорить глупо, ибо так и есть и многие вопросы мы здесь уже обсуждали. Обличительные интонации у Вас не по адресу.

Да, в российской медицине кадров нет. Медицинская министра регулярно сулит за год-два дефицит кадров ликвидировать. И, ведь, может сделать это запросто, как с зарплатами или смертностью – статистикой поиграть. Увеличат нагрузку в 2 раза и "Ап!" – дефицита медицинских кадров нет – ура-а-а! Лучше-то от этого никому не будет.
Работающие пенсионеры, конечно, виноваты. Виноваты в том, что позволяют уговорить себя "поработать еще годик", и под 70 по участку бегают, ну, как бегают, передвигаются так быстро, как могут. В том, что если они уволятся на пенсию, то участок останется без врача, они не виноваты.

Да, иногородние медсестры. У нас работают сестры из Кыштыма, в Москве из Тулы. Полагаю, что не они виноваты в том, что у них рядом с домом нет нормальной работы.

Да, многое делают бегом, потому что вынуждены работать за двоих, может, за троих. В своих комнатах они не только трындят, еще заполняют кучу всяческих учетов и отчетов. Смело утверждаю, что эти бесконечные отчеты не они придумали.

На счет отговорки "мы нифига не получаем". У Вас старые данные, у меня свежее – я сейчас в стационаре лечусь – чаще звучит отговорка "нас нифига не финансируют". Может быть, это не отговорка?

Да, все чаще лечимся в областных больницах. Этот вопрос у нас здесь с 2012 года обсуждается. Сначала онкология и детская травма, потом инфаркты и инсульты, думаю, еще что-нибудь придумают. Направляют не потому, что лечить не умеют или не хотят, а потому, что федеральные власти решили, что сложные заболевания лечить лучше за 100 км. Это у нас за 100, по стране некоторых за 200-300 км возят (про качество дорог рассказывать, думаю, не надо). Самое страшное в этой, не спорю, более дешевой системе, то, что пройдет еще чуть-чуть времени и наши врачи без практики действительно разучатся лечить.

Сколько раз приходилось бывать в областных больницах над моими диагнозами, обследованиями и лечением не ржали. Может быть, просто Вам врачи смешливые попадались, или, когда они с Вами занимались, они ржали не над диагнозами.

Да, подготовка молодых специалистов слабовата. В прошлом году выпустили официально недоученных терапевтов и педиатров. Медицинская министра объяснила это необходимостью уменьшить дефицит кадров и посулила, что скоро все будет хорошо. Ничего у нее не получится, потому что сейчас учат не больных лечить, а стандарты выполнять, а это не одно и то же.
Забавно смотреть, как в больнице с электронными историями болезни врач копирует блок из стандарта и переносит его в историю. Забавно, если дисплей не отвернут и имеешь опыт лечения. Хорошо, когда на замечание, что в заболевании есть отклонения от стандарта, не обижаются.

Да, лекарства в стационар могут попадать с опозданием. Запас держать нельзя – нецелевые расходы. Поступает больной – начинается процедура госзакупки, которая длится, думаю, не меньше месяца. Всяко, не врачи в этом виноваты.

Да, "в округе мрак вообще с персоналом роддомов" и не только роддомов.

Нет, "УБОГО" в системе. К сожалению, в системе, т.к., судя по вопросам Президенту, по все России не хватает врачей, медики работают с перегрузкой и бесплатных лекарств не хватает.

Перечитайте "Собачье сердце" – там про туалеты в головах ничего не написано.

Странно, что за системные ошибки Вы вините тех, кто пытается их хоть как-то уменьшить, а не на тех, кто эту систему сотворил и продолжает творить.
Или не странно, если Вы не можете проследить связи между тем, что пишете в этой теме и разделе "Беседка".

PS Взятки давать не хорошо - ст. 291 УК РФ.

Фу-у-у… Сколько букв пришлось истратить.
 

kroha

Местный
Ну, пачита-а-айте, ну, пажа-а-алуста!..

Думаю, читали, но не до конца, потому что Вам пример не понравился, чем и вызвана столь бурная эмоциональная реакция.
С большинством тезисов Вашего сообщения спорить глупо, ибо так и есть и многие вопросы мы здесь уже обсуждали. Обличительные интонации у Вас не по адресу.

Да, в российской медицине кадров нет. Медицинская министра регулярно сулит за год-два дефицит кадров ликвидировать. И, ведь, может сделать это запросто, как с зарплатами или смертностью – статистикой поиграть. Увеличат нагрузку в 2 раза и "Ап!" – дефицита медицинских кадров нет – ура-а-а! Лучше-то от этого никому не будет.
Работающие пенсионеры, конечно, виноваты. Виноваты в том, что позволяют уговорить себя "поработать еще годик", и под 70 по участку бегают, ну, как бегают, передвигаются так быстро, как могут. В том, что если они уволятся на пенсию, то участок останется без врача, они не виноваты.

Да, иногородние медсестры. У нас работают сестры из Кыштыма, в Москве из Тулы. Полагаю, что не они виноваты в том, что у них рядом с домом нет нормальной работы.

Да, многое делают бегом, потому что вынуждены работать за двоих, может, за троих. В своих комнатах они не только трындят, еще заполняют кучу всяческих учетов и отчетов. Смело утверждаю, что эти бесконечные отчеты не они придумали.

На счет отговорки "мы нифига не получаем". У Вас старые данные, у меня свежее – я сейчас в стационаре лечусь – чаще звучит отговорка "нас нифига не финансируют". Может быть, это не отговорка?

Да, все чаще лечимся в областных больницах. Этот вопрос у нас здесь с 2012 года обсуждается. Сначала онкология и детская травма, потом инфаркты и инсульты, думаю, еще что-нибудь придумают. Направляют не потому, что лечить не умеют или не хотят, а потому, что федеральные власти решили, что сложные заболевания лечить лучше за 100 км. Это у нас за 100, по стране некоторых за 200-300 км возят (про качество дорог рассказывать, думаю, не надо). Самое страшное в этой, не спорю, более дешевой системе, то, что пройдет еще чуть-чуть времени и наши врачи без практики действительно разучатся лечить.

Сколько раз приходилось бывать в областных больницах над моими диагнозами, обследованиями и лечением не ржали. Может быть, просто Вам врачи смешливые попадались, или, когда они с Вами занимались, они ржали не над диагнозами.

Да, подготовка молодых специалистов слабовата. В прошлом году выпустили официально недоученных терапевтов и педиатров. Медицинская министра объяснила это необходимостью уменьшить дефицит кадров и посулила, что скоро все будет хорошо. Ничего у нее не получится, потому что сейчас учат не больных лечить, а стандарты выполнять, а это не одно и то же.
Забавно смотреть, как в больнице с электронными историями болезни врач копирует блок из стандарта и переносит его в историю. Забавно, если дисплей не отвернут и имеешь опыт лечения. Хорошо, когда на замечание, что в заболевании есть отклонения от стандарта, не обижаются.

Да, лекарства в стационар могут попадать с опозданием. Запас держать нельзя – нецелевые расходы. Поступает больной – начинается процедура госзакупки, которая длится, думаю, не меньше месяца. Всяко, не врачи в этом виноваты.

Да, "в округе мрак вообще с персоналом роддомов" и не только роддомов.

Нет, "УБОГО" в системе. К сожалению, в системе, т.к., судя по вопросам Президенту, по все России не хватает врачей, медики работают с перегрузкой и бесплатных лекарств не хватает.

Перечитайте "Собачье сердце" – там про туалеты в головах ничего не написано.

Странно, что за системные ошибки Вы вините тех, кто пытается их хоть как-то уменьшить, а не на тех, кто эту систему сотворил и продолжает творить.
Или не странно, если Вы не можете проследить связи между тем, что пишете в этой теме и разделе "Беседка".

PS Взятки давать не хорошо - ст. 291 УК РФ.

Фу-у-у… Сколько букв пришлось истратить.
вы опять переводите стрелки на государство
хотя, наше ЦМСЧ неграмотно, смешно и безруко до предела
именно оно "лечит" руками не из того места, а не министерство
вы лажаете, над вами ржут в ЧОБ, это наши врачи ошибаются в диагнозах, это именно снежинцы боятся тут делать лапору и аппендицит, да и все более-менее операции
это только тут онкологическим больным лекарства когда онкологических хоронят, в остальных городах этого нет
ТУТ - БОЛОТО
и виновата в этом не Голикова, не Путин, а медики местного пошиба
а медики-пенсионеры сидят на своих местах. потому что нифига не нужно делать, но все равно приработок
на этом спор, бессмысленный - я закончу
 

Гомер

Активный пользователь
Калужская область - 180 км от Москвы по дороге.

«В деревне Макарово Перемышльского района фельдшерско-акушерский пункт находится в здании с печным отоплением без воды и газа. При этом коммуникации проходят в непосредственной близости. В помещениях течет крыша, вместо порога на крыльце – сложенные поленья. Не работает даже тонометр для измерения артериального давления. В деревне Торкотино Мещовского района ФАП мы вообще не обнаружили, хотя его наличие отмечено на портале государственных услуг. Помещение, где по документам расположено медучреждение, находится в разрушенном состоянии. В здании ФАП в деревне Богдановка Козельского района отсутствуют стекла. Фельдшерско-акушерский пункт работает только два раза в неделю в первой половине дня. Уборная располагается на улице в покосившемся деревянном строении без двери»

Теперь-то понятно кто виноват в разбитых стёклах и уборной без двери. Это мерзкие фельдшеришки всё сломали чтобы не работать.
 

Gramble793

Местный
Может быть, спор можно и закончить...
Только проблема решена не будет по причине ее системного характера.
Надо поискать пути ее решения.
Ведь, настоящими профессионалами становятся люди, имеющие не только знания, но и объем работы. Т.е. опыт. А применительно к теме - количество больных.
У нас, по моему мнению, следует оставить только экстренную медицину, оставив специальные виды лечения тем, кто может. Т.е. сложных больных правильно лечить в ОКБ.
Хотя можно пойти и по другому пути, создавая в каждом из ЗАТО специализированные центры. Например, у нас есть база для акушерско-гинекологического (перинатального) центра. Думаю, проблемы с квартирами для квалифицированных врачей для такого центра не будет.
В Озерске можно создавать такой же онкоцентр, в Трехгорном кардиоцентр, в Лесном - пульмонологию... Условия-то во всех ЗАТО сходны.

Тьфу... Размечтался.
 
Сверху