Мануал по федоре

Ощущение

Новичок
Тема создана в помощь таким же нубам линукса как и я, чтобы отбить всякие страхи перед установкой. Ну и просто чтобы все было в одном месте, потому как сам потратил полдня, чтобы в форуме, например, узнать как менять раскладку клавиатуры)

Сразу извиняюсь перед гуру за терминологическую неграмотность.

Итак.

Поставил я 7-ую Федору.
Инсталл более чем понравился, не знаю чем, наверное своей относительной простотой.
В Мандриве, кончено, нагляднее, но здесь именно просто. Настолько просто что никакая наглядность не нужна. Главное читать внимательно))

...

Ребутимся

...

Логинимся

...

Ура. Гном)

Возникает сразу несколько вопросов (Лично у меня)

1-ый - стандартный - дайте инет))) По инструкции в прилегающей ветке я просто убил сетку (деактив с последующей активацией спас). Делал все ТОЧНО по инструкции, на этот раз ничего не пропускал) Было бы здорово получить инструкцию с проверками, желательно после каждого шага. (Хотя догадываюсь что не стоило ставить pptp для 6ой Федоры на 7ую)) И еще, ничего не понял в ОпенВПН) он отказался запускаться тупо проигнорировав меня.

|EE| Ниасилил/

2-ой - полужелезный - дайте видео)
Начал ковыряться...
Прошло 5 часов :) И...

Баг, я тебя уделал!))))

|| А сейчас я вам расскажу как ставить волшебные видеодрова на Федору 7, в частности все что является 4ым (и ниже) Джифорсом. Не проверял, но скорее всего чтобы поставить все что выше джифорса4 придется проделать те же операции.
|| [И придется много качать :\ ]
|| Итак, ползем на сайт livna.org (кажется так) и качаем из раздела для 7 федоры пакеты типа kmod*, xorg* (внимательнее с версиями, я качал последние) + livna-config-display ибо это пакет, который требуется kmod*'ом. Потом ползем на сайт fedoraproject.com (вроде) и ищем в билдах новое ядро (kernel-2.6.21-1.3228.fc7-i686.rpm).
|| Далее. обновляем ядро до 2.6.21-3228)))) Чтобы обновить ядро - нужны: кернел-хеадерс (качаем вместе с ядром) mkinitrd (зависимость ядра) не ниже 6.0,9-7))) Качаем и его, а так как у mkinitrd зависимость от nash какой-то балалалаечной версии - и его впридачу)))
|| Делаем терминалом cd в папку куда накидали этих рпмов и пишем
Код:
rpm -Uvh mkinitrd* nash*
rpm -Uvh kernel-2* kernel-headers*
|| (Можно извратиться и написать одной командой. Я извращенец, поэтому так и сделал)
|| Долго ждем, после того как нам выдают что мол, все готово, осталось только все это схавать - пишем
Код:
rpm -Uvh kmod* xorg*
|| Вот. Дальше у меня пошли глюки))) Но это уже индивидуально решается, имхо.
|| Проверить "рабочесть" дровишек можно командой glxgears в терминалке. Только не забудьте ребутнуть комп (не Х-сервер, а комп).
|| После ребута все заработало:
|| 4410 frames in 5.0 seconds = 881.823 FPS
|| 4407 frames in 5.0 seconds = 881.314 FPS
|| 4409 frames in 5.0 seconds = 881.622 FPS
|| 4411 frames in 5.0 seconds = 882.081 FPS
|| Ну и бонус для тех кто дочитал до конца)))) Если надо - залью свежие kernel-2.6.21-3228 (чего-то там) fc7.rpm, nash, mkinitrd, kernel-headers, kmod и xorg куда скажете :D Если только меня за неуплату сегодня не отключат :[

|| Асилил

3-ий - каверзный - мп3 и прочие не играются, потому как по умолчанию они в федоре не поддерживаются. Если есть возможность научить Фёдорку и все что в ней (коффеин, амарок, например) играть мп3 и прочие форматы - озвучьте плз. Музыки не хватает...

|ЕЕ| Ниасилил

4-ый - при выборе системы для загрузки - кроме винды есть два пунктика, очень хотелось бы знать что это такое:

Fedora - 2.6.20* (xen!?)
Fedora-base - 2.6.21*

Вот.
Ну первое понятно. А второе - это что?

5-ый - можно как-нибудь автоматизировать mount? т.е. когда я пишу mount -t ntfs [оттуда] [вон туда]
- чтобы автоматом создавалась папка [вон туда] :) и при следующем логине (после ребута например) mount происходил бы автоматически (я канешн понимаю что где-то здесь есть что-то типа виндозного Autorun'а, только вот пользоваться не научен)
И хотелось бы как-нибудь понять как писать скрипты и куда их пихать...

|ЕЕ| Ниасилил

6-ой - хотелось бы узнать какие основные команды можно писать в консольке, знаю мало:

cd - так же как в Вин - перейти в папку
su - SuperUser (?) - что-то вроде запуска сессии "рут" под обычным юзером. В федоре не знает команды init почему-то... Если сразу логиниться под рутом - знает.
sudo - SuperUser DO - то же самое, но на единичную команду. Если пользователя нет в списке Sudoer'ов - вам напишут что вы бака и пропалились :)) Т.е. user is not in the sudoers list. This incident will be reported (не дословно).
exit - выйти из консольки, или если su - из сессии суперюзера
mount - примонтировать девайс, например нтфс-раздел (только рут-юзер)
umount - отмонтировать девайс (только рут-юзер)
./[имя файла] - запуск чего-бы то ни было из папки в которую перешли с помощью команды "cd"
init 3 - загрузка Федоры без гуя, init 5 - с гуем

Всегда было интересно что такое fm -rf :D Писать такое под рутом как-то побаиваюсь)

Вот... Гуру, ответьте плиз на вопросы... Если где-то неточности - поправьте, если неполности проблемы - спросите, постараюсь уточнить.

Спасибо :D
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
1-ый - стандартный - дайте инет))) По инструкции в прилегающей ветке я просто убил сетку (деактив с последующей активацией спас). Делал все ТОЧНО по инструкции, на этот раз ничего не пропускал) Было бы здорово получить инструкцию с проверками, желательно после каждого шага. (Хотя догадываюсь что не стоило ставить pptp для 6ой Федоры на 7ую)) И еще, ничего не понял в ОпенВПН) он отказался запускаться тупо проигнорировав меня.
У меня тоже OpenVPN не запускается. Но он мне и не нужен. :D

Баг, я тебя уделал!))))
Ты ставил драйвера из пакетов. Я ставил через оффициальный NVIDIA'вский установщик. Не путай.

3-ий - каверзный - мп3 и прочие не играются, потому как по умолчанию они в федоре не поддерживаются. Если есть возможность научить Фёдорку и все что в ней (коффеин, амарок, например) играть мп3 и прочие форматы - озвучьте плз. Музыки не хватает...
Ставь Audacious. Пакеты дам.

4-ый - при выборе системы для загрузки - кроме винды есть два пунктика, очень хотелось бы знать что это такое:

Fedora - 2.6.20* (xen!?)
Fedora-base - 2.6.21*
Fedora-base - базовое ядро,
Fedora-XEN - ядро, собранное с поддержкой XEN. XEN - технология паравиртуализации, тебе оно скорее всего не нужно.

5-ый - можно как-нибудь автоматизировать mount? т.е. когда я пишу mount -t ntfs [оттуда] [вон туда]
- чтобы автоматом создавалась папка [вон туда] :D и при следующем логине (после ребута например) mount происходил бы автоматически (я канешн понимаю что где-то здесь есть что-то типа виндозного Autorun'а, только вот пользоваться не научен)
И хотелось бы как-нибудь понять как писать скрипты и куда их пихать...
Это не скрипты. Это всё прописывается в /etc/fstab. Поищи мануалы на opennet.ru или man fstab.

6-ой - хотелось бы узнать какие основные команды можно писать в консольке, знаю мало:

cd - так же как в Вин - перейти в папку
su - SuperUser (?) - что-то вроде запуска сессии "рут" под обычным юзером. В федоре не знает команды init почему-то... Если сразу логиниться под рутом - знает.
sudo - SuperUser DO - то же самое, но на единичную команду. Если пользователя нет в списке Sudoer'ов - вам напишут что вы бака и пропалились :)) Т.е. user is not in the sudoers list. This incident will be reported (не дословно).
exit - выйти из консольки, или если su - из сессии суперюзера
mount - примонтировать девайс, например нтфс-раздел (только рут-юзер)
umount - отмонтировать девайс (только рут-юзер)
./[имя файла] - запуск чего-бы то ни было из папки в которую перешли с помощью команды "cd"
init 3 - загрузка Федоры без гуя, init 5 - с гуем
Самой любимой командой должен стать man. Очень полезные команды - это такие как: tar, /sbin/ifconfig, chmod, chown, ls -laG и некоторые другие. RTFM.

Всегда было интересно что такое fm -rf :) Писать такое под рутом как-то побаиваюсь)

Это полезная команда. Записывается следующим образом:
Код:
sudo rm -fr /
Пробывать не советую.

С Уважением,
 

Ощущение

Новичок
Пипец) Баг, ты не понял суть темы...
Вот опять эти ртфм, ищи в инете и т.п.((

Насчет дров из пакетов - скачай я сразу нужное ядро - не было бы никаких проблем, только что проверял на мандриве. Нужно всего-то обновить ядро, ставится влегкую...
 

Dio

Пользователь
Попытался поставить пакеты Audacious на Федору 7! она е хочет их ставить просто тупо зависает установка пакета и всё((( ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
 

Mike22

Местный
У меня тоже OpenVPN не запускается. Но он мне и не нужен. :huh:
OpenVPN использует свой собственный VPN-протокол, который не совместим с pptp.
Вы не сможете задействовать OpenVPN для установления VPN-соединения с Вегой.
Если OpenVPN вам действительно нужен/интересен, готов ответить на вопросы (но создайте отдельную ветку для этого).

Попытался поставить пакеты Audacious на Федору 7! она е хочет их ставить просто тупо зависает установка пакета и всё((( ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
Как и чем пытались ставить, где брали rpm`ки?
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
nonPo6yuTE CTABuTb C KOHCOJIu. 4TO-TO Tuna TAKOro.
Код:
% su
password: 
# cd /home/bug2bug/
# rpm -i dirwithrpms/*

P.S.: u3BuHuTE, 4TO TAK nuLLIy. B LLIBeu,uu HET PyCCKOro 9I3bIKa.

C yBA]|[eHuEM,
 

yohans

Уже освоился
1-ый - стандартный - дайте инет))) По инструкции в прилегающей ветке я просто убил сетку (деактив с последующей активацией спас). Делал все ТОЧНО по инструкции, на этот раз ничего не пропускал) Было бы здорово получить инструкцию с проверками, желательно после каждого шага. (Хотя догадываюсь что не стоило ставить pptp для 6ой Федоры на 7ую)) И еще, ничего не понял в ОпенВПН) он отказался запускаться тупо проигнорировав меня.

Прочитай этот мануал и всё получится - http://ru.posix.wikia.com/wiki/PPTP

pptp 6 федоры удали -

rpm -e [полное название установленного пакета]
 

yohans

Уже освоился
3-ий - каверзный - мп3 и прочие не играются, потому как по умолчанию они в федоре не поддерживаются. Если есть возможность научить Фёдорку и все что в ней (коффеин, амарок, например) играть мп3 и прочие форматы - озвучьте плз. Музыки не хватает...

Проблему решил установкой - mplayer - с диска к N102 Хакер.
До кучи будут воспроизводиться и видеофайлы <_<





6-ой - хотелось бы узнать какие основные команды можно писать в консольке, знаю мало:

Целесообразней купить какую-нибудь книгу по Linux.
А то не дело спрашивать в форумах что значит та или другая команда.
Короче справочник какой-нибудь.
Мне понравилась подборка на www.books.ru

Unix - системы здесь: http://www.books.ru/shop/show/9001460
 

Mike22

Местный
Сверху