Мандрива

Телегин

Новичок
У меня на компе сейчас две системы: Виндовс и Мандрива 2007. На Виндовсе практически все что надо, а вот в Мандриве только то, что было в ее дистрибутиве.
А вопрос такой: Могу ли я слушать музыку, к примеру, не копируя ее с Винды в Мандриву? А то получается сейчас я могу тока каждую песню в винде тыкать, чтобы ее прослушать, а хотелось бы побольше завести.
 

Mike22

Местный
Могу ли я слушать музыку, к примеру, не копируя ее с Винды в Мандриву?
Конечно можешь, для этого достаточно подмонтировать разделы Windows (fat32 и/или ntfs) и все файлы с них будут доступны.
А то получается сейчас я могу тока каждую песню в винде тыкать, чтобы ее прослушать, а хотелось бы побольше завести.
Этой фразы не понял. :eek:
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
man mount видимо не предлагать =)
щас будем думать.

Что нужно:
1. Открываешь рутовскую консоль.
2. Там пишешь: ls -la /dev/ | grep hd
3. Результат пишешь на форум.

А да, будь добр, в консоли ещё набери: ls -la /mnt
И то что выводит тоже напиши сюда
 

Mike22

Местный
BuG2BuG, ты забыл объяснить что такое "рутовая консоль". :eek:

А, если серьёзно, то пытаясь на подобные вопросы дать краткий ответ, я в тупик часто попадаю.
Поставил человек совершенно новую для себя систему и ничего не зная о её устройстве задаёт "простые вопросы".
А, ведь для того, чтобы этот вопрос стал для него простым, нужно иметь представление о -
1. системе разграничения прав
2. структуре корневого каталога
3. именовании физических устройств
4. работе с разными файловыми системами

Причём не надо быть гуру, достаточно просто иметь представление.
Но, обычно, поставив Linux новички не знают о его внутренностях ничего
и столкнувшись с тем, что ничего не понимают и не могут в нём сделать
сносят систему и говорят - фигня этот Linux.
А, нужно-то всего пару часов потратить на документацию.
 

Телегин

Новичок
man mount видимо не предлагать =)
щас будем думать.

Что нужно:
1. Открываешь рутовскую консоль.
2. Там пишешь: ls -la /dev/ | grep hd
3. Результат пишешь на форум.

А да, будь добр, в консоли ещё набери: ls -la /mnt
И то что выводит тоже напиши сюда

Спасибо, Завелось.
Я действительно впервые столкнулся с Линуксом. В принципе многое не понятно пока.

BuG2BuG, ты забыл объяснить что такое "рутовая консоль". :eek:

А, если серьёзно, то пытаясь на подобные вопросы дать краткий ответ, я в тупик часто попадаю.
Поставил человек совершенно новую для себя систему и ничего не зная о её устройстве задаёт "простые вопросы".
А, ведь для того, чтобы этот вопрос стал для него простым, нужно иметь представление о -
1. системе разграничения прав
2. структуре корневого каталога
3. именовании физических устройств
4. работе с разными файловыми системами

Причём не надо быть гуру, достаточно просто иметь представление.
Но, обычно, поставив Linux новички не знают о его внутренностях ничего
и столкнувшись с тем, что ничего не понимают и не могут в нём сделать
сносят систему и говорят - фигня этот Linux.
А, нужно-то всего пару часов потратить на документацию.

Ну пары часов я думаю будет маловато, ...-)))
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
На самом деле можно просто купить книгу - руководство пользователя ОС Linux.

И за день освоить всю систему.
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Всё равно лучше чем печатные издания литературы не найти.
 

Mike22

Местный
Это сайт Костромина В.А., написавшего самую наверное известную и доступную для начинающих книгу "Linux для пользователя".
На сайте можно найти её эл. версию и много другой документации.
 

Телегин

Новичок
А где в Мандриве увидеть какая раскладка клавиатуры стоит? В Винде все просто: около часиков, а здесь где, неясно. И еще, когда ставилось вроде бы антивирус был со стенкой, а сейчас где они и работаю ли непонятно.
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
А где в Мандриве увидеть какая раскладка клавиатуры стоит? В Винде все просто: около часиков, а здесь где, неясно. И еще, когда ставилось вроде бы антивирус был со стенкой, а сейчас где они и работаю ли непонятно.
Вопросы к Линуксеру. У него Мандрива.
 

Mike22

Местный
А где в Мандриве увидеть какая раскладка клавиатуры стоит? В Винде все просто: около часиков, а здесь где, неясно. И еще, когда ставилось вроде бы антивирус был со стенкой, а сейчас где они и работаю ли непонятно.
Про индикатор раскладки, - скорее всего он у тебя просто не включен (индикатор).
В Gnome это стандартный апплет, в KDE - не знаю, ибо не пользую.

Как таковых системных антивирусов для Linux`а нет, потому-что нет вирусов для Linux.
Есть антивирусные сканеры (файловые/потоковые), но я не знаю ни одного дистрибутива в который они стандартно входят.
Вобщем, пока не заморачивайся с антивирусами.

Фаервол в Linux - iptables (на самом деле это не только фаервол, это гораздо более мощный инструмент управления и манипуляций с трафиком)
выполни комманду "service iptables status" будет ясно, запущен ли он
"iptables -L -vn" - покажет "настройки"
Уверен, в Мандриве есть и графический интерфейс к iptables и простую настройку можно сделать и через него.
Как обычно, за подробностями отсылаю к "man iptables" :eek:
Есть и хорошие русские переводы документации на iptables
 

AnubiS

egleon.ru
Модератор
BuG2BuG

точно не припомню. в Мандриве помоему когда я переключал на русскую раскладку одновременно загорались Num Lock и Caps Lock
 

Linuxer

Новичок
А что значит подмонтировать, и как это сделать?

В Мандриве насколько я помню по умолчанию все разделы виндовса и так подмонтируются
Просто заходиш в папку /mnt/ и находиш нужные тебе диски. Если хочеш поменять месторасположение дисков с виндой то заходиш в консоль( терминал), набираеш "su", вводиш свой пароль администратора, затем набираеш "cd /etc" "kwrite fstab" и там заменяеш "/mnt/Win_c"например на "/Disk_C"( предварительно создав данную папочку). Для того чтобы открыть файловый менеджер с правами админа входишь в терминал как админ ( или открываеш консоль рута, или входиш в терминал ит набираеш su, а далее набираеш "konqueror"!
 

Семен

Пользователь
Вообщем господин Телегин, влип ты по самое нехочу со своей Мандрвой....
 
Сверху