Малыш, не теряйся, а если потерялся, то...

Неждана

Местный
кстати, про иннопром. пока фотки некогда выкладывать, покаюсь )

вчера на Иннопроме стояли у мини-зоопарка. дочь (четыре с половиной года) была от меня в метре, наискосок через загончик, около цыплят, я глаз с нее не сводила. говорю: "Арина, всё, давай дальше пойдем". и тут она одновременно (послушно, ниче не скажу, но слишком поспешно) начинает вворачиваться в толпу за собой, а передо мной встают две тетеньки. пару секунд я помедлила, воспитание не позволило распихать, потом со словами насчет ребенка, который впереди, я протиснулась, а ребенка-то впереди, по траектории движения уже нет. кошмар. там (кто был - помнит) еще перекресток проходов как бы, то есть, дочь могла пойти в любую сторону. хотя при этом теоретически на случай потери такой, была мной, вроде как научена, что "потерялся - стой и маму зови".
у меня паника, народу полно, все высокие, ребенка не видно, куда она пошла, не понимаю, зову-ору по имени - не отзывается. я впервые в жизни начала материться, про себя, правда ) думаю - побежать туда-сюда, а вдруг она как раз в это время вырулит? в общем, как курица металась на этом перекрестке, а там как раз еще массовка с чирлидерами заканчивалась, народу - тьма. кто-то из персонала проходил - спросила, куда обращаться, мне говорят: "не знаю". так прошло минуты три - смотрю - моего начинающего реветь ребенка ведут за ручку. женщина, работавшая на мини-зоопарке, мы с ней до этого как раз говорили, до потери еще. кидаемся друг к другу, ребенок начинает плакать, я благодарю женщину, уходим в тихое место, ребенок плачет. впечатление она получила сильнейшее. утром, вспоминая, вновь была готова заплакать. извиняется передо мной, что потерялась, я извиняюсь перед ней, что потеряла.
как дочь объяснила, она сначала в толпу повернула, а потом решила посмотреть еще кроликов и как бы обратно к зоопарку вернулась по маленькой дуге, но я ее там не видела, заслоняли, что ли...
причем, как я сейчас понимаю, она, скорее всего, и стояла на месте. у кроликов этих. только начала реветь, и женщина это заметила. то есть, она, в отличие от меня не металась. просто не видно было за людьми.

как вспомню - так вздрогну. обнялись и рыдаем )) я тут же шоколадки билайновские сувенирные ей выгрузила. эндорфины нужны были )))

в общем, вот. чисто выговориться. мы обе были перепуганы, и тяжеловато до сих пор мне.

были у вас такие случаи? каков оптимальный алгоритм? что делать взрослому (я одна была с ней, ну, и обычно одна) и как учить ребенка?
 

Skazka

Пользователь
в общем, вот. чисто выговориться. мы обе были перепуганы, и тяжеловато до сих пор мне.
были у вас такие случаи? каков оптимальный алгоритм? что делать взрослому (я одна была с ней, ну, и обычно одна) и как учить ребенка?
Читала, аж прослезилась...
лично для меня это наверное самый главный страх...
Был у нас случай (сыну было 4 года): решил он пойти на стадион пока мама продукты покупала и пошёл, а по дороге упал, поранился и пошёл обратно. Что удивительно, у него не было и нет страха потеряться. Это пугает меня ещё сильнее...Тоже не знаю, как нужно было правильно поступить.
А если в чужом городе, в незнакомой обстановке - вообще жуть... А для ребёнка стресс сильный.
Может есть среди форумчан опытные родители, специалисты, подскажут правильный порядок действий, чтоб самим знать и учить детей.
 

Mathilda

Активный пользователь
Есть хорошая книга психолога Петрановской "Что делать, если...". Много полезной информации в доходчивой для ребенка форме. http://www.ozon.ru/c...ail/id/5153324/
Про потерялся там
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЫ ПОТЕРЯЛСЯ?
Как много бывает народу в магазинах, на улицах, в метро или на вокзале! Чуть зазевался – и тебя уже отнесло от мамы или папы.
Страшно? Конечно!
Многие ребята от страха бегут куда глаза глядят в надежде, что сейчас догонят родителей.
А КУДА БЕЖАТЬ-ТО, НЕ ЗНАЮТ!
А, может, бегут как раз от мамы. Она слышит плач, идет за ребенком – а он от нее!
Другие дети забиваются в уголок и тихонько плачут. Это тоже неправильно, родители будут искать тебя, но из-за шума и толчеи не заметят.
Что же делать?
Помни: родители где-то рядом, они уже тебя ищут и никуда без тебя не уйдут. Они найдут тебя – обязательно! Помоги им:
Если ты потерялся только что – СТОЙ НА МЕСТЕ КАК ВКОПАННЫЙ!
Первым делом взрослые вернутся искать тебя туда, где тебя видели. Если вокруг много народа и все толкаются, выйди на открытое место или влезь на скамейку, ЧТОБЫ ТЕБЯ БЫЛО ВИДНО.
НЕ ПЛАЧЬ, А ГРОМКО ЗОВИ: «Мама! Я здесь!». Все дети плачут похоже, а голоса у всех разные. Родители смогут узнать тебя по голосу.Если тебя не нашли быстро, ПРОСИ ПОМОЩИ У ВЗРОСЛЫХ.
У кого именно? Лучше всего – у человека в форме. В магазине это продавец, в метро – дежурный по станции, на улице – милиционер.
Если не видишь такого, подойди к какой-нибудь женщине, которая кажется тебе подходящей, и скажи, что ты потерялся.
Взрослые смогут громко крикнуть или объявить по радио: «Потерялся мальчик Петя!». Мама услышит и придет.
А еще можно ДОГОВОРИТЬСЯ СО ВЗРОСЛЫМИ ЗАРАНЕЕ: если потеряемся, идем к какому-нибудь издалека видному месту, например к фонтану или большой рекламной надписи. Там вы сразу найдетесь!
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
я внушила стоять там, где в последний раз маму видел и звать.
Вроде как действует пока )
 

Врединa

Настоящая
Я так привыкла что ребёнок как хвостик, боится потеряться и вообще мега послушный, что даже не подумала о том что надо бы научить и этому. а вдруг... спасибо Матильда, очень полезная выдержка из книги.
 

Неждана

Местный
ух ты. отдельная тема ))
а можно тогда запятую перед "то" в заголовке поставить? ) ну, и после "малыша" - запятую ))

вообще, по теме - здесь, в Снежинске, я бы не сильно паниковала, хотя тоже был бы ужас.
а вот в екб... жуть.
 

Ириска

Активный пользователь
Да, я тоже всегда боюсь что мой "Энерджайзер" где-то потеряется. Каждую прогулку такое жуткое беспокойство, спокойна только когда он сидит в коляске или велике. НО из коляски и велосипеда всегда норовит вылезти, находит любую причину, чтобы пойти пешком, вернее, бегом. Всю прогулку бежит, как только не устает, за руку ходить не любит, сколько уже разговоров и внушений было (каждую прогулку об этом разговариваем).... идет рядом, если только дорога или во дворе машина (мотоцикл) рядом едет....
 

Iriss

Пользователь
И у меня это тоже самый большой страх, тк моторчик у нас очень быстрый, траектория бега неопределенная, маленькая пока и страха как такового еще не понимает. Поэтому мы ее из виду-рук в оределенных ситуациях не выпускаем
Чтоб объяснять, если потерялась - стой, пока мне кажется не прокатит вариант. Но мы научили, не знаю есть ли в этом смысл (не дай бог потерять), фамилию, имя, отчество, адрес. Хотя мне кажется она и не пойдет никуда если поймет что никого своих рядом нет. Вот на ползунах она меня из виду потеряла, стояла и ревела, и даже не шла с девушкой, которая ей меня показывала.
 

savsv21

Пользователь
Мы тоже учили лет с полутора имя, фамилию, улицу, дом. Один раз пригодилось: в дет.мире в екб замешкалась на кассе, думала ребенок с бабушкой, об'являют по радио: девочка Ксюша ожидает родителей у кассы №2 !!!!! Подошла к охраннику, назвалась и не ревела.
 

Ириска

Активный пользователь
Мы тоже учили лет с полутора имя, фамилию, улицу, дом. Один раз пригодилось: в дет.мире в екб замешкалась на кассе, думала ребенок с бабушкой, об'являют по радио: девочка Ксюша ожидает родителей у кассы №2 !!!!! Подошла к ораннику, назвалась и не ревела.
нам два года, у нас тоже знает имя-фамилию, как зовут родителей, бабушек-дедушек, но фиг кому ответит....партизан :nea:
 

Bestiya

Attagirl!
Я однажды чужого ребёнка чуть не увела. В Юничеле Челябинском дело было перед учебным годом. Народу - тьма, проход между прилавками узкий. Пробираемся к выходу. Мелкая передо мной, я оборачиваюсь что-то сказать мужу и одновременно за плечи подталкиваю деточку вперёд. У самого выхода опускаю взгляд и вижу, что это не мой ребёнок. Моя задержалась у прилавка что-то посмотреть, а под руку попалась другая девочка того же роста. Удивительно, но "жертва" безмолвно шла со мной, посторонней тёткой, и не пикнула даже.

Младшая в нежном возрасте на рынке городском терялась. Вот только стояла возле папы, через секунду оборачивается - нет ребёнка. Зная что инстинкта самосохранения и страха у деточки нет и ей не слабо на проезжую часть умотать, папа поседел за то время, пока "собака с милицией" её искала. А деточка всего лишь пошла пуговицы смотреть в другой отдел.
 

Ириска

Активный пользователь
Младшая в нежном возрасте на рынке городском терялась. Вот только стояла возле папы, через секунду оборачивается - нет ребёнка. Зная что инстинкта самосохранения и страха у деточки нет и ей не слабо на проезжую часть умотать, папа поседел за то время, пока "собака с милицией" её искала. А деточка всего лишь пошла пуговицы смотреть в другой отдел.
Дааа, я бы, наверное, не только бы поседела, кони бы двинула от страха за дитё.
Я вчера в магазине у кассы стою, товар уже пробивают, а Ванька к выходу рванул, зову его, а ему паралельно...смеется и дальше бежит, бросила всё на кассе и бегом за ним, жуть.. потом дома в углу стоял...
 

Mathilda

Активный пользователь
Мой старший всегда был разумным мальчиком и ни разу не делал попыток теряться.
Но прошлой осенью, почти в 6 лет, когда мы шли всей семьёй за продуктами, бегал-бегал вокруг и вдруг как побежит и скрылся из виду. А на улице темно уже совсем.
Я с коляской с мелким осталась продукты покупать, предполагая, что сын сейчас обратно прибежит - всегда был послушный мальчик. А беспокойный муж побежал за ним, бегал среди торговых палаток и спрашивал - не видел ли кто "вооот такого мальчика". И одна из продавцов показала ему, что сын стоит у входа в магазин, в который мы чаще всего ходим, и ждет. А мы вовсе не собирались в этот раз до него доходить
Сын потом сказал, что ему просто пробежаться захотелось - пробежал и стоял ждал, думая, что мы вот-вот придем. Ругали его, ессно. Говорили, что нам бы в голову не пришло, куда он вдруг побежал. Пришлось бы милицию вызывать и тп.п Эти дети - не угадаешь, что им в голову придет
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
у меня вообще целых нервов не осталось
Вадик как научился ходить, так с тех пор и предпринимает попытки потеряться :mega_shock:
особенно сейчас трудно, так как во многих местах он уже прекрасно ориентируется и может, потеряв из виду родителей, свалить куда-нибудь домой или к бабушке, и это еще в лучшем случае...
 
Сверху