Малыш и мамина беременность

Вредина

Новичок
Заблокирован
Очень часто вслед за первым ребёнком появляется и второй, а там и третий :) Детская ревность не миф и появление младшего братика\сестрёнки для ребёнка тоже стресс. Как подготовить ребёнка, как избежать ревности и как вести себя после родов? Делимся опытом :p
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Очень часто вслед за первым ребёнком появляется и второй, а там и третий :) Детская ревность не миф и появление младшего братика\сестрёнки для ребёнка тоже стресс. Как подготовить ребёнка, как избежать ревности и как вести себя после родов? Делимся опытом :p
Готовишься уже?!:D
 

bestia_cat

Уже освоился
Самое главное, чтобы старший ребенок с появлением новых членов семьи не почувствовал на себе недостаток внимания.
Я, например, когда младшим меняю теже памперсы, зову старшего помочь мне, что он делает с удовольствием. И ни чего страшного, что он в это время просто стоит рядом со мной на стуле и фактически ничего не делает, но он ведь МАМЕ ПОМОГАЕТ.
Или когда качаю на руках маленьких и он подходит - обязательно его целую и говорю, что люблю его. От этого он начинает целовать братиков.
Правда иногда у нас случаются всякие пакости мелкие со стороны старшего брата в сторону младших (один раз укусил самого младшего за палец), но посмотрев на свои действия со стороны сразу видно, что это из-за отсутсвия на тот момент внимания, котрое требовалось ребенку.
Сейчас старюсь себя в этом контролировать, чтобы старший не чувствовал себя не нужным маме и папе.

А до родов, когда живот уже стал заметен, мы старшему начали говорить, что у него скоро появяться братики и их надо любить как его любят мама и папа. Он мне даже живот целовал))))
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Готовишься уже?!:lol:

Нет. Создала тему для таких как ты :)

bestia_cat, ребёнку важно участие, он должен видеть, что без него вы-родители, не справитесь :lol: Но всё-таки ТАКОГО внимания как до беременности у ребёнка уже не будет.

Я считаю, что ещё до родов ребёнка нужно вовлекать в подготовку, пусть он сам для новорожденного выберет распашонки, пусть сам поставит игрушки в комнате новорожденного так, как хочется ему, пусть поймёт, что это не замена ему, а пополнение в семью. :D
 

Мама

Новичок
лучше всего, чтобы разница в возрасте была хотя бы годика 4-ре, в этом возрасте ребенку можно хоть что-то объяснить, да и помочь, если что сможет и ревности меньше будет
 

-Иа-

Уже освоился
лучше всего, чтобы разница в возрасте была хотя бы годика 4-ре, в этом возрасте ребенку можно хоть что-то объяснить, да и помочь, если что сможет и ревности меньше будет
стопудово так. и чем больше разница, тем лучше.
 

PT_limited

весенняя палитра
стопудово так. и чем больше разница, тем лучше.
я бы поспорила: у моих разница 7,5 лет: старший уже живет по своей "программе" и интереса к мелкому особо не проявляет. он конечно помогает мне по мере надобности и все такое, но совместных игр очень мало. сейчас жалею, что не решилась на второго ребенка намного раньше. надеюсь с третьим будет разница 3-4 года :lol: и девочкам советую не бояться маленькой разницы :)
 

Мама

Новичок
я бы поспорила: у моих разница 7,5 лет: старший уже живет по своей "программе" и интереса к мелкому особо не проявляет. он конечно помогает мне по мере надобности и все такое, но совместных игр очень мало. сейчас жалею, что не решилась на второго ребенка намного раньше. надеюсь с третьим будет разница 3-4 года :lol: и девочкам советую не бояться маленькой разницы :)
маленькая разница это 1-2 года, когда ребенок к этому не готов, да и объяснить трудно, ребенку такого возраста кажется, что мама его бросила.хуже этого нет.3-4 года это действительно оптимальный вариант.
 

-Иа-

Уже освоился
речь идет о ревности. а совместные игры, интерес... - это уже из другой области.
у моих разница в 3 года. и несмотря на то, что ребенок был основательно подготовлен к рождению братика, стресса, увы, избежать не удалось. тут все, конечно, индивидуально, но я бы не советовала так рисковать.

ребенок до 5-6 лет воспринимает мать как свою собственность, а рождение второго ребенка напрочь выбивает из-под него фундамент. умом он вроде понимает все и соглашается с нашими доводами, но душой воспринимает как предательство. у нас со стороны все выглядело благополучно, старший ребенок помогал во всем, и арсенал совместных игр был задействован, но ревность оказалась сильнее, и что ребенок страдает, догадывались только мы, родители.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
ребенку такого возраста кажется, что мама его бросила.
А это уже как мама себя поведет. Если ребенок не будет чувсвтовать недостатка внимания со стороны родителей, то и не будет у него таких мыслей БРОСИЛА. Семья - все вместе!
Я уже сейчас рассказываю ребенку (1,5 года) что у меня в животике живет лялечка, он гладит животик, голову кладет.
 

elf

Уже освоился
Моей доче было 3,5 когда младшенькая родилась. Она так ее ждала. Животик мне гладила, песенки пела. Обещала помогать: корить, поить, купать, одевать, гулять.
Ревности нет! Свои лялечные игрушки ей отдала. Сама их собирала с огромным удовольствием. Если младшая заплачет то она к ней бежит на всех парусах качать кроватку или музыку включать.
Красота!!! Я очень давольна. :lol:
 

bestia_cat

Уже освоился
лучше всего, чтобы разница в возрасте была хотя бы годика 4-ре, в этом возрасте ребенку можно хоть что-то объяснить, да и помочь, если что сможет и ревности меньше будет
моей племяннице было 8 лет, когда у нее появилась сестра - у них до сих пор скандалы продложаются и дележка мамы - так что не говорите, что большая разница это хорошо

Моей доче было 3,5 когда младшенькая родилась. Она так ее ждала. Животик мне гладила, песенки пела. Обещала помогать: корить, поить, купать, одевать, гулять.
Ревности нет! Свои лялечные игрушки ей отдала. Сама их собирала с огромным удовольствием. Если младшая заплачет то она к ней бежит на всех парусах качать кроватку или музыку включать.
Красота!!! Я очень давольна. :)
Сейчас чем больше вовлекаю старшего в жизнь младших - тем становиться лучше: и ревности нет, да и мне хоть какой, но помощник. А ему всего лишь 2 года и 5 месяцев. Любимое занятие теперь у нас когда младший плачет соску ему дать и покачать)))
 

ChertEnok

Пользователь
У моих брата с сестрой разница 2, 5 года, и мама сумела сделать так чтобы ревности не было, хотя проблем хватало и крошки он ей в рот пихал. и с дивана стащить пытался, но так откровенно никогда не ревновал, мама и меня научила своим способам, она даже груди поделила, одна брата, другая сестры, и спрашивала у брата разрешения покормить из его груди. Старалась все поровну, а вообще еще огромную рольздесь играет отец именно он должен взять на себя большую часть заботы о первом ребенке, чтобы мама могла полностью посвятить себя малышу. Много семей с погодками и все вырастают, кто то дружнее, кто то наоборот, но у меня мечта, чтоб мои мальчики были лучшими друзьями и почему то я ревности не боюсь, единственное что меня беспокоит. маленький все время бьет живот или ползает по нему, не понимая что этого нельзя делать!
 
Сверху