Маленький рассказик

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Он смотрел, как умирают деревья и ничего не мог поделать. Он был слишком мал, и взрослые считали, что ещё и недостаточно умён. Но это было вовсе не так, и для своих пяти лет он понимал очень много. И ему было тяжко от этого знания, знания, что всё вокруг живое, существует гармонично и развито, что деревья шелестят сейчас листьями, будто бы хватаясь за воздух в последней надежде остаться в земле своими корнями и питать всех кто в питании нуждается!
А рабочие, между тем, выкорчёвывали предпоследний тополь. Он жалобно скрипел, когда падал, как будто умолял пощадить его. Но рабочие не слышали этого стона, они были слишком заняты, у них было слишком мало времени и полным-полно других забот, чтобы обращать внимание на мольбы дерева и на мальчика, внимательно следящим за работами, с глазами, полными слёз.
Здесь должны были проводить газ. Для маленького городка, в котором жил мальчик, это было радостное событие, но между тем и печальное – в большей степени для ребятишек с их мамами. Прекрасная тополиная аллея, которой так гордился город, была приговорена к полном уничтожению. Но ничего не поделаешь, и вот уже последний тополь с шумом упал. Завтра здесь не будет даже останков тополей. Только одиночные листья на земле будут напоминать о когда-то существующей здесь аллее. А через неделю-другую даже этого здесь не останется. Здесь, может быть, вместо этого городские власти устроят автостоянку, вещь, безусловно, нужную. А может быть, снова посадят деревья, и они будут расти, маленькие, стройные, ещё неуверенные в своём существовании


Да, так всё и случилось. По радио дали объявление, что на месте старой аллеи будет посажена новая, и каждый желающий может посмотреть на это, а то и помочь в устройстве.
Мальчик пришёл туда вместе с родителями. Он стоял и смотрел, как люди сажают в землю саженцы деревьев. смотрел, и было у него так светло и радостно на душе, будто вновь увидел друга, давно потерянного в толпе незнакомцев…
Он подошёл к одному деревцу, взял руки один его листок – взял осторожно, боясь повредить или оторвать – и долго смотрел на него. В этом листке заключалась сила, неведомая людям и дающая животворящую энергию всему живому. Мальчик долго стоял и смотрел, стоял и думал. Думал о том, что должно быть, через десять лет здесь этот тополёк превратится в настоящее дерево, глубоко ушедшее корнями в землю. И будут снова гулять мамы с детьми, и листья будут давай прохладу в летний зной, и снова будут петь птицы в густой кроне. И снова какой-нибудь маленький мальчик будет думать, так же как он, и будет мечтать о том же, что и он, только о гораздо лучшем и большем.

______
Отец счастливо улыбнулся и подкинул в воздух своего маленького сынишку. Этот взрослый дяденька когда-то был тем самым мальчиком, смотрящим на лист тополя. Сейчас он был счастлив. Кроны тополей шелестели, пели птицы, раздавался смех детей и говор их мам. Его собственный сын стоял рядом.
Отец счастливо засмеялся от радости, переполнявшей всё его существо. И вместе с ним засмеялся весь мир – и этот день был лучшим днём в его жизни.


А маленький сын стоял, смотрел на опавший лист и о чём-то тихонько думал.
Тополя радостно шептались вокруг.
Солнце ласково светило сквозь их ветви.
Птицы напевали весёлые песни на ветках.
Люди были добрыми и отзывчивыми.
Наступил мир на всей земле.
 

Janie

Внученька :D
Написано очень хорошо..

Самопал али как?

ЗЫ. А зачем на личку-то кидать надо было, я ж видела...
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
МММ.. автор не поверите кто.))
 

Janie

Внученька :D
Так я же говорю... "самопал"

Сразу же было ясно...
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Ой, мама!
Нужно ж редактировать хоть немного.
В первом абзаце малышу тяжко от знания, что вокруг все живое и деревья шелестят листьями. Малыш природоненавистник какой-то.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Ой, мама!
Нужно ж редактировать хоть немного.
В первом абзаце малышу тяжко от знания, что вокруг все живое и деревья шелестят листьями. Малыш природоненавистник какой-то.
а тебе не было бы тяжко, если бы ты знал, что убивают живых существ, и не мог бы этого исправить? :lol: Хотя кто как понимает...
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Я понимаю, как написано. А написано - мальчику тяжко от знания, что все вокруг живое.

Можно же так написать:
мальчику тяжко видеть, как деревья вырывают с корнем. Как они шелестят листьями, будто бы хватаясь за воздух в последней надежде остаться в земле

вообще, не вижу смысла делать рассказ на такую тему я бы пожалел больше людей или живтоных, чем растения

да и жалеть кого-то в сотый раз надоедает

короче, даем мальчику волшебную палочку и отправляем мочить зло, это будет всем интересно
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
приняла критику во внимание, редактирую первый пост
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
дальше идет утверждение
"Здесь должны были проводить газ."
а после какие-то сомнения
"может быть, вместо этого городские власти устроят автостоянку...
А может быть, снова посадят деревья..."
так мы уже знаем, что газ а не стоянку или деревья
нужно что-то убрать


а вообще о том как редактировать текст написано много книг
 
Сверху