маленькие Почемучки

Вредина

Новичок
Заблокирован
Рано или поздно, но у каждого ребёнка наступает период "Почему, как, зачем и откуда". Дети буквально засыпают нас вопросами, на которые мы не всегда можем найти ответ и попросту теряемся. Опытные-помогайте, готовящиеся-мотайте на ус :) Самый распространённые вопрос "Мама, откуда я появился(ась)"? Как правильно ответить? Какие вопросы Ваших деток Вас вводили в тупик и как Вы выходили из этого положения?
 

mamant

Новичок
У нас настал это "почемучечный" период, который вводит меня в тупик. ("Почему дорога мокрая?" - "потому что дождь прошел", "Почему дождь прошел?"). На любое мой ответ - в ответ почему? Доходит до того, когда уже не знаешь что ответить. В итоге когда уже не знаю что ответить, говорю "что незнаю, сейчас прийдем домой, возьмем книгу и там вместе все узнаем" (в телеке психолог детский говорил, что есть такой способ). Пока это срабатывало.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
В садике мне воспитатель сказала, когда у нее внучка задала такой вопрос (5лет), она ответила "в школе преподают урок анотомии, там все расскажут, а сейчас мы можем взять учебник (книгу) и все прочитать". Внучка ответила "Да фу не интересно читать". Вот такой был случай.

Не считаю это правильным, это отмазка от ребёнка, отказ в помощи. Ребёнок интересуется не деталями процесса, а ему нужен простой ответ. Обманывать ребёнка, говоря, что аист принёс, в капусте нашли или ещё хлеще-в магазине купили, \то именно обман. я для себя давно приготовила ответ "мы с папой загадали желание и ты появился у мамы в животике, а когда подрос, то родился" :)
 

mamant

Новичок
Не считаю это правильным, это отмазка от ребёнка, отказ в помощи. Ребёнок интересуется не деталями процесса, а ему нужен простой ответ. Обманывать ребёнка, говоря, что аист принёс, в капусте нашли или ещё хлеще-в магазине купили, \то именно обман. я для себя давно приготовила ответ "мы с папой загадали желание и ты появился у мамы в животике, а когда подрос, то родился" :)
В какой момент была отмазка или обман? В книге не написано, что детей приносит аист или еще кто-то. Воспитатель не отмазывалась от ребенка, а предложила сейчас взять и вместе прочитать. А сказать "что ребенок появился, только от маминого и папиного желания" это не обман? Чтоб появился ребенок желания не достаточно.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Рано или поздно, но у каждого ребёнка наступает период "Почему, как, зачем и откуда". Дети буквально засыпают нас вопросами, на которые мы не всегда можем найти ответ и попросту теряемся. Опытные-помогайте, готовящиеся-мотайте на ус :) Самый распространённые вопрос "Мама, откуда я появился(ась)"? Как правильно ответить? Какие вопросы Ваших деток Вас вводили в тупик и как Вы выходили из этого положения?

Оптимальный вариант: отделаться энцинклопедией, ибо родители всё равно - бестолковые. И учить сразу же нормально читать (пакетами слов), а не произносить каждое слово, не возбраняя при этом указывать пальцем.
 

mamant

Новичок
По первому каналу шла передача "здоровье", где в конце есть рубрика связанная с маленькими детками. Когда ведущая спросила у них (детки лет 5-6) знают ли они откуда берутся детки они отвечали "капуста, аист, мама захотела и я появился в животике и т.д.". Тогда она сказала, что щас расскажет откуда берутся дети. Коротко: "Папа маме дарит семечко (не обязательно же говорить, как это происходит), из которого зарождается в животике лялечка, там она растет и потом появляется на свет". Весь рассказ сопровождался анимированным видио (веселый сперматазоид бежит к яйцеклетке). Мне было интересно посмотреть
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
В какой момент была отмазка или обман? В книге не написано, что детей приносит аист или еще кто-то. А сказать "что ребенок появился, только от маминого и папиного желания" это не обман? Чтоб появился ребенок желания не достаточно.

Отмазка-это отправить ребёнка узнавать что-то у других людей( в Вашем примере-это в школу). да, в дальнейшем именно там проходит бОльшая часть обучения, но ребёнок обратился к близкому человеку от которого ждал ответа на волнующий его вопрос,а человек отмахнулся. Я считаю, что так нельзя. Про обман-это не из вашего примера, это к слову о стандартных ответах. Задавая вопрос ребёнок ждёт простой и доступный ему ответ. Про то что родители загадали желание-это же правда, остальные детали всего ребёнку будут попросту не интересны., а так он получит ответ на свой вопрос и при этом не будет обманут или обижен отказом. И если кто-то у него спросит"а ты знаешь откуда я появился", то он с гордостью и без лжи сможет ответить, что из маминого животика. Поверьте, нет ему интереса в этом возрасте до секса и его последствий.


Тогда она сказала, что щас расскажет откуда берутся дети. Коротко: "Папа маме дарит семечко (не обязательно же говорить, как это происходит), из которого зарождается в животике лялечка, там она растет и потом появляется на свет". Весь рассказ сопровождался анимированным видио (веселый сперматазоид бежит к яйцеклетке). Мне было интересно посмотреть

Отличный ответ, но он не всегда доступен. Подобные ответы нуждаются в иллюстрации, чтобы ребёнку было интересно и доступно, если вопрос возник в магазине или по дороге в садик? :)
 

mamant

Новичок

Отмазка-это отправить ребёнка узнавать что-то у других людей( в Вашем примере-это в школу). да, в дальнейшем именно там проходит бОльшая часть обучения, но ребёнок обратился к близкому человеку от которого ждал ответа на волнующий его вопрос,а человек отмахнулся.
Отличный ответ, но он не всегда доступен. Подобные ответы нуждаются в иллюстрации, чтобы ребёнку было интересно и доступно, если вопрос возник в магазине или по дороге в садик? :)

Воспитатель не отмазывалась от ребенка, а предложила сейчас взять и вместе прочитать.

Конечно дети разные, мы в магазине или по дороге в садик не обсуждаем откуда берутся дети( :p ). Если как Вы говорите, что ребенок не нуждается в подробностях, так и сказать (в магазине) "Папа маме дарит семечко, из которого зарождается в животике лялечка, там она растет и потом появляется на свет,если интересуют подробности сейчас прийдем домой и ты получишь развернутый ответ". Я не считаю это отмазкой, ведь я не говорю "потомо как-н. расскажу"
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Конечно дети разные, мы в магазине или по дороге в садик не обсуждаем откуда берутся дети( :D ). Если как Вы говорите, что ребенок не нуждается в подробностях, так и сказать (в магазине) "Папа маме дарит семечко, из которого зарождается в животике лялечка, там она растет и потом появляется на свет,если интересуют подробности сейчас прийдем домой и ты получишь развернутый ответ". Я не считаю это отмазкой, ведь я не говорю "потомо как-н. расскажу"

Отличный вариант-не спорю B)

Про воспитателя-считаю всё-таки отмазкой, ибо ребёнок так и не получил ответа :p

С этим разобрались, а вот на счёт "почему дождь прошёл"? "А почему тучи почернели"? :)


Это я так...на будущее коплю :)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Ребенок не получил ответа, потому что сам не захотел: "фу, читать скучно".
 

mamant

Новичок

Отличный вариант-не спорю :p
С этим разобрались, а вот на счёт "почему дождь прошёл"? "А почему тучи почернели"? :D

Это я так...на будущее коплю :)
Конечно на все вопросы почемучки не подготовишся и не знаешь, что он спросит в следующую минуту, но я уже (зарание) коллекционирую энциклопедии, конечно не взрослые и "сухие", а детские интересные, и разные маленькие брошурки поучительные.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Ребенок не получил ответа, потому что сам не захотел: "фу, читать скучно".

Создаётся впечатление, что воспитатель сделала это намеренно, зная, что ребёнок откажется. Любой педагог должен знать, что маленьких детей интересует простой и понятный им ответ. Воспитатель могла предложить пойти посмотреть картинки и к ним уже почитать дополнения. а так это очень сильно похоже на отмазку.
 

Мод

Активный пользователь
Как правило одна мама скажет воспитателю спасибо, что просветил ребенка в вопросе деторождения, а другая с дерьмом смешает за то же самое. Знаем, проходили.
Так что воспитатель тут был прав.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Как правило одна мама скажет воспитателю спасибо, что просветил ребенка в вопросе деторождения, а другая с дерьмом смешает за то же самое. Знаем, проходили.
Так что воспитатель тут был прав.

Тут речь о бабушке и внучке, т.е они родственники. Когда воспитатель постороннего ребёнка отвергает подобным образом, то это объяснимо и понятно, а когда родной человек, то ИМХО это верно.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Я придерживаюсь такого мнения, что каждому возрасту ребенка необходимы свои объянения. И если ребенок двух-трех лет спрашивает откуда он взялся, то его вполне удовлетворит ответ: "Из маминого животика" если упорствует то: "Мы с папой сильно-сильно захотели, что бы ты появился и ты стал расти у мамы в животике. А потом и родился" как родился? "Есть специальные врачи, они помогают деткам рождаться"
В четыре года уже стоит поговорить о разности полов. И о том что у мальчиков нет того что есть у девочек и наоборот. Опять же если ребенку это интересно, а то может получиться что мама переволнуется и выльет на ребенка целый поток информации о сперматозоидах и яйцеклетках, хотя его вполне удовлетворят более простые объяснения.
А в пять лет... мой уже ничего не спрашивает. И я уверена, что они с мальчишками во дворе уже все выяснили :)
Меня саму просветил товарищ по детсткому саду в пять лет. Хотя мама и рассказывала что то о семечках которые ночью перебегают от папы к маме. Я представляла себе, конечно же семечку подсолнуха бегающую на ножках по кровати.
И это было так далеко от реалий, с которыми меня познакомили сверстники :)
Главное, наверное ребенку слышать не о технической стороне процесса, а о духовной... ему важно слышать что мама с папой очень сильно любят друг друга и его любят и что он желанный.
Я так думаю.

А про остальные почемучки )) Что сама знаю объясняю, а если чего то не знаю или не знаю как объяснить, то у меня есть палочка выручалочка - очень умный муж. С ним никакие энциклопедии не нужны. Все по полочкам разложит ))
 
Сверху