Магазин Магнит. Смерть покупательницы-блокадницы

Свердловчанин

Пользователь
Вот нравы!!!((за сто рублей удавить готовы. И ведь по человечьи можно просто попросить тихо вернуть товар на место. Этож надо, но как правило это корпоративный стиль, я давно заметила, что если контора говеная, значит персонал весь говно от уборщицы до директора. И получается, что все на одно лицо, а точнее рыло.

Что вы тут видите аморального? Своровала - получила наказание. Все люди равны, не смотря на возраст и цвет кожи. И уж точно не магазин виноват, что нашим старикам (а тем более блокадницам), в свои годы не на что купить 3 пачки масла или конфет с яйцами.

Я не изверг, но просто нужно подходить ко всему трезво и без эмоций. Тем более не зная, что там именно произошло, мы не имеем права кого-либо осуждать.
 
Последнее редактирование модератором:

ШокоЛапка

Местный
Что вы тут видите аморального? Своровала - получила наказание. Все люди равны, не смотря на возраст и цвет кожи. И уж точно не магазин виноват, что нашим старикам (а тем более блокадницам), в свои годы не на что купить 3 пачки масла или конфет с яйцами.

Я не изверг, но просто нужно подходить ко всему трезво и без эмоций. Тем более не зная, что там именно произошло, мы не имеем права кого-либо осуждать.
законы государства это одно. а законы морали - другое. вы не путайте кто в чем виноват, просто в одной и той же ситуации можно вести себя по совести или по закону....
 

notacat

Местный
Что вы тут видите аморального? Своровала - получила наказание. Все люди равны, не смотря на возраст и цвет кожи. И уж точно не магазин виноват, что нашим старикам (а тем более блокадницам), в свои годы не на что купить 3 пачки масла или конфет с яйцами.

Я не изверг, но просто нужно подходить ко всему трезво и без эмоций. Тем более не зная, что там именно произошло, мы не имеем права кого-либо осуждать.
вот блин что за люди. Доживи до старости-то, может штаны забудешь застегивать. А тут в корзине под сумкой масло лежало - и здоровый молодой мог забыть. Нет, сразу "своровала". Она же предлагала заплатить. Надо было разрешить ей это сделать и все.
 

A1e)(

шта?
Думали так просто отделаться?

j9xm4k31uc7i.jpg


Прокуратура решила приостановить работу «Магнита» в Петербурге

Прокуратура в Петербурге приняла решение приостановить работу магазина «Магнит», пожилая покупательница которого скончалась в отделении полиции, сообщили в петербургском надзорном ведомстве.

«В связи с произошедшей 3 февраля 2015 года трагедией с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой сотрудниками прокуратуры Санкт-Петербурга с привлечением специалистов контрольных органов 06 февраля 2015 года проведена проверка в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Кронштадт, ул. Широкая дом 2/5. Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства», – говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

«В ходе проверки в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» выявлены многочисленные нарушения требований закона. Так, установлено, что помещения, в которых расположен магазин, в нарушение норм пожарной безопасности, не обеспеченны исправными огнетушителями, помещение электрощитовой не оборудовано системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в помещениях отсутствует план эвакуации», – говорится в сообщении.

Сообщается также, что выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции. В частности, по информации прокуратуры, в продаже реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков. «Установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки», – говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура Кронштадтского района возбудила дела об административных правонарушениях в отношении директора магазина и в отношении юридического лица – ЗАО «Тандер». В адрес генерального директора ЗАО «Тандер» Владимира Гордейчука внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности, сообщили в прокуратуре.

В настоящее время административные дела направлены для рассмотрения и принятия решения о приостановлении деятельности магазина в территориальный отдел в Приморском, Петроградском, Курортном и Кронштадтском районах управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Отдел надзорной деятельности Кронштадтского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ранее в пятницу официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что в Петербурге директору магазина после конфликта, в котором умерла 81-летняя блокадница, предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности.

Напомним, «Магнит» попал в скандальную ситуацию в связи со смертью в петербургском отделении полиции 81-летней пенсионерки-блокадницы. Полицейский патруль доставил ее туда именно из магазина торговой сети «Магнит» после того, как бабушку заподозрили в краже трех кусков масла. Затем в отделении полиции женщина скончалась от сердечной недостаточности.

В Общественной палате России призвали правоохранителей провести расследование этого происшествия. Позже по факту смерти блокадницы было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Смерть Раузы Галимовой вызвала большие споры в блогосфере. Немалая часть людей призывала наказать руководство магазина за бесчеловечное поведение по отношению к пожилой женщине.
 

Свердловчанин

Пользователь
вот блин что за люди. Доживи до старости-то, может штаны забудешь застегивать. А тут в корзине под сумкой масло лежало - и здоровый молодой мог забыть. Нет, сразу "своровала". Она же предлагала заплатить. Надо было разрешить ей это сделать и все.

Во-первых мой комментарий относился не к погибшей, а к оштрафованной. Во вторых - почему всегда все основывают свои ответы на фактах из газет и ТВ? Вы там не были и лично не видели что там происходило. Смысл спорить о том, в чем ты на 100 процентов не уверен?

Не поймите неправильно, но просто мы сами смеемся над украинцами, которые верят своим СМИ, а потом устраиваем спор, опираясь на какую-то статью. Извините если ушел от темы.
 

notacat

Местный
Во-первых мой комментарий относился не к погибшей, а к оштрафованной. Во вторых - почему всегда все основывают свои ответы на фактах из газет и ТВ? Вы там не были и лично не видели что там происходило. Смысл спорить о том, в чем ты на 100 процентов не уверен?

Не поймите неправильно, но просто мы сами смеемся над украинцами, которые верят своим СМИ, а потом устраиваем спор, опираясь на какую-то статью. Извините если ушел от темы.
а чо там надо было видеть, уже все посмотрели, что на видеонаблюдении было, уже давно объяснили, что не крала ничего. А если вы думаете, что вам не грозит склероз или что вы всегда будете иметь с собой двоих свидетелей, то зачем вам факты?
 

A1e)(

шта?
Во-первых мой комментарий относился не к погибшей, а к оштрафованной. Во вторых - почему всегда все основывают свои ответы на фактах из газет и ТВ? Вы там не были и лично не видели что там происходило. Смысл спорить о том, в чем ты на 100 процентов не уверен?

Не поймите неправильно, но просто мы сами смеемся над украинцами, которые верят своим СМИ, а потом устраиваем спор, опираясь на какую-то статью. Извините если ушел от темы.
вы там были?
 
  • Like
Реакции: Misv

Miniola

Уже освоился
Во-первых мой комментарий относился не к погибшей, а к оштрафованной. Во вторых - почему всегда все основывают свои ответы на фактах из газет и ТВ? Вы там не были и лично не видели что там происходило. Смысл спорить о том, в чем ты на 100 процентов не уверен?

Не поймите неправильно, но просто мы сами смеемся над украинцами, которые верят своим СМИ, а потом устраиваем спор, опираясь на какую-то статью. Извините если ушел от темы.
А вы вражьим голосам больше верите?
 

A1e)(

шта?
Директору магазина «Магнит» предъявили обвинение в непредумышленном убийстве пенсионерки.

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение директору магазина, в котором была задержана местная жительница, пережившая блокаду во время Великой Отечественной войны.

По данным следствия, днем 3 февраля 81-летняя местная жительница прошла через кассу магазина "Магнит", расположенного на Широкой улице, не оплатив три пачки масла. Конюхова отказалась принять у женщины деньги и пошла на конфликт. Директор магазина, отдав соответствующие указания сотрудникам магазина, физически преградила пожилой покупательнице доступ к оплаченным и неоплаченным товарам, находившимся в сумке и тележке.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин отметил, что обвиняемая вместе с неоплаченным товаром изъяла имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом действия Конюховой не соответствовали степени общественной опасности правонарушения, она не учла возраст пострадавшей и необоснованно спровоцировала конфликт. По версии следствия, Конюхова в резкой форме отозвалась о покупательнице, что также сильно подействовало на пожилую женщину.

Пенсионерка страдала хронической ишемической болезнью сердца, действия Конюховой с учетом преклонного возраста и состояния здоровья блокадницы повлеки развитие острого инфаркта миокарда и смерть пожилой женщины.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Что вы тут видите аморального? Своровала - получила наказание.
Давайте продолжим логику.
Довел старушку до смерти, будучи охранником супермаркета, - получи наказание по очень серьезной и "непочетной" статье ... и неуважительное отношение в тюрьме...
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
законы государства это одно.
Охранник или директор магазина - это не представитель государственной власти, никаких "следственных действий" в отношении неё он не имел права проводить по закону.Тем более вызывать милицию -стоимость пачек масла никак не тянет на возбуждение уголовного дела...
 
Последнее редактирование:

ansim74

Местный
однозначно, создан прецедент. теперь все алкаши при поимке в обморок падать будут.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот чтобы подобных прецедентов не возникало, в городских магнитах все покупки выкладываются на транспортер. Это для меня в данной истории самое интересное - попробуйте в ПУСТОЙ корзине не заметить масло под сумкой. ИМХО значит в том магните транспортеров на кассах не было, сэкономили на оборудовании
 

Kogger

Активный пользователь
«В связи с произошедшей 3 февраля 2015 года трагедией с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой сотрудниками прокуратуры Санкт-Петербурга с привлечением специалистов контрольных органов 06 февраля 2015 года проведена проверка в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: Кронштадт, ул. Широкая дом 2/5. Сотрудники прокуратуры проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства», – говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

«В ходе проверки в деятельности магазина «Магнит» ЗАО «Тандер» выявлены многочисленные нарушения требований закона. Так, установлено, что помещения, в которых расположен магазин, в нарушение норм пожарной безопасности, не обеспеченны исправными огнетушителями, помещение электрощитовой не оборудовано системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации расположены с нарушениями требований законодательства, в помещениях отсутствует план эвакуации», – говорится в сообщении.

Сообщается также, что выявлены факты наличия в реализации просроченной молочной продукции. В частности, по информации прокуратуры, в продаже реализовывались блины, мясная и рыбная продукция без маркировочных ярлыков. «Установлены нарушения условий хранения алкогольной продукции, выявлены упаковки продукции в деформированной таре. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки отсутствовала дата изготовления, а также была указана «будущая» дата расфасовки», – говорится в сообщении.

По результатам проверки прокуратура Кронштадтского района возбудила дела об административных правонарушениях в отношении директора магазина и в отношении юридического лица – ЗАО «Тандер». В адрес генерального директора ЗАО «Тандер» Владимира Гордейчука внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности, сообщили в прокуратуре.
Вот это меня в нашей системе больше всего бесит. Можно нарушать всё и вся, но только до тех пор, пока не попал под раздачу или соблюдаешь определённые правила игры. А если нет, то и за плакат, снятый с забора, получишь по полной программе.
Это я при всём уважении к умершей старушке.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вот это меня в нашей системе больше всего бесит. Можно нарушать всё и вся, но только до тех пор, пока...
Однако, методами (человеческой) формальной логики невозможно создать систему законов, в любой ситуации однозначно определяющую, виновен или не виновен.
Вызвав полицию, они формально сняли с себя ответственность.
Вызвав полицию в ТАКОЙ ситуации, они нанесли магниту финансовый ущерб больше, чем стоимость автофургона с маслом.
Владелец сети, не разогнавший персонал магазина в первые два дня, показал глубину своей глупости, что конкуренты в будущем могут использовать. Соответственно, должен быть наказан акционерами...
 

Старик1987

Новичок
вот блин что за люди. Доживи до старости-то, может штаны забудешь застегивать. А тут в корзине под сумкой масло лежало - и здоровый молодой мог забыть. Нет, сразу "своровала". Она же предлагала заплатить. Надо было разрешить ей это сделать и все.
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста внимательно видеозапись - блокадница берет три брикета масла и кладет их в тележку перед своей сумкой (т.е. на виду), далее следующий момент- на кассе брикеты масла уже убраны за сумку, причем сумка лежит там же где и лежала - у ближней стенки тележки. И еще один очень существенный момент (посмотрите более внимательно видеозапись) перед кассой блокадница бросает взгляд на видеокамеру, т.е. она опасается как и любой нормальный человек испытывающий волнение в такой ситуации (кража). Также, хочу напомнить, что у блокадниц нет льготы на безнаказанное воровство. Я сам бывший сыщик и с достаточно большой уверенностью могу сказать - бабушка масло пыталась украсть. Как человек имеющий за плечами более чем 50 жизненный опыт, хочу напомнить, что в блокадном Ленинграде мрази было предостаточно и в связи с этим считать бабушку априори честной наивно. И еще - писаки и работники прокуратуры сейчас сводят в могилу продавца или директора магазина, которая повела в данной ситуации так как должна была вести себя - обнаружив признаки кражи, вызвала наряд полиции. И кто большая мразь во всей этой ситуации.

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста внимательно видеозапись - блокадница берет три брикета масла и кладет их в тележку перед своей сумкой (т.е. на виду), далее следующий момент- на кассе брикеты масла уже убраны за сумку, причем сумка лежит там же где и лежала - у ближней стенки тележки. И еще один очень существенный момент (посмотрите более внимательно видеозапись) перед кассой блокадница бросает взгляд на видеокамеру, т.е. она опасается как и любой нормальный человек испытывающий волнение в такой ситуации (кража). Также, хочу напомнить, что у блокадниц нет льготы на безнаказанное воровство. Я сам бывший сыщик и с достаточно большой уверенностью могу сказать - бабушка масло пыталась украсть. Как человек имеющий за плечами более чем 50 жизненный опыт, хочу напомнить, что в блокадном Ленинграде мрази было предостаточно и в связи с этим считать бабушку априори честной наивно. И еще - писаки и работники прокуратуры сейчас сводят в могилу продавца или директора магазина, которая повела в данной ситуации так как должна была вести себя - обнаружив признаки кражи, вызвала наряд полиции. В связи с изложенным прошу ответить, кто все таки большая мразь во всей этой ситуации.
 
Последнее редактирование модератором:

Старик1987

Новичок
Охранник или директор магазина - это не представитель государственной власти, никаких "следственных действий" в отношении неё он не имел права проводить по закону.Тем более вызывать милицию -стоимость пачек масла никак не тянет на возбуждение уголовного дела...


Кроме уголовного кодекса, есть еще и административный.
 

mikluh

Местный
Заблокирован
Я напишу, как человек, вынужденно голодавший долгое время.Отношение к еде после такого меняется на всю жизнь.Я просто не выношу, например, когда выкидывается еда, даже испорченная.Допускаю что у бабушки к старости развилась клептомания, все знают как старики того времени экономят каждую копеечку, в обносках ходят, и при этом откладывают неплохие деньги(у меня дед-ветеран войны, получал весьма немаленькую пенсию, помогал куче родственников материально, счет в банке не маленький и ходил в стареньком пальто и ботинках).Это из области нарушения психики, а еще время было такое, все экономили и выживали, привыкли просто, а потом к старости всё это усугубляется.
Теперь насчет работников магазина.Есть знакомые из этой сферы, очень часто жалуются на постоянное воровство, в том числе и бабушками/дедушками.Иногда просто разговаривают, стыдят, иногда полицию вызывают, по ситуации.А много случаев когда не удается поймать за руку, только по камере потом видно.Вы поймите, воруют очень часто, каждый день, и не по разу бывает приходят, а ведь работники материально ответственны, дальше идут недостачи, штрафы и т.д. это всё накаляет.Ситуация сложная, надо разбираться и не клеить сразу ярлыки с ходу.
 

Старик1987

Новичок
законы государства это одно. а законы морали - другое. вы не путайте кто в чем виноват, просто в одной и той же ситуации можно вести себя по совести или по закону....

За
Я напишу, как человек, вынужденно голодавший долгое время.Отношение к еде после такого меняется на всю жизнь.Я просто не выношу, например, когда выкидывается еда, даже испорченная.Допускаю что у бабушки к старости развилась клептомания, все знают как старики того времени экономят каждую копеечку, в обносках ходят, и при этом откладывают неплохие деньги(у меня дед-ветеран войны, получал весьма немаленькую пенсию, помогал куче родственников материально, счет в банке не маленький и ходил в стареньком пальто и ботинках).Это из области нарушения психики, а еще время было такое, все экономили и выживали, привыкли просто, а потом к старости всё это усугубляется.
Теперь насчет работников магазина.Есть знакомые из этой сферы, очень часто жалуются на постоянное воровство, в том числе и бабушками/дедушками.Иногда просто разговаривают, стыдят, иногда полицию вызывают, по ситуации.А много случаев когда не удается поймать за руку, только по камере потом видно.Вы поймите, воруют очень часто, каждый день, и не по разу бывает приходят, а ведь работники материально ответственны, дальше идут недостачи, штрафы и т.д. это всё накаляет.Ситуация сложная, надо разбираться и не клеить сразу ярлыки с ходу.

В том то и дело, что вначале бабушку до могилы довели, а теперь доводят продавца магазина, причем коллизия вот в чем - бабушка чисто по юридическим нормам виновата, а продавец по тем же нормам нет.
 
Сверху