Macos X

spk

Пользователь
интересно когданть будет эта ось официально не только под маки выпускаться или нет? хочется глянуть. :lol:
 

mi5hka

Пользователь
интересно когданть будет эта ось официально не только под маки выпускаться или нет? хочется глянуть. ;)

Ну посмотреть её можно и на PC.
Есть 2 варианта:
  1. если не ошибаюсь PearPC - виртуальная машина
  2. Читать информацию по ссылкам которые дал Mike22, можно найти много информации и на русском.
Mac OS X 10.4.9 (несколько модифицированая система) ставил на Sony Vaio. Осталось несколько нерешённых вопросов по железу (WiFi, звук). Но вобщем работать можно. При большом желании можно собрать машину, на которой никаких проблемм не будет.

Но естественно, всё это не совсем официально :lol: .

Hackintosh - лучший Mac.
 

lesorub

Новичок
Ну посмотреть её можно и на PC.
Есть 2 варианта:
  1. если не ошибаюсь PearPC - виртуальная машина
  2. Читать информацию по ссылкам которые дал Mike22, можно найти много информации и на русском.
Mac OS X 10.4.9 (несколько модифицированая система) ставил на Sony Vaio. Осталось несколько нерешённых вопросов по железу (WiFi, звук). Но вобщем работать можно. При большом желании можно собрать машину, на которой никаких проблемм не будет.

Но естественно, всё это не совсем официально :D .

Hackintosh - лучший Mac.

Чем же Hackintosh лучший мак? Назови хоть один пункт! Странно кое как приспособленную МакОС под РС считать лучшей чем нормальную МакОС на нормальном Маке... Непонимаю, зачем так извращацца, еще РС специально собирать под крякнутый Дарвин... ужос. Хотите работать в МакОС покупайте Мак и все будет отлична. :)
 

lesorub

Новичок
Господа администраторы, можно и мне задать вопрос про Мак здесь? чтобы не открывать такую же тему....
Скажите, плз, кто знает, можно ли макбук загрузить live-диском к-л линукса? если да, то какого? какой лучше скачать? Спасибо! :)
 

Mike22

Местный
Господа администраторы, можно и мне задать вопрос про Мак здесь? чтобы не открывать такую же тему....
Скажите, плз, кто знает, можно ли макбук загрузить live-диском к-л линукса? если да, то какого? какой лучше скачать? Спасибо! :)
У нас на форуме можно любые вопросы задавать, разрешение вы зря спрашиваете.
Только вот думаю, что вы ещё дальше от народа чем я, со своим Линуксом. B)

mi5hka не имеет честного "Макинтоша", он играет с установкой систем на обычный Sony Vaio.
Если вспомнить про то, что "Макинтош" это простая ПиСиШка с необычным BIOS`ом, и вспомнить что MAC OS X - это модифицированная xBSD-система с стандартным X.Org, то я (сказать откровенно) не понимаю ажиотажа и "придыхания" в разговорах про Mac.

Развейте тему!
Я не претендую на истину в последней инстанции.
Расскажите всем, чем выгодна покупка честного Mac`а.

Я, вот, скептически к этой системе отношусь.
По мне, - дак лучше PS3 купить :D
 

mi5hka

Пользователь
Чем же Hackintosh лучший мак? Назови хоть один пункт! Странно кое как приспособленную МакОС под РС считать лучшей чем нормальную МакОС на нормальном Маке... Непонимаю, зачем так извращацца, еще РС специально собирать под крякнутый Дарвин... ужос. Хотите работать в МакОС покупайте Мак и все будет отлична. :)
Ага, а ещё большинство считает извращением установку линукса (зачем если можно спокойно работать в Windows?). Да просто интерересно!!!
 

sumo

Пользователь
Если вспомнить про то, что "Макинтош" это простая ПиСиШка с необычным BIOS`ом, и вспомнить что MAC OS X - это модифицированная xBSD-система с стандартным X.Org, то я (сказать откровенно) не понимаю ажиотажа и "придыхания" в разговорах про Mac.

По-моему вы также далеки от понимания организации архитектуры предлагаемой Apple, как большинство людей в этом форуме далеки от желания работать в линукс- подобных системах! :) По вашему если взять "макинтош" и прошить его bios, взяв его от любого производителя для x86 (x86_64) архитектур мы поменяем этим архитектуру процессора??? Как все просто!
Так давайте перепрошивать изделия от Apple, IBM и тд и тп и ставить на них все что нам понравится. :)
Я не видел, к сожалению что сделали с MAC OS X, но я работал с 9 версией этой системы.
Поверьте, данная ОС заслуживает уважения, хотя бы как предшественница "оконных" систем.
 

Mike22

Местный
sumo, я что, разве высказывал неуважение?
По поводу железа и биоса - оно всё именно так и обстоит.
Софт хороший и добротный - с этим не спорю, но платить за него не хочу и не советую т.к. ничего уникального там нет и деньги берутся за имя.
Поставьте себе на обычную машину FreeBSD + Макинтошную тему - вы разницу не заметите.
Apple давно потеряла свою нишу, - вернее они её не потеряли, они распугали всех своих возможных покупателей разговорами о своей исключительности и понтами.

Я их уважаю, только они никогда не выйдут за пределы своих 2% - 5%.
 

SLoNiCK

Новичок
sumo

По вашему если взять "макинтош" и прошить его bios, взяв его от любого производителя для x86 (x86_64) архитектур мы поменяем этим архитектуру процессора??? Как все просто!

А зачем что-то прошивать? EFI сам по себе нормально BIOS эмулирует (иначе не видали бы мы BootCamp'а). А архитектуру процессора менять незачем, со времен классики многое изменилось - теперь маки пользуют процессоры и чипсеты Intel'а.

Так давайте перепрошивать изделия от Apple, IBM и тд и тп и ставить на них все что нам понравится.

Ээээ... Поинт был как раз в том, чтобы "изделие от Apple" не брать, а установить твикнутую OSX на обычный ПК.

Mike22

MAC OS X - это модифицированная xBSD-система с стандартным X.Org, ... я (сказать откровенно) не понимаю ажиотажа и "придыхания" в разговорах про Mac.

Мих, в этом безжалостном мире то, на чем основана OSX, и насколько там стандартный xorg, пратически никого не волнует. А вот софт, look&feel и насколько оно удобно работает - на первом месте. :)

Я их уважаю, только они никогда не выйдут за пределы своих 2% - 5%.

А они и не хотят. Вполне сознательно в середине 90-х "вырезали" всех клонов и делают теперь типаэлитный продукт.
 

be-open

джедай
К слову Джобс гениальный визионер, когда у него были проблемы со здоровьем эппл изрядно лихорадило, и было видно, что 2-5% их явно не устраивало. А потом выстрелил айпод и сейчас Apple уже нельзя рассматривать как нишевое решение для полиграфии, тем более после рискованной операции по смене платформы на х86 (которая вроде прошла успешно), думаю в будущем мы ещё увидим красивые атаки эппл на массовые рынки в области развлечений.
 

lesorub

Новичок
Ага, а ещё большинство считает извращением установку линукса (зачем если можно спокойно работать в Windows?). Да просто интерересно!!!

Не,я имел в виду зачем СПЕЦИАЛЬНО СОБИРАТЬ РС чтобы ставить на него крякнутый Дарвин. А если на имеющуюся - то любопытство не порок :)

Насколько еще я слыхал в америке у Apple 28% рынка, а не 2-5%... Хотя может что то и путаю.
То что они перешли на интеловские процессоры, это они правильно сделали для бизнеса: лучше ставить хорошие процессоры от специализированной на них компании чем пытаться выпускать вовремя конкурентные процессоры, тем более что Apple вряд ли как интел может столько же в них вкладывать денег. Чем честно купленный Мак лучше РС+крякнутая OSX-X86? Я думаю что всем: начиная от того что ядро "нетронутое", подогнанное под железо (что оооочень немаловажно) , весь софт тоже сделан именно под свое железо - нет погони за универсальностью как например у майкрософт. Погоня за универсальностью ведет к лишним усложнениям => глюкам системы, громоздкостью и чрезмерным накладным (вспоминайте всякие ASPI, .NET и прочая). Все работает в OSX на Mac'ах гладко и четко - не отнять. Для меня очень важно чтобы система хорошо и стабильно работала со сложным звуковым внешним железом. Я сильно сомневаюсь что OSX, да еще и крякнутая, будет хорошо работать на непредназначенном для нее железе в виде PC-совместимого компа, не верю! Еще, например, в виндовс приходиться пользоваться ASIO чтобы обходить ее неуклюжую мультимедийную систему. В маке все гораздо продуманнее в плане мультимедиа. В виндовсе понятие о реалтайме весьма условное (вспоминайте про тучу накладных процессов системы чтобы обслуживать все и вся - опять же следствие стремления за универсальностью и "дружелюбием системы"). Поэтому драйвера так и норовят сглючить. Это дико раздражало, поверьте. Одна работа с FireWire (у меня на нем аудиоинтерфейс с предусилителями) в виндовс на пи-си напоминает шаманство и плясы с бубном. Вот немногие причины почему я выбираю Mac и соответственно MacOS X. :)
 

SLoNiCK

Новичок
lesorub

Если бук на интеле - то любой. Если надо поставить, то можно поверх винды в буткампе (правда тогда этот раздел тяжело будет обратно "пристегнуть")
Если на PPC, тогда смотрите в сторону OpenSUSE
http://software.opensuse.org/
YDL
http://www.terrasoftsolutions.com/products.../delivery.shtml
ну и вообще
http://penguinppc.org/about/distributions.php
 

lesorub

Новичок
lesorub

Если бук на интеле - то любой. Если надо поставить, то можно поверх винды в буткампе (правда тогда этот раздел тяжело будет обратно "пристегнуть")
Если на PPC, тогда смотрите в сторону OpenSUSE
http://software.opensuse.org/
YDL
http://www.terrasoftsolutions.com/products.../delivery.shtml
ну и вообще
http://penguinppc.org/about/distributions.php

Мне бы хотелось не устанавливая загружаться с live-cd... Возможно есть какойнить подходящий дистрибутив? :)
 

lesorub

Новичок
Бук на интеле или нет?

Ага, Core2Duо Santa Rosa... Мне бы хотелось чтобы без установок на жесткий диск загружаться с live-cd и запускать линуксовские программы. Разных дистрибутивов вроде как много, но я не нашел в описаниях пункта про мак. А качать на удачу как-то не очень... Спасибо а ссылки! Но про suse напсано что только PowerMac, а это я так понимаю G3-G4 процессоры...
 

Mike22

Местный
lesorub, на ваш ноутбук почти без проблем можно любой Линукс установить.

Про live-cd дистрибутив вам здесь вряд-ли кто-то однозначно ответит и поможет. Пробуйте.
Возможно и есть сборки live-cd с включёнными драйверами для Macbook`ов, но я таких не встречал.

google - вам в помощь!
 
Сверху