Лёд тронулся?

Bestiya

Attagirl!
Вчерашняя заметка в ОКНЕ сподвигла на данную тему. Готовы ли вы выступить в качестве присяжного заседателя? Вы бы подали ходатайство о том, чтобы ваше дело рассматривал суд присяжных? Ваше отношение к данному институту? Для тех, кто не в курсе, что и как:
В отличии от народных заседателей присяжным может стать любой гражданин. В соответствии с законом ими являются граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении судом дела…
Принципиальное отличие от формирования списков народных заседателей здесь состоит в том, что граждане включаются в списки присяжных на основе списков избирателей путем именно случайной выборки граждан. Это как раз и является основой того, что присяжным может стать любой человек. Затем работа со списком продолжается исключением из него лиц, не имеющих права быть присяжными (не достигшие возраста 25 лет; имеющие неснятую или непогашенную судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности и т.д.). Важно подчеркнуть, что процесс формирования списков очень подробно прописан в законе. Нарушение порядка составления может повлечь их недействительность…
Для участия присяжных в рассмотрении конкретного уголовного дела закон устанавливает очень сложную процедуру отбора 12 человек-скамьи присяжных заседателей. В этом отборе самое активное участие принимает не только судья, но и сторона обвинения и защиты. При этом большую роль в формировании скамьи присяжных играют элементы случайности. И это является залогом высокого доверия участников процесса к сформированной таким образом коллегии судей. Это гарантирует независимость и беспристрастность суда при принятии конкретного решения по уголовному делу.
Присяжные заседатели призываются к исполнению судебных обязанностей один раз в год на десять рабочих дней. Если же разбирательство дела, в котором участвуют присяжные заседатели, затягивается больше указанного срока, то присяжные заседают до окончания дела.
полная версия статьи
 

Alximuk

GM Star Wars
еслибы я подходил то я бы мог бы пойти в суд присяжных))и считаю правельные его использование так как ето и есть проявление демократии со стороны государства :eek:
 

Bestiya

Attagirl!
Думать никогда не рано. Уже не раз обсуждали около-юридические вопросы. И про смертную казнь, и про эвтаназию. Интересно на деле все такие же смелые? Готовы взять на себя моральную ответственность, вынести вердикт по уголовному делу?
 

Bestiya

Attagirl!
Перепутал суд с казино? Это твоя обязанность, как гражданина РФ.

Труд присяжных оплачивается. Им выплачивается вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи областного суда, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы (если он работает) пропорционально количеству рабочих дней присутствия в суде. Если ты об этом.
 

Поварёшка

Новичок
Вчерашняя заметка в ОКНЕ сподвигла на данную тему. Готовы ли вы выступить в качестве присяжного заседателя? Вы бы подали ходатайство о том, чтобы ваше дело рассматривал суд присяжных? Ваше отношение к данному институту? Для тех, кто не в курсе, что и как:

полная версия статьи
Фильм господина Михалкова "Двенадцать" хорошо показывает эту систему. Думаю, в этом есть здравый смысл. Особенно, если сомневаешься в справедливости судьи.
 

Bestiya

Attagirl!
Нашей системе ещё предстоит наработать определённый опыт. А о фильме С.Н Михалкова есть занятная публикация:

Главные ляпы фильма "12" Никиты Михалкова

Константин Шишарин

Старший прокурор прокуратуры Нижегородской области Максим Игнатов, хорошо знакомый с работой суда присяжных, решил разобрать «12» с точки зрения юриспруденции, насчитав в нем 12 ляпов.

Для тех, кто не смотрел «12»: 12 присяжных судят чеченского подростка, которого усыновил российский офицер. Мальчишка потерял на войне родителей, офицер его вырастил как сына. По версии обвинения, однажды в бытовой ссоре парень зарезал приемного отца. Тому были свидетели.

- Михалков взял западный закон, по которому присяжные работали в Америке в 1957 году (как известно, «12» Михалкова - ремейк американской ленты «12 разгневанных мужчин»), и эту процедуру переложил в судебную ситуацию в России. Поэтому фильм содержит множество процессуальных ошибок, - заявил прокурор. Вот какие ошибки он заметил:

1. Дело, которое разбирают в фильме, вообще не рассматривают наши суды присяжных. Это бытовое убийство, попадающее под подсудность районного суда. В компетенции института присяжных - убийства с особой жестокостью, сопряженные с насильственными действиями сексуального характера, и т. д.

2. Присяжных, заведя в кабинет, заперли снаружи, лишив возможности выйти. Но по закону, если вдруг присяжные не придут к согласию, каждый из них в любой момент имеет право покинуть зал. Коллегия будет распущена, совещание начнется снова. Это одна из конституционных гарантий независимости решения.

С другой стороны, пристав, находящийся снаружи, постоянно заходит к ним в комнату. Тем самым пристав - лицо, ПРИСТАВленное охранять тайну, сам ее нарушает.

3. Кто-то из присяжных упомянул, что подсудимый в зале суда сидел в наручниках, его трясло, он чувствовал себя неуютно.

Минуло уже десять лет с тех пор, как приняты соответствующие европейские конвенции, и Россия к ним присоединилась. Ни один подсудимый в зале суда не находится в наручниках. Они сковывают возможность его жестикуляции, то есть сковывают свободу давать показания так, как он может их давать.

4. Старшиной коллегии присяжных в фильме избрали героя Никиты Михалкова в совещательной комнате, когда уже закончилось судебное следствие. Этого не может быть. Старшину избирают в первый день формирования коллегии, еще до того как присяжным предъявят все доказательства по делу.

5. Зрителю навязывается мысль, что проголосовать все 12 присяжных должны единогласно, иначе вердикт не будет принят.

Это не так. Виновность или невиновность определяется простым большинством голосов.

6. В процессе обсуждения кто-то из присяжных говорит остальным: «Мне жалко его, ведь, если мы его осудим, его упрячут в тюрьму навсегда».

По закону присяжные не могут вторгаться в наказание, которое может быть назначено подсудимому. Задача присяжных - проголосовать за фактическую сторону дела: «Да, виновен». Или: «Нет, не виновен».

7. В совещательную комнату по требованию присяжных, когда у них возникает какой-то вопрос, пристав приносит вещественные доказательства, ранее осмотренные присяжными в суде. На самом деле никакой принос или унос вещдоков, схем или протоколов недопустим.

8. Один из присяжных допустил грубейшее нарушение закона, за которое безоговорочно надо распускать всю коллегию.

Он ездил на место происшествия, разговаривал с очевидцами, то есть фактически подменил собой следователя.

- Каждый из нас с вами, обычных людей, - потенциальный кандидат в присяжные заседатели, - считает Максим Игнатов. - Может быть, уже завтра кто-то из вас получит повестку в суд, где вам предложат разбирать в суде очередное уголовное дело. И будете очень удивлены, что не можете вести себя так, как показано в фильме «12»...
отсюда
 

Salo

Статист I степени
Вчерашняя заметка в ОКНЕ сподвигла на данную тему. Готовы ли вы выступить в качестве присяжного заседателя? Вы бы подали ходатайство о том, чтобы ваше дело рассматривал суд присяжных? Ваше отношение к данному институту? Для тех, кто не в курсе, что и как:

полная версия статьи
пошел бы...
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Я не вправе решать судьбу другого человека...
 

Bestiya

Attagirl!
"Смог - не смог". Устроили тут ромашка. Для сведения:

Cудья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого рассматривают уголовные дела о преступлениях, указанных в части третьей статьи 31 УПК РФ, в том числе:
Убийство - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. (Статья 105, ч 2. УПК РФ)
Похищение человека - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет. (Статья 126, ч.3)
Изнасилование - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. (Статья 131, ч.3)
Террористический акт - наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненным лишением свободы. (Статья 205.)
Захват заложника - наказываются лишением свободы на срок от 6 до 20 лет. (Статья 206, ч.2,3)

В 1996 судом с участием присяжных было вынесено 19,1% оправдательных приговоров от общего число дел, рассмотренных в этой форме.
В 1997 это соотношение составило 22,9%.
Всеми остальными судами было оправдано: в 1996 - 0,4%, а в 1997 - 0,43% подсудимых.
В 2002 году все суды в целом постановили 2% оправдательных приговоров, а суды присяжных - 8,7%.
В 2004 г. рассмотрено около 1000 уголовных дел с участием присяжных заседателей, при этом 16% вердиктов из общего их числа были оправдательными.
В 2005 году процент оправдательных приговоров в судах с участием присяжных составил 17,6%, тогда как в судах областного и равного им уровня в целом - 3,6%.
 

_K_

Пользователь
"Смог - не смог". Устроили тут ромашка. Для сведения:
хмм....то есть получается что присяжные слишком лояльны к преступниками, и ведутся у последних на поводу?...почему то я склонен поверить в свои слова...
 

Ookami

имеет
Заблокирован
присяжные не обязательно компетентны в суждениях, руководствуются эмоциями и своим пониманием справедливости.
 

Salo

Статист I степени
Я не вправе решать судьбу другого человека...
почему,интересно?...

присяжные не обязательно компетентны в суждениях, руководствуются эмоциями и своим пониманием справедливости.
эти эмоции ,кстати,вкладывают в них профессиональные люди...
 
Сверху